Готовый перевод Unprecedented Pill Refiner: Entitled Ninth Young Lady / Гениальный мастер пилюль / The Indomitable Master of Elixirs: Глава 153.

153. Встреча с Великим Магистром (2)

 

Для всех было загадкой – с чего это Син Лоу, важнейшее лицо страны, вдруг решил задержаться в таком глухом захолустье, каким и был город Цзи?

К его счастью, репутация Великого Магистра как нелюдима была настолько всем известна, что никто не осмеливался нарушить его покой, а тем более подобными вопросами.

 

В небольшом, но изысканном внутреннем дворе дома Великий Магистр стоял под деревом и теплые лучи солнца падали ему на плечи. Чуть в сторонке застыл Сюань Вэй с... чайником в руках.

– Гун Чжу ушёл? – внезапно спросил Великий Магистр.

– Да, гроссмейстер. Он покинул город вчера на рассвете, – ответил черный стражник.

Син Лоу с расслабленным, довольным видом кивнул.

– Мастер, Великая Принцесса день за днем шлет людей, просит аудиенции с вами. Поймите, она... – колеблясь, заговорил охранник.

Холодный взгляд Син Лоу, скользнувший по нему, заставил того тут же умолкнуть.

– Я не желаю встреч, с кем бы то ни было.

Сюань Вей проглотил слова, которые хотел сказать. Великий Магистр уже давно приказал запереть все двери и не раз отклонял все просьбы принцессы о встрече. Но никто не знал, что в запертом доме Син Лоу практически вообще никогда не было. Он вернулся в усадьбу буквально недавно, не сказав ничего о том где он был и что делал, лишь приказал Сюань Вею наблюдать за домом новоявленного городского лорда, Цзи Фэн'янь.

Благодаря этой пристальной слежке Великий Магистр и узнал, что Чжан Фэй с приятелями устроил там шумиху и смог быстро туда нагрянуть.

Сюань Вей служил Великому Магистру уже долгое время и поэтому знал, что Син Лоу был человек с холодным умом и сердцем, а о гордости других людей не заботился вовсе. Он спокойно отклонял все приглашения принцессы и не соглашался принять её у себя. И вот, этот нелюдим вдруг неожиданно отправился к какому-то главе провинциального городишки чтобы решить его проблему. Этот момент ставил стража в тупик своей необъяснимостью.

К Син Лоу торопливо подошел еще один охранник и опустился на колено.

– Гроссмейстер, Цзи Фэн'янь, глава города Цзи, пришла к вашим дверям и просит её принять.

Сюань Вей немедленно ответил:

– Великий Магистр приказал, никого, кто бы ни пришел…

– …Пусть она войдет, – сказал Великий Магистр, заставив Сюань Вея полностью окаменеть.

В легком удивлении черный стражник оглянулся ...и поразился тем, что обычно равнодушный ко всему гроссмейстер выглядел сейчас жутко довольным. Нет, на взгляд постороннего всё было как всегда, но если присмотреться, в его глазах сквозило нетерпение - такое неуловимое, что это можно было счесть галлюцинацией.

Что это.... Неужели Великий Магистр и впрямь радуется визиту мелкого лорда захолустного городишки?

Он только что сказал никого не впускать, а через секунду, едва услышав имя Цзи Фэн'янь, тут же отступает от всех своих принципов.

И что будет, если Его Величество прослышит, насколько легкомысленен* Великий Магистр? (пп: здесь и далее в смысле «как цветок в проруби», а не «Дон Жуан»)

Последовав инструкциям, посыльный быстро ушёл.

Лицо гроссмейстера застыло обычной холодной маской. Он посмотрел на растерянного Сюань Вея и сказал:

– Развлеки пока госпожу Цзи, а я пойду сначала переоденусь.

После чего Син Лоу быстрыми шагами направился к дому, ускоряясь с каждым сделанным шагом, сам того не замечая.

Черный стражник оторопело смотрел в спину Син Лоу, и взгляд был полон неподдельного удивления.

Очевидно, что гроссмейстер утром оделся в чистый комплект одежды. Зачем ему переодеваться снова?

Но несмотря на ворох вопросов в голове, Сюань Вей не смел задавать их, а тем более игнорировать приказ, и мог только честно пойти к парадному входу.

 

Цзи Фэн'янь пришла с Лин Хэ и множеством дорогих подарков. Их уже впустили и провели во двор, где они и стояли. Стражники в поместье, нацепив на себя отстраненные холодные лица, занимались своими обычными делами, делая вид что никого не замечают.

– Не думал, что Великий Магистр настолько легкомысленен, что возьмет и вот так запросто нас примет, – тихо прошептал Лин Хэ на ушко Цзи Фэн'янь.

Он держал в руках кучу коробок, затянутых парчой, и с интересом крутил головой. Лин Хэ уже слышал, что с тех самых пор как он прибыл в город, Великий Магистр никого не принимал и даже кронпринцессе было отказано в аудиенции. Но неожиданно, их взяли и просто впустили.

– Господа, прошу, присаживайтесь, – скупо произнес стражник в черном, внезапно появившийся в дверях.

перевод сделан командой Kraken

http://tl.rulate.ru/book/4950/734001

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь