Готовый перевод Unprecedented Pill Refiner: Entitled Ninth Young Lady / Гениальный мастер пилюль / The Indomitable Master of Elixirs: Глава 144.

Глава 144. Временное затишье (2)

 

Утром следующего дня караван Гун Чжу уже должен был отправиться в путь. В этот раз они задержались в городе довольно надолго, правда  часть горожан была разочарована всё равно - им так и не удалось продать свои руды.

Перед отъездом он лично еще раз зашел к Цзи Фэн'янь и забрал у неё все руды, что она так долго копила, подчистую. Комната, в которой изначально хранились минералы, теперь напоминала лавку, заполненную доверху диковинными ценными товарами. В основном это были редкие целебные травы и мощное оружие. Девушку, по всей видимости, не привлекали эликсиры, которые так страстно желали обычные люди.

– Сегодня мы прощаемся, и надолго. Я не знаю, когда мы встретимся в следующий раз, – Гун Чжу стоял во дворе ее дома и смотрел на улыбающуюся Цзи Фэн'янь.

Цзи Фэн'янь весело засмеялась

– Можешь приезжать в любое время, тебе будут рады, – сказала она. – Но в следующий раз, не привози никаких зелий. Мне они не нужны.

Гун Чжу смотрел на девушку, не зная плакать ему или смеяться. Она не знала, что в любом городе ценились больше всего именно медицинские снадобья.

Хотя... с другой стороны, если подумать, эта девушка, которая вот так запросто отдала своим слугам эликсир высшего уровня, вообще вряд ли понимала, для чего они нужны.

– Ах да! – спохватилась Цзи Фэн'янь и, достав из рукава белую фарфоровую бутылочку*, сунула ее в ладонь Гун Чжу. – Правда, хоть это и не плохое лекарство, полностью оно тебя не вылечит. Не знаю в каком состоянии твоё тело, но я знаю, что этих Девяти мистических пилюль будет достаточно для укрепления твоих мышц и костей. Будешь принимать по одной таблетке в неделю, и тебе станет получше. Хе, считай это моим подарком.

Глядя на Гун Чжу, Цзи Фэн'янь снова улыбнулась.

Тот посмотрел на нее в ответ, чувствуя легкую растерянность. Белая бутылочка в его руках была на ощупь холодной и скользкой. Справившись с небольшим ошеломлением, Гун Чжу решил просто принять подарок.

– Спасибо, тогда я приму этот твой добрый дар, – сказал он. – Я в таком состоянии из-за яда, которым отравили мою мать, когда она была беременна мной. Все эти годы меня пытались лечить, но какие бы снадобья я ни принимал, никаких признаков улучшения не было. В любом случае, я с радостью принимаю твою заботу.

– Ты просто должен запомнить одно, в следующий раз привезти побольше интересных вещей, – самодовольно улыбнулась Цзи Фэн'янь.

Гун Чжу расхохотался, в неверии тряся головой. Только не говорите мне... неужели эти девять таинственных пилюль достались ему только для того, чтобы он привез товар побыстрее и побольше?

Да уж, она действительно тот человек, который знает как выбраться из любых неудачных обстоятельств.

– Я запомню, – рассмеялся Гун Чжу, – и привезу что-нибудь, что тебя действительно порадует.

Секунду поколебавшись, он повернулся к охранникам и попросил их отойти, после чего наклонился к девушке:

– Вчерашнее дело получилось замять только из-за появления Великого Магистра, – прошептал Гун Чжу. – Не знаю что тебя с ним связывает, но есть одна вещь, которую ты должна знать…

Гун Чжу помолчал, приводя в порядок мысли, и продолжил:

– Я уже вёл дела с Лэй Сюй в прошлом. Он вроде бы простой мелкий лорд маленького города Цзи, но не обманывайся. Ты уже должна была сама понять, что руды в городе не такого низкого качества, как о них говорят. Лэй Сюй специально распустил эти слухи. Город Цзи богат всеми видами руд, и значит, фактически его дойная корова.

Он добавил:

– С его возможностями Лэй Сюю провернуть такое было не по силам, он просто не смог бы скрыть всё от всех. Я уверен, за ним стоит какая-то скрытая сила, помогающая держать правду о городе Цзи в тайне. И раз ты взяла город под свой контроль, тебе стоит понимать, что кроме Лэй Сюя, ты перешла дорогу и кому-то ещё. Никто не знает кто эти люди, и на какие пакости они способны. Так что… будь осторожней.

Эти сведения он никому не собирался говорить, уже долгое время держа их в секрете, но перед уходом все же решился рассказать ей.

– Ты имеешь в виду клан Лэй? – Цзи Фэн'янь приподняла брови.

– Возможно, это они, – ответил Гун Чжу. – А возможно, здесь замешан кто-то ещё. Я не совсем уверен.

 

–––––––

* Эти флакончики из стекла или фарфора использовались не только для лекарств, но и для нюхательного табака (как табакерки), отсюда кстати и их небольшой размер – 4-8см, поскольку носили эти пузыречки в рукавах одежды, впрочем как и деньги и мелкие вещи (рукава платья прошивались карманами до половины)

 

http://tl.rulate.ru/book/4950/724757

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Есть ли у вас картинка рукавов с карманами?
Развернуть
#
К сожалению нет, есть только нечто примерное - там типа стрелочками показано, но картинка такая паршивенькая что я не решился добавлять ее на сайт.
Развернуть
#
Жаль. Интересно было бы увидеть такие карманы. Как из них ничего не выпадает, когда люди руками машут.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь