Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 1196

Конечная станция линии 0

«Итак, легендарный секрет линии 0 – это подземный город?»

Ступив на бетонную дорогу, покрытую пылью, Дин Ливэй прошелся светом фонаря по темным улицам.

В его глазах было удивление и капелька разочарования.

С самого начала он с нетерпением ждал момента, когда увидит здесь оружие, достаточное мощное, чтобы избавиться от CCCP и НАК.

Но до сих пор он видел только высокие здания и пустые улицы.

Такого рода виды на Пустоши увидеть было легко. Правда, разница с Шанькзинем была очевидной – здесь не было зомби, мутантов и уродливых ядерных кратеров.

Нет, конечно, не только это…

Дин Ливэй внимательно осматривал здания по обе стороны улицы, опасаясь упустить какую-нибудь деталь.

«Или бомбоубежище размером с город. Мы просто не знаем, почему в этом убежище никого нет», на лице Ван Пэна тоже было разочарование. Он отвел взгляд от выцветших рекламных щитов и пробормотал себе под нос: «Должно быть, что-то не так».

Более сотни солдат в полицейских силовых доспехах серии «П» шли по улицам, и, кроме их шагов, больше других звуков не было.

В другие времена высотки, стоящие бок о бок, были бы красивой сценой, означающей процветание города, но сейчас, темные и безжизненные, они стояли словно надгробия, обозначающие конец эпохи. На высоте, между зданиями, пролегала трасса на магнитной подвеске длиной в дюжину километров, разделявшая весь город на две части.

Хотя здесь никто не жил, это действительно был настоящий город.

Никто не знал, зачем ПАК создал этот город под Шанькзинем и почему скрыл его более чем на 50 лет. По крайней мере, того, кто об этом знал, уже не было на этом свете…

Если бы они не спустились «сверху», то, просто стоя на улице и глядя на город, они бы и не подумали, что город находится в километре под поверхностью.

Окраины города были наполнены серым пеплом, из-за чего создавалось ощущение, словно город окутан утренним туманом. И, как будто в подтверждение этой теории, с одной стороны города сквозь туман пробивался слабый свет.

Именно из-за этого, хотя они и находились глубоко под землей, света было на удивление достаточно, чтобы видеть все вокруг - как в пасмурные дни на поверхности.

Но, конечно же, серость вокруг вызывала у людей, спустившихся сюда, гнетущее чувство.

«Если бы я нашел этот «Рай» пятнадцать лет назад, зачем бы я стал строить стену? Я бы просто спустил сюда улицу Пинган. Это избавило бы нас от стольких хлопот», презрительно бросил Ван Пэн.

«Еще не слишком поздно. Ты хочешь выбрать место для ночлега?»

Дин Ливэй усмехнулся.

«Я пас. Просто пошутил».

Хотя в этом месте не было ни зомби, ни мутантов, и не нужно было беспокоиться о чрезмерной радиации, которая привела бы к появлению дополнительной руки, люди, не прожив тут и пару лет, сошли бы с ума.

Как раз в этот момент вдалеке послышались какие-то звуки.

Они не были громкими, но в этом городе царила тишина, и потому они все сразу заметили эти звуки.

Все остановились и посмотрели наверх.

«Что это за звук?» Дин Ливэй нахмурился, открыл функцию увеличения в окуляре шлема и уставился на дорожку магнитной левитации, которая охватывала город. Затем в его глазах появилось сомнение. «Это не наш поезд?»

«Кажется, да», Ван Пэн тоже заметил в небе что-то необычное и посмотрел на магнитную дорогу. «Похоже, что после того, как я бросил поезд, кто-то его отремонтировал».

«И кто же там?»

«Не наши», пожал плечами Ван Пэн.

Этой информации было достаточно.

Дин Ливэй кивнул и жестом подозвал к себе солдат, а затем указал на трассу магнитной левитации.

Четыре солдата в силовых доспехах подошли и достали ракетные установки, зафиксировали в прицелах магнитную дорогу и одновременно нажали на спусковые крючки.

В воздухе прочертились четыре белых дымовых следа, и ракеты направились к магнитной левитационной дорожке.

Вход в линию 0 был уже открыт.

Поезд, не замедляясь ни на мгновение, пронесся мимо зубчатых ворот.

За воротами дорога резко сузилась, но поезд без остановки мчался в неизвестном направлении.

Когда все еще думали, сколько же им еще ехать, перед ними вдалеке замерцал свет.

Поезд выскочил из темного туннеля, и перед ними открылся новый пейзаж.

Цзян Чэнь не отрывал взгляд от того, что видел в окне поезда, и его все больше и больше поглощало удивление.

Прямо под поездом располагался город словно из будущего!

Внизу возвышались высотные здания, город пересекали десятки прямых улиц, разделяющих его на кварталы. Цзян Чэнь на глаз предположил, что город по размеру приблизительно равнялся Шанькзиню. Даже по самым консервативным оценкам город мог бы вместить по меньшей мере миллион человек.

Поезд тихо двигался по подвешенным в воздухе рельсам.

Цзян Чэню потребовалось некоторое время, чтобы осознать то, что он видел сквозь стекло окна.

«Я не ожидал, что в конце линии 0 будет город».

«Да уж», просто ответил Лу Фан, не в силах подобрать иных слов – он полностью разделял эмоции Цзян Чэня.

«Хорошо, куда нас доставит этот поезд?» Цзян Чэнь посмотрел на Яо Яо.

«А? Дай мне посмотреть...» Пальцы Яо Яо несколько раз быстро постучали по планшету, затем она бросила несколько взглядов на голографический экран и серьезно кивнула. «Скоро конец дороги. Не больше 10 километров осталось до терминала. Там на лифте можно вниз спуститься…»

БУМ!

Без малейшего предупреждения поезд, двигавшийся на высокой скорости, словно кто-то подбил в бок, и все люди внутри упали на пол от неожиданного удара.

Четыре ракеты одна за другой попали в поезд!

С оглушительным металлическим скрежетом подвешенная в воздухе дорожка закачалась, и стальные тросы, свисающие с дорожки, начали один за другим разрываться. Через несколько мгновений поезд, потерявший свою несущую конструкцию, начал падать.

«Черт возьми!»

Цзян Чэнь стиснул зубы, когда его отбросило на другую сторону. Он умудрился схватить Яо Яо, которую подбросило в воздух.

Поезд полностью потерял свою мощность. Вагоны начали соскальзывать вниз, люди внутри буквально оказались в невесомости. Чтобы схватить Яо Яо, Цзян Чэнь дернулся, и затем его отбросило назад – он чуть ли не проломился сквозь ряды сидений с передней части поезда на заднюю.

Наконец поезд полностью сошел с рельсов и носом нырнул в город.

«ПРЫГАЙ! ПРЫГАЙ!» раздался по общему каналу связи крик Цзян Чэня. Натыкаясь спиной на обломки, он, крепко держа Яо Яо, ударил правой рукой по алюминиевой двери, сделав в ней внушительную вмятину.

Не останавливаясь, Цзян Чэнь стиснул зубы, принял правильную позу и подпер потолок правой рукой. Он посмотрел на уже деформированную дверь и со всей силы наступил на нее.

ЛЯЗГ!

Это было эффективно. Дверь вылетела из паза, и внутрь вагона хлынул мощный поток воздуха.

Без колебаний Цзян Чэнь сжал еще сильнее Яо Яо в своих объятиях и выпрыгнул из поезда. Вместе с обломками они полетели вниз, прямо на дома…

http://tl.rulate.ru/book/4900/1594304

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь