Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 1130

Церемония приветствия

«…13 августа, солнечно».

Ван Цян написал дату вверху страницы и перевел взгляд на бесконечный песок за окном. Он вздохнул и закрыл дневник.

Здесь не было ничего красивого. Вокруг была бесплодная пустыня, ничего, кроме красного песка. Скучная жизнь и полное отсутствие разнообразия не позволяло ему придумать больше пары сотни слов для своего дневника.

Но это было прекрасно, иначе как бы он мог убить свое свободное время?

Когда он взглянул на настенные часы, он понял, что нужное время практически наступило. Ван Цян сунул дневник в ящик стола и вышел из своей комнаты.

Пока он шел по коридору, он не увидел ни души.

Каким бы огромным ни был Марс, он был относительно закрытой средой для двадцати живущих на планете колонистов. После своих смен все возвращались в свои комнаты и снова становились затворниками. Одни уходили в игровое пространство с шлемами, другие не отрывали глаз от страниц книг.

Иногда Ван Цян даже задавался вопросом, можно ли оборудовать кухню дроном – тогда он мог бы до конца жизни не видеть своих соседей.

Замкнутое окружение, как правило, порождает психологические расстройства.

Все больше и больше людей стали посещать психолога, тот в свою очередь становился все более и более занятым, и дошло до того, что у него был полностью заполненный график. Единственный на всю колонию психолог был так загружен, что сам чуть не впал в депрессию из-за усталости.

Но Ван Цян прекрасно чувствовал себя со своим дневником, другом, который иногда играл с ним в бильярд, и не такой уж скучной работой.

Ополоснувшись в ванной, он достал из шкафа свое оборудование. После того, как он надел свое снаряжение, он прошел через буферную комнату, прежде чем оказаться снаружи.

Его сапоги мгновенно утонули в песке, и тусклый свет облепил его, просочившись сквозь клубы пыли в атмосфере.

Ван Цян поднял голову и слегка прищурился, глядя на темное Солнце.

Как только он подошел к марсоходу, в правом нижнем углу голографического экрана внутри его шлема появилось окно связи.

Он нажал на «прием» и услышал голос капитана.

«...Сегодняшняя миссия отменяется. Отгони джип обратно в гараж и немедленно отправляйся на Центральную площадь».

Ван Цян смущенно спросил:

«Но почему?»

«Подкрепление уже здесь».

Подкрепление уже здесь.

Когда Ван Цянь услышал эти три простых слова, его сердце переполнилось неудержимой радостью. Как будто после трехлетней засухи с небес полился дождь».

Он нетерпеливо запрыгнул в джип и быстро припарковал его в гараже. Не останавливаясь ни на секунду, он побежал к Центральной площади.

Когда он прошел через ворота, то обнаружил, что все оставшиеся 19 колонистов уже были на назначенном месте. Капитан Хун Цвей стоял посреди площади и озвучивал что-то, глядя на стопку листков бумаги в своих руках. Остальные люди стояли вокруг капитана и внимательно слушали.

Все были взволнованны до глубины души.

Наконец прибыло подкрепление.

Ван Цян притянул товарища к себе и возбужденно прошептал:

«Что читает капитан?»

«Письма с Земли!» обрадовано ответил его товарищ. «Небесная Торговля организовала для нас канал, и на него пришло около 10 000 приветствий с Земли!»

«Вы уверены, что получили приветствия?» заинтересованно спросил Ван Цян.

С учетом того, что в сети очень многое перевиралось и в Интернете этикета толком не было, он не верил, что так много людей действительно могли передать им столько приветствий!

«Хм, конечно, все они прошли проверку. Всего было более десяти тысяч писем. Как мы можем их прочесть?» Друг посмотрел на Ван Цяна с выражением «Просто поверь», а затем перевел взгляд обратно на стопку писем в руках Хун Цвэя.

Ван Цян был искренне тронут этими посланиями.

По крайней мере, люди на Земле еще помнили о «марсианах». Слова, наполненные тоской, заставили его вспомнить о голубой планете, великолепном море и пальмовых листьях, колышущихся над его домом.…

Шмыгнув носом, Ван Цян вдруг вспомнил об отмененной на сегодня миссии и о том, почему она была отменена. Поэтому он сразу же огляделся, но его окружали только знакомые лица.

«Разве нам не сказали, что прибыло прикрепление? Где они?»

«Письма привезли как раз они, прямиком с синхронизированной орбиты», его друг усмехнулся и поднял палец в небо. «Время почти настало».

Ван Цян поднял голову и посмотрел за прозрачный графеновый купол над Центральной площадью.

«...Поприветствуем наших новых друзей - вторую группу колонистов!»

Громкие возгласы и радостные крики наполнили площадь. Люди открывали бутылки с шампанским и просто разливали его вокруг.

Много дней прошло с тех пор, как в колонии в последний раз было столько воодушевления и радости.

Ван Цян перестал слушать, что говорил его капитан. Он не отрывал взгляд от мутного неба, пока на нем наконец не появились яркие голубые искры. Через несколько мгновений искры обрели свою форму.

Прямоугольный шаттл с колонистами походил на вытянутый серый камень. Точно также выглядела верфь Будущего Промышленность. Корабль «Чайка» сбросил шаттл прямо с орбиты. Плазменный двигатель снизил обороты, и шаттл опустился на красный песок рядом с колонией.

Раздался приглушенный грохот, и грунт под ногами колонистов завибрировал. Песок взлетел в воздух, на несколько секунд создавая красную завесу. Прошло лишь несколько месяцев после приземления первой партии колонистов Небесной Торговли, а теперь на песке Марса снова останутся следы человека.

Шаттл вмещал в себя в общей сложности 110 человек. Вместе с людьми на Марс прибыла свежая вода, нужные колонии инструменты и материалы. Тут не было корпусов для жилых помещений или мастерских.

Десять похожих на автобусы марсоходов выползли из боковой части шаттла выползли из боковой части колониальной кабины, в которой находилось более сотни колонистов с Земли.

Среди колонистов были инженеры, которые до прибытия на Марс работали в Лунном Городе, техники, которые специализировались на проектировании аппаратов промышленной автоматизации, прибыли даже повара, чтобы увеличить количество блюд в колонии, и музыканты, добровольно решившие посвятить свою жизнь Марсу…

Помимо этих колонистов, на шаттле было еще 10 человек, несколько отличавшихся от остальных.

Это были солдаты Орбитальной воздушно-десантной бригады Небесной Торговли. Номинально их посылали для поддержания безопасности колонии, но на самом деле они прибыли, чтобы узнать, что скрывалось под поверхностью грунта планеты…

Гараж колонии открылся, и машины въехали внутрь.

Старые колонисты готовили грандиозную церемонию приветствия своих новых соседей.

Уже очень давно никто в колонии так не радовался поэтому церемония приветствия была особенно грандиозной. Вскоре все собрались в кафетерии, на столах оказались все виды блюд и напитков, и тост капитана Хуна Цевэя открыл начало вечера.

Церемония приветствия подняла низкий моральный дух колонии.

После пяти бутылок шампанского Ван Цян рыгнул, чувствуя, что он опьянел, и его взгляд скользил по всему вокруг, ни на чем не концентрируясь.

В один момент он вдруг заметил, что в неприметном углу, вдали от основного пиршества, к капитану подошел человек, отдал честь и заговорил.

Но он был слишком пьян, чтобы понять, о чем они говорили.

Друг дал ему еще немного виски, и Ван Цянь почувствовал, как его мир начал таять перед его глазами. Наконец его лоб соприкоснулся со столом, и его сознание провалилось в бездну.…

Наверное, для него это был самый счастливый момент с тех пор, как он прилетел на Марс.

http://tl.rulate.ru/book/4900/1434620

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь