Готовый перевод ЛЛС / Легендарный Лунный Скульптор: Том 49, эпизод 12

Глава 4: Освобождение свободного города Сомрена. Эпизод 12-ый.

 

 

Вшу-у-у-ух.

Пройдя через телепортационные врата, игроки прибыли в свободный город Сомрен.

– Покупайте цветы! Вы даже можете съесть их, если проголодаетесь.

– Невероятно дешевые водоросли! Если вам не нравится есть ржаной хлеб во время прохождения подземелий, попробуйте эти морские водоросли. Только прокипятите их как следует! Они полезны для вашего здоровья, а также обладают приятным эффектом, который увеличивает скорость восстановления Здоровья!

– Кому-то нужна профессиональная помощь в ремонте сломанных железных мечей? Плата только за ремонт, никаких дополнительных комиссий!

– Продаю скульптуры! Точно такие же статуэтки, как и те, что делал сам Виид! Это прекрасный подарок вашей второй половинке. Всего 1 золотой и любая из них – ваша!

Игроки прошли через торговые ряды, направляясь к центральной площади.

Рост региона Бриттен основывался на свободной торговле, развитом производстве и туризме. Благодаря процветанию города, в этой области всё ещё было много активных игроков, в том числе новичков.

– Хм. Это же…

Игроки увидели кое-какие заинтриговавшие их товары, но решили пройти мимо.

На самой площади оказалось достаточно много игроков, которые смотрели в хрустальные шары, наблюдая за битвой, происходящей в далеком Шельгиуме.

– Вау… Вы только посмотрите на армию Империи Хэйвен. У них даже мечи блестят ярче.

– Да уж, Гильдия Гермес твердо намерена превратить там всё в пыль при помощи своего осадного оружия. Все пути к отступлению тоже отрезаны.

– Похоже, они серьезно подготовились к этой битве. Тем не менее, Виида так легко не победить.

– Битва между Виидом и Бадыреем… Было бы здорово, если бы она повторилась.

Игроки, собравшиеся на площади, беседовали друг с другом, параллельно наблюдая за происходящим.

В тавернах, кафе и на постоялых дворах – везде, где только можно было, велась трансляция сражения за Шельгиум. Даже те, кто в этот момент находился в подземельях, решили устроить себе перерыв и посмотреть трансляцию.

Интернет-сообщество считало, что между Королевством Арпен и Империей Хэйвен разразится серьезная тотальная война. Фактически, её уже можно было считать начавшейся после того, как Калькус мобилизовал свой 3-ий легион.

– Давайте займем оговоренную позицию и будем ждать.

– Гм. Хорошо.

Игроки, прибывшие через телепортационные врата, расположились по углам центральной площади в соответствии со своим довольно свободным планом. Тем временем телепортационные врата продолжали вспыхивать яркими огнями, выпуская из себя новых игроков. Поскольку свободный город Сомрен был весьма людным местом, в этом не было ничего необычного. Тем не менее, игроки, присоединяющиеся к этой масштабной схеме, позаботились о том, чтобы избежать подозрений, и воспользовались другими способами проникновения в город.

Несколько игроков, включая Виида и его группу, прибыли в Сомрен, воспользовавшись Картинной Телепортацией Юрин.

Одного взгляда на город было достаточно, чтобы увидеть доказательства его процветания: всё, начиная от оружия и доспехов, заканчивая огромным ассортиментом товаров широкого пользования, было наивысшего качества. Любой торговец получил бы внушительную прибыль, закупившись товарами в Сомрене и реализовав их в более отдаленных областях.

– В этом регионе насчитывается около 53,000 солдат. Что касается Гильдии Гермес – их здесь насчитывается около 4,000. Однако мы точно не знаем, сколько из них в настоящее время находится в Сомрене.

Пэйл взял на себя роль разведчика; он смог получить информацию, передаваемую телестанциями через Мейрон, а также ему удалось связаться с Дарием.

Отчаявшись получить доброе отношение Виида, Дарий пытался добиться признания, помогая его товарищам и одаривая их подарками.

– Преследующие, бронебойные, дальнобойные, взрывные… Вы уверены, что хотите просто отдать мне все эти прекрасные стрелы?

– Конечно, хе-хе-хе! Знаете, хорошее оружие само признаёт своего хозяина. Даже в Гильдии Гермес не так много людей, которые используют такие стрелы.

– Благодарю Вас, мистер Дарий.

Когда Пэйл ещё был в Королевстве Розенхайм, ему довелось пойти на совместное задание вместе с Дарием. Поначалу он даже не признал Дария, поскольку с тех пор повстречался с огромным количеством людей.

– Тем не менее, я должен сообщить Вам, что не обладаю большой властью.

– Но Вы ведь один из ближайших соратников Виида, ха-ха-ха!

– Да, но я больше его раб, чем друг.

– Это одно и то же!

Пэйл принял все эти дары без особого беспокойства, не думая, что они могут оказаться взятками.

«Неужели он хочет должность лорда? Эх… Не думаю, что мне стоит раскрывать ему глаза на ужасную правду. Я просто должен плыть по течению»

Но, сообщив об этой встрече Вииду, Пэйл вспомнил старые времена.

– Ага… Так это был он.

– Да. Я думаю, что он тот самый засранец, с которым мы повстречались в первые дни игры.

Несмотря на то, что во время открытия Лавиаса, товарищи находились в куда более худших условиях, чем Дарий, сейчас его судьба сложилась весьма скверно. Тем не менее, настоящей проблемой для него был не Виид, а 1-ый МЕЧ и его ученики.

– Разве они не разозлятся, если Дарий станет лордом?

– Что ж, не думаю, что у них получится сдержанно подойти к этому вопросу.

– Да уж…

– Вероятно, после нескольких месяцев мучений, с ним всё будет в порядке. Но, думаю, было бы лучше, если бы он вообще не встречался с ними. Так или иначе, мы не должны так сильно заботиться на его счет.

– …

На самом деле, Пэйл испытывал к Дарию больше жалости, чем отвращения.

«Он ушел из Гильдии Гермес только для того, чтобы попасть в лапы к Вииду. Даже не знаю, что из этого хуже»

Так или иначе, с тех пор Пэйл регулярно обращался к Дарию, получая от него информацию о внутренних делах Гильдии Гермес и состоянии гарнизонов. Подобная информация со временем могла устареть, однако цифры относительно размеров войск должны были оставаться приблизительно теми же.

– Итак, всего в Сомрене насчитывается 53,000 солдат. Если предположить, что здесь находится лишь половина членов Гильдии Гермес, то их будет всего 2,000. Ну или 3,000, если нам не повезет.

– Да.

– Тогда…

Игроки, рассредоточившиеся по площади, ожидали дальнейших указаний Виида. Он должен был сообщить им что делать в специальном групповом чате.

Каким же был второй, третий и четвертый шаги?

Они с нетерпением ждали начала осуществления идеального плана вторжения в свободный город Сомрен.

– Теперь, когда мы все собрались, давайте пойдем в замок лорда.

– … Пардон?

– Что, просто пойдем и всё?

Глядя на недоумевавшие лица игроков, Виид достал из своего рюкзака большой сундук.

– Вот. Я даю вам «это».

Спустя мгновенье в головах игроков промелькнула мысль о том, что Виид что-то подготовил.

«Это уменьшенные осадные орудия?»

«Нет, может это легендарное магическое оружие?»

«Он дает нам какие-то предметы с огромной мощью?»

Но то, что передал им Виид, оказалось тряпичными флагами, на каждом из которых были изображены луга и города. У Культа Травяной Каши не было своего собственного официального флага, так что на них просто изображались города севера. Производственный процесс этих флагов включал в себя бессонную работу двух десятков портных, бессовестно эксплуатируемых Манауэ.

– И что мы будем делать с этими флагами?

– Мы поднимем их и будем маршировать.

– Что?!

Эти лоскуты ткани не были чем-то необычным. Однако как только игроки их подняли, по какой-то загадочной причине другие люди их тотчас же узнали.

– Подождите… Это ведь… Культ Травяной Каши?

– Травяная Каша!

– Но почему они здесь…? Подождите-ка, это же Виид! Бог Войны в Сомрене!

Несколько торговцев, находившихся на площади, первыми зафиксировали появление Виида и флагов Травяной Каши.

Тем временем лица Пэйла и Ромуны наполнились подозрительностью.

«Даже мне иногда трудно сразу узнать Виида из-за его безликого лица, а ведь я вижу его куда чаще, чем остальные. Так как же они сразу узнают его?»

«Что-то здесь не так. Всё, что мы делаем, – это держим несколько флагов с нарисованной на них какой-то травой. Как им удаётся за секунду связать это с Культом Травяной Каши, когда у нас даже нет официального логотипа?»

Даже не потрудившись убедиться, что за странные торговцы подняли такой шум, игроки начали быстро стекаться на центральную площадь, едва услышав слово «Виид».

Отвлеклись от своих дел даже те игроки, которые смотрели трансляцию или делали покупки в торговых рядах.

– Вау… Это действительно Виид! Я думал, он будет в Шельгиуме.

– Господин Виид! Вы действительно господин Виид? Мы виделись во время выполнения задания от Церкви Фреи.

– Все приветствуем великого Виида!

– Да здравствует Королевство Арпен!

Популярность Виида в Сомрене была на пике. Для множества игроков, населявших свободные города, Виид был героем и образцом для подражания.

– Да что вообще происходит?

– Ничего не понимаю. Очевидно, план вовсе не предполагает атаку из засады, раз наши личности были раскрыты…

Игроки, доверившиеся и последовавшие за Видом, были ошеломлены такому внезапному повороту дел, который прошел всего за полминуты.

– Продаю скульптуры по 50 золотых за штуку! Запас ограничен, так что поторопитесь! Оплата принимается только от первых трех человек!

– …

Пока на площадь продолжали стекаться люди, Виид решил не терять времени даром и принялся продавать свои скульптуры.

Если кто-то считал, что продавать дешевые работы ради пары монет было совершенно недостойно Мастера-Скульптора, то такой человек серьезно заблуждался. Резные фигурки кроликов, лис и оленей, которых в свою бытность новичком Виид сделал целую тонну, теперь же изготавливались с молниеносной скоростью – около двухсот в час. И вот, успех был просто невероятным: за 6 минут Вииду удалось продать 980 статуэток. В этом не было ничего особо удивительного, ведь Сомрен был богатым городом и много кто покупал на подарки сразу по 10-20 штук.

– Виид здесь!

– На центральную площадь пришел Культ Травяной Каши!

Тем временем новости о прибытии Вида продолжали распространяться по всему городу, привлекая ещё больше игроков и разогревая атмосферу.

– Он всё ещё продает скульптуры?

– Он уже всё распродал!

– Эх-х… А я так хотел купить хотя бы одну.

Эти люди были настолько легкими жертвами, словно невинные маленькие ягнята!

Полностью продав свои скульптуры, Виид поднял руки.

– Пришел, продал, заработал!

– Виид! Виид! Виид!

В этой довольно странной атмосфере свободного города Сомрена игроки будто с ума посходили. Они не были точно уверены в том, что происходит, но все они были счастливы тому, что перед ними предстал Виид – Мастер-Скульптор и самая популярная фигура на всём континенте. Им даже казалось, что именно они заработали все эти деньги.

Недаром существовали веские причины, по которым политики тратили так много времени и сил на уличные кампании.

Виид: – Все поднимите свои флаги как можно выше.

При помощи группового чата, Виид отдал приказ поднять флаги.

Пэйл, Ромуна и даже Питон подняли флаги и помахали ими.

В воздух взметнулось двести флагов, и этого было достаточно, чтобы сформировать правильный настрой толпы.

А затем Виид использовал Рёв Льва и начал произносить речь.

– Свободный город Сомрен! Я пришел, чтобы вернуть потерянную свободу.

– Виид! Виид! Виид!

Увидев реакцию всех этих людей, Пэйл почувствовал, как по его спине пробежала дрожь.

Нечто подобное он ощущал тогда, когда Виид управлял толпой, чтобы построить пирамиду в Королевстве Розенхайм. Это было чувство загипнотизированности и полнейшего умопомрачения.

– Я буду бороться за всех вас.

– Виид! Виид! Виид!

– Не нужно повторять моё имя. Я надеюсь, что каждый достигнет счастья и процветания!

– Травяная Каша! Травяная Каша! Травяная Каша!

Воздух накалился до такой степени, что упавшее мороженое растаяло бы прежде, чем успело достичь земли.

Не более чем через пару минут после прибытия Виида, игроки, присутствующие на центральной площади Сомрена, были опьянены этой возбуждающей атмосферой.

– Давайте вернем потерянную нами свободу! Нашими собственными руками!

– Да-а-а-а-а-а!

С каждым словом, вырвавшимся из уст Виида, толпа ревела в ответ.

– Мы будем благодарны за вашу помощь, пусть и маленькую. Если вы боитесь, то можете просто пойти у нас за спиной. Давайте покажем этой высокомерной Гильдии Гермес, что у жителей Сомрена тоже есть гордость!

В мгновение ока Виид сумел сформировать армию из 40,000 людей.

– Идём к замку лорда!

– Вперед!

Виид взял инициативу на себя, и игроки с оружием в руках последовали вслед за ним.

Те, кого они встретили на пути в замок лорда, или те, кто прибыл, услышав последние новости, – все они присоединились к марширующей толпе.

Это войско не было должным образом организовано по классам или уровням, однако это и не имело значения; люди продолжали собираться, и их разрушительный потенциал было попросту невозможно предсказать.

Спустя некоторое время Манауэ написал об этом событии в своих мемуарах следующее.

– Подготовка? Мне потребовалось ровно 30 минут. Всё, что я сделал, – это нанял нескольких начинающих игроков с ежедневной выплатой в 3 золотых каждому. Насколько я помню, их было около ста… Первоначально я собирался завербовать тысячу человек, но Виид сказал, что это пустая трата денег. Мне очень нравится Виид, когда он проявляет такое большое уважение к деньгам, даже если это мои деньги.

– Какая у них была задача? Какие наставления я им выдал? Ничего такого не было. Я просто сказал им, чтобы они громко кричали имя Виида, когда тот появится. В этом и заключалась вся подготовка.

– Совершенно ни к чему набирать армию, если сражения можно избежать. Вы спросите, а что бы произошло, если бы войска Сомрена попытались остановить нас? Но как бы они смогли это сделать, когда их так сильно ударили ножом в спину? Тем не менее, ничего бы не изменилось, даже если бы они попытались. Мы ведь говорим о Вииде. Если бы не сработал один удар ножом в спину, он воткнул бы им второй. А затем третий.

– Вас наверняка интересует, были ли у нас в резерве 2-ой, 3-ий и 4-ый предварительные шаги? Я же сказал, что заранее мы ничего не планировали! Правда, одной из многих сильных сторон Виида является его готовность ко всему, так что глупо полагать, будто всё дело в его случайной смелости.

– Ах, да. Однажды Виид сказал мне, что чудеса получаются у тех, кто трудолюбив и умён. Он часто выходит из трудных положений исключительно благодаря своему острому уму. Поверьте мне, мозги у него действительно хорошо работают.

Тем временем Кгольта, лорд свободного города Сомрен, лёжа смотрел на хрустальный шар.

– На этот раз мы точно не проиграем. Даже если Виид научится летать, ку-ха-ха!

Кгольта и другие игроки Гильдии Гермес с предвкушением ожидали поражения Виида. Когда Виид и Королевство Арпен исчезнут с лица Версальского Континента, больше не будет ничего, способного помешать им.

Даже учитывая определенные проблемы с повстанцами, они считали, что проблема самоликвидируется, как только объединяющая их центральная сила будет уничтожена.

– Лорд, у нас проблемы! Восстание!

– Э-э… Какое восстание? Где? У нас, что ли?

Бывший торговец, Кгольта, приподнял своё большое и тяжелое тело.

– Размер восстания?

– Точно пока не знаем, но по предварительным оценкам – 100,000.

– Ну, это не так уж плохо…

Лорд был совершенно не рад такому крупномасштабному мятежу, но он подумал, что даже такой размах ему вполне по силам.

В Сомрене скопилось так много богатств, что у Кгольты даже возникли проблемы с поиском путей, чтобы потратить всё это, а потому стены замка и оборонительные объекты всегда поддерживались в превосходном состоянии.

«Наш гарнизон без особых проблем остановит их. Быстрое подавление мятежа даже пойдет нам на пользу»

Кгольта подумал, что ему даже не стоит обращаться за помощью к гильдии, однако ворвавшийся в его покои адъютант нервно воскликнул:

– Лорд, лидер восстания – Виид!

– Виид? Что ж, это весьма распространенное имя, хоть я и не помню, чтобы в Сомрене были активные игроки с таким именем.

– Виид, Бог Войны!

– Хм… Какой-то игрок выбрал себе такой ник? Довольно причудливый выбор.

– Лорд, Вы что, не знаете Виида, Бога Войны? Он сражался против Бадырея, и он правитель Королевства Арпен!

– Конечно, я знаю кто такой Виид. Кто его не знает? Самый известный человек в Королевской Дороге.

– Лорд, этот самый Виид вторгся в Сомрен! Прямо сейчас! – завопил адъютант.

Услышав это, Кгольта спрыгнул с дивана с такой ловкостью, будто весил в три раза меньше.

– ЧТО?! Почему он… За что… КАК!?

– Я не знаю.

– Он ведь должен помогать защищать Шельгиум… Битва же транслируется в прямом эфире!

– Это уже не важно. Нам нужно быстро остановить его.

Ранее Кгольта владел сетью магазинов в центральном районе Сомрена, благодаря чему и сколотил своё состояние. После установления связей с Империей Хэйвен и утверждения на должности лорда, он продолжал наращивать своё состояние, мало интересуясь войной.

– Подожди, ещё раз. Ты говоришь, на нас напал сам Виид!?

– Сколько раз мне ещё нужно это повторить!? Да, Бог Войны Виид возглавляет восстание.

– Полагаю, тогда мы должны сражаться?

– Если Вы не планируете сдать город, то да.

Адъютант, который отвечал за управление свободным городом Сомреном, был государственным служащим из административного департамента и получил повышение, когда его компетенция была признана и в реальной жизни. Он был типичным способным подчиненным, страдающим под началом самодовольного начальника.

– У нас есть кто-то, кто сможет остановить?

– Не уверен. Самый сильный игрок из тех, кто сейчас в сети, – рыцарь Бушири.

– Я помню, как он хвастался во время последнего банкета. Вроде бы он говорил, что сейчас у него 512-ый уровень? Как думаешь, он остановит Виида?

– Всё выглядит не очень оптимистично. Гильдия Гермес не преследовала бы его так одержимо, если бы Виида можно было так легко убить.

– Да уж… Ты прав. А что, если мы позовем на помощь гильдию? Повстанцам ведь еще нужно будет как-то справиться с нашим гарнизоном.

– Да, Гильдия Гермес наверняка пошлет подкрепление, но до того, как оно прибудет, Сомрен уже будет взят.

***

Сотрудники телестанций, транслировавшие битву в Шельгиуме, столкнулись с неприятным сюрпризом.

– Быстро переключаемся на свободный город Сомрен!

– Там Виид! Виид появился!

– Это же какой-то абсурд. Почему он там?

– Согласно последним новостям, он собрал игроков и продвигается к замку лорда.

– Быстро собрать команду «Б»! Пусть готовятся прямо сейчас запускать прямую трансляцию из Сомрена… Черт! Шельгиум очень важен, но ситуация в Сомрене также актуальна! Что из этого мы должны показывать в прямом эфире? Как отреагировали наши конкуренты?

Телестанции решили поспешно переключить прямую трансляцию на свободный город Сомрен. Даже такие крупные компании, как КМС Медиа и КТС Медиа, несмотря на то, что редко когда изменяли график показа, отказались от Шельгиума и сосредоточились на Сомрене.

К счастью для них, в Альянсе Бриттен было много активных игроков, а ещё в этом регионе присутствовали журналисты, а потому трансляция была организована менее чем за пять минут.

– Шельгиум продолжает подвергаться осаде со стороны армии Империи Хэйвен. В настоящее время наружные стены уже рухнули, и пехотинцы империи вот-вот войдут в город. Господин О Чжуван, несмотря на невыигрышное положение, сопротивление северных игроков очень неуступчиво, не так ли?

– Да, всё верно. Несмотря на большую разницу в силе, они всё ещё держатся. Некоторые даже прячутся в руинах разваленных домов, чтобы напасть на своих врагов, как только они подойдут поближе.

– Битва в Шельгиуме всё ещё бушует, но мы только что узнали о появлении Вида в свободном городе Сомрене. Друзья, вам тоже интересно, что там сейчас происходит?

Услышав столь неожиданные новости, зрители с ещё большим интересом уставились в экраны своих телевизоров.

 

http://tl.rulate.ru/book/487/176415

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь