Готовый перевод I am the Monarch / Я - Монарх: Глава 40: Амарант (35)

«Они вышли против нас всего с пятью тысячами солдат?»

Каллум Ринс, стоявший на сторожевой башне в центральном армейском лагере, вглядывался в Роана и его отрад Амаранта. На его лице возникло насмешливое выражение. Принц буквально физически ощущал, как его растоптанная гордость вновь приходила в порядок.

В этот момент к нему подошел Грег Синайз, занимавший сейчас должность главнокомандующего.

- Ваше Величество, мы получили известия о том, что левое и правое крыло Полка Лэнцепхила тоже пришли в движение.

- Хорошо. Подготовьте им достойный прием, - без колебаний приказал Каллум.

Лукан Диез, до этого молча стоявший рядом, спросил с обеспокоенным выражением лица:

- Но не слишком ли безрассудно сейчас опустошать лагерь? Вдруг снова произойдет нападение эльфов?

- Хммм, - Каллум скривился, тихо простонав.

Неожиданная атака эльфов.

От Роана вполне можно было ожидать чего угодно.

- В любом случае, людей у нас предостаточно, - и Каллум отдал новый приказ. – Оставьте здесь отряд и усилите охрану лагеря.

- Да, я понял, Ваше Величество! – тут же отозвался Грег, склонил голову и в следующий момент уже спустился вниз.

Вскоре к правому и левому крыльям союзной армии были отправлены вестники. В то же самое время авангардный ударный отряд перешел в наступление, направив острие атаки на Роана и его отряд Амаранта, немного опередив остальные силы центральной части армии. Более десяти тысяч человек следовало за ними.

- Разве не похожи они на маленькую запруду, встретившуюся с мощной штормовой волной?.. – с довольным выражением поинтересовался Каллум, не сводя взгляда с поля боя.

И, наконец, две армии столкнулись. Отряд Амаранта, возглавляемый Роаном, ударный отряд Маккерсана и центральная часть союзной армии КаЛу.

Пять тысяч против десяти.

На первый взгляд все казалось очевидным – союзная армия КаЛу должна была одержать неоспоримую победу. Однако битва вдруг стала протекать совсем не так, как ожидалось.

Буууууууууух!

- Кхэк! – солдат из отряда Маккерсана, пораженный Копьем Травиаса, отлетел в сторону, умерев еще до того, как его тело успело коснуться земли. Бойцы, находившиеся с ним рядом, были сметены в одно мгновение, и теперь лежали на земле, мертвые или умирающие.

Сквозь образовавшуюся в передних рядах брешь тот час же рванулись воины Таэмуса, входившие в состав отряда Амаранта.

- Не идти на прорыв!

- Держать строй!

- Защищать спины своих товарищей!

Пять тысяч воинов Таэмуса двигались органично и плавно, словно один организм. Стоило одному отступить или пасть, и второй тут же занимал его место. Хотя со стороны могло показаться, что в боевой ярости они движутся несколько хаотично, никто из воинов не попал по своему, никто не нарушил строя.

- Проклятые отродья! – выругался Тодд Маккерсан, командующий отрядом Маккерсана. Взмахнув клинком, он добавил еще пару-тройку отборных, крепких ругательств. Он был рыцарем, славившимся своим мастерством фехтовальщика. Бойцом, окончившим рыцарскую школу Академии Трона и Ордена Придворных Рыцарей. И пусть опытом он уступал Эльве Дионелл, его слава была не менее яркой.

Тодд окинул взглядом своих погибающих солдат, и буквально вспыхнул от неконтролируемой ярости.

- Роан Лэнцепхил!

Его взгляд устремился к Роану, находившемуся в самом центре сражения, уничтожавшему врагов, словно древнее божество.

- Роан Лэнцепхил! Отведай моего меча! – заорал он и направил коня к Роану. Верный своему хозяину, могучий жеребец заржал и яростно кинулся вперед. Задора обоих могло бы хватить не только на убийство проклятого графа, но и на куда больший героизм.

- Тупой придурок, - прокомментировал Роан, равнодушно глядя на мчащегося к нему Тодда. За фразой последовало одно точное движение запястьем.

Фвууууууш!

Вдоль Копья Травиаса вспыхнуло пламя. Прежде обращенный к небу, наконечник уперся в землю. Однако скорость движения была настолько медленной, что за это время можно было бы успеть неспешно и с наслаждением зевнуть. Тодд пренебрежительно фыркнул.

- Ха! Твой ленивый удар я смогу отразить столько раз, сколько…

Но вдруг его громкий крик оборвался на полуслове.

Жжжжжжжик!

Вместе со звуком скрежета металла, и запахом горящей плоти, левая половина тела Тодда отделилась от правой. Срез был ровным и чистым, словно выполненный острейшим  в мире лезвием.

- Каааах… - и даже боевой конь оказался располовиненым.

Над иссеченными трупами заклубился горячий пар.

Один удар.

Всего лишь один удар оказался необходим Роану, чтобы прикончить довольно известного рыцаря Тодда Маккерсана.

- Хампф! Командир!

- Сэр барон Маккерсан!

Адъютанты Маккерсана вмиг оказались вокруг своего господина. На их лицах отразилось неверие, смешанное с настоящим шоком. Но в следующий момент уже и они стали добычей Копья Травиаса.

Сссскук!

Пламя поглотило адъютантов вражеской армии.

- Уаааа! Спасите!

- Горячо! Потушите огонь!

Жуткие крики, полные боли, разнеслись над полем битвы.

- Проклятье! Сдохни, тварь, сдохни!

- Умри!

- Раздавить их!

Отряд Маккерсана был мощной силой, выделявшейся из числа прочих пятидесяти тысяч солдат союзной армии КаЛу. Они не испытывали ни малейшего страха ни перед Роаном, ни перед отрядом Амаранта. Вскинув мечи, рыцари кинулись вперед.

«Они отреагировали несколько иначе, чем я ожидал» - нахмурился Роан.

Хотя Отряд Амаранта и был могущественным, такого противника игнорировать было опасно. В конечном итоге они победили бы, в этом сомнений не оставалось, но было очевидно, что в таком случае и Отряд Амаранта понесет большие потери.

«Мы можем победить в битве и проиграть в войне».

Роан дернул поводья лошади и стал двигаться назад.

- Отступаем! – приказал он.

Дум. Дум. Дум. Дум.

Звук барабанов, сигнализирующих об отступлении, заставил солдат Отряда Амаранта, еще недавно яростно атакующих вражескую армию, отступать назад. Но даже сейчас они не нарушили своего идеального строя.

- Уваааа! Эти ублюдки убегают, поджав хвост! Преследовать их!

- Не упустите этот шанс!

Рыцари и солдаты Отряда Маккерсана кидали на Роана и Отряд Амаранта насмешливые взгляды. Они были уверены в том, что на этот раз победа наверняка окажется за ними. И отступление, и погоня сопровождались громовым стуком копыт.

- Черт! Еще немного! Чуть быстрее!

- Это наш шанс уничтожить ублюдков!

Рыцари Отряда Маккерсана с проклятиями преследовали Отряд Амаранта, и им казалось что вот-вот, и враг будет пойман. Но это расстояние все никак не сокращалось. Вскоре авангард союзных войск приблизился к главному лагерю Лэнцепхил, расположенному на берегу реки Паркс.

Внезапно слабая улыбка возникла на губах Роана. Он резко вскинул свою правую руку над головой, а затем быстро опустил ее вниз, подавая знак. И вдруг…

Ссвииииииииик!

С резким свистом неизвестные объекты, выпущенные из лагеря Лэнцепхила, взлетели к небу. И это определенно были не стрелы.

В этот момент голос Роана эхом разнесся по полю битвы.

- Надеть пластинчатые шлемы!

Уже в следующее мгновение воины отступавшего Отряда Амаранта закрыли глаза пластинами и развернули лошадей. Лица солдат и рыцарей Отряда Маккерсана побелели.

- Проклятые световые бомбы!

- Волшебное оружие!

Встревоженные и испуганные голоса долетали отовсюду. Бойцы Отряда Маккерсана поняли, что неизвестные снаряды, летевшие сейчас в их сторону, были теми самыми люмасами, которые еще за день до этого сыграли решающую роль в уничтожении другого передового отряда союзных войск КаЛу.

«Проклятье! Но ведь наши маги утверждали, что волшебного оружия больше не будет! Исходя из результатов тщательного анализа люмас, было решено, что это слишком сложный объект, чтобы производить его в огромном количестве…»

- Закрыть глаза!

- Отвернуться!

В тот момент, когда прозвучал приказ, воины вскинули вверх щиты, плотно закрыли глаза.

Ссвиииииик!

Свист воздуха стал громче и ближе. А в следующий момент раздался грохот падающих снарядов.

Пубубубубубубук!

Люмасы падали под ноги солдат союзной армии КаЛу. Точнее, это они думали, что в них запустили люмасами. Однако отсутствующие вспышки света заставили их засомневаться.

- Хм? - Кейтлин Сигел, старший офицер отряда, осторожно открыл глаза и осмотрелся по сторонам. А в следующее мгновение его лицо исказилось.

- Камни?!

Снаряды, лежавшие у них под ногами, были не волшебным оружием, а обычными камнями. Кейтлин выпучил глаза.

- Твою ж мать, нас обма…

Но его отчаянный крик прервался на середине.

Ссскук!

Острие клинка пронзило его грудь.

Ссссгук! Сссскук!

Одновременно с этим тысячи солдат Отряда Амаранта пронеслись сквозь Отряд Маккерсана, оставляя за собой широкие просеки и лежащие на земле мертвые тела. Это была продуманная контратака Роана и его людей.

 Солдаты Отряда Маккерсана, закрывшие глаза, чтобы защититься от ослепления от люмасов, превратились в слишком легкую добычу. Многие из них успели погибнуть прежде, чем сообразили, что к чему, и начали оказывать хоть какое-то сопротивление. Но хуже всего то, что из лагеря Лэнцепхила уже успел выехать новый отряд, чтобы прикрыть тыл Отряда Амаранта.

- Это… это камни! Откройте глаза!

- Контратака! Контратака!

Пришедшие в себя рыцари Отряда Маккерсана подняли оружие и попытались контратаковать, но баланс битвы уже сместился настолько, насколько это вообще было возможно. Из десяти тысяч солдат в живых осталась почти половина.

Квакакакакаканг!

Бойцы Отряда Маккерсана безжалостно вырезались и теснились назад.

Черное копье, исторгающее темно-бордовое пламя, раскололо поле битвы. Сейчас Роан казался огромным могущественным тигром, а его противники – испуганными ягнятами.

- Аааааах…

- Мо… монстр…

Бойцы Отряда Маккерсана дрогнули и отступили. Они, наконец, поняли, что превосходство в количестве еще ничего не решает.

Вууууууу!

Мгновение спустя из центрального лагеря союзной армии КаЛу, под звуки рога, вышло подкрепление. И снова в количестве десять тысяч солдат.

Роан, беспрерывно наносивший удары своим Копьем Травиаса, развернул лошадь.

- Отступаем!

Сейчас в главном лагере Лэнцепхила и десяти тысяч человек не имелось, даже включая всех часовых и гарнизонные войска. Но даже так Роан даже не думал брать людей из левого или правого крыла.

В конце концов, с вражеской армией должны столкнуться лишь войска основного лагеря.

«Мы должны сдержать их»

По крайней мере, до тех пор, пока в действие не вступит следующий их план. Нет, на самом деле они должны были заставить кое-кого сделать следующий шаг. В этом и заключалась стратегия Роана и Дома графа Лэнцепхила.

- Это будет долгий день…

На губах Роана, отступавшего в главный лагерь, повисла горькая улыбка. Даже не оборачиваясь, он шкурой ощущал силу вражеской армии, яростно преследующей их.

Как только отряд, вышедший на подмогу Отряду Амаранта, оказался в черте основного лагеря, им навстречу выдвинулась еще одна группа бойцов. Это был второй ударный отряд с Остином и Брайаном во главе.

Роан натянул поводья лошади, сбрасывая ее скорость.

- Милорд, с вами все будет в порядке? – взволновано спросил тут же приблизившийся Остин.

Роан и вправду участвовал во всех атаках, начиная со вчерашних дневных, заканчивая ночными. И вот сейчас тоже… Он вообще не отдыхал.

- Я в порядке. Сейчас не время для отдыха.

Он займется этим после окончания войны.

Остин и Брайан тревожно переглянулись.

- Нужно быстрее завершить эту битву.

- Наш лорд страдает, потому что мы недостаточно хороши!

Эта маленькая перебранка имела одну цель – увеличить решимость, и без того заполнившую сердца обоих мужчин. Роан сразу понял, к чему все идет, и улыбнулся своим людям.

- Что ж, тогда на второй заход?

В ответ на заданный вопрос Остин и Брайан склонили головы.

- Да, сэр. Пожалуйста, оставьте это нам!

- Мы победим врага, сэр!

И вновь началось великое сражение. Роан, Остин и Брайан, как всегда, находились в самых первых его рядах. Вторая контратака была направлена на десятитысячную подмогу, пришедшую на смену почти уничтоженной части союзной армии КаЛу.

Бум!

Грохот эхом разнесся по полю битвы.

- Уак!

- Кхххк!

Жуткие крики и стоны боли заполняли пространство.

Сменялись атаки и отступления, менялись местами преследуемые и преследователи, битвы продолжалась бесконечно. Разделив силы Полка Лэнцепхила, Роан сейчас атаковал противника двумя отрядами, значительно уступавшему врагу в количестве. Эти отряды сражались и отдыхали по очереди.

А вот союзная армия КаЛу действовала решительно. Вскоре количество их солдат на поле боя стало равно тридцати тысячам.

Это была атака лоб в лоб, атака, рассчитанная на грубый таран и на метод «задавить врага числом».

Благодаря этому не очень осмотрительному подходу, Полк Лэнцепхила смог создать эффективную стратегию, позволявшую получать хорошие результаты при сильно уступающем количестве солдат. Это стало возможным благодаря активному использовании холмов, леса, рек и прочей топографии поля битвы. Ну и, конечно, очень помогло то, что союзной армии КаЛу пришлось перебросить часть своих сил на гарнизонную оборону своих лагерей, из-за того самого нападения эльфов.

Дум! Дум! Дум! Дум! Дум! Дум! Дум!

И вновь звуки барабанов, сигнализирующих об отступлении, раздались над полем битвы. Долетали они как со стороны войск Лэнцепхила, так и со стороны союзной армии КаЛу. Ибо земля начала укрываться покрывалом ночи. Палящее солнце уже успело опуститься за пределы западных гор. Солдаты, только что бросавшиеся друг на друга так, словно завтрашнего дня не существовало, теперь разошлись в стороны, будто и не война это была, а лишь игра, и отступили каждый в свой лагерь.

- Ха…Ха….Ха….

Солдаты обоих войск чувствовали себя одинаково уставшими. Они тяжело дышали, с трудом передвигали изнуренными ногами. Не было даже ощущения облегчения от того, что удалось выжить.

Все слишком сильно устали.

- Проклятье! – выругался Каллум Ринс, наблюдая за возвращавшимися в лагерь солдатами. – Мы все еще не смогли вырвать у них победу, несмотря на то, что мы настолько превосходим их в количестве!

И даже не это было проблемой.

Центральная часть союзной армии КаЛу на деле даже на равных не стояла с армией Лэнцепхила.

«Мы не можем потерять лицо»

Моральный дух армии оказался слишком близок к тому, чтобы быть сломленным.

К погруженному в свои мрачные думы Каллуму подошел Грег, склонил голову.

- Разрешите доложить, Ваше Величество.

Каллум молча кивнул.

Лукан и многочисленные дворяне, находившиеся рядом, навострили уши.

- Да, сэр. Итак, во-первых, центральная часть армии…

И Грег предоставил краткий, но очень тщательный отчет о потерях в этой битве, затянувшейся на целый день. Количество жертв оказалось неприятно большим.

Из тридцати тысяч сильных солдат почти семь тысяч вышли из строя. Но эти данные не произвели особого впечатления на обоих принцев и сопровождавших их дворян, целый день наблюдавших за сражением на поле боя из лагеря. Они в какой-то мере ждали чего-то подобного.

- Что касается левого крыла, Ваше Величество…

И Грег сообщил о состоянии левого крыла, полностью сформированного из войск королевства Диез. К счастью, именно левое крыло, сражавшееся с правым крылом Полка Лэнцепхила, позволило добиться небольшого преимущества над противником. Кроме того, им удалось захватить два передовых лагеря вражеской армии, и заполучить таким образом более выгодное положение на поле битвы.

- Как и ожидалось, армия королевства Диез - мощная сила.

- Вы нам льстите, Ваше Величество.

Каллум и Лукан обменялись вежливыми фразами. Каждый из них выглядел посвежевшим. Благодаря известиям о победе левого крыла, подавленное настроение немного исправилось.

Но, по какой-то причине, выражение лица Грега с каждым последующим словом выглядело только хуже. Даже после отчета о состоянии дел на левой части фронта, он некоторое время колебался, и на лице мужчины застыло обеспокоенное выражение.

Каллум нахмурился.

- А отчет по правому крылу?

- Хм… Ну, это… - неловко прокашлялся Грег. Он все еще выглядел нерешительно.

В этот момент из-за его спины раздался тяжелый и грубый голос.

- Ваше Величество, может лучше я предоставлю вам отчет о состоянии дел правого крыла?

- Хм? - Каллум с озадаченным выражением лица повернулся к источнику звука. Лукан и остальные дворяне поступили так же.

Вскоре рядом с Грегом возник красивый мужчина средних лет. Человек, которого хорошо знали многие, присутствующие здесь.

Склонив голову, он спокойным голосом отчитался о происходящем.

- Сегодня наше правое крыло не смогло сражаться, Ваше Величество.

Лицо Каллума вытянулось. Острый взгляд принца уперся в лицо мужчины.

- Что это значит? Ни единой битвы? – с каждым последующим словом его голос становился все громче и громче. – Извольте сообщить нам подробности, виконт Поттер.

Мужчина снова склонил голову.

- Да, Ваше Величество, я готов сообщить вам все, что вам хочется узнать.

Аура смелости исходила от этого человека.

Им был виконт Хиггс Поттер, управляющий Южным регионом Королевства Ринс.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/486/466950

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
А у мистера Поттер есть его чшлен?
Развернуть
#
Bruh
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь