Готовый перевод I am the Monarch / Я - Монарх: Глава 40: Амарант (33)

В то время, когда войска Лэнцепхила завоевывали столицу Миллер, был еще один человек, который привлекал столько же внимания, сколько и сам Роан.

Эйли Ринс, известная всем, как теневая принцесса.

Эйли, не обладавшая ни особыми талантами, ни опытом, вдруг продемонстрировала выдающиеся навыки владения мечом, а еще в одиночку смогла усмирить неистового Роана во время захвата столицы Миллер.

Жители столицы и граждане королевства, узнавшие об этих новостях, испытали невероятную радость. Герой подвергшегося опасности королевства Ринс, Роан Лэнцепхил, и их теневая принцесса Эйли Ринс, до сего часа скрывшая свои исключительные таланты… Увлекательные отношения этих двух людей стали лучиком света и надежды для граждан Королевства Ринс, нынче погрузившегося в хаос и отчаяние.

Но в какой-то момент Эйли просто пропала. Никто не знал, где она, в отличие от Роана, за продвижением которого от столицы к району Инфек наблюдали все. Ходили слухи, что она вернулась во Дворец. А еще поговаривали, что она выдвинулась вместе с Роаном на западные земли. Слухи и сплетни вспыхивали тут и там, смешивались между собой, но ни один из них не выглядел достаточно правдоподобным.

Принцесса и в самом деле исчезла.

…Чтобы возникнуть в восточном районе горы Майел, где сейчас расположилась половина союзной армии КаЛу, войска, подчиненные непосредственно Каллуму.

Из лагеря доносились отчаянные крики.

Солдаты, чью форму украшала синяя эмблема Каллума, беспомощно гибли, один за другим. Те, кто напал на лагерь, вооруженные длинными и тонкими мечами, с шокирующей легкостью использующие огромные луки, не были людьми. Зеленые волосы и белая кожа, невероятная красота и маленькие духи, подвластные кончикам пальцев нападавших, длинные и острые уши под аккуратно завязанными волосами…

- Вы… эльфы?! – один из командиров армии Каллума изумленно вытаращил глаза.

Эльфы.

Существа, которые внезапно возникли будто бы из глубин горы Майел и напали на лагерь войск Каллума, были эльфами, покровителями гор и лесов.

 - Но как это… почему… эти ублюдки, - командир качал головой, словно не мог поверить собственным глазам. И в этот самый момент перед его глазами мелькнул полупрозрачный дух. Порыв ветра коснулся лица мужчины.

Спат!

Поперек шеи человека возникла тонкая красная линия.

- Гхххххк… - захлебываясь кровью, командир рухнул на колени. Рядом с ним возникла красивая женщина. В отличие от ее воинов, она обладала вполне человеческой внешностью.

Светлая нежная кожа, утонченный силуэт. Женщиной, прекрасной, словно эльф, была Эйли. Хладнокровно вглядываясь в шумное поле боя, она сосредоточенно раздавала приказы.

- Будьте осторожны, чтобы огонь не распространялся за пределы лагеря.

- Понял!

Принимавшие приказы эльфы тот час же отправлялись их исполнять. Сейчас целая их группа выстроилась в ряд на границах лагеря. Они беспокоились о тлеющих углях, которые, вполне вероятно, могут стать причиной пожара, способного уничтожить богатые леса на склоне этой горы.

Это был, несомненно, очень эльфийский способ мышления.

В то же самое время лагерь армии Каллума превращался в выжженную пустыню. Поскольку масштабы войск, размещавшихся в нем, были действительно велики, сам лагерь разбивался на несколько частей, больших и малых, расположенных в некотором удалении друг от друга. Были также и неплохо замаскированные лагеря, которые находились в лесу и среди скал. Но это не стало для эльфов проблемой. Быстро и слаженно зеленоволосые воители зачистили каждую часть, каждый сегмент, каждое скрытое укрепление этого лагеря.

- Проклятье! Почему эльфы стали союзниками Роана Лэнцепхила?! – закричал один из командиров. Впрочем, жить ему оставалось лишь считанные мгновения.

Вполне может быть, что, из-за своего низкого ранга, он просто не узнал Эйли в лицо.

В тот момент, когда один из эльфов уже собирался отрезать ему голову, до этого момента молчавшая Эйли вдруг шагнула вперед.

- Тебе действительно это интересно? – голос ее звучал так мягко и мелодично, что сложно было его проигнорировать.

Командир неосознанно закрыл рот. Его поразила нежная аура, излучаемая Эйли. Он молча кивнул.

Женщина улыбнулась.

- Роан Лэнцепхил… Все потому, что он – мой мужчина.

Эти слова звучали несколько иначе, чем те, что произнес Роан, но заложенный в них смысл был тот же.

В следующий миг стоявший рядом с Эйли эльф взмахнул мечом.

Ссссскук!

Голова командира, одним ударом отсеченная от тела, с гулким стуком упала на землю.

Нежное лицо Эйли исказилось. Хотя она умудрялась держать себя в руках, иногда наступали моменты, когда ей становилось действительно тяжело переносить увиденное. Все же ее характер от рождения был слишком мягок.

«Учитывая судьбу Писциса, с этим уже ничего не поделать»

Путь королевы эльфов неизбежно связан с кровью.

«Мне так или иначе придется закончить войну с темными эльфами»

Такова была судьба Писциса.

Эйли едва заметно вздохнула.

Эльф, отрубивший голову командиру, закончил вытирать меч и подошел к ней. Это был Лэйхам, выделявшийся своими выдающимися талантами среди многих командиров, которые руководили эльфийскими воинами.

- Леди Писцис, мы закончили с первым этапом.

- Вы славно потрудились. Потушите огонь, и начнем отступление.

- Так точно.

Лэйхам склонил голову, а затем жестом руки отдал приказ остальным эльфам.

Ппииииииик!

Резкий звук эхом разнесся по горе. Эльфы, разбросанные по многочисленным укреплениям лагеря вражеских войск, тут же затушили костры, собираясь вместе.

«Армия Каллума возвращается», - уголки губ Эйли приподнялись кверху. Отсюда, со своего места, она видела Эльву и солдат Каллума, которые двигались от реки Паркс в сторону своего лагеря. Роан же со своими людьми ехали в обратную сторону, даже не намереваясь преследовать врага. – «Все идет по плану».

Все, как они и спланировали.

Взгляд Эйли обратился к разрушенному лагерю. Кое-где виднелись и нетронутые места, но в целом все это место представляло собой воистину печальное и неприятное зрелище. Однако и принцесса, и ее эльфы выглядели удовлетворенными.

- Нам стоит поспешить, пока не появился враг, - Лэйхам склонился к уху своей госпожи.

- До их возвращения еще есть время…

Выражение лица эльфа изменилось, приобретя несколько озорной вид.

- Ах! Вот оно что… не во враге дело. Вы хотели бы увидеть…

Эйли ярко улыбнулась и кивнула.

- Да. Я хочу увидеть его.

Эти слова, похоже, были слишком уж откровенны, поскольку и Лэйхам, и услышавшие голос женщины эльфы удивленно переглянулись.

- Этот мужчина – тот, - Эйли, казалось, было решительно все равно, как на нее реагируют. – Кого я хочу увидеть так сильно, что ничего не могу с собой поделать.

Ее голос стал таким же сладким, как и ее улыбка.

 

****

 

- Проклятье!! – не выдержав, закричал Каллум.

Он хотел бы сохранить лицо, по крайней мере, перед Луканом Диезом и дворянами его королевства, но в этот раз ярость буквально накрывала принца с головой.

- Эльфы! Эльфы!!

Об этих существах они даже не думали. Эта раса исчезла десятки, нет, сотни лет назад.

Появление эльфов стало поразительным событием само по себе, но их союз с Роаном казался просто невероятным.

- Проклятый Роан Лэнцепхил! – вновь заорал Каллум. Его гнев был настолько велик, что даже сам принц от себя такого не ожидал. - Как он умудрился перетянуть на свою сторону эльфов?! Да еще и прямо сейчас!

Он просто не мог понять человека, именуемого Роаном.

Лицо принца покраснело.

«Мы разбили лагеря на склонах горы Майел, даже не подозревая об этом, так что…»

Насколько смехотворным и глупым, должно быть, это выглядело в глазах Роана. И Каллум никак не мог с этим смириться.

- Да как ты смеешь, ничтожество, улюдок, простой копейщик из замшелой деревеньки, противостоять королевской семье Ринс?!

Ноздри принца трепетали в гневе.

Лукан, наблюдавший за неистовством своего союзника со стороны, горько улыбнулся.

- Он еще молод.

Но и он не остался равнодушным к сложившейся ситуации.

«Эльфы…»

Он тоже даже предположить не мог, что эти странные существа вдруг вмешаются в эту битву.

«С одним Роаном Лэнцепхилом уже неприятно иметь дело, а тут…»

С каждой минутой он все больше чувствовал, что слегка переоценил свои силы. Победа не дастся так легко. Его взгляд переместился на берег реки Паркс.

«Но куда важнее то, что этот Роан знает, и что планирует делать дальше»

От появления в тот момент, когда они только закончились устанавливать лагеря на горе Майел, до подготовки магического оружия для контратаки на вражеские войска, если те вдруг надумают напасть на них во время форсирования реки… Он, казалось, продумал, предугадал все. Даже то, что принц направит своим войскам подкрепление, оставив часть лагеря без присмотра.

Но и это еще не самое ужасное.

«Эльфы напали на лагерь правого крыла так, словно только этого и ждали»

Иными словами, это значило, что Роан предвидел даже отказ Лукана дать союзнику подкрепление, и то, что Каллум отправит на помощь именно правое крыло.

«Если он и вправду смог все это предсказать и соответствующим образом подготовиться заранее…»

Тогда даже прибытие запрошенного в королевстве Диез подкрепления не сможет гарантировать победу.

Взгляд Лукана все еще был обращен к реке Паркс, к Роану и Полку Лэнцепхила.

Почему-то ему вдруг подумалось, что он выбрал не ту сторону.

Горькая улыбка застыла на губах принца.

- Эльва Дионелл вернулась, господа! – закричал вестовой и отступил в сторону.

Эльва уже закончила проверку лагеря правого крыла и теперь возвращалась в основное укрепление в сопровождении рыцарей Ордена Керст. На ее лице застыло унылое, пораженческое выражение.

- Мои извинения, Ваше Величество, - опустившись на одно колено и склонив голову, произнесла она.

Каллум широко открыл рот, собираясь вылить на нее поток отборной брани, но захлебнулся и закашлялся.

В лагере воцарилась тишина.

Мгновением спустя прокашлявшийся Каллум, успевший даже слегка подостыть, тихо зарычал:

- Каков урон?

- Среди двенадцати воинских лагерей уничтожено два, четыре получили большой урон и еще три повреждены немногим меньше, Ваше Величество. К счастью, осталось три полностью нетронутых, - тут же отозвалась она.

- Нетронутых? – нахмурился Каллум. По какой-то причине эта часть доклада вызвала в нем странное ощущение. – Какие именно три лагеря остались невредимыми?

- Ну…

Эльва не могла с легкостью ответить на этот вопрос. Пока она колебалась, вперед шагнул виконт Алан Дэвидсон, капитан рыцарского Ордена Керста:

- Лагерь войск Дионелл, лагеря отрядов Стенсона и Колкампа, Ваше Величество.

- Хм…

На лице Каллума и некоторых дворян возникло мрачное выражение. Отряды Стенсона и Колкампа были связаны с Эльвой, а войска Дионелл находились в непосредственном ее подчинении. Колкамп представлял Дом ее матери, а Стенсон был товарищем и другом, который долгое время вместе с Эльвой занимался защитой границы.

Эльва тут же вскинула голову и посмотрела прямо на Каллума.

- Ваше Величество! Это определенно – часть плана Роана Лэнцепхила. Не будь это так, вряд ли он бы стал тщательно различать войска врага во время неожиданной ата…

Но ее перебили.

- Я и без тебя понял, - резко высказался Каллум.

Эльва закрыла рот и опустила голову. Лицо принца выглядело по-настоящему пугающе.

От повторного поражения его настроение стало просто отвратительным. И пусть даже со стороны ситуация казалась очевидной, он все равно не мог справиться с собственным раздражением.

Резко развернувшись, Каллум яростно взмахнул рукой.

- Свободна.

Голос его звучал холодно.

Эльва подняла голову и попыталась что-то возразить, но виконт Грег Синайз отрицательно качнул головой.

Баронесса вздохнула, на ее лице появилось удрученное выражение. Снова поклонившись, она вернулась в разоренный лагерь правого крыла.

Орден Рыцарей Керста, занимавшийся охраной Каллума, остался в главном лагере, не последовав за своим временным командующим. Алан Дэвидсон подошел к Каллуму, словно ждал лишь того момента, когда Эльва окажется за пределами слышимости.

- Ваше Величество, это, возможно, тоже уловка Роана, но недавно в битве у реки Паркс…. – и он негромко, с дотошными подробностями рассказал о дружеской беседе между Роаном и Эльвой.

С каждым следующим словом рыцаря лицо Каллума становилось все более и более мрачным.

«Роан Лэнцепхил… Хочешь на этот раз посеять сомнения и расколоть наши ряды?...»

Со стороны это действительно выглядело как откровенная и явная уловка. С другой стороны, в душе принца все же поселилось некоторое подозрение.

«А если его план предусматривает как раз обратное…»

Где-то в груди Каллума возникла мрачная волна, которая со временем будет только расти и набирать силу.

- Алан, поручаю тебе наблюдение за Эльвой. Следи за ней внимательно, - в конце концов, он все же отдал этот приказ. Сейчас нельзя было позволить себе рисковать.

- Понял. Ни о чем не беспокойтесь, Ваше Величество, - Алан склонил голову, скрыв промелькнувшую на его губах едва заметную улыбку.

Каллум тяжело вздохнул. Его взгляд вновь обратился к берегам реки Паркс. Где-то там предпринимал очередные действия невидимый сейчас Роан.

«Роан Лэнцепхил…» - принц так сильно стиснул зубы, что они аж скрипнули. – «Возможно, сегодня я проиграл, но…»

В глазах мужчины возникло убийственное намерение.

«Завтра все изменится»

Эта решимость вселила новые силы в его истерзанное сердце.

Однако Каллум упустил из виду один важный факт. До того, как «сегодня» подойдет к концу и начнется желанное «завтра», оставалось еще слишком много времени.

 

http://tl.rulate.ru/book/486/466948

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"он – мой мужчина" - все, отпевайте меня господа, я потек от этой пары... Какие же они классные... уххх!!!
Развернуть
#
Ага, сегодня ты проиграл, а завтра все изменится - ты умрешь
Развернуть
#
Окей ладно Эили, точнее Леди Пицис, классная!
Развернуть
#
Интересный факт, пицис это титул королевы эльфов а не имя
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь