Готовый перевод A Record of a Mortal’s Journey to Immortality / Путешествие к бессмертию: Глава 2154

Глава 2154

Город Хлопкового Дерева

– Действительно ли мой дедушка обладает такой секретной техникой? Почему я никогда не слышала, чтобы он упоминал о ней раньше? И почему ты должен развивать ее, чтобы она подействовала на меня? – спросила Серебряная Луна, нахмурив брови.

– По словам твоего деда, тот, кто завязал узел, в первую очередь должен его развязать. Я – коренная причина твоих внутренних демонов, поэтому ты сможешь получить пользу от секретной техники только тогда, когда я ее освою. Эту секретную технику Старший Ао Сяо создал более сотни лет назад именно в качестве запасного плана на тот случай, если что-то пойдет не так в твоем освоении Искусства Безразличия. Как только я освою секретную технику, тебе просто придется оставаться рядом, и эффекты Искусства Безразличия постепенно исчезнут, – объяснил Хань Ли.

– Неужели все так просто? Если бы я продолжала практиковать Искусство Безразличия, его воздействие на меня только усугублялось бы все больше и больше; сможет ли эта тайная техника духовного чувства действительно подавить его? – Серебряная Луна отнеслась к этому довольно скептически.

– Я не могу быть в этом уверен, поскольку я еще не начал развивать секретную технику, но она была создана после того, как старший Ао Сяо приложил обширные усилия, поэтому я уверен, что она должна быть эффективной. Эта тайная техника духовного чувства должна напоминать Искусство Безразличия в том смысле, что чем дальше я продвигаюсь в ней, тем сильнее будет ее эффект, – ответил Хань Ли.

– Хорошо, но даже если эта секретная техника окажется эффективной, как долго мне придется оставаться с тобой? Что, если эффекты Искусства Безразличия никогда не будут полностью аннулированы? Придется ли мне оставаться рядом с тобой до конца моей жизни? – спросила Серебряная Луна.

– По словам старшего Ао Сяо, ты сможешь самостоятельно отменить эффекты Искусства Безразличия, как только достигнешь Стадии Великого Вознесения, – ответил Хань Ли.

– Стадия Великого Вознесения? Для меня это чрезвычайно далекая цель. Похоже, мне придется остаться с тобой очень надолго, – сказала Серебряная Луна, и на ее лице появился намек на ликующую улыбку.

– Ты обладаешь Телосложением Семизвездной Луны, которое даст тебе больше шансов, чем обычные культиваторы, перейти на Стадию Великого Вознесения, так что не расстраивайся. Кроме того, во время этого процесса, возможно, Старший Ао Сяо найдет другое решение. Не будет необязательно переходить на стадию Великого Вознесения, – сказал Хань Ли с ободряющей улыбкой.

– Это правда, но похоже, что я останусь с тобой как минимум на следующие несколько столетий! – сказала Серебряная Луна с ликующей улыбкой.

После этого они обсудили кое-что еще и даже обменялись некоторыми мыслями и опытом совершенствования.

Время пролетело быстро, и когда наступила ночь, Серебряная Луна поднялась на ноги, чтобы уйти.

– Уже поздно, и мое Искусство Безразличия вот-вот снова вступит в силу, поэтому мне придется вернуться, чтобы отдохнуть и помедитировать. Пожалуйста, прости меня, если я проявлю грубость по отношению к тебе, пока действует Искусство Безразличия.

– Будь уверена, я не обижусь на это, – сказал Хань Ли с улыбкой и тоже поднялся на ноги.

Таким образом, Серебряная Луна ушла, и дверь секретной комнаты закрылась во вспышке белого света.

Хань Ли снова сел, скрестив ноги, и его улыбка исчезла, а в глазах появилось мрачное выражение.

***

Выйдя из секретной комнаты, Серебряная Луна свернула несколько углов и оказалась в довольно укромном уголке, прежде чем внезапно остановилась как вкопанная.

– Выходи, Ляо Ин, у меня есть к тебе вопрос.

Еще до того, как она закончила свое предложение, поблизости вспыхнули пространственные колебания, и появилась полупрозрачная фигура, прежде чем постепенно принять материальную форму, обнаружив, что это стройная женщина в черной мантии. На женщине была медная маска в виде волчьей головы, а на руках ее были черные кожаные перчатки. Ни один дюйм ее кожи не был обнажен, и она парила примерно в футе над землей.

– О чем бы вы хотели меня спросить, молодая госпожа? – спросила женщина в маске.

– Ляо Ин, ты была в холле во время разговора моего деда с братом Ханем, верно? В то время мой дедушка предъявлял брату Ханю какие-либо другие условия, кроме того, чтобы попросить его развивать эту секретную технику духовного чувства? Ничего не скрывай от меня! – серьезно спросила Серебряная Луна.

Женщина в маске улыбнулась и ответила:

– Мастер Ао Сяо передал вам мой контракт, так что теперь я ваш теневой страж. Я не буду хранить от вас никаких секретов. Первоначально старший Ао Сяо предложил ему жениться на вас. Вместо немедленного упоминания секретной техники духовного чувства. Учитель пообещал, что, если уважаемый даос Хань согласится на это, он не только поделится с уважаемым даосом Ханем своим опытом и знаниями, полученными в ходе его прорыва на стадию Великого Вознесения, но и даст уважаемому даосу Ханю большую часть сокровищ из его коллекции в качестве приданого. Однако уважаемый даос Хань отказался от этого предложения и согласился лишь развивать секретную технику духовного чувства.

– Итак, дедушка действительно сделал такое предложение. Скорее всего, он придерживался мнения, что, как только я выйду замуж за брата Ханя, недостатки моего психического состояния будут в основном исправлены. Однако, учитывая личность брата Ханя, он ни за что не собирался этого делать. Если бы он это сделал, я бы сильно разочаровалась в нем. Я уверена, что дедушка не был рад, что ему отказали, верно? – спросила Серебряная Луна.

– Мастер Ао Сяо действительно был весьма недоволен, но уважаемый даос Хань не обычный практик поздней интеграции тела, поэтому мастер Ао Сяо ничего не сказал по этому поводу, – ответила Ляо Ин.

– Конечно. Брат Хань в настоящее время является наиболее вероятным культиватором среди человеческих и демонических рас, который достигнет стадии Великого Вознесения, поэтому дедушка не сделает ничего, что могло бы ему навредить, как бы он ни был недоволен. Хорошо, теперь ты можешь идти, Ляо Ин, – вздохнула Серебряная Луна.

– Тогда я пойду, – Ляо Ин слегка поклонилась и растворилась в воздухе.

Серебряная Луна задержалась еще на некоторое время, прежде чем тоже уйти. Искусство Безразличия должно было вскоре вступить в силу, поэтому она не смела больше откладывать.

***

В секретной комнате Хань Ли также вспоминал свой разговор с Патриархом Ао Сяо.

Во время их разговора Ао Сяо не только предложил ему и Серебряной Луне пожениться, но и рассказал кое-что, что стало для Хань Ли неожиданностью.

Оказалось, что бывший спутник Серебряной Луны, Волчий Монарх Тянь Куй, погиб во время битвы с дьявольской армией несколько десятилетий назад, где он попал в засаду, устроенную одновременно несколькими дьявольскими лордами. Когда он убрался с дороги, у Патриарха Ао Сяо больше не было никаких препятствий по поводу предложения брака между Хань Ли и Серебряной Луной, но Хань Ли отклонил это предложение в эвфемистической манере.

В его сердце Серебряная Луна была скорее родственной душой и сестрой, чем любовницей, поэтому он, естественно, не собирался соглашаться жениться на ней.

Однако он принял решение, что, если секретная техника духовного чувства Патриарха Ао Сяо не сможет устранить последствия Искусства Безразличия, то он найдет решение самостоятельно.

Помня об этом, он больше не думал об этом и закрыл глаза, чтобы медитировать.

Таким образом, в течение следующих нескольких дней Хань Ли начал развивать секретную технику духовного чувства, данную ему Патриархом Ао Сяо.

По словам Патриарха Ао Сяо, как только он до определенной степени освоит эту секретную технику, он автоматически высвободит своего рода колебания духовных чувств, которые будут подавлять эффекты Искусства Безразличия. Конечно, эта секретная техника также может усилить духовное чувство, но, очевидно, далеко не в такой степени, как это может сделать Техника очищения духа.

Патриарх Ао Сяо провозгласил, что эту секретную технику очень сложно освоить, но, к большому удивлению и восторгу Хань Ли, он почувствовал, что она чрезвычайно проста и понятна. Подумав о том, почему это произошло, он понял, что, скорее всего, это как-то связано с его Техникой очищения духа. Техника очищения духа была секретной техникой Царства Истинных Бессмертных, поэтому, по сравнению с ней, эту секретную технику духовного чувства, естественно, было чрезвычайно просто освоить.

Всего за два месяца он освоил первые несколько этапов секретной техники и достиг начального мастерства.

За это время Серебряная Луна приходила к нему несколько раз, во время которых на нее не влияло Искусство Безразличия, и каждый раз они вели обширные беседы.

***

Прошло еще около месяца, и корабль наконец вошел на территорию Лесного Племени, которая все еще находилась под контролем объединенной армии. Однако они продолжали двигаться вперед, пока не достигли Города Хлопкового Дерева, где располагался штаб объединенной армии.

По пути кораблю встретилось множество патрульных отрядов разных рас, но все они отчетливо узнавали летающие сокровища Патриарха Ао Сяо, и все издалека простирали почтительные поклоны, не выказывая никаких намерений перехватить его для осмотра.

Примерно через полмесяца вдалеке появилось около дюжины гигантских деревьев.

Каждое из этих деревьев было от 50 000 до 60 000 футов в высоту и от 300 до 400 футов в диаметре, и все они мерцали слоем зеленого света.

Эти деревья служили опорами огромного города, разделенного на более чем десять различных уровней. Весь город был построен из всех видов дерева без каких-либо следов камня или других строительных материалов, а на деревянных городских стенах стояли группы стражников всех рас.

Это было не что иное, как второй по величине город Лесного Племени и штаб-квартира объединенной армии – Город Хлопкового Дерева.

http://tl.rulate.ru/book/48/3277271

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь