Готовый перевод Gourmet of Another World / Гурман из другого мира: Глава 1820

Глава 1820 - Отказ

Это была простая и обычная еда, но в этой обыденности было что-то необычное. Даже если блюдо Бога Кулинарии было приготовлено с использованием лучших ингредиентов и самой драгоценной кухонной утвари в мире, эти блюда все равно подавляли его.

Бу Фан протянул руку и жестом указал на стол. В следующее мгновение белые точки света начали быстро сходиться в воздухе и вскоре образовали человеческую фигуру. Его лицо было размытым, точно таким же, как то, которое Бу Фан видел в темном пространстве.

Это был не кто иной, как Бог Кулинарии. Как только он появился, то подошел к столу и молча сел на стул. Он был здесь только для того, чтобы оценить блюда Бу Фана.

Бу Фан тоже выдвинул стул, сел и спокойно смотрел на Бога Кулинарии. Его не волновал результат этого теста, от которого зависело, будет ли он жить или умрет, поэтому он даже не нервничал. Внутри него не было ничего, кроме спокойствия. Это было прекрасное чувство и его последнее испытание, но сейчас он не переживал, как во время первого испытания. Возможно, это было связано с тем, что его менталитет изменился.

Голова Бога Кулинарии была окутана туманом, который скрывал его лицо. Он взял палочки для еды и подцепил пельмень. От него шел горячий пар, кожица была кристально чистой, а начинка была хорошо видна на свету. Со стороны это был обычный пельмень, в нем не было ничего особенного.

Он открыл рот и откусил пельмень. Когда его зубы прорвали тесто, в воздух поднялось тепло и аромат. Начинка была вкусной, капуста - влажной, а мясо - жевательным. Однако это были не самые важные части блюда.

После первого укуса тело Бога Кулинарии замерло. Прошло много времени, прежде чем он вздохнул. С соусом пельмени стали еще вкуснее. На тарелке их было девять штук, но он быстро доел их все. Это было обычное блюдо, но он не смог сдержать себя и вскоре съел всё.

Сколько лет прошло с тех пор, как он испытывал это чувство?

Покончив с пельменями, Бог Кулинарии обратил свое внимание на миску с лапшой. В центре миски лежало жареное яйцо. Когда он поднял его, в лицо ударил поток горячего воздуха. Сначала он сделал глоток супа. Он был освежающим, но по мере того, как он проникал в горло, он испытывал странное чувство.

Блюдо не вызвало у него удивительного вкуса, а ингредиенты были самыми обычными. Но когда они соединились, получился вкус, который он не мог описать, вкус, от которого его сердце словно растаяло.

Бу Фан сидел в кресле и спокойно наблюдал за происходящим. Он не стал мешать Богу Кулинарии. Набрав полный рот супа, Бог Кулинарии глубоко выдохнул. Выдох был тяжелым, словно от усталости и ностальгии. Глаза Бу Фана замерцали и ему в голову пришла мысль, что сидящее перед ним всемогущее существо также много пережило.

Затем он съел немного лапши. Мягкая и влажная текстура заставила его многократно кивнуть. Не поднимая головы, он спокойно ел лапшу и яйца, лишь время от времени причмокивая.

Внезапно Бу Фан замер. Он увидел, как с закрытого лица Бога Кулинарии капают золотые капли, от которых по супу пошла рябь. Он сжал губы и ничего не сказал.

«Возможно, он уже почувствовал...».

Бог Кулинарии подпер рукой лоб и вздохнул, поедая лапшу. Вид его позы наполнял человека грустью и беспомощностью. Хотя он был Богом Кулинарии, высшим существом, сейчас он вызывал у Бу Фана ощущение простого, смертного человека.

Через некоторое время лапша тоже была съедена. В миске не осталось ни капли супа, кроме крошечного рубленого лука. Он аккуратно отставил миску, затем взял миску с рисом и палочками отправил немного в рот. От него исходил свежий аромат, а когда он жевал, во рту появился сладковатый привкус.

Он взял кусок жареного мяса. Оно было приготовлено из тонко и ровно нарезанной свинины. Когда мясо попало ему в рот, его руки начали дрожать.

В каждом блюде на столе были эмоции - кульминация пятисот лет смертной жизни Бу Фана. Такие блюда могут быть более привлекательными, чем те, что приготовлены из лучших ингредиентов.

Доев рис и жареное мясо, Бог Кулинарии убрал все четыре простых блюда со стола. Блюдо, которое он приготовил, все еще было там, но его сияние было слабым, уже не таким ослепительным. Он откинулся на стуле.

Бу Фан молчал и наблюдал за происходящим. Каков будет результат этого последнего испытания, он не знал. Он не знал, о чем думает Бог Кулинарии. Всемогущий эксперт вызывал у него ощущение, будто он обычный человек из плоти и крови.

Бог Кулинарии слегка наклонил голову назад и Бу Фан почувствовал, что сквозь туман на лице в небо устремился растерянный взгляд.

После долгой паузы Бог Кулинарии поднял руку и провёл ею по столу. Приготовленное им блюдо тут же исчезло: — Это была идеальная еда, — произнёс он хриплым голосом.

— Блюда с эмоциями действительно привлекательны, но это трудный путь... — Его взгляд наконец остановился на лице Бу Фана: — Если небеса разумны, то они тоже состарятся. Если ты пойдешь по Эмоциональному Пути, ты будешь стареть с годами... Я видел это на протяжении пятисот лет твоего смертного существования. Это как правило, которое просто невозможно нарушить.

Бог Кулинарии встал, заложил руки за спину и добавил: — Я просто хочу спросить тебя в последний раз... Ты действительно решил встать на этот путь?

Бу Фан тоже поднялся на ноги. Они стояли вместе перед хижиной и смотрели на бескрайнюю пустыню: — Мне претит безжалостность. Назад дороги нет.

После долгого молчания Бог Кулинарии рассмеялся: — Поздравляю. Ты прошел последнее испытание. Твои блюда очень очаровательны, а эмоции в них трогательны.

— В прошлом я не понимал этого чувства. Я думал, что безжалостность - единственный способ остаться в вечности, но я не лишился всех эмоций, и в результате заблудился в мире смертных и в конце концов погиб в звездном небе...

— Надеюсь, ты не повторишь мой путь. Может быть, тебе больше не нужно мое наследие, но я должен сказать, что по Эмоциональному Пути не так-то просто идти. Поэтому я собираюсь предоставить тебе запасной план, — сказал Бог Кулинарии.

Внезапно все в хижине начало меняться. Мир рушился и снова становился темным. Бу Фан в ужасе уставился на происходящее. Он знал, что все происходящее только что было нереальным, но они казались реальными.

«Он достоин считаться Богом Кулинарии, высшим существом в этом мире...».

Вдруг во тьме вспыхнул маленький огонек, а затем расцвел, как ослепительная звезда в ночном небе. Когда белый свет становился все ярче и ярче, перед Бу Фаном появился священный цветок лотоса.

— Это Лотос Бесчувствия. Если ты хочешь сделать шаг назад, то можешь съесть его. Он заставит тебя забыть обо всех эмоциях. — Донесся до Бу Фана приглушенный голос Бога Кулинарии.

В следующее мгновение медленно проявилась золотая книга. Бу Фан узнал в ней Меню Бога Кулинарии. Однако, в отличие от предыдущей книги, которая была неполной, это меню было полным. От него исходила аура Высшего Великого Пути, заставляя сердце Бу Фана учащенно биться от ужаса.

«Неужели это наследство Бога Кулинарии?»

— Это моё наследство... Однако блюда в этом меню относятся к Безжалостному Пути. Если ты хочешь унаследовать их, ты должен стереть все эмоции, иначе твоя душа будет разорвана на части его силой.

Глаза Бу Фана слегка сузились. Конечно, Бог Кулинарии встал на Безжалостный Путь. Хотя в его безжалостности и присутствовали некоторые эмоции, он был беспощаден. Поэтому, если Бу Фан хотел унаследовать его наследие, он тоже должен был выбрать Путь Безжалостности.

Это заставило его колебаться. Он долгое время шел по пути становления Богом Кулинарии, и вот, наконец, он подошел к его концу, и перед ним парило Меню Бога Кулинарии. Ему оставалось только принять его, и он стал бы новым Богом Кулинарии.

С другой стороны, он создал свой собственный путь - Путь Эмоций. Но он был покрыт туманом и полон слишком многих неизвестных. С одной стороны был путь его предшественника, а с другой - его собственный. Какой из них выбрать? Это было действительно трудное решение.

В темноте тихо расцвел прекрасный лотос. Только взглянув на него, Бу Фан почувствовал, что его разум вот-вот засосет.

Му Хунцзы как-то сказал, что Лотос Бесчувствия сможет защитить его от беды. Может быть, он имел в виду именно это? Если бы Бу Фан выбрал путь Бога Кулинарии, он не погиб бы, что спасло бы его от беды.

Если бы он выбрал Путь Эмоций, то, скорее всего, состарился бы на этом пути и даже не смог бы завершить его до конца своей жизни.

Белый Лотос Бесчувствия был настолько чист, что мог заставить человека забыть обо всех своих бедах. Если Бу Фан съест его, то сможет избавиться от своих эмоций и желаний, сэкономив бесчисленные годы тяжелой работы. Что же ему выбрать?

Бу Фан не сразу принял решение. Вместо этого он сел, скрестив ноги. Бог Кулинарии превратился в белый свет и постепенно исчезал.

Бу Фан сидел тихо, глядя на лотос и книгу перед собой. Спустя долгое время он поднял голову, и его глаза постепенно стали жесткими. Наконец, он поднял руку. Божественное пламя вспыхнуло и охватило лотос и книгу. Палящее пламя вскоре сожгло их в небытие.

— Мне, Бу Фану, не нужен запасной план.

— Хахахаха!

Мир огласился громким смехом Бога Кулинарии, в котором чувствовался оттенок одиночества. После сотни Носителей Системы, к нему явился потомок, который решил следовать Эмоциональному Пути. Возможно, это была его истинная судьба.

— Надеюсь, сегодня ты не пожалеешь о своем решении! — ответил Бог Кулинарии. — Поскольку ты выбрал Эмоциональный Путь, я помогу тебе! Я надеюсь, что ты действительно сможешь ступить на вершину!

В то время как его смех продолжал звучать, белые точки света медленно появлялись и устремлялись к Бу Фану, поглощая его, как туман.

Бу Фан стоял на месте и улыбался. — Вершина? Возможно, в кулинарии нет вершины, а есть только более высокая вершина...

С появлением все новых и новых белых точек света, все в глазах Бу Фана потемнело от белого света.

...

Бу Фан медленно открыл глаза, его ресницы затрепетали. С неба падали снежинки и падали ему на лицо. По его коже пробежал холодок.

— Я... меня воскресили?

http://tl.rulate.ru/book/4793/2108212

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь