Готовый перевод A New World, an immersive game experience / Новый мир, опыт в игре полного погружения: Глава 354

"Какой тип костыля?" спросил Элдриан, смущенный тем, что она сказала, что это один из них. Большинству магов было трудно даже войти в магическую бездну. Однако Элдриан понял, что войти в свою душу, а точнее, найти ее в этой бездне, он мог только потому, что был игроком.

'Каково же здесь местным жителям?' задался он вопросом, слушая ответ Зираили.

"Тип, о котором ты даже не подозревал. Проще всего объяснить это обычной поговоркой. Нельзя бежать, пока не научился ходить".

"Только в этом случае ты можешь бегать, прежде чем научишься ходить. Тебе не нужно учиться ходить, потому что Mageia Avyssos покрывает эту часть использования магии для всех. Тебе просто нужно научиться бегать".

'Научиться бегать?' Вспомнив, как он учился магии в самом начале, Элдриан почувствовал, что сначала он ползал. "Подожди, а моя ситуация такая же?"

"Не совсем так, сравнение игроков с аборигенами никогда не будет хорошей аналогией. Они пропускают даже бег и сразу погружаются в полет. За исключением тех, кто выбрал расу Высшего Эльфа, у вас одинаковые стартовые возможности".

Элдриан счел эту аналогию очень простой. В ней также был смысл: NPC должны были научиться подключаться к мане так же, как и он. Разница между ним и ними заключалась в том, что этого было недостаточно. Ему также нужно было научиться управлять своей маной.

Помогла ли ему в этом магическая бездна, он не знал, но был уверен, что его уровень был немного ниже, чем у NPC. Вопреки тому, что говорила Система. Однако Элдриан не стал сомневаться и решил, что она просто не упомянула об этом, поскольку в этом не было необходимости.

Другим игрокам нужно было просто запомнить модуль заклинания. Им даже не нужно было изучать, что такое мана, прежде чем изучать заклинания. Поэтому их полет вместо бега также имел смысл.

Элдриан обсудил это с Зираили, пока не убедился, что понял все как можно лучше. Затем он задал ей еще несколько вопросов, поскольку не знал, когда они встретятся снова.

"Что такое титулы? Я знаю, что могу выбирать, могут ли другие видеть их с помощью Наблюдения, но что они на самом деле означают?"

"Это интересный вопрос, и именно его мы задали нашим создателям, когда они попросили нас реализовать его для игроков. Туземцы в целом не имеют титулов, вернее, их титулы связаны с их положением и престижем. Люди знают о своих титулах даже без того, чтобы их можно было узнать с помощью Наблюдателя".

Она хотела перейти к тому, что такое Наблюдение и как оно работает, но сдержала себя. Зная, что если она начнет говорить о том, чего хочет, то они никогда не дойдут до конца. Ей тоже хотелось о многом спросить, но она чувствовала, что сейчас не время.

f𝙧𝒆𝚎𝑤e𝚋𝓷o𝘷𝗲l.c𝐨m

"Для вас, игроков, титулы работают как трекер ваших величайших достижений или, наоборот, пятен ваших великих неудач или значительных грехов".

"Есть ли у титулов какие-либо бонусы, кроме получаемых уровней?"

"Несколько, но не сам титул. Что вы испытали, когда получили титул? Создание наследия? По большей части, это как краткое изложение твоей жизни".

"Если у вас мало или много достижений, это говорит о том, что вы целеустремленный и хороший человек, по большей части. Если у вас есть пятна, это говорит об обратном. Если же у вас всего одно или два, или даже ни одного, это говорит о том, что вы средний человек".

"А что насчет способностей, какие они?"

"Это гораздо более интересный вопрос и одна из загадок, в которой даже мы не уверены. Способность можно рассматривать как талант, чтобы было легче понять. И, как и в случае с талантами, нет хорошего ответа на вопрос, почему у некоторых просто врожденный талант к чему-то".

"У некоторых людей они просто есть, у некоторых нет. Некоторые расы имеют определенные способности чаще, чем другие, и это также относится к определенным кровным линиям".

"Способности - это единственный вид магии, который распространен по всему миру, но не имеет ничего общего с Магией Ависсоса. Это единственный вид магии, где люди могут получить доступ к ней, не нуждаясь в костылях, и все же они делают это так, как будто у них есть гораздо больше, чем костыли. Отсюда аналогия с талантом, это то, что они просто способны делать".

"А что насчет Чувства Маны, как я тогда получил его? Ты не можешь получить талант".

"Может быть, может быть, и нет. Но через практику и усердие ты можешь достичь такого уровня, что все будут считать тебя талантливым. Это, я полагаю, похоже на то".

"Чувство маны - это способность, которую ты заработал постоянной практикой и тренировками. Мало кто задумывается о пользе изучения маны и проверки маны. Еще меньше тех, кто пытается тренироваться с ними, как это делал ты".

Элдриан кивнул и некоторое время размышлял над этим. Он не знал, почему так быстро обрел эту способность. Ведь на ее приобретение у него ушло совсем немного времени. Когда он спросил Зираили, она ответила, что тоже не знает, только сказала, что обнаружила это и сообщила ему через системное сообщение.

Элдриан не знал, правда ли это, или она не могла сказать ничего другого. Он решил, что это правда, поскольку во всех случаях, когда она была связана правилами или кодексом, она сообщала ему об этом.

"А что насчет навыков? Они не похожи на заклинания, черт возьми, все, что происходит, это то, что ты усиливаешь себя".

"Это не так, но это тоже не имеет значения. Чтобы использовать навык, тебе все равно нужна мана. Хотя способности тоже могут требовать маны, они часто используют ману внутри человека. Не та мана, к которой вы привыкли, не та мана, которую вы видите в своих показателях".

"Какая еще может быть мана?" спросил Элдриан, вспоминая все те случаи, когда он медитировал и не находил никаких других признаков маны, кроме той, что текла через него.

"Мана, которая усиливает твое тело. Как еще ты можешь быть в два раза быстрее, почти в два раза сильнее, и даже сейчас почти в два раза быстрее соображаешь".

'Быстрота мысли, интересный способ выразить это'. Элдриан ухмыльнулся, принимая это к сведению. Очевидно, она избегала слова "умный", поскольку прямого увеличения интеллекта не существует. Это не то, что можно увеличить магически.

После еще нескольких вопросов Элдриан почувствовал удовлетворение, и у него возникло ощущение, что Зираили устала отвечать на вопросы без остановки. Поблагодарив ее, он наконец ушел, обнаружив, что на этот раз все оказалось очень просто. Все, что ему нужно было сделать, это захотеть.

Встав и потянувшись, Элдриан подумал, сработает ли ее совет по перезагрузке его разума. Не желая медлить и забывать, Элдриан решил сразу же выйти из системы. Как только он это сделал, он сразу же попытался очистить свой разум.

Естественно, это заняло довольно много времени, поскольку он все еще переваривал все, о чем они говорили. Однако после нескольких минут полного провала ему вдруг удалось не думать абсолютно ни о чем. Несколько минут прошли как один миг, и Элдриан почувствовал себя освеженным, словно только что наложил на себя Антисму.

Когда он двинулся, то обнаружил, что совсем не чувствует себя отключенным. Как будто и не было никаких проблем, и это само по себе было странно. Элдриан настолько привык к разрыву и задержке связи, что отсутствие этого ощущения заставляло его чувствовать, что ему чего-то не хватает. Почти.

Потянувшись, Элдриан вдруг почувствовал желание пробежаться, что он и сделал. 'Хотя мне нужно становиться сильнее, но работа и игры ведут к перегоранию и отсутствию роста. Мне нужно найти баланс, даже если он будет сильно нарушен, это должен быть баланс".

Импровизированная пробежка Элдриана вскоре привела его к дереву, под которым он медитировал в последний раз. Его ярко-зеленые листья и столь же привлекательные фиолетовые цветы сразу же привлекли его внимание.

Не раздумывая, он сделал перерыв и снова погрузился в медитацию, но когда он вышел из нее на этот раз, была уже почти ночь.

"Ого, неужели прошло уже четыре часа?" Элдриан был совершенно потрясен, когда открыл глаза на заходящее солнце. В игре он пробыл в своей магической бездне целый день, а теперь медитировал большую часть дня в реальном мире.

"Но, черт возьми, я чувствую себя не очень хорошо". Встав, Элдриан почувствовал себя гораздо более свежим, чем когда-либо в своей жизни. Он был полон энергии, так много, что даже думал, что может взорваться, если не выпустит ее наружу. Закончив свой бег спринтерским рывком, преодолев при этом более километра, Элдриан прибыл на место, слегка запыхавшись. Он не столько задыхался, сколько задыхался от нехватки воздуха.

Направляясь прямо в кафетерий, он увидел, что Флавия уже там, и решил присоединиться к ней. Выпив два апельсиновых сока и запив клюквенным после еды, они разговорились.

Элдриан спросил, чем она занимается и как проводит свободное время, поскольку она не играет в ANW. Смутился, когда она сказала, что часто читает в виртуальных домах и всегда работает, когда "бодрствует".

Вход в виртуальный дом она считала сном, и хотя Элдриан понимал это, он никогда не думал об игре как о сне. Ощущения были совершенно иными, даже если они устраняли потребность во сне.

"Тогда что ты читаешь?" спросил Элдриан после некоторого размышления о том, следует ли называть это сном или нет.

"В основном научные журналы".

"Правда? Разве они не скучные?"

"Вовсе нет, тебе стоит попробовать. Только не углубляйся в математику, именно там большинство людей находят скуку. Хотя для меня именно там происходит волшебство".

"Больше ничего?"

"Изредка роман или триллер". сказала она, после того как Элдриан снова и снова повторял, что не может быть, чтобы она читала только это.

Я уверен, что "иногда" на самом деле означает "в основном" и что она только "иногда" читает научные журналы". подумал Элдриан, пытаясь успокоить себя за то, что в прошлом он только потакал себе. И даже сейчас, хотя сейчас его потакание себе заключалось в оплате комнаты и еды.

http://tl.rulate.ru/book/45792/2991782

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь