Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 213, Ветер перемен – Часть 6

Глава 213, Ветер перемен – Часть 6

Глаза Пэй Хоу были подобны студеной реке, в ней невозможно было увидеть даже едва различимых эмоций. Она холодно произнесла:

- Ты не виноват, Линьань тоже не виновата. Просто вы все время думаете только о себе и не думаете обо мне. Не хотите думать о делах управления государством, не думаете о том, сколько Пэй, как законной жене, понадобилось усилий, чтобы ты стал наследником престола, сколько людей вложили душу в эту работу. Ли Вэй Ян всего лишь камень, а вы как фарфоровая посуда один за другим бьетесь об нее и разбиваетесь вдребезги.

Тайцзы еще ниже склонил голову и с грустью произнес:

- Я не смею укорять Мухоу.

Сказал он и слова еще долго звучали эхом в главном зале.

Пэй Хоу холодно смотрела на него. В ее взгляде не было ни доброты, ни снисходительности. Она только равнодушно добавила:

- Ли Вэй Ян с в совершенстве владеет искусством манипуляции желаниями людей и с ней не следует ждать открытой игры. Линьань переоценила свои силы и начала «размахивать топором у ворот» и, естественно, в итоге ничего хорошего из этого не вышло.

Юн ВэньТайцзы был удивлен, он не совсем понял о чем она говорила и с недоумением посмотрел на Императрицу Пэй:

- Мухоу, неужели мы с вами будем спокойно смотреть на жестокую смерть Хуан Мэй? Вы не понимаете, эту жестокую картину я не никогда не смогу забыть. Я не импульсивен, но я действительно не могу этого вынести. Хуан Мэй умерла слишком жестоко.

Императрица Пэй много лет занималась обучением Юн Вэнь Тайцзы и хорошо знала, что он совсем не был импульсивным человеком, более того, он всегда отличался своим хладнокровием и невозмутимостью и еще никогда не терял своего спокойствия…

Императрица Пэй мрачно посмотрела на него и ответила:

- Хочешь что-то сделать, но не понимаешь способностей другой стороны. Это и была причина поражения Линьань Гунчжу. Несмотря на то, что Ли Вэй Ян внешне спокойна и миролюбива, в сердце своем она холодный и бездушный человек. Если наблюдать за ее действиями, она действительно ничего не боится и не сомневается. У нее всегда необычный план, непредсказуемый, тщательно продуманный, она действует смело, решительно, умеет побеждать. Линьань несколько раз сталкивалась с ней и много пострадала, потому что была слишком самонадеянна. Дело не в том, что я не возмущена ее смертью, но чтобы действовать нужно найти ее слабое место.

Юн Вэнь Тайцзы сжал зубы. Он посмотрел на Пэй Хоу и переспросил:

- Ждать? Мухоу, сколько нам придется ждать?

Императрица Пэй улыбнулась и равнодушно произнесла:

- С самого начала семья Го была сильна, но за эти годы, благодаря моему труду, у меня есть 70% шансов на успех, но сейчас Го Цзя непостижимым образом приковать к себе Сюй Ван Юань Ли. Этот Юань Ли втерся в милость твоего отца – Фу Хуана [отца Императора] и в совершенстве владеет навыком планирования. Теперь ему ради достижения своих целей не обязательно соблюдать формальности. Стиль его поведения трудно предугадать. Его нельзя назвать неблагородным человеком, но также нельзя назвать благородным человеком. Принять меры против него не легко. С таким человеком следует быть предельно бдительным. Теперь рядом с Бися [Его Величеством] есть Го Хуэй Фэй [императорская наложница], Чэнь Гуйфэй [государева супруга второго класса]. И не известно сколько людей Семья Го разложила в Императорском дворце еще и в том числе рядом с тобой. Кроме того, члены семьи Го всегда делают вид, что помогают престолу и посторонние уважают их. Они никогда не пренебрегают мерами предосторожности и внешне демонстрируют чрезвычайное великодушие и доброту, а на самом деле за этим скрываются злые намерения. Теперь когда они уже напрямую дали понять, что противостоят тебе, что они хотят свергнуть тебя, разве тебе не нужно быть еще более бдительным? Сейчас опрометчиво действовать против Го Цзя. Линьань так действовала, разве ты, старший брат, не несешь ответственность за это? Почему ты не убедил ее до ее смерти? Ты обучался успокаивать народ, военной стратегии и еще много чему, поэтому я все-таки считаю, что время еще не пришло, нельзя предпринимать отчаянные шаги.

Юн Вэнь Тайцзы посмотрел на свою мать. Он не мог не спросить:

- Я не понимаю, до каких пор еще ждать и когда будет лучшая возможность?

Императрица Пэй посмотрела на него и улыбнулась:

- Лучшая возможность это тогда, когда, во-первых, когда найдено слабое место противника, во-вторых, когда силы врага разделены. Ты понимаешь?

«Найти слабое место? Разделить силы? Это значит…»

Юн Вэнь Тайцзы, наконец, понял:

- Я понимают, Мухоу. Я непременно найду такую возможность, будьте уверены.

Императрица Пэй улыбнулась и ничего не сказала.

Найти слабое место Ли Вэй Ян и тем более разделить ее силы это только сказать было просто, но сделать будет очень сложно.

Ли Вэй Ян была коварной и ей хотелось уничтожить ее. Единственный способ сделать это, было понять ее помыслы, внутренние побуждения, разрушить до основания ее сердце и одолеть семью Го, Юань Ли, стан Юань Ина.

Зацепкой для разрешения этой задачи все таки будет женщина.

«Ли Вэй Ян, ты действительно интересный человек» прозвучал спокойный голос Пэй Хоу и слова эти порывом ветра рассеялись по главному залу раскачивая пламя свечи.

На прекрасном, покоряющем города холодном лице Пэй Хоу лежала тень…

http://tl.rulate.ru/book/4556/835549

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
‘Понять ее помыслы и внутренние побуждения’? А они не понятны? Императрица Пэй их сама создала, эти побуждения: месть за родных. Она что, не помнит совсем, что приказала?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь