Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 192, Хуай Цинь – Часть 5

Глава 192, Хуай Цинь – Часть 5

Нань Кан повернулась к Хуай Цинь Гунчжу, и спросила:

- Ты почему сегодня плакала?

Хуай Цинь замерла на мгновение, после чего опустила голову:

- Ничего особенного, это просто глаза от ветра слезились.

На сцене актер очень хорошо пел и Го Хуэй Фэй распорядилась наградить этого человека и в это время она услышала, как Нань Кан с негодованием произнесла:

- Нет, я слышала как ты рыдала!

Хуай Цинь горько улыбнулась:

- Нань Кан, все в порядке… за исключением того, что Мухой [мать монарха (особенно при обращении принца или принцессы)] приказала выехать из Дворца Чуньян и отправляться жить в храм Илань.

- Во дворец Илань?!

Крикнула от неожиданности Нань Кан, мешая всем слушать пьесу.

В этот момент даже Го Хуэй Фэй нахмурилась.

Го Фурен спросила:

- Что это? Разве это плохо?

Нань Кан нерешительно ответила:

- Дворец Илань , ближе всех стоит к Холодному дворцу [покои опальных жен и наложниц императора]. И слышно, как там строятся козни. Никто не хочет там жить!

Служанка Хуай Цинь добавила:

- Вчера, после торжественного обеда, Хуанхоу [Императрица] сказала, что для нашей Гунчжу Дворец Чуньян слишком большой и для одного человека это слишком расточительно и поселила в нем еще Пэй Сяоцзе. Это еще пустяки. Пэй Сяоцзе всегда была коварной, она заехала во Дворец Чуньян и начала привередничать. Она забрала главный зал Гунчжу и кроме того, выделила ей маленький домик не имеющий доступа к солнечному свету, а о слугах и вовсе не было даже разговора…

ГО Хуэй Фэй слегка нахмурилась и произнесла:

- А что с Дворцом Илань?

Хуай Цинь Гунчжу тихо произнесла:

- Дамин Гунчжу услышав об этом рано утром, попыталась заступиться за меня и обратилась к Хуанхоу. В результате Хуанхоу еще больше разозлилась и сказала, что если я такая неуживчивая и гнушаюсь этим домиком в резиденции Чуньян, я немедленно могу переехать во Дворец Илань, где будет тихо и спокойно…

Вспоминая выражение лица Императрицы Пэй, Хуай Цинь Гунчжу надулась.

Нань Кан с негодованием сказала:

- Раньше во Дворце была задирающая всех Аньго Гунчжу, которая повсюду искала проблемы. Теперь, когда удалось от нее избавиться, еще одна такая выискалась – эта Бяо Пэй. Почему Хуанхоу Няннян не выяснила ничего? Это не была вина Хуай Цинь!

Услышав ее слова, Ли Вэй Ян невольно улыбнулась.

Если Императрица Пэй решила наказать, то давать разъяснения и оправдываться было бесполезно.

Го Хуэй Фэй только покачала головой:

- Дворец Илань на самом деле не очень хорошее место.

В прошлом немало наложниц и Гунчжу умерло во Дворце Илань. По слухам, там совершались преступления, поэтому этот дворец считается запретной зоной и никому не позволялось проживать там, но Хуанхоу Пэй приказала вселиться туда, тем самым ясно дав понять, что это наказание.

Хуай Цинь всегда была покорной и довольствовалась своим жребием, и не осмеливалась противиться, чтобы не навлечь на себя гнев Императрицы. И теперь она была наказана за одну лишь усмешку на торжественном обеде?

Да, как она могла забыть, что Императрица Пей никогда не позволит никому бросить вызов ее авторитету. Она Го Сяоцзе может, потому что позади нее вся семья Го, но принцесса Хуай Цинь не имеет ничего, неудивительно, что это закончилось этим.

Нань Кан Гунчжу предложила:

- В крайнем случае, ты можешь пойти к Фу Хуан [отец-Император] и попросить его принять решение.

Хуай Цинь Гунчжу испуганно посмотрела на Нань Кан и произнесла:

- У Фу Хуан плохое здоровье. Он редко занимается такими делами. Я… Да и как я могу увидеть отца?

Ли Вэй Ян вздохнула.

Даже если Хуай Цинь Гунчжу могла бы увидится с Императором, и даже если он действительно обратил бы на нее внимание, как получилось, что она в таких условиях прожила так много лет?

Кроме того, Хуанхоу Пэй всего лишь предложила Хуай Цинь переехать в другой дворец и не вынуждает ее умереть. Даже если разразиться гром, Императрице Пэй не о чем беспокоиться.

Го Хуэй Фэй не могла этого вынести:

- Что ты решила делать?

Из глаз Хуай Цинь, наконец, потекли слезы:

- Я…У меня нет выхода. Я только и могу просить Хуэй Фэй Няннян замолвить за меня слово перед Хуанхоу Пэй Няннян, чтобы я могла вернуться во Дворец Чуньян, хотя бы в этот маленький домик. Это все равно лучше, чем жить во Дворце Илань.

Нань Кан стала тянуть Го Хуэй Фэй за рукав:

- Му Фэй, помоги Хуай Цинь Цзецзе.

Сказать пару слов Императору не составляла никакого труда, и после этого разговора, Императрица Пэй, естественно, согласится.

Го Хуэй Фэй подумала и только хотела что-то сказать, как Ли Вэй Ян перебила ее, сказав:

- Няннян, артисты хотят поблагодарить Вас.

Го Хуэй Фэй на мгновение посмотрела на Ли Вэй Ян, и заметила, что в ее действиях таился скрытый смысл.

Она была очень умным человеком и сразу поняла в чем дело, поэтому повернув голову, подала сигнал придворной даме отпустить труппу…

http://tl.rulate.ru/book/4556/698187

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь