Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 169, Обреченный – Часть 4

Глава 169, Обреченный – Часть 4

 

Шел шестой день траурного обряда Тайхоу.  С самого утра выпало много снега и дул ветер. Снег  кружась, как будто, предвещал что-то.

Вокруг все было белым: шелковый белый полог, белая перегородка, белый письменный стол, белая траурная одежда. Холодный ветер продувал все, создавая звуки, похожие то ли на всхлипывание, то ли на журчание.

Когда Ли Вэй Ян вошла в главный зал, она увидела эту сцену: там были дети Императора, Жоу Фэй, Лянь Фэй и другие близкие Тайхоу. Их слезы казались неисчерпаемыми.  Они уже плакали в голос три дня и три ночи, когда умерла Тайхоу, но теперь они должны были плакать так, чтобы «потрясти небо и всколыхнуть землю» и нельзя было останавливаться. Но они уже слишком долго плакали, поэтому, они плакали без слез, но внешне к ним нельзя было бы придраться.

Ли Вэй Ян стояла среди народа и прикрывала лицо платком. В конце концов, нельзя было сказать, что они были дружны, но учитывая дела прошлые, нельзя было сказать, что их отношения всегда были плохими. После того, как принцесса Юннин вышла замуж, Тайхоу несколько раз пыталась сблизиться снова. Очевидно, эта старуха не была так жестока и беспощадна. Возможно, чем старше человек, тем больше он чувствует, что убийства не заканчиваются, и они надеются успокоить ситуацию.

Однако, Тайхоу не ожидала, что Туо Ба Чжэнь отравит ее, а Туо Ба Ю проигнорирует то, что они братья.

В тот день Ли Вэй Ян не могла оставить в живых отравившую служанку. Ситуация была слишком хаотичной. Она не могла предсказать последствия. Если она позволила бы ей убежать, она бы вышла и сказала свою версию смерти Тайхоу, поэтому было легче разрубить этот узел, но это несло за собой скрытую опасность, и теперь никто не мог доказать, кто именно отравил Тайхоу.

Туо Ба Ю наблюдал за Ли Вэй Ян на расстоянии. После того дня во дворце у него не было возможности увидеть ее, но он знал, что она в безопасности, и это уже было хорошо.

Ли Вэй Ян вдруг подняла глаза и встретилась с ним глазами. Туо Ба Ю показалось, что в угрюмом зале вспыхнул яркий свет. Его это взволновало, ему хотелось протянуть руки и поднять ее.

- Ци Хуанцзы?

Прозвучал рядом с ним женский голос.

Туо Ба Ю внезапно очнулся от собственных мыслей и оглянулся. На него смотрела прекрасная женщина:

- Вы плохо выглядите, Вам нездоровиться?

На лице Пин Цзюньчжу было беспокойство.

 Туо Ба Ю только холодно посмотрел на нее и ответил:

- Я в порядке.

Пин Цзюньчжу посмотрела в направлении Ли Вэй Ян и в сердце ее возникло немного чувство тоски, однако она подавила в себе это чувство и тихо произнесла:

- В таком случае…хорошо.

Ци Хуанцзы любил Ли Вэй Ян. Это давно было всем известно. Пин Цзюньчжу уже пыталась остановить их брак, но, к сожалению, не была в состоянии повлиять на что-либо.

Пин Цзюньчжу не хотела быть помехой между ними, но Вэй Ян сказала, что ей никогда не нравился Туо Ба Ю. В таком случае, она могла надеяться, что Туо Ба Ю когда-нибудь престанет думать о Вэй Ян и внимательно посмотрит на нее?

Пин Цзюньчжу не знала о наивности своего сердца, она воспитывалась Чаоян Ваном, который носил ее на руках и была преисполнена надеждой, но она не знала, что легкими усилиями ничего нельзя изменить в сердцах людей.

В это время, впереди начались легкие волнения и люди пришли в движение и кто-то воскликнул:

- Что с Вами?

Ли Вэй Ян подняла глаза и посмотрела на Лянь Фэй, которая стояла на коленях впереди.  Лянь Фэй упала. Множество людей засуетились и взяли ее под руку. Лянь Фэй пришла в себя, и, подняв глаза, произнесла:

- Я в порядке, просто слишком огорчилась.

Ли Вэй Ян услышала ее ответ и подумала, что это прозвучало смешно. Она спокойно подошла и сказала:

- Вы все уходите, я побуду здесь.

Придворные слуги переглянулись, но глядя на необычное выражение лиц Лянь Фэй и Ли Вэй Ян, отступили.

Лянь Фэй посмотрела на Ли Вэй Ян и тихо прошептала:

- Вэй Ян, ты действительно знаешь мое сердце.

Она сделала паузу, а после добавила:

- Я просто потеряла сознание, ты знаешь, что я могу сейчас видеть тебя одну.

Ли Вэй Ян рассмеялась и ничего не сказала и спокойно посмотрела на нее:

- Разумеется.

Лянь Фэй взяла чашку и сделала несколько глотков воды. Она слишком долго плакала и уже не могла пошевелиться. В этот момент ей нужен был перерыв. Она поставила чашку и сказала:

- Я не могла найти удобный случай, чтобы встретиться с тобой и поэтому не могла спросить тебя о тех событиях. Почему ты пораньше не сообщила мне, чтобы я могла подготовиться?

Она говорила о том, что генерал Сан хотел силой заставить Императора отречься от престола…

Ли Вэй Ян ответила:

- Вы все понимаете, зачем спрашивать?

Выражение лица Лянь Фэй изменилось, и она сказала:

- О чем ты говоришь? Как я могу знать?

Ли Вэй Ян с достоинством произнесла:

- С тех пор, как рухнула семья Цзян, вы изменились. Вам уже нет необходимости мстить, поэтому всецело поглощены возможностью стать богатой и могущественной. Однако это богатство и могущество не возможно получить ни с того, ни с сего. Я полагала, что вы серьезно относитесь к понятиям честь и мораль, но я не ожидала, что вы на полпути перейдете к Туо Ба Чжэню...

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/619697

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Неужто и Лянь Фэй предала? Тоба Чжень ее шантажировал?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь