Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 243, Приманка – Часть 5

Глава 243, Приманка – Часть 5

Месяц пролетел в мгновение ока. 13-июля – День рождения Чэнь Лю Гунчжу и семья Го устраивает по такому случаю праздник.

Согласно многолетним правилам они накрыли столы и пригласили в резиденцию самых старших членов семьи Го и высокопоставленных чиновников государства.

Рано утро в входа выстроились бесчисленные роскошные экипажи, в которых сидели самые выдающиеся семьи страны.

Ли Вйэ Ян улыбаясь стояла в дверях, в бледно-зеленом платье, с гладким и нежным, подобно белому нефриту, лицом.

Глядя на нее, все думали о том, насколько она чарующе пленительна и какой у нее чрезвычайно благородный характер. Глаза ее были ярче цветов в саду и прекраснее заката в небе. Похоже, они забыли слухи об этом Го Сяоцзе.

Ли Вэй Ян всегда имела дело с людьми из высшего общества и если она хотела, она умела легко понравиться им. Иначе ее не полюбили бы в свое время Мать Императрица и Лао Фурен.

Исходя из текущей ситуации, семье Го нужно было вести себя так же безмятежно и радостно, как и раньше, потому что если выкажут недовольство, все скажут, что семья Го ведет себя высокомерно.

Поэтому Ли Вэй Ян сейчас стояла рядом с Го Фурен и нежно улыбалась, как красивое полотно, всегда привлекающая всеобщее внимание.

Многие, тем не менее, перешептывались:

- Вы слышали, что Его Величество собирается тщательно расследовать дело Го Яня?

Кто-то рядом зашикал:

- Как вы можете говорить об этом сейчас. А если услышит семья Го…

Мужчина усмехнулся:

- Мы тут все свои. Почему мы не должны быть услышанными?! Более того, Го Янь сейчас в бегах и неизвестно, как Его Величество сейчас смотрит на семью Го. Это всего лишь жизненные взлеты и падения и больше ничего.

Однако, кто-то услышав его слова, с усмешкой произнес:

- Почему мы не должны быть услышанными? Потому что сегодня Чэнь Лю Гунчжу обильно угощает своих гостей, не говоря уже о том, что здесь находится Цзин Ван Юань Ин [великий князь, член императорской фамилии], высокопоставленные чиновники и влиятельные личности… Даже Его Величество прислал подарки ко дню рождения. Премьер-министр сам лично привез подарки. Неужели все еще вам не ясно? Будьте осмотрительней. Длинный язык до добра не доведет!

Вокруг было много споров, но, похоже, семья Го их не слышала. Все гости хотели знать, где сейчас Го Янь и пытались выяснить, что решил семейный совет по этому поводу.

Но семья Го молчала, оставив гостей в недоумении.

Али Гунчжу была всегда бойкой девушкой и не могла не слышать, разговоров в толпе. Ей не нравились Гунцзы, которые перемывали косточки семьи Го, но так как она уже достаточно пожила в городе, она понимала, что не может позволить себе публично сердиться.

Она заметила, что члены семьи Го были заняты и не удержавшись подошла к столу с закусками и сладостями и захватив пирожные палочками для еды, спокойно отошла от стола.

Неподалеку стояла Цзян Нинхоу Фурен и увидев это, криво усмехнулась:

- Ты посмотри, эта семья Го не соблюдает правила приличия. Откуда взялась эта дикарка?

Кто-то ей быстро ответил:

- Откуда? Это Али Гунчжу из степей.

Цзян Нинхоу Фурен была высокомерной женщиной и продолжала насмехаться:

- Эта Го Фурен слишком своенравна. Как она могла выбрать для сына степнячку. Эти девицы не знают правил и целыми днями скачут как обезьяны.

Все молча усмехнулись и закивали.

Услышав их слова, Али Гунчжу решила больше не обращать на них внимания и положив закуски себе на колени, стала есть и смотреть на выступление артистов. Ее глаза сияли, а лицо было нежным.

В это время к ней подошел Го Дун и осторожно сел рядом.

Али Гунчжу посмотрела на него и спросила:

- Что ты здесь делаешь? Держись подальше от меня, иначе люди скажут, что я хочу выйти замуж и остаться в семье Го.

Го Дун шутливо спросил:

- Что плохого в том, чтобы выйти за меня замуж?

Али Гунчжу положила в рот очередной пирожок и, отвернувшись, стала снова наблюдать за сценой.

Го Дун хотел что-то сказать ей на ушко, но она заметила и быстро повернулась, отчего они ударились носами. Го Дун машинально встал, а так как Али Гунчжу сидела на конце скамейки, она, потеряв равновесие, упала. Али Гунчжу тихо ахнула, злясь на себя, но в это время Го Дун уже схватил ее за талию и посадил назад на скамейку. Али Гунчжу покраснела, но ничего уже не могла сказать. Го Дун улыбнулся и глядя на Ли Вэй Ян тихо подмигнул. Трюк, которому научила Цзя Эр действительно оказался эффективным даже с такой девушкой, как Али Гунчжу.

В это время все вдруг услышали:

- Прибыл Тайцзы Дянься.

Все присутствующие увидели, как наследник престола с женой и наложницами величественно вошел в зал. Рядом с ним шел Пэй Би – старший сын семьи Пэй. У всех на лицах были улыбки.

Ли Вэй Ян увидев их, повернулась к Го Фурен:

- Муцинь, Тайцзы здесь.

Го Фурен посмотрела на него и увидев рядом с ним Пэй Би, холодно фыркнула:

- При виде него меня начинает тошнить.

Ли Вэй Ян улыбнулась и похлопала ее по руке:

- Это будет не сложно, Муцинь, пойдемте, поздороваемся с Тайцзы и Тайцзыфэй.

Конечно, Го Фурен знала об этом. Просто у нее был прямой характер и ей не нравилось, что Тайцзы и Пэй Би вступили в сговор и теперь сообща замышляют очередное преступление.

Услышав слова дочери, Го Фурен кивнула:

- Пойдем.

Выражение лица Го Фурен изменилось. Она улыбаясь подошла к наследному принцу и приветливо поздоровалась.

Тайцзы посмотрел на Ли Вэй Ян и удивленно произнес:

- Го Сяоцзе так красива в этом наряде. Словно небесная фея. Раньше я этого не замечал.

Лу Фэй оглядела сверху донизу Ли Вэй Ян и многозначительно улыбнулась:

- Неудивительно, что Лу Чжэнь вернувшись, сразу поднял шум и обратился к отцу с заявлением, что не хочет жениться на Шоучунь Гунчжу, потому что ему понравилась Го Сяоцзе.

Услышав ее слова Го Фурен очень серьезно произнесла:

- Семья Лу является чрезвычайно знатным родом, а моя дочь – непослушный глупый ребенок, боюсь, она не достойна стать частью такой семьи.

Лу Фэй улыбнулась в ответ. Тогда вступила в разговор Тайцзыфэй:

- Если Лу Чжэнь не годится, тогда что вы скажете насчет нашего происхождения?

Понимая, что Тайцзыфэй говорит о Цуй Шиюне, Лу Фэй разозлилась. Выражение ее лица изменилось. Она возмущенно посмотрела на Тайцзыфэй:

- Почему Цзецзе оспаривает предложенную мной кандидатуру? Это что соперничество?

Тайцзыфэй улыбнулась:

- Какое соперничество? Просто достойному человеку нужна хорошая пара.

Ли Вэй Ян холодно улыбнулась. Ссора между Тайцзыфэй и Лу Фэй была в самом разгаре.

Тайцзыфэй неосознанно смотрела на живот наложницы. Очевидно, между семьями Цуй и Лу начались ожесточенные столкновения. Даже находясь в доме семьи Го они продолжали соперничать.

Похоже, это обстоятельство тоже повлияло на поведение Тайцзы. Кроме того, после случая с Пэй Хуэем, наследный принц изменил свою стратегию и был очень дружелюбен в отношении семьи Го и теперь даже предлагал брак, что действительно расстраивало.

Го Фурен с утра чувствовала, что должно произойти что-то плохое, но сегодня был праздник по случаю дня рождения Чэнь Лю Гунчжу. Что могло случиться?

Она не могла не думать о Янь Эр. Они были осторожны и заранее спрятали его в тщательно охраняемом саду Цанчжу и на всякий случай подготовили пути отхода. Но, Го Фурен все равно чувствовала беспокойство и думала, правильно ли они все сделали?

Видя, как Ли Вэй Ян в стороне стоит и непринужденно шутит, Го Фурен решила подавить тревоги своего сердца, надеясь на то, что они необоснованные.

Ли Вэй Ян улыбалась своей обычной приветливой улыбкой, а в глубине души с усмешкой думала о том, что их сеть уже раскрыта и теперь она будет терпеливо ждать. Пришло время выманить эту грязь наружу.

http://tl.rulate.ru/book/4556/1315827

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь