Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 238, Конфликт – Часть 6

Глава 238, Конфликт – Часть 6

Вернувшись в резиденцию Го, Ли Вэй Ян увидела, что вся семья Го собралась в главном зале. Лица у всех были серьезные и взволнованные.

Ли Вэй Ян спросила:

- Фуцинь, Муцинь, что случилось?

Увидев ее, Го Фурен, которая все это время сдерживалась, не выдержала и заплакала.

Ли Вэй Ян удивленно посмотрела на Ци Гогуна:

- Фуцинь, что происходит? Почему так огорчена муцинь?

Ци Гогун вздохнул и посмотрел на Чэнь Бинбин, которая с печальным видом стояла рядом с ними.

Ли Вэй Ян нахмурилась:

- Что-то случилось с Эр Гэ?

Ци Гогун ответил:

- Сначала быстро начались беспорядки, Его Величество отправил твоего Эр Гэ уничтожить бунтовщиков. Чжао Цзун был главнокомандующим, а твой Эр Гэ командовал войском в пятьсот тысяч. Чжао Цзун как опытный военачальник командовал войском, а твой брат со своими людьми пошли в наступление, однако твоему брату противостояла многочисленная армия, и он потерпел поражение, причем он предпринял четыре попытки и каждый раз терпел поражение.

Если речь идет лишь о поражении, почему у них такие лица? Ли Вэй Ян спросила:

- Фуцинь, вас беспокоит то, что из-за этих поражений Его Величество разгневается? Разве победы и поражения не обычное дело на войне. Не говоря уже о том, что они не были равны по силе…

Го Чен, который стоял рядом, покачал головой:

- Дело не только в поражении, а в том, что главнокомандующий Чжао Цзун был убит и несколько генералов дали показания, что убил его Эр Гэ!

Ли Вэй Ян удивленно повернулась к нему:

- О чем ты говоришь?

Го Чэн продолжил:

- Кто-то засвидетельствовал, что главнокомандующий за то, что потерпел поражение наказал Эр Гэ сорока палками, из-за чего он затаил в душе злобу и ночью проникнув в палаточный лагерь главнокомандующего, убил его. Затем он возглавил сто тысяч своих людей и покинул место расположение войска.

Ли Вэй Ян совершенно ошеломленная, тем не менее, спокойным голосом спросила:

- И что потом?

Ци Гогун с серьезным видом продолжил:

- А потом, сын Чжао Цзуна – Чжао Сян вместе с несколькими генералами схватил твоего Эр Гэ и отправил его под конвоем в столицу, но по пути он бежал.

Ли Вэй Ян помолчав некоторое время, спросила:

- Фуцинь, вам не показалось это очень странным?

Ци Гогун посмотрел на нее:

- Что в этом странного?

Ли Вэй Ян ответила:

- Хотя победы и поражения – обычное дело в армии, я слышала, что за многочисленные сражения Эр Гэ никогда еще не был побежден. Кроме того, если ты не в силах сражаться, ты можешь отступить. Если ты отступил, ты все еще можешь заключить мир. Это диктует здравый смысл. Эр Гэ не мог этого не знать.

Услышав ее слова, все внимательно начали прислушиваться к ней.

Ли Вэй Ян продолжала:

- Я думаю, что сорок армейский палок Эр Гэ был в состоянии выдержать. Он мудрый человек и не стал бы из-за этого затаив обиду, убить главнокомандующего, чтобы из-за этого преступления быть обезглавленным. Более того, если бы он кого-то убил, он бы сбежал. Как с его способностями, его могли поймать? Третий момент, Чжао Сян схватил его и отправил в столицу. Дорога тщательно охраняется. Как Эр Гэ мог так легко сбежать? Разве все это не странно?

Ци Гогун, который был все это время напряжен и уже начал скорбеть и убиваться, после слов Ли Вэй Ян, в сердце своем возмутился, закивал и с негодованием произнес:

- Я верю вашему Эр Гэ. Он не мог так глупо поступить. В этом деле много тайн!

Ли Вэй Ян спокойно произнесла:

- Муцинь когда-то рассказывала мне, что Да Гэ и Эр Гэ выдающиеся герои. Однажды, когда Да Гэ было пятнадцать лет, он последовал за отцом на войну и даже с двумя стрелами на теле отказывался оставить поле битвы. А Эр Гэ в первый же выход на бой, сражался с семнадцатью вражескими генералами одновременно и в последствии убил их, давая возможность отцу спокойно выйти из окружения. Можно сказать, что он мужчина, способный головой подпирать небо. Как такой человек мог так поступить? Не говоря уже о том, что он не мог убить своего главнокомандующего из-за минутной обиды. Я никогда бы в это не поверила.

Конечно же, Ци Гогун тоже не верил это, но показания Чжао Сяна и нескольких генералов были недвусмысленными. Чтобы оправдать Го Яня нужно было найти его, подумав об этом, он решительно произнес:

- Го Чен, ты немедленно отправляйся в путь и найди своего Эр Гэ и привези его! Торопись, ты должен опередить всех!

Го Чен быстро встал и поклонившись, направился к выходу, но Ли Вэй Ян остановила его:

- Нет, членам семьи Го нельзя покидать столицу!

Ци Гогун удивленно посмотрел на Ли Вэй Ян, затем в его голове мелькнула мысль и он как будто очнулся. На лбу Ци Гогуна проступил холодный пот:

- Да, никто не может покинуть столицу!

Го Чэн замер на месте и с недоумением посмотрел на Ли Вэй Ян и отца.

Го Фурен не могла не спросить:

- Почему?

Ци Гогун медленно произнес:

- Убийство главнокомандующего – серьезное преступление, не говоря уже о его намерении вывести 100 000 человек из лагеря. Это измена! Он сбежал и теперь это дело касается не только Го Яня, но и всего клана Го. Как только Го Чен пересечет ворота города, как Императору представят доклад, в котором будет сказано, что наша семья давно замышляла мятеж и даже совершила убийство Чжао Сяна. Тогда в убийстве уже обвинят всю семью.

Го Фурен побледнела. Она не ожидала, что дело окажется таким серьезным.

Ли Вэй Ян медленно села, отхлебнула чаю и попыталась успокоиться. Когда она снова заговорила, ее голос уже звучал ровно и мягко:

- Фуцинь, раз дело дошло уже до этого, ситуацию уже нельзя переломить. Будем ждать новостей. Действительно нужно кого-нибудь послать искать Эр Гэ, но это не доложен быть Сан Гэ, чтобы не дать повода.

Ци Гогун услышав ее слова, слегка прикрыл глаза, затем, через короткое время открыл их и сказал:

- Цзя Эр, я слишком был взволнован и чуть не проявил неосторожность. К счастью, ты вовремя напомнила мне. Если бы ты этого не сделала, боюсь, весь род был бы истреблен.

Ли Вэй Ян покачала головой. Каким умным человеком был Ци Гогун. Он не из-за Го Яня так был обеспокоен, а думал обо всем. Начиная от того, как уезжала из столицы Наланьсюэ, до Чэнь Бинбин, которая пыталась ее убить. А тут еще кто-то подстроил это с Го Янем…

Пар от чашки с чаем медленно поднимался, подчеркивая ее брови и холодную улыбку. Похоже, главным героем этой драмы является не только Пэй Би…

http://tl.rulate.ru/book/4556/1277981

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Рука императора?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь