Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 231, У каждого своя цель – Часть 6

Глава 231, У каждого своя цель – Часть 6

Цзин Ван весело взглянул на нее:

- Если я соглашусь сделать шаг назад, что ты можешь мне дать? Поможешь мне составить план? У тебя есть некоторые навыки в составлении хитроумных и коварных планов, но в императорском дворце «производят облака одним поворотом руки и дождь другим» [непостоянный, изменчивый]. Ты вряд ли сможешь добиться успеха.

Ли Вэй Ян мягко улыбнулась, затем развернула рисовую бумагу и начала на ней писать.

Цзин Ван смотрел на нее и не знал, что она делает. И чем больше он на нее смотрел, тем серьезней становился его взгляд.

Ли Вэй Ян писала четко и последовательно. В комнате пахло ароматной тушью. Когда она закончила, рисовая бумага была густо исписана именами и нынешними должностями 40-50 чиновников. Написала она это быстро, без малейшей паузы. Было видно, что имена этих людей ей знакомы.

Юань Ин не ожидал, что Ли Вэй Ян знает этих людей. В последние несколько лет он контактировал с ними, а многие из них были людьми, которых он намеревался перетянуть на свою сторону.

В это время Ли Вэй Ян отложила перо и на мгновение задумалась. Затем, она над именами этих людей нарисовала круги, добавила еще несколько имен и несколько вычеркнула, после чего, она передала ему:

- В этом списке я разграничила людей на тех, кого Дянься может подкупать и вычеркнула доверенных людей Тайцзы. Дянься не нужно прилагать лишние усилия. Ниже есть имена внешне нейтральных чиновников, которых как Тайцзы, так и Дянься могут перетягивать на свою сторону. Однако это люди, которых Его Величество оставил для будущих поколений и чиновники, не имеющие покровителей. На мой взгляд, Дянься не следует слишком близко к ним приближаться, иначе Его Величество может подумать, что вы намерены бороться за трон и уже готовы действовать.

Юань Ин изменился в лице:

- Откуда ты все это знаешь? Ты наблюдаешь за мной?

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- В императорском дворе есть очень много полезных людей. Если бы я не понимала Императорский двор, как бы я могла Цзин Ван Дянься?

Цзин Ван посмотрел на список и указав на одного из них, сказал:

- Ты еще не очень хорошо знаешь придворных. Этот человек – именитый сановник Ян Цзюньян собирается очень скоро примкнуть к моему лагерю.

Ли Вэй Ян посмотрела на его имя в списке и улыбнулась:

- Цзин Ван Дянься, надо полагать, знает, что Ян Цзюньян стал тринадцать лет назад Ученым номер один [титул, присваиваемый лучшему результату на высшем имперском экзамене]? У него должно быть многообещающее будущее, и мог получить ответственный пост, но одна его шутка рассердила Императора и он разжаловал его и выслал за три тысячи ли, а через 13 лет он был возвращен в столицу. Что Дянься думает об этом?

Цзин Ван усмехнулся:

- В молодости Ян Цзюньян не разбирался в жизни и позволял себе чванливые высказывания, что и вызвало гнев моего отца. Естественно, он утратил свой титул. Что в этом странного?

Ли Вэй Ян покачала головой:

- Я не думаю, что это было необходимо. Ян Цзюньян умен, решителен и выдержан. Если бы он действительно не умел различить, что можно говорить, а чего нельзя говорить, как бы он сдал экзамен? Разве он смог бы отличиться среди десятков тысяч талантливых людей? Причина, по которой он выиграл титул был не в том, что он талантлив, а в том, что он чтил и подчинялся воле Бися. И причина, по которой Его Величество понизил его в должности и выслал за три тысячи миль, заключалась не в том, что он совершил ошибку, а в том, что его спасали от семей Пэй и Го. Его Величество лелеял его в надежде сделать из него чиновника без чьего-либо влияния. Неужели Дянься не видит этого?

Юань Ин был потрясен. Как он этого не заметил?!

Только потому, что отец был так суров с Ян Цзюньем Юань Ина привлекла его личность. Но теперь, когда Ли Вэй Ян сказала об этом, он внезапно понял, что Ян Цзюньян был понижен в должности и выслан, но за 13 лет он руководил 14-округами и областями и сделал бесчисленное количество полезных дел для народа и обладал чистой репутацией. Тем самым получив повышение по службе и вернувшись в столицу, он тем не менее еще не получил поста, а стал лишь главой ведомства приказа [приказ придворного этикета – занимался вопросами приема при дворе иностранных сановников, государственным трауром и прочими важными ритуалами]. Похоже, Фу Хуан [отец Император] придерживал его для более полезной деятельности. Но когда это должно случиться? Конечно, это должно было случиться когда на трон вступит новый Император...Теперь, когда он и Ян Цзюньян были рядом, Император мог видеть мысли Юань Ина, а когда придет время, ему незачем будет биться с Тайцзы, потому что Юань Ин к тому времени уже падет.

Юань Ин был ошеломлен. Он указал на другое имя:

- Тогда этот Мэн Вэй. Он всегда с пренебрежением относился ко мне. Почему ты говоришь, что я могу заручиться его поддержкой?

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Это очень просто. Дянься находится в игре и не может понять ее. Этот Мэн Вэй служил в военном министерстве, и доверенное лицо Тайцзы – Цзян Дарен не продвигал его по службе. Какая польза была для него от того, что он служил Тайцзы? Как долго ему придется ждать возможности достичь должности министра военного ведомства? Не говоря уже о большем. Десять лет назад Мэн Вэй написал смелое стихотворение, в котором он говорил о решимости стать премьер-министром. Как мог такой человек уступить Цзяну? Более того, поскольку Цзян был человеком Тайцзы, Мэн Вэй определенно будет искать о другом пути. В настоящее время Цинь Ван и Цзин Ван обладают могуществом, он определенно наблюдает за вами и выбирает. Поэтому сейчас он занимает выжидательную позицию.

Юань Ин недоверчиво произнес:

- Тогда откуда ты знаешь, что он обязательно примкнет ко мне?

Ли Вэй Ян спокойно ответила:

- Мэн Вэй – умный человек. Он работает в военном министерстве. Чжоу Чжэнь уже имеет в столице 100 тыс. солдат…Если примкнуть к Цинь Вану, вокруг Цинь Вана много генералов и он не станет приходить к нему и любезничать с ним. Но если он тайно поддержит вас, он сможет получить хорошую сделку.

Цзин Ван Юань Ин пристально наблюдал за Ли Вэй Ян. Он не только был шокирован, но и почувствовал, что Ли Вэй Ян – редкая женщина. Он кивнул:

- Хорошо, Цзя Эр, ты действительно хорошо знаешь ситуацию при дворе.

Зрачки Ли Вэй Ян, казалось, почернели еще больше, но она по прежнему мягко улыбалась.

Цзин Ван Юань Ин похолодел:

- И что мне делать?

Ли Вэй Ян подняла глаза:

- Стремитесь придерживаться «золотой середины». Дянься с будущем займет статус Тайцзы и наследует императорский трон и он должен понимать это. Слишком робкий, который не может покорить толпу не сможет наследовать императорский трон Его Величеству не нужен. Слишком добродетельный – покорится, слишком сильный – поставит под угрозу положение Его Величества и заставит других оставаться настороже. Так что отныне нельзя быть непопулярным и слишком популярным тоже. Все должно быть на одном уровне. Цзин Ван умен и должен уметь это делать.

Цзин Ван сначала долго смотрел на нее, затем слегка улыбнулся:

- Я буду в будущем больше полагаться на тебя.

Ли Вэй Ян равнодушно произнесла:

- Почему Цзин Ван Дянься так говорит? Семья Го и Цзин Ван всегда были тесно связаны между собой и Го Цзя – часть резиденции Го и, конечно, будет помогать разрабатывать план для Цзян Вана и поможет взойти на трон и вместе с ним наслаждаться могуществом и почетом.

Когда Ли Вэй Ян сказала это, оба заулыбались, но в голове каждого были свои мысли и желания. Они опасались друг друга и оба что-то замышляли …

http://tl.rulate.ru/book/4556/1121385

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь