Готовый перевод I’m a Villainess, Can I Die? / Я злодейка, могу ли я умереть?: Глава 84

ГЛАВА 84

Когда я думала об этом, мне показалось, что что-то похожее звучало из уст Лукаса, когда он вчера разговаривал со старыми аристократами.

Монстры... Я совершенно ничего не знала о них.

Конечно, в романе не было ни одного слова об этом, и вся информация, которую я знала, была основана на этом несчастном романе...

Я наклонила голову и посмотрела на Лукаса, который медленно кивнул и снова заговорил:

— Двенадцать лет назад произошло огромное покорение монстров. Они собрали людей со всей империи и начали войну.

Я впервые об этом слышала. Если бы в одну книгу впихнуть романтику и конфликты, вызванные злодеем, то места для событий прошлого просто не осталось бы.

«Какой бесполезный роман».

Я молча слушала рассказ.

— Война произошла там, где монстры пустили корни, в лесу на севере империи. Почти год продолжалась кровавая битва между чудовищами и людьми. Они убивали друг друга без передышки. Победителями в этой жестокой битве стали люди.

На мгновение выражение лица Лукаса, когда он это произнес, показалось девушке очень горьким.

— Несмотря на то, что за этим последовали печальные жертвы, покорение монстров закончилось успешно и принесло людям мир. После войны до сих пор было получено менее 10 сообщений о монстрах. Да и те были приходили в течение года или двух после покорения.

Жаль, что в жертву были принесены люди, но ясно, что это был счастливый конец - победа в войне и обретение мира.

Да, так бы и было до сих пор.

То, что все пошло не так, было предсказуемо, ведь Лукас рассказал эту историю, когда я спросила, почему члены моей семьи выглядят уставшими.

Конечно, выражение лица мужчины ожесточилось, и он заговорил о ложном мире:

— Это, конечно, было так. По крайней мере, когда дело касалось монстров, мы сохраняли мир. Но в последнее время этот мир вдруг начал давать трещины.

— Внезапно, значит... — пробормотал я вслед за словами Лукаса.

— Монстры снова начали появляться.

На некоторое время воцарилась тишина. Она всегда возникает на важной и шокирующей истории, а это была именно такая ситуация.

Лукас утолил жажду чаем и снова заговорил:

— Существует военный корпус, занимающийся борьбой с монстрами. Он расположен на севере, где находилась база монстров. Если будут найдены хоть малейшие следы чудовищ, они должны будут уничтожить их снова.

— Они это делают, но монстры снова становятся проблемой?

— Да. Монстры вдруг стали появляться в неожиданных местах. Не на севере, а в столице. А рядом с ней...

— Поместье Уайт.

— Верно. Точнее, поместье Уайтов - основное место появления, в столице гораздо реже. — Произнес мужчина веселым голосом, как будто он разговаривал с учеником, который правильно ответил на вопрос.

«Этот парень...»

— Выжившие монстры мигрировали с севера?

Я делала собственные умозаключения и постукивал по столу.

Лукас перевел взгляд на мои кончики пальцев, потом снова на меня:

— Нет. Я так не думаю. — послышался решительный ответ, как будто убежденный в своем отрицании.

— ...Почему?

— Согласно отчету военного корпуса, в северном районе не было обнаружено ни одного монстра. Все было бы в порядке, даже в случае, если уцелевшие после войны как-то передвигались, они оставляли бы следы…. Здесь же ничего подобного не было. Так что монстры, появляющиеся сейчас в столице и на территории, похоже, буквально выросли из-под земли или упали с неба, раз появились так внезапно.

Я посмотрела на него и устремила свой взгляд на красную чайную воду. Я услышала важную историю в своей собственной манере, поэтому мне нужно было время, чтобы привести в порядок свои мысли.

Однако Лукас снова заговорил, не дав мне такой возможности.

— Монстры, которые внезапно появляются из ниоткуда. Кроме того, их местонахождение - столица и поместье Уайтов, которое является вторым по уровню развития после столицы. В такой ситуации все наверняка устали.

«Да, это так. Конечно. Они должны устать».

Мир, длившийся 12 лет, начинает давать трещину, но почему именно наше поместье стало центром всего этого... В разгар мира моя семья, управлявшая землей, с которой и началось несчастье, должна была быть занята.

Пока я валялась в постели и неспешно занималась своими увлечениями, они, видимо, были заняты работой.

Я постучала по чашке, отчего красноватый напиток завибрировал мелкими волнами. Я спокойно наблюдала за ней, пока он не успокоился, и только потом заговорила.

— Человеку без способностей лучше не высовываться. Легко рассердиться, если я стану жадничать до того, что мне не по силам. По крайней мере, я так думаю.

Лукас вдруг посмотрел на меня, кивая головой. Я подняла взгляд, чтобы встретиться с его озадаченными глазами, затем снова постучала по чашке.

— Но сейчас это немного раздражает. Я не могу помочь своей семье... будучи некомпетентным человеком. Поскольку у меня нет способностей, я просто должна держать язык за зубами и смотреть на ситуацию, делая вид, что не знаю о ней.

Я снова постучала по чашке. Вода в чае непрерывно шла волнами.

— Если я была чуть более полезна, я могла бы разделить с семьей часть ее тяжелого труда.

Это было бормотание, похожее на признание.

Удобно было ничего не делать. Таким образом, людям от меня ничего не нужно.

«Я ни о чем не жалею в жизни, так что просто позвольте мне хоть это сделать. Честное слово, как это раздражает».

Можно сказать, что до сих пор я довольно сносно жила как Селена. Но не сейчас. Пока я не заболею, я буду жить со своей семьей.

Да, я буду жить вот так, рядом с ними... Мне было очень горько от того, что я не могу ничего сделать…

Это было действительно смешно. Так смешно. Что я думала об этом.

Когда я попала в этот мир, мне было даже больно дышать. Жизнь была страшной и утомительной, поэтому я попыталась убежать, используя желание Селены как оправдание.

Я пыталась все бросить. Но я стала той, кем сейчас являюсь, даже не успев опомниться…

Одинокая в пустом доме, ждущая своих родных и встречающая их в их объятиях.

Мне так горько от того, что ничего не нужно делать. Черт, когда же это случилось? Действительно, это было непредсказуемо.

Наступила минута молчания.

Я впервые за долгое время погрузилась в негативные мысли, а Лукас просто молча смотрел на меня.

Тишину нарушил голос мужчины:

— Завтра все члены герцогской семьи решили не присутствовать на балу.

«Так внезапно, завтра...?»

Это было случайное, но в то же время интересное заявление. Как высокопоставленные вельможи из императорской фракции, я думала, что они будут участвовать в балу три дня подряд... Я перестала постукивать по чашке и подняла глаза на Лукаса.

— Все очень устали, а когда мы вернемся в поместье, оно будет переполнено делами, о которых нужно позаботиться, поэтому мы возьмем выходной.

Ну, конечно. После бала они должны вернуться в поместье. После этого последует еще один напряженный день.

На самом деле, другим могло показаться роскошью приехать в столицу и посетить бал в такое время. Люди склонны оценивать только то, что видят со стороны. По крайней мере, это был императорский бал, и это служило достаточным оправданием... Если бы он проходил по другому расписанию, нас бы просто закидали камнями.

— Вот и хорошо.

Когда я что-то невнятно ответила, Лукас неторопливо положил подбородок на свои согнутые руки.

Его глаза блестели так, словно смотрели прямиком в душу. В общем, он был похож на змею.

Словно услышав мои мысли, его красные губы изогнулись дугой. Казалось, что из неглубоко раскрытого ряда зубов высунется красный язык.

— В карете мы говорили о том, что будем делать завтра.

«Разве завтра не должен был быть выходной?»

— Завтра... Разве вы не отдыхаете дома?

— Нет. Завтра мы все вместе пойдем гулять.

— Ты сказал, что они будут отдыхать?

— Это и есть отдых.

Это? Гулять? О... Я действительно не понимала этого, но, в конце концов, у каждого человека свой способ отдыха.

Я снова кивнула, вспомнив о важности уважения вкуса, но вдруг ощутила странное чувство несоответствия и моргнула глазами. Нет, если бы мы собирались куда-то вместе...

— Я тоже?

— Конечно.

Ранее я ничего не слышала об этом от своей семьи...?

Поговорив некоторое время с усталыми, но взволнованными лицами, они разошлись по своим комнатам, а мне не сообщили о завтрашнем расписании.

Как так? Они должны были мне доверять.

В разгар борьбы между моим эго и воспоминаниями я вдруг о чем-то задумалась.

Неважно, услышала я об этом от семьи или нет, - какая разница? Единственное, что имело значение, - это то, что я могла помочь своей семье в данный момент.

Сопровождая их туда, куда они хотели пойти вместе, не говоря ни слова.

«Ничего себе помощь». — Язвительно сказала я себе, положив руки на стол и упираясь в них подбородком, как это делал Лукас.

Когда я приняла такую же позу, мужчина постучал по чашке, как и я.

— Когда мы обсуждали завтрашнее расписание, все выглядели счастливыми. Особенно когда...

Его слова оборвались. Он посмотрел на меня с тем же озорным лицом, что я видела вчера, и произнес спокойным голосом, который не соответствовал его выражению.

— Когда речь зашла о тебе, Селена.

— ...Обо мне?

— Да, о тебе. Куда нам завтра с тобой пойти, что нам делать вместе, как нам ее развеселить... Ну и все такое. Когда мы говорили о тебе, усталость в карете быстро рассеялась.

Я словно увидела улыбающиеся лица членов моей семьи, когда они говорили обо мне. Точно такие же улыбки, что были и сегодня за ужином. С неподдельным восторгом.

— Вот кто ты. Человек, который делает людей счастливыми просто своим существованием.

Как такие приятные слова могли прозвучать из уст этого человека?

Он сказал, что не пьян, но мысль о том, что он действительно может быть под воздействием алкоголя, ударила мне в голову.

Знал ли он, о чем я думаю, или нет, но Лукас просто улыбался. Затем он указал на меня длинным пальцем, которым постукивал по чайной чашке.

Внезапно, когда я закрыла рот, недоумевая, что означает этот палец, указывающий на меня, с другой стороны раздался легкий смех.

— Ты та, кто ты есть, и этого достаточно. Не нужно подгонять себя под какие-то рамки.

Ах, это действительно было похоже на реплику главного героя, но в то же время, фразой, не подходящей Лукасу.

Я тупо смотрела на мужчину, который раз за разом произносил слова, оставшиеся без ответа, затем взяла остывшую чашку и отпила чай.

Мне показалось, что моему пересохшему горлу стало немного легче.

Перевод: Nipple

Редакт: Mara

http://tl.rulate.ru/book/39274/3013856

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь