Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 63: Иногда достаточно сделать шаг назад

Глава 63 – Иногда Чтобы Не Получить По Лицу Достаточно Сделать Шаг Назад И Ударить С Разворота Ногой Уже По Лицу Обидчика

 

*Дон* *Дон* *Дон*

С тех пор как мы спустились в Лабиринт, прошёл уже целый день.

Охранники Сеймея-сана конечно же были против того чтобы он настолько долго оставался в Лабиринте, но когда Рагналл предложил им если они так об этом переживают пойти вместе с нами, капитан чванливо заявил:

- «Хм, нам? Да ты хоть понимаешь кто мы такие? Мы лишь охранники имущества Сэра Баронета, и ни на какие грязные и вонючие Лабиринты не подписывались!»

…Что-то я всё меньше и меньше понимаю смысл всей этой «высокопрофессиональной» охраны, мне вот просто интересно от чего же она тогда призвана защищать?!

*Дон* *Дон* *Дон*

- «Сеймей-сан осторожней, внимательней смотрите себе под ноги. Надеюсь у вас есть что-нибудь для защиты от падения с такой высоты?»

- «Кхм… ну как сказать… думаю что выжить я смогу. Так что лучше переживайте о себе, а я как-нибудь и сам справлюсь.»

- «Ну в первый раз, когда эта дыра и была образована, мы в принципе не получили и царапины… эмм, от падения не получили. Так что вот о ком о ком, а о нас точно не стоит переживать.»

Кхм, Рагналл… Вообще-то я совершенно не горел желанием рассказывать Сеймею-сану про этот несущественный эпизод. …Сеймей-сан, поверь совсем не нужно так пронизывающе на меня смотреть, здесь лучше и правда смотреть себе под ноги.

- «...!»

Как я и думал Сеймей-сан попросту не знал как ему реагировать на эту абсолютно новую для него информацию.

Сейчас мы спускались по короткому, проделанному Кристаллическим Питоном, пути на 3 ярус Лабиринта. Причём шагали мы по вбитым с одной стороны в скальное основание металлическим брусьям. И именно наши шаги отдавались эхом в этой огромной каверне.

Неужели Гильдия сумела настолько быстро… так, стоп. Скорей всего Гильдия к этому не имеет никакого отношения. Ведь ниже по ярусам располагается посёлок кобольдов, и столь существенное сокращение расстояния от шахт на 4 ярусе до поверхности было для них просто манной небесной. Причём лестница была сделана по принципу зигзага, то есть спустившись допустим в крайнюю левую точку вы входили в выдолбленную пешщеру, где вполне можно было передохнуть от всех этих потрясений, а затем опять по металлическим брусьям спускаться уже в крайнюю правую точку.

Вот только стены в данном Лабиринте состоят из самого что ни на есть твердейшего скального камня, именно камня - а не земли. Так что брусья эти вбили или вплавили в скалу скорей всего с помощью Магии Земли. Ну а сами брусья… присмотревшись я обнаружил на них клеймо одного довольно известного торгового дома, так что за качество этой уходящей вниз лестницы похоже можно не переживать… ну по крайней мере я на это очень надеюсь.

Конечно по обычной прямой лестнице спуститься можно было бы намного быстрее, чем 4-х часовой спуск по этому монументальному сооружению, но не думаю что кому-либо пришлось бы по душе моё предложение. Ведь подъём по спиральной лестнице требовал всё же намного меньше физических сил чем по обычной вертикальной.

Вы можете задаться вопросом, почему мы попёрлись именно сюда? И я вам отвечу - всё очень просто, потому что на вопрос Сеймея-сана Рагналл ответил так:

- «Лабиринт достаточно велик, так что после 2 яруса уже в принципе можно особо и не опасаться нежелательных свидетелей… Но чтобы наверняка, я пожалуй предложу 4 ярус, если вы конечно заинтересованы в «полноценной тренировке».»

Интересно, Рагналл знает всё это из-за того что часто выступал в роли гида-охранника для состоятельных клиентов? …Или же он просто нахватался различной информации от Авантюристов как раз именно и специализирующихся на подобных экскурсиях?

Тот ярус куда любезно пробил нам короткий путь Кристаллический Питон представлял из себя просто огромную кучу раскиданных по местности развалин. Причём ориентироваться здесь было просто ну невероятно сложно, так что даже были Авантюристы зарабатывающие себе на жизнь работая проводниками именно на 3 ярусе.

Но основные «дороги» были довольно чётко обозначены, так что надеюсь мы не заблудимся… очень надеюсь.

- «Ох… я даже не представляю сколько у вас сил и выносливости. Я устал уже просто спускаться вниз по этой с позволения сказать лестнице. Именно поэтому вы настаивали что спуск на 3 ярус займёт целый день?»

Сказал Сеймей-сан тяжело дыша. И такое его состояние вполне естественно, вначале двухчасовой спуск, затем полчаса отдыха в выдолбленной по пути небольшой пещере, а затем ещё часовой спуск… Как по мне, то обычные люди рухнули бы без сил уже после первых двух часов.

Похоже что как и его аватар, Сеймей-сан был силён только в атакующей магии… какая жалость. Не то что я, с каких сторон не посмотри – везде хорош… вот только пол немного подкачал, нда…

- «Если вас это немного приободрит, то в будущем для облегчения пути здесь думают построить воздушную платформу, но пока что это только планы. Поэтому подыматься нам придётся вновь по этой же лестнице … так что рекомендую наслаждаться спуском и одновременно любоваться открывающимися отсюда красотами, так как боюсь что на обратном пути нам уже будет не до этого.»  

Воздушная платформа – это заключённый в специальный вертикальный туннель магический механизм, работающий на магии воздуха. Вот только смонтировать его и заставить работать не так-то уж и просто, поэтому нам сейчас и приходится сбивать себе ноги по этой лестнице.

Нет, конечно если бы им на помощь пришёл Кристаллический Питон и пробил аккуратный вертикальный туннель - всё пошло бы намного быстрее, вот только представить себе как кучка строителей управляя Кристаллическим Питоном за натянутые канаты пробивает им скальное основание не хватает фантазии даже у меня.

Но я тоже слышал про то, что инженеры гномов и дварфов с энтузиазмом работают над этим проектом, и это скажу я вам внушает определённый оптимизм. Вот только если честно об экономической целесообразности данного проекта меня терзают очень смутные сомнения. Ведь большинство шахтёров живут в базовом лагере на 4 ярусе по нескольку месяцев, поэтому этот короткий путь будет использоваться ими ну очень уж редко. Возможно это немного удешевит поставки продовольствия и материалов, вот только это будет точно не в начале.

Путь с 4 яруса до поверхности по обычному маршруту с грузом занимает 3-4 дня. А когда на этом «коротком пути» запустят воздушную платформу, то время в пути сократится до 2 дней, что в принципе не так уж и мало.

Вот только заключённой в каменную трубу воздушной платформе я почему-то совсем не доверяю…

И в будущем для экономии времени я просто буду спрыгивать со 2 яруса на 3, ведь для меня это полностью безопасно. Да и практика аварийного приземления с большой высоты как по мне будет очень даже не лишней.

И моя клаустрофобия тут совершенно не причём, так и знайте! Всё ради тренировок! Хотя кого я обманываю…?

……

- «Да уж, здесь действительно всё покрывает как минимум трёх сантиметровый слой воды. Просто удивительно, как все эти руины ещё не подтопило или не размыло?»

Сеймей-сан несколько раз подпрыгнул, разбрызгивая вокруг себя воду.

На 3 ярусе в основном преобладают известняк и мрамор, но эти материалы далеко не обычные - это зачарованные известняк и мрамор, они будто пропитаны какой-то странной магией.

И всё это создаёт действительно невероятное зрелище. И покрытый водой пол, и развалины зданий – всё абсолютно белое; как по мне это очень похоже на развалины города какой-то древней цивилизации. Вот только я не знаю способны ли современные жители этого мира строить здания из такого материала, ведь откровенных халуп в пока что единственном осмотренном мной городе я не обнаружил, а те дома что есть возводились явно с применением какой-то магии.  Ну а эти развалины тогда могли быть некими утраченными знаниями по типу жителей Египта и Пирамид, хотя в последнее время насчёт этих Пирамид и об их древности появилось очень много вопросов.

- «Думаю что в таком состоянии эти развалины поддерживает сам Лабиринт. Я заметила это ещё в первый раз, весь этот ярус наполнен какой-то странной пульсирующей магией…»

Произнеся это, я слегка касаюсь стоящей неподалёку от меня мраморной колонны.

Бррр, от этих руин точно так же как и в прошлый раз исходит это «липкое» чувство. Хоть на физическом плане колонна гладкая и прохладная, но моя способность ощущать магию выдаёт все эти руины с головой… правда теперь осталось понять, в чём же она выдаёт… но это уже детали.

Интересно, а чувствует ли это Рагналл?

Да и как вообще его самочувствие от такого давления? Но сколько я не смотрел, каких-либо признаков слабости в нём мне обнаружить так и не удалось. Да и если вспомнить ту нашу встречу с Кристаллическим Питоном, окружающие того монстра миазмы на Рагналла в принципе никак и не повлияли.

После таких сравнений я понимаю, что магическая аура Сеймея-сана для этого мира действительно нечто ужасающее.

Во время нашей прошлой передышки я спросил его, не собирается ли он становиться в этом мире неким Королём Демонов? Вот только на заданный мной в шутку вопрос, Сеймей-сан отчего-то надолго задумался…

Эмм, после этого мне захотелось как можно быстрее оказаться в том месте для охоты, куда ведёт нас Рагналл. Пусть Сеймей-сан выпустит там накопившийся у него стресс и успокоится…

 

◇◇◇

 

- «…Ничего не осталось.»

Рагналл со вселенской грустью смотрел на небольшие кровавые брызги, стекающие на пол по некогда белоснежной стене.

Хоть мы ещё и не дошли до местного сафари, но монстры уже начали потихоньку попадаться.

Мраморные Ящеры любят маскироваться в руинах и атаковать будто из ниоткуда. Но с моей и Рагналла магической чувствительностью мы могли без особых проблем обнаруживать их прежде чем они даже нацелятся в нашу сторону.

Понаблюдав несколько секунд как Рагналл горько оплакивает такое разбазаривание ресурсов, я пожалел его и повернулся к Сеймею-сану:

- «Сеймей-сан, это конечно очень впечатляет, но не мог бы ты всё же немного себя сдерживать?»

- «…Сдерживать?! Да это было моё самое низкоуровневое заклинание…»

Да…? Что же там тогда за высокоуровневые, если от ящерицы размером с небольшую машину остались лишь немногочисленные кровавые потёки?!

Я попытался было научить его дозировать свою силу, но похоже что умения и заклинания перенесённые сюда из игры действуют с чётко заданными параметрами, и изменить их сейчас нам никак не удастся. Нужно просто произнести слова активации и выполнить какое-то действие, и всё - заклинание активируется.

Ну и как обмануть подобную систему…? Что-то вариантов у меня пока что нет.

Как-то это не очень приятно, когда твоё самое слабое заклинание разлагает добычу… полностью!

Как вообще Магия Тьмы может так просто испарять живых существ и предметы? Что вообще такое эта Магия Тьмы?

Я не слишком хорошо представляю что вообще такое эти элементы: Земля, Воздух, Вода, Огонь, Свет и Тьма. В игре вы используете все эти заклинания совершенно не переживая о принадлежности их к тому или другому атрибуту, вот только это как по мне уже далеко не игра и достичь понимания во всём этом в реальной жизни просто невероятно трудно.

- «Ничего страшного Джун, мы ведь пришли сюда не за добычей, а выполняя заказ…»

Сказал совершенно убитым тоном Рагналл, совсем не вяжущимся с его словами… Думаю вначале он был даже рад отвести Сеймея-сана в какое-нибудь опасное место, где бы он смог развернуться на полную; а благодаря моему [Хранилищу] проблема транспортировки добычи на поверхность просто переставала существовать… Вот только о какой добыче может идти речь, если монстры от атак Сеймея-сана просто перестают существовать?

Мысленно я добавил пункт «попытаться обучить Сеймея-сана контролировать свою магию» в свой список первоочередных дел. Вот только… учитель из меня прямо скажем никакой. Возможно за помощью в этом вопросе мне следует обратиться к Лору.

Ну а если и он не поможет, то в качестве последнего шанса придётся просить уже старика Харульфа…

 

◇◇◇

 

Охотничьи угодья Рагналла располагались довольно далеко, прямиком в сердце Водного Лабиринта.

Чисто технически дорогу туда запомнить было очень легко, нужно было всего лишь спускаться и спускаться вниз по лестницам.

Попадающиеся то тут то там указывающие направление знаки придавали мне чувство уверенности в том что мы не заблудимся, и не будем бродить по этим абсолютно идентичным руинам до конца жизни.

Путь периодически размечают нанятые Гильдией Авантюристы. Ведь свирепые монстры – это источник редких материалов и деликатесов, так ценящимися мастерами и шеф-поварами на поверхности. Ну и ещё потому что гидов знающих эти руины и согласных рисковать своей жизнью не так уж и много, и их на всех их просто не хватает.

А вот конкретно это опасное место называют Водным Туннелем.

Названия тут конечно просто шикарные! Так как 3 ярус залит водой – это местно называют Водным Лабиринтом, ну а если залит туннель – то это автоматически становится Водным Туннелем, мне вот интересно - я правильно понимаю систему этих названий или нет?

- «Ну, вот мы и пришли.»

 …Эмм. Это Водный Туннель, серьёзно?

Рагналл стоял у прохода в обширное отделанное мрамором помещение. Широкие дорожки были проложены между гигантскими мраморными колоннами. В центре же этой комнаты находился шестиугольный с тянущимися к небу колоннами павильон. И из центра этого павильона стремилась ввысь винтовая лестница.

Но затаить дыхание нас заставило вовсе не величие мрамора и столь монументального зодчества.

Здесь по воздуху плавала вода! Практически весь пол в этой странной комнате был покрыт тонким слоем левитирующей над поверхностью воды.

И чем дольше я смотрел на эту воду, тем ясней у меня становится понимание - что эта вода так же пропитана магией как и руины.

Но она не зачарована, нет. Я не понимаю как этого кто-то добился, но у меня такое чувство, что эта вода и магия слились друг с другом.

Ну да бог с этой водой, в комнате была только она и мрамор! Назвать это охотничьим угодьем у меня как-то даже язык не повернётся, ни одного монстра я нигде тупо не видел!

- «Так, Сеймей-сан и Джун, ни в коем случае не идите за мной.»

Сказав это Рагналл чуть прошёл вперёд и размахнувшись бросил мёртвого Мраморного Ящера прямиком в центр сверкающего перед нами «коридора».

Прошла лишь одна короткая секунда как…

Раздался всплеск и какая-то монструозная рыба невероятно быстро выпрыгнула из этого водоподобного вещества схватив своей пастью ящера и вновь скрылась в этом парящем над полом тонком пласте воды…!

Не смотря на абсолютную прозрачность никаких признаков этого монстра-рыбы что до этого, что сейчас просто не наблюдалось. Только рябь от нырнувшего в воду монстра чуть тревожила безупречную гладь воды.

- «Да, магией их не ощутить. Монстры в этой комнате известны как Охотники за Магией. Довольно неприятные существа с удовольствием пожирающие всё что имеет хотя бы каплю маны. Единственное безопасное здесь место – это центральный павильон с лестницей.»

Сеймей-сан оживлённо крутил головой, явно заинтересованный показанным ему сейчас представлением.

- «Они приходят из другого измерения?»

- «Гм… есть люди, считающие что эти монстры живут в самой магии, и могут проявляться в нашем мире только через эту воду. Кстати эта вода тоже является довольно дорогостоящим и редким ингредиентом для зелий и переработки некоторых дорогих материалов.»

- «Она дорогая и редкая только из-за того, что при попытке её набрать тебя тут же атакует монстр?»

- «Именно. Но для меня если нет никаких заказов – это неплохой способ подработки. Хотя конечно нужно быть осторожнее и не пересыщать ею рынок, а то цена на неё упадёт ещё больше…»

- «Рагналл-сан хочет сказать, что у него нет никаких проблем при добыче воды?»

- «Куда…?»

Рагналл вышел прямо в коридор на эту неожиданно оказавшуюся опасную воду и пройдя пять шагов повернулся к нам.

…Спустя 15 секунд всё оставалось точно так же, в том смысле что никто из воды так и подумал выпрыгнуть.

- «Они просто не чувствуют моего «магического запаха», или что-то в этом роде.»

После продолжительного молчания сказал Рагналл, небрежно пожав плечами.

- «Что ж, понятно…»

Мне кажется я тоже понял в чём тут дело. Это не похоже на какую-либо осознанную попытку сокрытия своей магической ауры, но каждый раз как я ловлю в поле зрения фигуру Рагналла с активированным [Чувством Магии], с ней происходит что-то не совсем понятное. По нему еле заметно пробегает некая рябь, хоть в то же время его магическая аура и кажется абсолютно нормальной.

Хотелось бы мне знать что всё это значит, но пока что вариантов у меня нет.

Ой… наверное я всё это время слишком пристально смотрел на Рагналла, так как он начал подозрительно на меня коситься.

Встрепенувшись, я постарался быстро сменить тему:

- «То есть как я поняла это можно сказать твоё личное охотничье угодье, и большинство твоих заказов связанно именно с ним.»

- «Да, всё так и есть. Авантюристы способные охотится на этих монстров обычно находят себе что-то повыгоднее, да и не любит никто сражаться с этими рыбами. А на меня они никак не реагируют… Раньше я ловил их на трупы убитых мной по дороге сюда монстров, но на такую приманку клюёт лишь мелочёвка. Настоящую крупную рыбину таким образом не выманить…»

…….!

- «Рагналл! Только не говори что ты собираешься использовать Сеймея-сана в качестве приманки?!»

- «Конечно же нет! Да как ты вообще могла о таком подумать?! Просто мы искали более-менее опасных монстров на первых уровнях Лабиринта и это место просто подвернулось под руку…»

Вот только почему ты избегаешь смотреть в мою сторону, а? А глаза, а глаза то как бегают, вот гад!

- «Ха-ха-ха, не волнуйся Джун-кун, всё в полном порядке. Сказать по правде это звучит очень весело, и мне уже не терпится поскорее приступить к этой забаве.»

Не переставая ухмыляться сказал Сеймей-сан.

А ну да, я и забыл про его накопившийся «стресс». И похоже что ему уже просто не терпится как можно быстрее его куда-то выплеснуть… или на кого-то.

Вот только не думаю что Рагналл вообще получит ингредиенты с этих монстров… и по его унылому виду было понятно что он тоже это осознал.

- «Ну ладно, что будет то будет, копеечка к копеечке… Запомните главное, когда совсем уж прижмёт – бегите в центр к безопасной зоне, монстры туда за вами не погонятся.»

- «Это до боли напоминает мне режим выживания в «Охотниках»… Заагрить всё и вся, а затем когда вы в жопе бежать со всех ног в башню.»

- «Оу Джун-кун, неужели ты тоже играла в эту ММО?»

- «Немного, меня туда затащил Масаки.»

- «Это да, он может увлечь чем-либо.»

- «…Хорошо. Сеймей-сан, Рагналл конечно очень неплохо игнорирует все твои совершенно непонятные для него термины, и это очень хорошо. Но я переживаю что от всех этих накопившихся несуразиц он назовёт нас какими-то сумасшедшими буквально на днях.»

Да я даже не удивлюсь если он прямо сейчас назовёт нас пришельцами из другого мира!

http://tl.rulate.ru/book/3916/148928

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Благодарю
Развернуть
#
спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за перевод. Жду ещё
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо)))
Развернуть
#
В отрыв с магией тьмы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь