Готовый перевод Дневник скромного доходяги / Дневник скромного доходяги: Статья 14. Привстань с колен... (часть 5)

Привстань с колен. Часть 5.

Возраст – это не проблема, но что происходит?

Почему-то считается, что если в отношениях один старше другого, то не обходится без воспитательного элемента. Это так! Ошибка данного утверждения лишь в том, что воспитанием занимается не тот, кто старше, а тот, кто ниже по возрасту. А вот тот, кто постарше – воспитывается.

Если бы все мы заранее знали, чем будут заканчиваться различные виды экспериментов в отношениях, то от большинства отказались бы!

Различие в возрасте подразумевает собой не только разницу в противоречивом мышлении с обеих сторон. Легко представить ситуацию, когда он – младше, она – старше. Большинство людей, при ответе на этот вопрос (подведя ситуацию «под себя», мысленно) подумают, что тут действительно важно, насколько колеблется эта самая разница в возрасте? Я же думаю, что следует обратить внимание на “начало”, то есть на сам факт того, что лицо старшего возраста, смогло заинтересовать лицо младшего возраста или наоборот, и зачем?

Действительно, разрабатывая этот вопрос, так и хочется заявить: “Ну… в разных случаях – по-разному”; “Ну… в зависимости от ситуации”; “Может… смотря какие люди”; “Может быть… очень большая разница в возрасте (или очень маленькая)”! Однако, чтобы не «катать» трехтомник, я предпочту выделить лишь общее между такими людьми и выясню, что же мешает их отношениям?

Следовательно, разобью вопрос на две части:

I. Возраст – это не проблема?

II. Что происходит?

I. Что такое возраст – это то, на сколько хорошо чувствует себя человек.

Существует много мнений о том, как следует себя чувствовать в конкретном месте. Например, один эрудит отметил: “До 40 лет – это старая юность (молодость), после 40 лет – это молодая старость” ("Прости за любовь" вам в помощь, оригинал естессно, а не переснятая хня с толстой девочкой и старым дедушкой).

Проблема, как таковая подразумевает, конечно, существенную разницу в возрасте. Вообще, проблем тут не одна:

Следует ли искать различия в возрасте?

Можно ли «сложить» отношения с таким человеком?

Как себя вести по отношению к нему?

Как расстаться так, чтобы сохранились минимум воспоминаний и боли, но максимум собственного достоинства?

и другие. 

Кратко...

Следует ли искать различия в возрасте?         

Безусловно! Некоторые психологи считают, что человек, который стремится найти себе такое различие – это не столько порыв любопытства, сколько “зов” психики. Возможно, человеку просто нужно «залатать» недостатки себе самом - такие недостатки, которые заметить “человек – ровня тебе” просто не сможет.

С другой стороны, мое субъективное мнение, - не стоит строить отношения с человеком, который, во-первых – может быть младше и по жизни понятия не имеет, что такое ответственность и обязанности, для такого человека (моложе) это будет игра эмоций, которую он сможет «свернуть», когда вздумается;  во-вторых – он (она) может быть старше (не важно на сколько) и для тебя уже не будет иметь значения тот факт, что у него могут быть свои желания, планы в отношении тебя, которые с твоими собственными мечтами как-то не сойдутся. Скажем, для 25 летнего парня 18 летняя интересна только с точк зрения секса и легкомыслия, оочень редко душа в душу встретятся, но бывает (реальная жизнь вам в помощь); а для 25 летней девушки 18 летний парень просто как антидепрессант ("Бабник" вам в помощь с Эштоном).   

Однако, ученые всего мира солидарны, когда утверждали, что адреналин в малых дозах полезен. А значит, кому нужно не только устранить душевные волнения, получить некоторое самоутверждение, но еще и адреналин, →вперед!

Можно ли «сложить» отношения с таким человеком?                        

Любой скажет: “… все зависит от человека (от тебя или от него (нее))”, - это не так! Все зависит от того, насколько сильно тебя увлекает такая мысль, насколько ты допускаешь такую возможность. Не важно, какая ты личность, какой у тебя характер, важно, как ты поступишь – будешь действовать закрыто и самостоятельно, или посоветуешься с людьми, которым ты доверяешь!

Отношения с человеком, отличным от тебя по возрастному признаку «сложить» проще, чем с равным себе. Тут особо заморачиваться не стоит о том, как это делать. Просто вести себя так, чтобы он(а) понял(а) твои серьезные намерения.

Как именно себя вести по отношению к «нему»?

Ранее, я упомянул такую идею, что в данных отношениях активно присутствует некий воспитательный элемент. Однако, кто кого воспитывает?

Если твой партнер младше тебя – нужно учитывать, что в первую очередь важно для него. Прислушивайся к тому, что партнер желает до тебя донести (для него это очень важно). Заранее говорю, тот, кто старше – уже и не помнит, когда в последний раз обращал внимание на, казалось бы, мелочи, о которых ему рассказывают (а полезно было бы, как бобры-фотографы: епть какое дерево, офигеть листик, смотри листик).

Если твой партнер старше тебя – живи, как жил всегда, поступай, как поступал(а) всегда. Тут получается так, что тебе остается только ждать, пока старшему партнеру не надоест, грубо говоря + есть риск того, что отношения будут не прочными на почве некоторой измены. Не верю я как-то в чудеса отношений и романтику девочки-соски со старичком на яхте (и "наоборот", дедушки-соски с девочкой на яхте), без "хотя всё может", брр.

Как расстаться так, чтобы сохранилось минимум воспоминаний и боли, но максимум собственного достоинства?

Теоретически обе стороны в данных отношениях понимают всю серьезность своих желаний, и всю не серьезность и нелепость своих отношений. Исходя из этого, практически, расставание обещает быть “мягкой подушкой”, которой тебя слегка “огреют”. Однако, обязательно одна сторона более нервозна, более невосприимчива к переменам или более «влюблена» по отношению к другой, а значит – без скандала никак.

Но, как и любой скандал – этот – можно обратить в мирное русло. Именно, скандал может быть вполне безобидным – маленький такой “скандалик”!

Как скандалить и не потратить ни одного нерва?

Теоретически, во сне или мечтах. Практически, никак!

Что мне нравится в этом вопросе, так это то, что когда речь заходит о расставании – уже есть вполне обоснованный, сильный, неопровержимый довод: “…разница в возрасте – извини”, “…достали друзья (или родители)”. И всё. 100%-ый вариант того, что ты выйдешь сухим (сухой) из воды.

Порой, кажется, что люди решают связать себя подобными отношениями, так как можно не бояться трудностей, если надо будет их разорвать. Как бы перестраховываясь от случая.

 

“… Сегодня человек тебе чужой, завтра он становится твоим лучшим другом, хотя вчера он все же был чужим… - это обычный ход событий? Нет. Это игра!”.

“… Серьезный человек – это не тот, кто носит деловой костюм, это человек, который знает, куда и когда этот костюм следует одевать”.

“… Дальновидный человек – планирует свою жизнь. Близорукий человек – планирует результат своих действий”.

II. (WTF) Ударим по элементарной психологии! Странно получается, но человек – старший по возрасту “маниакально завладевает сознанием” будущего «молодого» партнера. Однако, в недалеком будущем молодой партнер возьмет управление отношениями в свои руки (должен по сути).

 Как "думает" тот или иной человек (с разницей в возрасте) будучи в крепких, долговременных отношениях, узнать не представляется возможным. Напротив, ситуация складывается по-другому, когда речь заходит о начальной стадии развития отношений (порядка 2х месяцев).

Важно отметить:

- зажатость;

- напряженность;

- отрицание партнера.

Первое – зажатость. Любой почувствует себя неловко, неуверенно, если поймет, что ему (ей) приходится постоянно завладевать инициативой или иначе, уступать.

Второе – напряженность. Если возникнет какой-либо спор, то пережить его, как это принято у «обычных пар», невозможно. Каждый будет куда более поражен, подсознательно осознавая, что это чужой тебе человек и нужно куда больше времени для взаимопонимания.

Третье – отрицание партнера. При первой возможности любая из сторон, которой повезло найти свою "реальную"(одновозрастную)  половину, и не подумает сопротивляться неизбежному влечению.

Другими словами – плохая это затея. Но… есть одно «но»! Если отношения складываются между взрослыми людьми, установлено, что такие пары наиболее крепкие и «идеальные» по своему (ну а ты как бы взрослый после 23х, знаешь откуда вынимать мозги и все такое).

http://tl.rulate.ru/book/3820/72285

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь