Готовый перевод Дневник скромного доходяги / Дневник скромного доходяги: Статья 9. Мечты или реальность (часть 2)

Мечты или реальность. Часть 2.

Путь.

Вашему вниманию ежедневно попадаются посторонние люди, которым вы безразличны, хотя бы потому, что они вас не знают. Все это так, как у каждого есть свое направление, от которого они не намерены отступать. А у вас есть такое направление? Давайте подумаем. Человек живет один раз, банально, но факт, – следовательно, должен быть своеобразный девиз, принцип, основа всех основ, который поможет не отставать от динамичного развития общества. Например (не обязательно выбирать из предложенного, фантазии и позитива хватит у всех, хотя… вы окажете мне честь) : “самореализация в обществе”, “поиск крепкой взаимной поддержки”, “крепкая финансовая база”, “реализация задуманного”, “помощь всякому”, “неопределенность”, “человеческая позиция (например – интроверт)” и многое другое. Жизненный путь составляется поэтапно. Не стоит основываться на чем-то одном – жизнь длится очень долгое время, а значит, можно успеть использовать все варианты…

Путь – это то, как ты подашь себя в обществе. Действительно, мы живем, прежде всего, в мировом обществе, а не в замкнутых территориях нашего государства. Так, основной путь – “самореализация в обществе” – продиктован автоматически. Тот, у кого не так… – ты «потерян для науки». Рискну предположить, что так называемый «путь» - является не самым главным в жизни, потому что его всегда можно сменить. Именно это непостоянство и толкает меня на отнесение «рассматриваемого» к категории «вспомогательного уровня жизни».

В конце каждого рассуждения об уровнях жизни, я буду разъяснять, для чего же все это! В данном случае важно понять, для чего ты существуешь, а только потом – для кого! Выбор пути происходит либо спонтанно, либо по необходимости. Но, так или иначе, он происходит у всех.

Цель.

В отличии от «состояния души», жизненные цели - это единственное (подчеркиваю), к чему мы должны стремиться! Я на себе испытал, как ожесточенно играет с тобой судьба, если твои цели в жизни приобретают обожествленный характер, и достигают высот подстать смыслу жизни. Цель – это тот минимум, который возникает не с момента реализации собственной психологии философии, а когда в жизни будет отведено достаточно для нее места. Самое главное, что этот момент мы выбираем сами! Например, удачливый в будущем бизнесмен, заранее не зная своих достижений, может провозгласить судьбе «распорядиться», - именно в его пользу. Он задает себе цель к следующему дню подготовить распорядительные документы по сокращению состава той или иной фирмы, которые предрешат его дальнейшее пребывание на посту (без конкретизации). Или, вам необходимо приобрести дорогостоящий товар в кротчайшие сроки, ваша цель на ближайшее время – максимальная экономия, но это ведь, никак не цель всей вашей жизни. Не удержусь и приложу к сказанному женскую логику пессимизма. В данной ситуации девушка обратит внимание на тот факт, что эта самая вещь может достигать небывалых высот покупной цены, и накопления обязательно продлятся «всю жизнь» (слегка утрируя), тогда “цель” – приобретает характер смысла жизни. Это не так! В данном случае девушка с подобными заявлениями не учитывает ранее предложенный жизненный путь. Дело в том, что когда вы выбираете себе вещь, чтобы ее приобрести, надо четко представлять свои возможности. Вам необходимо рассчитывать свои силы, позволю на этот счет процитировать : “…так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями”.

Цель – это минимум по отношению к смыслу в жизни. В поисках путей в жизни, мы также должны определить и пути достижения целей. А затем, только, выполнив большинство поставленных целей, вы приблизитесь к своему сокровенному «смыслу жизни». Зачем же нужны «цели»? Все просто – каждый оценивает свою жизнь по-своему, а значит и цели у каждого свои! Определенность человеческих действий или бездействий задаются поставленными задачами и целями. Без последних, вряд ли что получится ! Каждое утро вы повсюду ставите перед собой цели, и тут же их притворяете в жизнь: встаете с кровати, готовите утренний кофе, принимаете ободряющий душ и так далее. Цель, можно сказать – самое распространенное в жизни и, одновременно, самое малозначительное. Полагаться на цели всю жизнь ошибочно. Они ведут чаще к разочарованиям в жизни, и раз уж мы говорим об отношениях – эти разочарования касаются «отношений» в первую очередь. Например, поставленная цель одного человека может не совпадать с целью его(ее) возлюбленной(ого). Отсюда недопонимание в части дальнейшего общения. Обязательно возникнет вопрос : “а почему ты мне заранее не доложил(а) о своих целях…” – так, вы столкнетесь со следующей ступенью - недоверием, и так далее. Как этого избежать? Неужели нам надо докладывать о том, что возникает у нас спонтанно? Нет. Хотя это практически невозможно, но … вам придется примириться (и даже более того – примиряться всегда) с задумками вашего партнера. А иначе, зачем быть вместе. Пессимистичные девушки заявят : “…принимай меня и мое поведение такими какие «мы» есть…”. Вполне резонно, учитывая тот факт, что каждый человек ищет не просто свою половинку, он ищет свою противоположность (чаще всего). Тут я склонен согласиться (вроде).  

Смысл жизни (Состояние души).

Вот оно - та изюминка, которую стремится познать каждый. Самое главное - уяснить, что состояние души не затрагивает материальных черт жизни. К достижению смысла жизни нельзя стремиться, его нужно (в первую очередь) осознать, представить. Некоторые люди так увлечены достижением различных целей, что понятия не имеют к чему все это! Попробуй спросить простого человека, : “…в чем смысл жизни?”, и он тебе начнет называть цели! Почему…? – не понял вопроса? Вряд ли. 

Для начала требуется некоторое представление всего, что для тебя наиболее идеально… (например, представляешь себя на необитаемом, полным всяческих благ и изобилий, острове с самым близким тебе человеком (или просто в радости одиночества))… это только начало! Состояние души, в чем его прелесть, – можно изменять под себя, под свое настроение. Это очень полезно, и полностью отпадает шанс отсутствия смысла в жизни (надоело первоначальное состояние души, например, в связи с недостигаемостью, поменяй его), при этом никто тебя не обвинит в том, что ты сменил смысл в жизни, а значит, приравнял его к целям. Нет! Смысл твоей жизни ты сохраняешь, но состояние души, то есть свое отношение к данной категории меняешь !

Мда… если бы я услышал об этом в первый раз – не понял бы, но как приятно звучит.    

Теперь стоит все сказанное ранее связать с отношениями…

Бесконечная критика используется любимым человеком, когда твои мысли стараются приобрести обоюдный характер. В отношениях важно досконально узнать своего партнера – не только в упрощенном варианте, но и вплоть до его психологии философии…

Близкий человек должен быть рядом не только для любви, или для слежения за твоими успехами – еще и для помощи… И в первую очередь эта помощь должна выражаться в понимании. А как понять, если не спросить ? Да никак, а, следовательно, призываю в очередной раз – спрашивайте…

В некоторые моменты, если правильно понять к чему я клоню разговор – эти знания можно использовать для предотвращения очередной ссоры… Попробую объяснить как...

… Чаще всего ссоры возникают не беспочвенно. А именно, не могут решить, кто же на самом деле виноват ? Кому следует первым взять волю в кулак и прийти мериться ?.. (Конечно, парню!!! Это уже традиция – может она, наконец, поймет, что ее молодому человеку, она совсем не безразлична!). Все это склонно к возникновению нового уровня отношений – безграничность. Деморализация отношений ведет, как правило, к полному рассекречиванию вашего внутреннего мира. Всякий раз, когда вы стремитесь уничтожить эти грани, возникает заслон слепой паутины сомнения… Говоря проще – при каждом откровенном контакте с партнером, вам помешает некая скрытность, так как вам не присуще рассказывать обо всем, что наболело, что глубоко в душе – не мудрено обидеть любимую(ого), но этого потребует момент времени… Наступит то время, когда нужно поведать ей(ему) о том, что тебя не устраивает, и наоборот… о том, как ты видишь продолжение отношений… Только узнав психологию философии смысла жизни партнера (любимого человека), ты будешь точно знать – какая последует реакция, как она (он) воспримет преграду, и как ее преодолеет!

И если ты уловил – отношения станут проще, – правда, только на одном из этапов их развития.

“Я попробовал возомнить себе, что отношения между людьми – это лишь глубокая метафора, которая берет свою продолжительную паузу лишь, когда этого потребует традиция” – эту мысль выразил в своих письменах искусный археолог по жизни, исследуя его разрыв с супругой после 47-летнего идеального брака… - мне эта мысль не вполне понятна, но интересна. Я ее изложил, а вы подумайте, что это означает… гы-гы-гы… (с сарказмом раздался смех писателя!). Философы всего мира предложили к рассмотрению великим умам 481 версию понимания сказанного, и ни одна не была одобрена каким-то, в те времена (века XIX) очень почитаемым, советом мыслителей-политиков. Может вам повезет больше…

http://tl.rulate.ru/book/3820/70991

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Почему?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь