Готовый перевод Мир реальности / Мир реальности: Глава 2

Глава 2 – Необъяснимое

С виду хлипкий старик на деле оказался довольно силён, чтобы усилием лишь одной руки открыть входную дверь вопреки воли юного владельца квартиры.

– А я и не говорил, но если уж Вы так настаиваете, то Артём Скородумов. Вы не находите странным данную ситуацию? Неужели Вы очередной агитатор правильной жизни или же очередной горе-работодатель?

– Как не вежливо, молодой человек. Между прочим, я Вам назвал своё настоящее имя, в отличии от Вас.

Кто бы мог подумать, что этот старик настолько проницателен. Действительно, не шибко-то и хотелось называть своё настоящее имя, мало ли кто тут ходит. К примеру, такие как этот, слишком подозрительным кажется. А с виду безобидный старикашка. Но всё нутро бьёт тревогу, к чему бы это?

– Вы что, читать чужие мысли умеете и заглядывать в душу? – усмехнулся юноша в ответ, но до сих пор не пускал старика на порог квартиры.

– Что Вы! Исключительно опыт, коего нынешней молодёжи не хватает. Да и воспитанности тоже, неужели Вы так и будете держать меня перед дверью?

«Да, опыта ему не занимать. Как ловко меня прессует, как будто я теперь виноватый. Посмотрим кто кого». В голове любителя интересных комбинаций разом закрутились все шестерёнки. Как это можно представить? Если Вы когда-либо играли в шахматы, то можете представить, как в голове прокручиваются тысячи комбинаций. Но самое удивительное, что мозг юного комбинатора постоянно выдавал «Вы проиграли». Ничего не понимая, он всё же решил пойти на уступки старику.

– Раз уж Вы так настаиваете, то прошу, входите. Как я понимаю у Вас какое-то дело к Воронцову. Тогда чайку?

Резко сменив стратегию на поддавки, молодой человек сразу принялся наливать чай гостю. Если бы взгляд мог прожигать, то сейчас в комнате была бы нешуточная испепеляющая баталия. К счастью, никто не проявлял прямую агрессию. Удобно расположившись за котацу, оппоненты начали обмен любезностями. В конечном итоге, когда вступительная часть прошла, старик ненадолго замолчал, а затем, медленно вдохнув побольше воздуха, он не спеша перешёл к делу:

– Как я понимаю, Вы до сих пор утверждаете, что не знаете никакого Воронцова, – взгляд старика был пронзителен до самых костей. – Однако ваше тело человека может подсознательно выдать самые потаённые секреты даже заядлого лжеца, коим я теперь считаю Вас. Стоит подчеркнуть, что Вы до сих пор находитесь в постоянном напряжении. Неужели Вы опасаетесь старого безобидного старика, не кажется ли Вам это странным?

«Странным кажется всё, что с тобой связано. Ты, старый хрыч, до сих пор не сказал кто ты таков и какова твоя цель. Думаешь, я не заметил, что под твоим потёртым пиджаком и скрученной осанкой явно прослеживаются уверенные движения рук, а рельеф тела выдаёт в тебе тренированного спортсмена. Да кто же ты, чёрт побери, такой!?», – логичное суждение промелькнуло в голове парня. И, словно прочтя его мысли, старый хрыч добавил, не дав молодому человеку времени на придумывание остроумного ответа:

– Довольно притворства, юноша! По Ваше речи видно сразу, что собеседник из Вас неплохой, но конспиратор ни к чёрту. Взгляните в зеркало позади Вас.

Разумеется, от такого ошеломляющего предложения парень не отказался и быстро в пол оборота взглянул через плечо назад. Кроме слова «Чёрт!» в данном случае мало что можно добавить. На белом фоне виднелось зеркальное отражение чёрного ухмыляющегося кота, а надпись гласила: «руМ-руМ .В ешюрогИ укиток умомибюл умеоМ». Надо же было так случиться, что именно сегодня из корзины для белья он надел футболку, которую ему дарила очередная убежавшая от него девушка. Штирлиц ещё никогда не был так близко к провалу. Лицо парня исказила кривая ухмылка, пора выкладывать обеим сторонам все карты на стол.

– Что же, Ваша проницательность меня покорила. Рад с Вами познакомиться, Игорь Воронцов к Вашим услугам. А теперь прямо, кто Вы и что Вам от МЕНЯ надо!?

– Что же, юноша, это не мне от Вас что-то надо, а Вам от меня.

В комнате повисло молчание. Это заявление перевернуло вверх дном все мысли в голове Игоря. Он пристально вглядывался в глаза незнакомца, в которых явно читалась уверенность в произнесённых словах. Не придя к какому-то логичному выводу, хозяин квартиры уверенно встал и, явно сочтя сказанные ранее слова за шутку, вежливо ответил:

– В таком случае до свидания. Вам помочь спуститься по лестнице, освещение там у нас плохое?

Однако гость не собирался уходить, явно пропустив мимо ушей столь очевидный намёк на желание уединения этим многообещающим вечером. Но спустя мгновения, словно очнувшись от дрёма, раздражающий старик медленно начал постукивать по столу кривым пальцем, а после сказал:

– Позвольте сказать Вам три интересных факта. Если Вы настолько проницательны, как сами считаете, то поймёте.

Пятнадцать раз отмерив имя истинного мага,

Услышав зов глубинный истинного кредо

И уличив сей мир во лжи подлога слога,

Произнесёшь его в обход его запрета.

И вот запущен спящий механизм проклятья слова

Чредой нелепых совпадений судьбою предначертанного рока.

Открой глаза, о, прирождённый воин богослова,

Начни свой путь и не умри задолго до назначенного срока.

Не поверив услышанному и увиденному, Воронцов несколько раз проморгался. Старик говорит явно какую-то ересь, вот только одно напрягает. Каждое произнесённое слово незнакомцем было наполнено силой, уверенностью и подобием власти, но движения губ совершенно противоречили произнесённому. Однако он отчётливо понял смысл слов.

Закончив свой искромётный речитатив, старик уверенно встал и по-старчески крякнув, направился в сторону входной двери. Опомнившийся Игорь хотел было его остановить и о чём-то спросить, но тут же осознал, что совсем не понимает с чего начать. И пока его мозг медленно выходил из ступора, старик остановился, окинул комнату быстрым взглядом и, продолжив свой путь из квартиры, обратился в последний раз к юноше:

– Хорошая у Вас коллекция, жаль только Вы не знаете истинного назначения этих вещей. Пока не знаете… Удачного вечера! – последняя фраза прозвучала чрезвычайно зловеще, ведь именно в этот момент старик шагнул за порог дома и его голос усилился многократным эхом.

Воронцов кинулся вслед за странным человеком, раздался резкий звон при открытии двери, и вокруг никого не оказалось. Местность открытая, ни одной кочки, чтобы спрятаться, деревья растут далеко – подобие пустоши. Идеальная местность для спокойного отшельнического времяпрепровождения.

Лёгкая паранойя начала закрадываться в его сознание, уж слишком чудаковатый и странноватый оказался старикашка. Глупым его не назовёшь, да и здравомыслящим точно. Но как он смог так быстро исчезнуть. Стоп! Снаружи у парадного входа специально повешен колокольчик. Когда пришёл старик он не издал и звука, и когда он буквально испарился, тоже не было звона. Не поверив своим глазам, он стремглав бросился к ближайшему одинокому дереву в округе, к стоящему в ста метрах от его дома толстенному дубу, разумеется, предвкушая разоблачения столь ошеломляющего развода. Всему должно быть логическое объяснение! Люди просто так не пропадают.

Сделав несколько шагов навстречу истине, он понял, что ступил на тропу экстрима. Промерзлый ледяной ветер упорно не давал продвинуться в сторону искомого объекта, а Косой дождь добавлял непередаваемые ощущения мокрой свежести с головы до пят. Что касается пят, то они были голые. Выбежав на улицу лишь в одних штанах и футболке, человечишка решил по своей лишь ему ведомой прихоти поспорить с могуществом разгулявшейся стихии. Однако не даром семья Воронцовых издревле славилась своим упёртым характером, а потому, закрыв уши от оглушающего воя ветра и слегка наклонив голову, промокший и уже озябший упрямец пробирался по направлению чёрного силуэта дерева практически в темноте.

Восхищаясь своим упорством и заочно ликуя, безумец шаг за шагом твердил себе под нос его любимую фразу «Врёшь, не уйдёшь!». До цели оставалось десять метров. Словно спринтерский бегун на длинные дистанции, он нашёл в себе скрытые резервы и использовал для решающего броска за невидимую первоначально область дуба.

В пустой комнате было шумно лишь от дождя. У квартиры был и второй владелец, который в это время отдыхал, во всю растянувшись на мягкой кроватке. Поэтому, прислушавшись, ещё можно было заметить чьё-то приглушённое посапывание в дальнем углу единственной комнаты. Вернее сказать он был первым владельцем, следовательно, визит гостя и странный разговор со вторым домовладельцем его мало интересовал. Единственное, что раздражало, так это бесцеремонное постукивание незнакомца. Но всё когда-нибудь заканчивается и два раздражающих субъекта наконец-то отчалили, сделав этот вечер ещё более прекрасным. Монотонный стук падающих капель на крышу был словно убаюкивающая колыбель, погружая сознание в глубокое море сновидений.

Внезапно раздался шипящий звук. На столе, где недавно выстукивал пальцем старик с двух сторон начала выступать сантиметр за сантиметром надпись. Больше всего она походила на корявую пропись, где множественные точки соединялись прямыми линиями. Встретившись вместе, два луча озарили комнату приглушенным тёплым светом и создали вокруг надписи подобие сферы. Грани письменных символов стали разглаживаться, принимая витиеватую структуру. Свет озарял комнату не более двух секунд, а затем потух совсем. Тёмные очертания надписи оторвались от стола и взмыли вверх, пронзая потолок комнаты. Очередная странность была в том, что на потолке не появилось каких-либо повреждений или следов копоти, словно ничего не произошло. Лишь только на столе осталось еле заметное очертание непонятного феномена, слегка обесцветив лаковое покрытие стола. А также ощетинившийся кот в дальнем углу комнаты. Ничего хорошего это не предвещало.

Раскрыв как можно шире свои зелёные глаза, чёрный как ночь кот вжался к стенке, внимательно наблюдая за творившимся вокруг безобразием. Лежащая на комоде милая шляпа для заточки кошачьих когтей конусовидная шляпа с широкими полями начала слегка приминаться, а затем снова восстанавливать свою форму. Периодически она немного приподнималась, и из-под неё вырывался клубок дыма. Создавалось впечатление, что под ней некто очень маленький затягивался несколькими сигарами одновременно. Шерсть на спине кота ощетинилась ещё больше, когда он увидел вздымающиеся вверх верёвки. Их движения напоминали змей, но будучи крепко прикреплёнными к полям шляпы, они могли исполнять лишь свой причудливый танец, позвякивая прикреплённым к ним костяными погремушками и бубенцами.

На противоположной стене от комода деревянная палка издавала противный звук, эти беснующиеся колебания были попытками освободится от двух крепких металлических крепёжных крючьев. Очевидно, что ещё немного и крепежи не выдержат и оторвутся от стены.

Единственное, что не заметил запуганный зверёк, так это как его аккуратно сшитое одеяло-кроватка стало переливаться едва различимыми оттенками красного и бардового.

Разум запуганного животного был в смятении. Перебирая в голове всевозможные способы бегства, испуганный кот приготовился к самому стремительному прыжку в его жизни. Внезапно всё стихло. Без того напуганный кот замер в ожидании нечто зловещего. По нему видно, что все его девять жизней приготовились к самому худшему. И вдруг!

http://tl.rulate.ru/book/3814/70102

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спс
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь