Готовый перевод Мир реальности / Мир реальности: Глава 1

Глава 1 – Идеальный вечер

Обычный тихий вечер. Ничто не предвещает какого-либо беспокойства. На улице уже стемнело, а лёгкий дождик монотонно стучит в окно. На столе стоит чашка горячего кофе, или же шоколада, или какао – всего понемногу. Кулинарные способности молодого человека, с наслаждением вдыхающего аромат получившегося напитка, могут взбесить любого. Однако ему сейчас не до этого, о таком вечере он мечтал уже последние несколько месяцев. На заднем плане, перебивая мелодию дождя, с помехами и прерываниями слышится сводка новостей по телевизору:

– …Мы прерываем текущий репортаж и передаём экстренные новости. Сегодня ночью штормовое предупреждение по области, ожидается сильный ветер с порывами 20 м/с и выше, а также сильный дождь. Возможен град. Из-за порывистого ветра водителям не рекомендуется парковаться под деревьями, а пешеходам лучше обходить плохо укрепленные рекламные конструкций и дорожные знаки. Возможны повреждения ЛЭП и повал деревьев. Наблюдается резкое похолодание. Столбики термометров покажут от 2 до 4 градусов со знаком «плюс». Просьба по возможности не покидать дома и укрытия. В случае чрезвычайной ситуации обращайтесь в соответствующие службы, номера которых вы видите на экране….

– Замечательно, – ответил молодой человек, а блаженная улыбка на его лице стала ещё шире. Разумеется, это означало, что завтра, скорее всего, на работу будет не добраться. И всё по закону. Хотя он понимал, что начальник просто заставит его работать в свободный выходной. И плевать тому на законы и жалость. Но то будет потом, а сейчас можно наконец-то расслабиться, ещё бы чуть-чуть и эта работа доконала его – все соки выжала. Откинувшись поудобнее на низкой подушке, он подальше к теплу просунул ноги под котацу.

Не подумайте, что это Япония. На самом деле до неё тысячи километров. Тут большую роль в обстановке сыграл сам хозяин квартиры, хотя на самом деле он её снимает еже больше трёх лет.

Комната его выглядела немного чудаковато. В его скромном жилище было много различных диковинок со всего мира. Друзья, коих было не так уж и много, частенько ему говорили:

– Антураж прикольный, но чтобы я здесь жил – никогда. А ты не думал, почему у тебя до сих пор нет постоянных отношений с девушками? Попробуй навести порядок в мозгу и не травмировать своими выходками прекрасный пол. Аха, я до сих пор вспоминаю круглые глаза той последней рыжей девчонки, которую ты привел к себе.

Действительно, всё самое неприглядное креативное, а главное иностранное он тащил обязательно к себе. Ладно бы просто тащил, так он ещё и переделывал на свой лад. Будучи подкованным во многих областях, как говориться то там, то сям и оттуда чуть-чуть, он креативил с непомерным удовольствием. Правда многое оборачивалось боком и ему, и его гостям – это была основная причина их редкого появления. На своё увлечение не жалел денег и сил.

Чего стоила его последняя выходка, когда он поколдовал с тотемом ацтеков! В результате друзья час успокаивали поседевшую девушку, отпаивая её чаем и коньяком. Это же надо было додуматься установить вовнутрь электронную начинку из набора юного фокусника. Весь вечер девушка была как сама не своя, постоянно спрашивала, не слышат ли остальные каких-то звуков.

Как выяснилось позже, она слышала от куда-то тихий приглушённый зов «приди… подойди… коснись». Стараясь не подавать виду сумасшедшей, она аккуратно обошла всю комнату, прислушиваясь к звукам. В итоге её музыкальный слух привёл прямиком к этому жуткому тотему, в котором явно прослеживались очертания нескольких животных, а сверху возвышалось татуированное лицо. И чем ближе она подходило, тем сильнее казался свет из человеческого рта странной статуи. Отчётливо услышав зов «возьми», девушка, словно загипнотизированная, протянула руку в жуткую пасть. Дальнейшее можно описать одним популярным словом «крип».

От раздавшегося воя побежали мурашки по спине у всех в квартире, возможно, даже проходящие мимо очевидцы такого незабываемого события незамедлительно пустились наутёк. Однако главному действовавшему лицу этого жуткого события, девушке, достался весь незабываемый букет ощущений. Действие случилось очень быстро, но чётко продуманная последовательность дала непревзойдённый результат. В тот момент, когда рука искательницы приключений утонула по локоть в пасти, её рука в конечном итоге схватила нечто скользкое и липкое. И тут ловушка захлопнулась. Инстинктивно отпуская противную гадость, рука судорожным движением метнулась обратно. Но не тут-то было! Словно крепкие тиски, что-то крепко вцепилось в руку. Всё бы ничего, если бы в этот момент глаза не ослепило яркой вспышкой света, а уши не оглушил душераздирающий замогильный крик, плавно переходящий в замогильный хохот. Но раз уж сие творение создал такой на голову… здоровый мастер, то на этом спецэффекты не закончились. Чувствуя, что по руке от локтя вниз течёт что-то тёплое, несчастная девушка с истерического визга перешла на более высокие ноты. Удивительно, что стёкла остались целы, возможно, это заслуга другого действа. Как позже выяснилось, внезапно тиски сжались ещё сильнее на долю секунды, а качественно подобранный звук спецэффекта хрустящего ломания кости добавил неизгладимое впечатление на жертву. Девушка перешла в режим заики. В прочем ей теперь точно понадобится помощь специалиста. На что друзья прокомментировали:

– Знаешь, порой ты превосходишь себя. Тебе бы фильмы ужасов снимать, больной!

Потрепав свои давно не стриженые волосы в районе виска, мастер извращённой шутки лишь задумчиво пожал плечами и добавил про себя под нос:

– Это ещё хорошо, что она метлу ведьмы не взяла…

Разумеется, такой типаж должен работать в Голливуде в жанре хоррор, или же быть Гудвином по крови. Однако, судьба не ко всем так благосклонна. Разумеется, он не обижен жизнью, даже наоборот, отродясь получается всё так гладко и сподручно, что ему всегда прочили успех во всех начинаниях. Но вот беда по жизни лишь одна – слишком непостоянен он был с детства, увлекаясь всем понемногу, он добивался неизгладимого успеха и… бросал из-за скуки. Школу закончил с отличием и золотой медалью, но по настоянию родителей. В университете же дело обстояло так, что сдавая экзамен за первый курс, он бросал факультет и шёл на первый курс следующего. Так прошло восемь лет, его познания расширились неимоверно, но стремления подкрепить их документально не прибавилось. Снимая уже не первый год своё жильё, он предавался тленной утехе своей прихоти познаний. И в данный момент он собирал различные диковинки со всего мира, посветив себя всего этому делу.

И вот, когда этот замечательный день непогоды должен был закончиться приятным сном в гробу (не удивляйтесь, это на самом деле так – самый настоящий деревянный саркофаг), в дверь постучали. Именно постучали, а не позвонили или заколотили. Стук был столь степенным и глубоким, что хозяин квартиры непроизвольно подался вперёд, чтобы быстрее открыть дверь уважаемому гостю, хотя до этого хотел проигнорировать нежданного гостя.

– Иду, – крикнул он в сторону двери, вынув из-под тёплого стола ноги. Попутно натянув на себя штаны, молодой человек подошёл к двери и заглянул в глазок. На его лице не отразилось никаких эмоций, и он просто открыл дверь. На пороге стоял седобородый старичок в клетчатой шляпе, полностью двумя руками упираясь в трость.

– Здесь проживает молодой человек по фамилии Воронцов? – прямо спросил старик.

– А Вы, простите, кто будете? – парировал юноша.

Взгляд старика на мгновение стал ещё пристальней, создалось впечатление, что он чем-то удивлён и прогневан одновременно. Разумеется, бесцеремонностью ответа можно только позавидовать, о чём свидетельствовала слегка поднятая вверх бровь на лице пожилого человека. Но всё же он ответил:

– Прошу прощения за свою бестактность, все меня называют… Старик КхРаутТ-О-Леток.

Юноша удивился столь непонятному имени, но не придал особого значения. На всякий случай переспросил, уж слишком нелепо звучало.

– Старик ТраТ-оу-Хакос, – на этот раз чётче произнёс визитёр. Но видя недоумение на лице юноши, он спокойно сказал, – повторить?

Молча кивнув, парень вовсю навострил уши. Но опять не смог разобрать это имя. Такое ощущение, что старик над ним издевается. Каждый раз произносит по-разному, а незваный гость безостановочно повторил, как скороговоркой, своё имя уже пятнадцатый раз. Словно какой-то нелепый детский ребус его мозг пытался решить в столь короткий промежуток времени, что в какой-то момент голова начала немного побаливать. Внезапно гнусавый и явно разочарованный голос старика остановил мыслительный процесс:

– Возможно, я и вправду ошибся, странно, конечно, но возможно возраст сказывается. До свидания, молодой человек!

– И Вам не хворать, Старик как-вас-там Гахам-У-Хаос. – ответил юноша, закрывая входную дверь и всеми мыслями погружаясь в уютный стол-кровать. Неожиданно раздался гулкий звон соударения металла с металлом, повернув голову, парень увидел застрявший наконечник явно металлической трости в дверном проёме, который настойчиво не давал закрыть дверь.

Обратив внимание на столь явное бесцеремонное поведение чужака, парень распахнул дверь и хотел высказаться по этому поводу в лицо наглецу, но осёкся на полуслове. На лице старика красовалась улыбка, которую в простонародье называют просто – «улыбка хищника». Уверенно поправив на голове шляпу и немного успокоив нахлынувшее чувство радости, старик произнёс вкрадчивым голосом:

– А, возможно, и не ошибся… Так как говорите Вас зовут, молодой человек?

http://tl.rulate.ru/book/3814/69291

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь