Готовый перевод Странники / Странники: Глава 1. Начало

Глава 1 - Начало

Ну, для начала я представлюсь: меня зовут Джон Дарси. История, которую я вам поведаю, сразу скажу, понравится не всем. Этим я хочу сказать, что в данной истории вы не найдёте заурядных слов и тому подобную чепуху.

Однако если же вы любитель приключений, то могу с уверенностью сказать, что моя история вас заинтересует.

Думаю, хватит этих бессмысленных разговоров.

Добро пожаловать в мой загадочный мир!

……

Я спал непробудным сном в своей комнате, пока не услышал громыхание колёс. Было примерно семь часов утра. По дороге быстро приближалась карета.

Когда она остановилась, открылась дверь и из кареты вышел мужчина лет пятидесяти. Худощавый, но очень высокий, с модной причёской и интеллигентным лицом. С первого же взгляда становилось очевидно, что этот человек - дворянин. Одет он был в красивый пиджак синего цвета. Его звали Дэниел Эванс. Он занимал высокую должность в нашем Южном Королевстве или, как нынче его называет простой народ, в "Королевстве Беймора". Оно было названо в честь своего основателя.

Дэниел был оптимистом по жизни и умел управлять толпой. К нему мы ещё обязательно вернёмся в будущем.

– Джон, ты встал? – спросила мама, держа в руке пустой чайник.

– Да, но зачем так рано вставать? Ведь сегодня у нас выходной, – ответил я, медленно вставая с кровати.

– Тогда разбуди Дэвида, – сказала мама, проигнорировав мой вопрос.

– Ладно, – ответил я и начал одеваться.

Одевшись, я вышел из комнаты и неспешным шагом направился в комнату старшего брата. Открыв дверь, первым, что мне бросилось в глаза, была одежда, небрежно раскиданная по комнате. Сколько раз мама ругала его за это, но он, похоже, не собирается менять свои привычки. Папа как-то говорил, что ни один мужчина нашего рода никогда не изменял своим привычкам. Я не считаю это чем-то, чем можно было бы гордиться, ведь у человека могут быть и плохие привычки. Я, кажется, слишком отошёл от темы, возможно, вы даже уже успели забыть в чём суть столь подробных объяснений. Ну да ладно.

Первым делом я сразу же отправился к кровати старшего брата. Похоже, он всё ещё крепко спит.

– Эй, Дэвид, вставай, – сказал я.

Скорее всего, он просто притворяется спящим. Меня это начало нешуточно бесить. С самого детства я был очень вспыльчивым. Чуть что, я уже злюсь. Но на этот раз у меня получилось сдержаться.

– Ты же знаешь маму, если она сама придёт сюда, то легко тебе уже будет не отделаться.

– Да, да, Джон, ты, как всегда, не прочь испортить моё настроение с утра пораньше, – сказал Дэвид с очень угрюмым лицом.

Честно говоря, меня уже порядком достало чуть ли не каждый день выслушивать его обвинения.

Я быстро вышел из его комнаты и сразу же отправился к комнате моей старшей сестры.

Кстати, у меня есть старшая сестра. Её зовут Эмилия. Она старше меня на четыре года и старше моего брата на два года. В комнате её уже не было. Хотя в этом нет ничего странного, она всегда вставала очень рано и помогала маме.

Выполнив все, возложенные на меня, обязательства, я медленно спускался с лестницы.

Открылась входная дверь, и в дверном проёме появился мужчина, которого я уже описывал ранее.

– Какое чудесное утро, Миссис Дарси, – улыбаясь, сказал Дэниел.

– Добрый день, Мистер Эванс, – ответила София, то есть моя мама.

И я увидел, что Дэниел также помахал мне. Я стремительным шагом приблизился к нему.

– Эй, Джон, неужто ты не хочешь со мной поздороваться? – произнёс он, вытащив из кармана несколько конфет.

Я быстро взял конфету и лишь улыбнулся в ответ, побежав на кухню.

Он всегда так делает.

– Не желаете ли вы выпить чаю, Мистер Эванс? Джеймс вроде бы ещё не спустился, – заговорила мама.

– Не откажусь от чашечки чая, покуда жду Мистера Дарси, – ответил он, всё также улыбаясь.

Пока он шёл на кухню, Эмилия уже всем заварила чай.

– Эмилия, с каждым днём ты становишься всё красивей и красивей. Думаю, в будущем столько мальчиков будут бегать за тобой, что их будет не сосчитать, – сказал Мистер Эванс.

Сестра тут же покраснела и торопливо покинула кухню.

– Джон, а тебе в этом году сколько исполняется? – спросил Дэниел Эванс.

– Восемь, – ответил я с гордостью на лице и прямой осанкой.

– Как же быстро летит время… – сказал он, задумавшись о чём-то.

И я услышал твёрдые шаги отца.

Он всегда учил меня и старшего брата, что мужчина должен уверенно шагать в будущее, быть скромным и гордым.

Хотя тогда я не понимал значения его слов.

– Ах, Мистер Эванс, извините, что заставил вас так долго ждать, – сказал отец, улыбаясь и сжимая руку Мистера Эванса.

– Не стоит извиняться, Джеймс, мы же знаем друг друга уже очень давно, – ответил Дэниел.

– И правда Мистер Эванс, – сказал отец, тепло улыбаясь. Моему отцу в этом году исполняется тридцать шесть лет.

– Джеймс, я сегодня с плохими новостями… – сказал Дэниел Эванс с очень опечаленным лицом.

– Что-то случилось, Мистер Эванс? – спросил мой отец.

– Да… Но я бы хотел поговорить с тобой наедине, – ответил Мистер Дэниел, мельком взглянув на меня.

– Тогда давайте сначала позавтракаем, а потом поговорим, – сказал  мой отец.

Я выпил чай и съел кусочек тыквенного пирога, который приготовила моя мама. У её блюд был поразительный вкус. Хотя мне кажется, что нет такого человека, которому не понравилась бы еда собственной матери.

Я вышел из кухни и быстро сбегал в свою комнату. Но когда хотел вернуться обратно на кухню, я услышал тревожный голос Мистера Эванса.

Я тихо встал за дверью и стал слушать, о чём именно он говорил.

– Дела совсем плохи, слышал, что вчера произошло? – спросил Мистер Эванс.

– Да, говорят, была стычка между налоговиками и простолюдинами, – ответил отец.

На этом моменте я предлагаю сделать небольшую паузу и более подробно рассказать про королевства. Всего существуют четыре королевства, и все они находятся под предводительством Западного Королевства.

Прошло около сорока лет после великой войны, которая охватила все королевства континента. И в той войне Король Нейрус из Западного Королевства Арриеса захватил все остальные королевства: Северное Королевство Рогланд, Восточное Королевство Аргента и Южное Королевство Беймора. После окончания войны Король Нейрус провозгласил себя императором, объединившим все враждующие между собой государства.

Однако Западное Королевство не нанесло никакого вреда Восточному Королевству. Обе стороны ещё до начала войны договорились, что если Король Нейрус победит в войне, то они вместе с Восточным Королевством будут править всем континентом. Так продолжалось в течение десяти лет.

Тем не менее, в 553 году Император Нейрус внезапно объявил войну Восточному Королевству. Тогда шла суровая зима. И Нейрус не преминул воспользоваться этим. Его солдаты, которые ещё до войны находились в королевстве, стали сжигать все зернохранилища. Как говорится, на войне все средства хороши. Народ Восточного Королевства был не в силах больше терпеть голод, и они сами отворили ворота. Таким образом, он подчинил себе королевство, которое могло спокойно воевать с ним как минимум десятки лет.

В начале правления императора вся империя процветала. Стали строиться школы и вообще среднестатистический показатель длительности жизни человека увеличился на 17 лет. То были не просто пустые цифры, отец говорил, что даже строители домов и стен могли обеспечить себя и свои семьи. Но прошло более двадцати лет, и императора стало не узнать. Он стал публично убивать многих влиятельных людей, герцогов и дворян, обвиняя их в угнетении простого народа. Конечно, встречались и такие, но не абсолютно все были подобными. И налог вырос с десяти золотых до пятидесяти разом. Данные события послужили причиной бунта Северного Королевства. Но бунт был подавлен за месяц, более 430 000 человек погибли. Были казнены практически все влиятельные аристократы. А вся королевская семья была прилюдно обезглавлена. Больше никто не осмеливался поднимать бунт против императора.

Теперь, после моих объяснений вы должны были понять причину недовольства народа. На этом я думаю, можно завершить моё небольшое лирическое отступление.

– Если начнётся бунт, то мы, вполне вероятно, повторим судьбу северян, — сказал Мистер Эванс с печальной ухмылкой и продолжил. – Мы больше не в силах держать всё под контролем. Я думаю, восстание произойдёт в ближайшее время. Раз ты из королевской семьи и считаешься третьим сыном бывшего Короля Вариена, мне хотелось бы предупредить тебя о том, что случилось с Королём Севера и его семьёй, – произнёс Мистер Эванс.

– Если такое в самом деле произойдёт, я молю вас, позаботьтесь о моей семье, – сказал отец с серьёзным лицом.

Отец занимал высокую должность – он один из магистров Храма Света. А Дэниел Эванс - Лорд, у которого была своя армия, зернохранилище и огромная территория. В его земли также входила столица одного из самых больших городов континента. Город Клинстон. Он был вторым человеком после самого короля.

– Даю слово, что позабочусь о твоей семье, – незамедлительно ответил лорд и продолжил. – Через неделю будет собрание, кажется, это предлог собрать всех вместе, а потом…

– Другими словами, они хотят разобраться с нами раз и навсегда? Хм… Времени у нас почти не осталось. Я не думаю, что мы сможем уйти от них, – ответил отец.

– Другие министры и члены королевской семьи ещё ничего не знают, но они не так глупы, скорее всего, они уже догадываются обо всём. Так что у тебя всё ещё есть шанс сбежать из этого богом забытого места, – сказал мистер Эванс.

– В таком случае мы начнём готовиться, – ответил отец.

В комнате повисла очень напряженная атмосфера, и первым её нарушил Мистер Эванс.

– А твой сын очень внимателен ко всему, вылитый ты в детстве, – отойдя от неприятной темы, сказал Мистер Эванс.

– Джон, подойди сюда, – произнёс отец, наконец заметив меня.

Быстрым шагом я вошёл на кухню. Посмотрев в лицо Мистеру Эвансу, я увидел искренне улыбающегося человека.

Отце как-то рассказывал о мистере Эвансе. У него не было своих детей. Жена Мистера Эванса погибла от неизлечимой болезни около 15 лет назад. Всё своё детство он провёл на улице. Он ушёл из семьи, когда ему исполнилось тринадцать лет. Чтобы выжить в этом суровом мире, он связался с не очень хорошими людьми. Когда ему стукнуло двадцать, его заметил один из тогдашних лордов и сделал его своим помощником, другими словами взял под своё крыло.

Он был крайне харизматичным человеком, умел правильно и красиво излагать свои мысли, что помогало ему убеждать других людей.

– Джон, почему ты подслушивал нас? – спросил отец всё таким же холодным тоном.

– Эй, Джеймс, не стоит его сильно ругать. Он еще молод и мало что понимает. Джон, иди поиграй в своей комнате.

– Да, – неуверенно ответил я и побежал к себе.

– Ну, мне уже пора, Джеймс, – сказал Мистер Эванс. Перед тем, как уйти, он повернулся. – Береги свою семью.

Затем он сел в свою роскошную карету и уехал. Спустя какое-то время отец тоже ушёл на работу.

http://tl.rulate.ru/book/3726/293063

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь