Готовый перевод Странники / Странники: Глава 2. Уроки Фехтования

Глава 2 - Уроки Фехтования

Каждый день с 8 часов утра до половины дня мой учитель по фехтованию приходил к нам домой и преподавал мне основы этого искусства.

Несмотря на то, что само по себе фехтование меня совсем не интересовало, по просьбе отца я продолжал учиться. Ну, не могу сказать, что я усердно тренировался и лез из кожи вон. Однако за 2 года обучения я и правда обучился основам. Моему старшему брату, судя по всему, нравилось фехтование. Каждый день он тренировался по 3 - 4 часа без устали.

После полудня учитель показывал нам основам магии. Учитель сказал, что у меня отсутствует предрасположенность к магии, зато у моей сестры настоящий талант. Я не мог стать ни придворным магом, ни знаменитым фехтовальщиком.

Когда мне исполнилось девять, я пошёл в одну из самых престижных школ нашего королевства. В первый же день из меня сделали посмешище.

– Почему такой мусор должен учиться в нашей школе? Хоть ты и сын одного из министров храма…

Я не выдержал этого и убежал домой.

Когда я рассказал об этом отцу, он добродушно рассмеялся.

– Джон, а ты знаешь, что у твоего отца тоже не было никакого дара? Бог даёт нам всем дар, кто-то искусен в магии, прямо как твоя сестра, а кто-то в фехтовании, как твой брат. Но это не значит, что только одарённые люди добиваются успеха.

Ежедневный труд - основа всего.

Если признаться, его советы мне не особо помогли. Но я всё равно не забросил каждодневные тренировки по магии и фехтованию.

После этого я начал усердно тренироваться.

Начитавшись всяких сказок, где герой всегда побеждает зло, я вызвал одного из забияк нашей школы на дуэль… и проиграл ему с позором. Он не переставал избивать меня, пока я плакал и орал. Он был старше меня на год. Нет, я не оправдываюсь, однако…

Я был наивен. Даже во взгляде учителей читалась жалость ко мне.

– Я вам докажу, что могу быть как магом, так и фехтовальщиком! – однажды заорал я на всю школу.

Тогда за мной следил один старик. Он подозвал меня к себе:

– Я вижу огонь в твоих глазах. Я верю, что в один день ты докажешь всем им. А теперь передай моё письмо своему отцу, Джон, – сказал он, нежно поглаживая меня по голове.

Я вернулся домой. Как обычно, я начал тренироваться в магии. Основа тренировок - медитация. Маги черпают энергию из окружающего мира. Сама энергия делится на 6 типов: огонь, вода, земля, ветер, свет и тьма.

Маги, в свою очередь, делятся на 3 вида: атака, защита и поддержка. Некоторые маги могут одновременно обучаться магии поддержки и магии защиты, но таких единицы на десятки тысяч. К сведению, в Южном Королевстве проживает около двадцати миллионов человек.

К вечеру пришёл отец и поинтересовался как у меня дела в школе. Я нехотя сказал, что всё нормально, и передал письмо.

Отец ахнул от удивления. Оказывается, старик был известным магом, он человек, сумевший объяснить саму суть магии. В том числе, откуда берётся энергия тьмы и света. Также он был известен как отшельник, живущий на окраине континента. Каждые полгода, он выходил на прогулку в город. Это просто чудо увидеть его в городе, не говоря уже о встрече с ним.

Отец, взяв письмо и открыв его, начал медленно читать:

– Приветствую вас, министр храма света, Мистер Дарси. Я бы хотел взять вашего сына в ученики. Мистер Мэйлиш

Всё коротко и ясно. Даже когда разразилась война, этот пердун не помог защитить королевство. Никто даже не знает, сколько ему на самом деле лет.

– Хм… иметь такого учителя - это великая честь! – сказал отец.

– Правда?! – спросил я.

В этот момент кто-то постучал в дверь.

Лицо отца поменялось и обрело мрачную гримасу.

– Дорогая, ты кого-то звала в гости? – спросил отец, быстро подойдя к двери.

– Н-нет, – ответила мать, и я увидел, что её руки дрожат.

– Мама, что случилось? – спросил я. По моему телу пробежал холодный пот.

– Идите в мой кабинет, если что-то случится, отодвиньте книжный шкаф. Там есть проход, ведущий прямиком в город, – сказал отец холодным тоном.

– Хорошо, – ответила мама и сразу же схватила мою руку и Дэвида. Громко крикнув. – Эмилия быстро спускайся!!

Мы уже вошли в кабинет отца, но Эмилия так и не спустилась.

– Ч-что происходит, мама? - спросил я испуганным голосом.

– Быстро спрячьтесь в кабинете, ждите её, а потом, заперев дверь, отодвиньте шкаф. Бегите сразу же. Не ждите! – крикнула мама напоследок.

И раздался звук разбивающихся окон. Я посмотрел на кухню, и оттуда вышла какая-то тень, орущая нечеловеческим голосом. Она осмотрелась и медленно направилась прямо на нас. Я не мог двигаться, мои ноги меня не слушали. В этот момент брат насильно затянул меня в кабинет. Я сразу услышал, что кто-то быстро спускается с лестницы.

Слава богу, это была мама, держащая за руку Эмилию.

Мама с силой бросила Эмилию прямо к нам. Я и не думал, что мама на такое способна. Когда сестра попала в кабинет, перед мамой возникло несколько тёмных фигур. Они не были людьми. У каждого из них было по 5 - 6 рук. Мама мгновенно активировала барьер. Один из них хотел зайти в кабинет отца, но, как только он попытался, его отбросило на 2 - 3 метра.

– Дэвид! Бери Джона и Эмилию и бегите через проход! Я сама тут справлюсь, – сказала она. Но я даже ничего не слышал, я до сих пор находился в шоке.

Брат не стал медлить. Он моментально отодвинул шкаф. За ним таилась небольшая дверь, в нос сразу ударил сильный запах влажной земли.

Я не хотел идти туда без мамы.

– Быстрее мама! – крикнул я

Её полностью окружили эти существа.

Барьер, который окружал её, начал трескаться.

– Беги, мама! – кричал я.

Брат ухватил меня сзади за воротник и силой потащил в проход.

В тот момент какая-то тень медленно начала выходить из прохода.

Его голова повернулась к нам на 180°.

Оно улыбалось нам, словно хищник, который преследовал свою добычу и наконец настиг её. Мои ноги дрожали, я не мог двигаться. Его лицо было ужасным. Оно начало медленно двигаться в нашу сторону.

Мы услышали крик мамы и сразу же вернулись назад. Барьер, который отделял её от них, полностью разрушился. И я увидел, что дом набит подобными существами. Отец всё еще сражался с монстрами на входе.

Тогда мы увидели, что одно из них подняло маму в воздух. Я слышал их пугающий смех.

– Отец! Отец! Спаси маму!! – всё так же кричал я.

Но он не мог даже двигаться. Его окружили со всех сторон. Даже его барьер стал разрушаться.

– Беги мама! – не переставал кричать я.

– Эмилия! Активируй талисман огня! Останови их! – крикнул отец.

Активировав талисман огня, Эмилия создала огненный шар и метнула его в монстра в проходе. Но тот продолжал стоять, как ни в чём не бывало. Брат тут же достал, висящий на стене, меч и со всей силы бросил его в тень. Меч прошел насквозь. Оно ошарашенно посмотрело на него, издав ужасный крик. Вмиг оно приблизилось в упор. Чудовище схватило его за горло и подняло, улыбаясь. Сестра схватила меч и пронзила ему голову. Тот просто исчез. Дэвид был спасён.

В этот момент мы увидели, как маму разрезали надвое.

Я был в шоке. Эмилия что-то кричала, но я не понимал ни слова.

– Мама!!! – кричал я и хотел пойти к ней, но сестра, ударив кулаком, привела меня в чувство.

Отец был ещё далеко от нас.

Из туннеля вышла огромная тень. Все свечки потухли в одно мгновенье. Тьма. Сестра начала кидать в него огненные шары. Оно даже не остановилось. Дэвид же, подняв меч, быстрым шагом приблизился к нему. Трижды пронзив его, ему удалось прижать того к стене. В момент удара монстр изменил структуру своего тела, обхватив всё тело Дэвида.

– Эмилия используй магию света! – взревел отец, убивая одного за другим.

Сестра сразу же обрушила яркий свет на чудовище. Оно отбросило брата и стало орать и кричать в агонии.

Сестра схватила меня и брата за руки. Мы бежали так быстро, как только могли. В пути нам повстречалось немало чудовищ. Но ни один их не был в силах противостоять священной магии.

Мы всё ещё не могли поверить в произошедшее. На наших глазах нашу же мать разрезали пополам. Я не мог прекратить рыдать.

В конце пути виднелась металлическая дверь. Не дожидаясь, сестра использовала магию земли. Из земли начала подниматься огромная глыба, минимум 200 килограмм, и врезалась в преграду перед нами с чудовищной скоростью. Но на металлической двери осталась лишь царапина. Мы были в шоке от этого.

Сестра продолжала бросать в неё глыбу. После шестнадцати попыток, она полностью истощилась.

– Что будем делать?! – спросил Дэвид.

– Хм… Отец ничего не говорил про эту дверь. А как сюда попали те монстры? – Эмилия забубнила что-то себе под нос. Казалось, она что-то вспомнила и, подойдя к двери, положила на неё руку. Дверь засветилась разными цветами. Она с грохотом открылась.

– Должно быть, это одна из разновидностей запечатанных дверей, – предположил Дэвид.

– Возможно – сухо ответила сестра.

– Что случилось с мамой?! Я не пойду без неё! – орал я, всё ещё рыдая.

– Тише, тише, Джон, – сказала сестра со слезами на глазах, нежно поглаживая мою голову. – Она обязательно вернётся вместе с отцом, обещаю.

Мы вышли через эту дверь и оказались в центре города, возле базара.

– Куда теперь? – спросил брат.

– Сначала сходим к Мистеру Эвансу, – ответила Эмилия.

– Ты знаешь дорогу? – вновь спросил брат.

– Не всю, конечно, но частично помню, – ответила сестра с очень серьёзным видом.

Мы жили в Городе Клинстон, город, а также по совместительству столица, был назван в честь магистра нашего королевства.

Столица была огромной. Поместье Мистера Эванса находилось за городом. Так что мы арендовали одну повозку, которая согласилась отвести нас за небольшую плату. Кучер оказался очень общительным и любознательным.

– Зачем вам туда идти? – прямо спросил он.

– Мы его племянники, – холодно ответил Дэвид.

Кучер внимательно осмотрел на нас, как бы оценивая по одежде. Видя, что мы молчим, он, кажется, понял, что суёт нос не в свои дела, и просто отвернулся.

Да и у нас не было никакого желания говорить с ним. Но видя в каком мы в состоянии:

– Если невзгоды постучали в дверь, открой её и обними их, и ты увидишь, что это просто шутка божья. Так говорил мой отец, – сказал кучер.

Я был удивлён. Я, сестра и брат ошарашенно смотрели на кучера.

В повозке повисла неловкая атмосфера, и первым её нарушила Эмилия.

– Кем был ваш отец? – спросила вежливым тоном Эмилия.

– Кучером, как и я, – ответил он смущённой улыбкой.

– Должно быть, он умный человек, – сказала Эмилия с серьёзным лицом. Она изредка улыбалась.

– Нет, он вечно напивался до отказа, однажды он упал с лестницы и сломал себе шею, – ответил кучер, громко рассмеявшись.

Не понимаю я таких. У него отец погиб, а он ржёт как конь.

– Понятно, – равнодушно ответила сестра. Кажется, ей было всё равно. Мне тоже было глубоко плевать, что случилось с его отцом. Мы сами еле спаслись.

Спустя полчаса или даже меньше, мы добрались до главных ворот.

Там в деревянной будке стоял охранник. Его звали Сэм. Честно говоря, он мне никогда не нравился. Он был как свинья, всегда грязный, да и манер к тому же не знал. Я всегда его избегал. Когда мы с отцом приходили в гости к Мистеру Эвансу, он всегда хмурился, смотря на нас. Сегодняшний день тоже не был исключением.

Он долго смотрел на нас издали. Мы даже дважды постучали в ворота. Наконец, он медленно встал. Открыв дверь будки, он прокричал:

– Что вы здесь потеряли? А ну, быстро прочь отсюда! – гневно прокричал он.

– Сэм, ты что слепой? Открой ворота! Чёрт возьми, это дети Мистера Дарси, – тем, кто это сказал, был садовник. Старик лет шестидесяти, если не больше. Звали его Уилл. Я его очень любил. Он постоянно играл со мной, когда отец разговаривал с Мистером Эвансом. Он был глухим на одно ухо. Как-то раз он рассказывал, что в молодости много путешествовал, побывал во многих странах и женился на молодой красивой девушке. Но та погибла от какой-то неизлечимой болезни. Было у него двое детей, но и они погибли от той же болезни. Совпадение? Не думаю. Но даже сейчас он приветствовал нас с тёплой улыбкой.

– Что же привело вас сюда? – спросил он почтительным тоном. Если бы здесь был только я, он бы сказал что-то наподобие «Эй, малыш, и что тебя привело к нам на этот раз?», но сейчас со мной были Эмилия и Дэвид.

– Мы бы хотели поговорить с Мистером Эвансом. Это очень срочно! На наш дом напали! И маму… – тут мой рот закрыла Эмилия. Я всё ещё был в шоке от произошедшего. Я не знал, жива мама или нет. Я опять заплакал. Но тут сестра дала мне пощёчину.

– Прекрати! Держи себя в руках и не смей так плакать больше, – гневно сказала она.

Я сразу же после этого умолк. Хотя продолжал плакать.

Кажется, Уилл понял суть дела и побежал в поместье. Мы тоже побежали за ним.

http://tl.rulate.ru/book/3726/293059

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь