Готовый перевод Моя профессия - Убийца Героев. / Моя профессия - Убийца Героев.: Глава 46. Презумция невиновности.

К моему величайшему удивлению, вместо благодарных речей я получил от выживших стражников лишь обнажённые мечи и настороженные взгляды. Последний из офицеров, количество которых за сегодня сократилось до него одного, вышел вперёд и спросил решительным голосом:

- Кто вы такой?

- Стоит ли наставлять клинки на незнакомца, особенно если он тот, кто спас ваши жизни и эту крепость. То, что от неё осталось... - я развёл руками, указывая на руины вокруг.

- Вы правы, мне следовало сначала поблагодарить вас. Солдаты! - по приказу офицера оставшиеся солдаты встали в строй и почтительно поклонились. Дисциплина и честь здесь явно были в цене.

- Не сочтите за грубость, но я всё же хочу узнать цель вашего поступка. Всё же пытаться помочь в столь безвыходной ситуации - не то, на что пошёл бы каждый.

Что ж, резонный вопрос. Мне даже начал нравиться этот офицер, он явно заслужил своё звание. Жаль, что свои реальные цели я сообщить не могу.

- Моей целью всю мою жизнь была месть Империи. И вот, как только до меня дошли вести о начале войны, я прибыл на границу королевства присоединиться к сражению против моего заклятого врага.

Похоже, мой ответ убедил офицера, и допрос прекратился. Уставшие физически и морально солдаты приступили к рутине, последовавшей за кровопролитным побоищем. Сперва они послали гонца в ближайший крупный город. Затем принялись организовывать поход. Оружие и доспехи, пострадавшие в бою, заменялись тут же - с тел тех, кому они уже не пригодятся. Мародёрство на войне уже стало обыденностью.

Тут уже я решил задать вопрос:

- Куда вы собираетесь?

На это офицер мне ответил, что их цель - разведка границы по пути к соседним крепостям. Сейчас каждый меч на счету, и даже их небольшой отряд может оказать существенную поддержку.

- Жаль, что мы не можем захоронить погибших соратников. На это нет не людей, не времени.- след печали всё же отразился на лице профессионального воина.

- Но вы даже не оправились после этого боя! К тому же как сорок человек могут помочь в бою против Героя? - я тоже позволил искреннему удивлению вырваться на волю.

Упоминание Героев несколько остудило пыл командира. В его голове, наверняка, отложились воспоминания о кровавой бане, устроенной всего парочкой героев.

- Это наш долг. - грустно констатировал офицер и скомандовал заканчивать приготовления.

- Офицер, - окликнул я развернувшегося воина, - как вас зовут?

- Барон Аркел Ортус, могу ли я узнать ваше имя?

- Эд... мунд. Просто Эдмунд, я не из благородного дома - я сдуру чуть не назвал своё настоящее имя, а это могло раскрыть меня перед Героями. Пришлось импровизировать.

- Приятно познакомиться. Если Богиня будет милостива, мы ещё встретимся.

Закончив эту фразу, офицер Аркел окончательно развернулся, и солдаты ровным строем двинулись к своей цели.

А я остался размышлять над тем, что местные жители ревностно веруют в Богов, что играючи решают судьбу миллионов людей. Тот Бог, что отправил нас сюда, и тот, что поручил мне свою миссию, по сути одинаковы. Для них это лишь забава.

Встреча с простым офицером натолкнула меня на мысль, что люди этого мира мне не враги. Мы вообще никак не связаны, и у меня нет причин их убивать. Презумция невиновности гласит, что пока вина не доказана, подозреваемый не считается преступником.

Я решил принять для себя правило - не убивать тех жителей Энии, кто не атаковал меня первым или не стоит на пути к моей цели.

Это было довольно важное событие, оно позволило мне сохранить человечность, не став безумным монстром, по сути игрушкой в руках Богов. Отложив в памяти имя офицера, я и сам собрался в путь. Думаю, сначала стоит связаться с Ребеккой и атаковать имперцев с тыла в самом удобном месте.

Когда я уже настроил связь рабского контракта, чуть в стороне от меня раздался щелчок. Благодаря своей ловкости, я всё же сумел увернуться, но дротик попал в плечо, которое тут же онемело.

На месте, откуда произвели выстрел, оказался замаскированный охотник. Скинув плащ, он тут же помчался в мою сторону с небольшим топориком. Из-за онемевшей правой руки, я не мог правильно использовать кинжал, и, кинув его мимо, я лишился оружия.

Пришлось применять трюк с притягиванием кинжала. Когда тот почти вонзился в спину охотника, вокруг последнего появился щит, отразивший клинок.

Значит, противник не один. Совершив дюжину прыжков, я оказался на безопасном расстоянии и призвал своё оружие обратно в руку. Наконец, у меня появилось время осмотреться.

Охотник, смог подкрасться ко мне лишь с помощью плаща. Но примерно в сотне метров меня ждала целая дюжина противников. Жрец, спасший охотника, был не единственной проблемой. В центре построения с печальным, но решительным выражением лица стояла Элизабет.

________________________________

P.S. С НОВЫМ ГОДОМ, РОДНЫЕ МОИ!!! Желаю вам здоровья, счастья и всего-всего желаемого. Извините за отсутствие и хочу сразу предупредить, что пропаду еще на пару недель. Сессия, сами понимаете.

Но, думаю пару глав я ещё запилю и отправлюсь зубрить.

Спасибо за внимание.

http://tl.rulate.ru/book/3673/1215756

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Топ глава
Развернуть
#
Имейте в виду, что на май 2022 года, глава 48 ещё пустая, в ней ничего нет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь