Готовый перевод Stealing The Heavens / Кража небес: Глава 781

Как только У Ци и Фэн Хоу вышли из большого зала, из него раздалась бессмертная мелодия. Мгновение спустя в небо поднялась великолепная колесница, запряженная шестью допотопными драконами и сопровождаемая сонмом людей, состоящим из тысяч древних бессмертных и десятков тысяч божеств, и взмыла ввысь, рассыпая великолепные лучи и облака. Сидящий в колеснице Сюаньюань с мрачным лицом переоделся в императорский наряд. От него исходило огромное давление, из-за которого никто не мог на него взглянуть. Весь пик Сюаньюаня дрожал от его ужасной ауры.

За затылком Желтого Императора висело кольцо золотого света, излучавшее яркий свет, который сиял на десятки тысяч миль, как солнце. Половина неба была затянута шлейфами клубящегося фиолетового тумана, который исходил от него. Это было великолепное зрелище, которое невозможно описать словами.

Когда колесница находилась на расстоянии сотен миль от земли, со всех сторон к ней устремились сотни колесниц, окутанных пурпурными облаками, и образовали четыре команды, которые обступили ее со всех четырех сторон. Каждая из команд состояла из ста тысяч колесниц, и в каждой из них было два водителя, божество-капитан, двенадцать божеств и тридцать шесть воинов. Это была могучая армия, насчитывающая более двадцати миллионов страшных воинов.

У Ци затаил дыхание. Он с трудом мог сопоставить старика, которого только что встретил, одетого в льняную одежду и обутого в сапоги, с тем человеком, на которого он сейчас смотрел. "Присутствующие десятки миллионов божеств и озаряющие небо золотым светом добродетели... именно так должен выглядеть Священный Император человеческой расы", - подумал он.

Он видел, как это выглядело, когда появлялись Суверен Альянса Мириад Бессмертных и Будды из Лиги Буддизма - зловещий свет и великолепные облака заслоняли небо на сотни миль, но они не могли сравниться с тем, что он наблюдал сейчас.

Флот колесниц взмыл высоко в небо. Ву Ци видел своими зоркими глазами, что всевозможные природные опасности на большой высоте таяли, когда колесницы прокладывали себе путь через них. Все исчезло, будь то астральный ветер, грозовые облака, темный лед или смертоносные лучи. Там, где сиял золотой свет, слои природных опасностей, сковывавшие небо континента Паньгу, растворились, как снег тает, когда на него льют горячую воду, а природная энергия стала спокойной, как мельничный пруд.

Когда он в оцепенении смотрел вслед уходящему флоту, Ву Ци почувствовал, что его дергают за штанину. Обернувшись, он увидел, что на него смотрит Фэн Хоу. "Проснись, парень! На этот раз Его Величество путешествует налегке", - с ухмылкой сказал маленький старик. "Это ничто по сравнению с той армией, которая следовала за ним в те годы, когда он сражался с нашими врагами. Готов поспорить, у тебя душа вылетит из тела, если ты когда-нибудь увидишь сотни миллионов божеств, несущихся по пятам".

Он вскочил и пнул У Ци по голени. "Поторопись, мне нужно научить тебя формации меча Истребляющего Чудовищ, - сказал он, качая головой и поглаживая свою длинную белую бороду, - а после этого я выпью с моими старыми бессмертными друзьями". Да, раз уж Его Величество отправился на поиски императрицы Ва, я могу воспользоваться этой возможностью и немного отдохнуть. Эй, у тебя есть быстрая сообразительность? Если ты будешь глупым, тебе понадобится много времени, чтобы выучить формацию".

Ву Ци, конечно, не был глуп. Его врожденная Хаотическая Божественная Душа по своей сути была равна душе эксперта Изначального уровня, только она была не такой сильной.

Тем не менее, его божественное чувство было намного сильнее, чем у всех Золотых Бессмертных пикового уровня, так как он поглотил множество злых духов и фрагментов душ. Поэтому у него была быстрая сообразительность, и практически все, что он видел, он сразу же понимал.

Но только не формация Истребляющего Меча. Эта формация, которую Желтый Император использовал для уничтожения народа Чиеу в древние времена, была полна бесконечных тайн и была сложнее, чем так называемая небесная формация, которая была построена с помощью силы десятков тысяч звезд во вселенной. Эта формация использовала не только силу звезд, но и учитывала изменения всех природных энергий в окрестностях, использование рельефа местности, подземных энергетических жил и многих других факторов.

Это не была фиксированная формация меча. Чем больше элементов использовалось для его создания, тем мощнее он был. Если бы можно было объединить с ним различные Великие Дао вселенной, то формация обладала бы могучей силой, способной разрушить хаос и уничтожить целое царство.

Другими словами, если соединить его с силой звезд, он мог высвободить энергию меча, достаточно мощную, чтобы сокрушить планету; если соединить его с энергиями земли, воды, огня и ветра, он мог породить истинные формы Четырех Священных Зверей, используя силу Четырех Квадрантов; если соединить его с законом времени и пространства, можно было по желанию сокрушить пустоту; если соединить его с подземными энергетическими жилами и местностями, можно было изменить ландшафт по своему желанию.

В дополнение к этим природным небесным даосам, люди, божества, бессмертные, призраки и другие живые существа могли быть использованы как часть формирования меча, наделяя его всевозможными странными способностями.

И основой такой массивной и сложной формации мечей были 108 мечей Кунву. Чтобы иметь возможность развивать практически все Великие Дао Вселенной с помощью одних только мечей, эта формация была намного сложнее, чем предполагал У Ци.

Под руководством Фэн Хоу, даже с его мощным божественным чувством, ему потребовалось семь дней и семь ночей, чтобы запомнить только основные диаграммы формации.

Он мог только запомнить их, но не мог проводить дальнейшее изучение. Море глубоких знаний заполнило его божественную душу. Он чувствовал себя как толстяк, который поглотил слишком много пищи, перед его глазами развевалась темная пелена, а по всему телу выступили бисеринки пота. Его божественная душа была настолько переполнена, что он почти забыл свое имя. Это была страшная формация, которую невозможно было построить гладко, пока она не достигла царства Изначального, всеобъемлющая формация, объединившая практически все сущности формаций в мире.

Для сравнения, сущность формации, которую У Ци узнал из Свитка Кражи, была корнями дерева, в то время как Формация Истребляющего Меча была огромным деревом, выросшим из корней, деревом, которое охватывало почти все вариации формаций. Пока он мог полностью овладеть ею, ни одна формация, созданная любым из всемогущих экспертов настоящего времени, не могла стать для него вызовом.

Потоки зеленого света вихрились и кружились на площади перед дворцом Сюаньюань. Следуя воле У Ци, 108 мечей Кунву притягивали энергию пяти стихий, чтобы построить формацию, самую базовую. Мечи нельзя было контролировать с помощью магической силы бессмертного. Если бы любой бессмертный осмелился сделать это, мечи убили бы его или ее мгновенно. Только те, кто овладел мистическими искусствами человеческой расы, могли управлять мечами Кунву с помощью своей божественной воли или священной энергии Паньгу.

Со всех сторон от него поднимался фиолетовый туман. Подобно щупальцам осьминога, шлейфы фиолетового тумана тянулись изнутри его тела, и каждый из них хватался за меч Кунву, чтобы вытянуть вокруг него одну завесу света за другой с помощью энергий пяти стихий.

Постепенно истинные формы пяти элементов начали обретать очертания; многочисленные тени ножей и мечей, большие пятна густой зелени деревьев, высокие горы, бурлящая лава, вздымающиеся океаны вырывались из воздуха с воем ветра и грохотом грома.

Каждый из мечей Кунву был легок, как гусиное перо, а его лезвие было совершенно прозрачным, словно выкованным из хрусталя; все его изгибы соответствовали Великому Дао Неба и Земли, длина соответствовала 360 градусам Вселенной, а ширина - 24 солнечным часам. Под управлением Ву Ци они пронеслись по воздуху, оставляя за собой слабые зеленые световые следы, каждый из которых был похож на след Великого Дао, излучая таинственный, но прекрасный соблазн.

Но только Ву Ци, управлявший ими, знал, насколько тяжелыми стали эти, казалось бы, невесомые мечи после того, как он влил в них Священную энергию Паньгу. Чем больше энергии вливалось, тем тяжелее они становились. С его нынешней культивационной базой каждый из управляемых им мечей Кунву весил миллиарды тонн, что в несколько раз превышало вес обычной планеты во внешних небесных сферах.

Это были такие удивительные мечи, что одного их веса было достаточно, чтобы разбить врага в клочья, без необходимости в острых кромках. У Ци не мог не сожалеть о людях Чиеу, которые были убиты мечами Кунву в те годы. Он задавался вопросом, насколько тяжелыми были мечи, когда ими управлял Сюаньюань: "Те Чиеу, должно быть, испытывали сильную боль, когда их поражали эти мечи", - думал он.

Несущие в себе энергию пяти стихий, мечи Кунву крутились взад-вперед вокруг У Ци, как рыбы, плавающие в чистом потоке. Постепенно они привели в действие силу Неба и Земли, вызывая волну за волной намерений меча во всех направлениях.

Чрезвычайно острые и наполненные тяжелым, удушающим давлением, они заставили Фэн Хоу и нескольких древних бессмертных, которые наблюдали за тем, как У Ци практикует расстановку мечей на площади, отступить.

Фэн Хоу, который несколько дней учил У Ци этой формации, сидел на корточках на голове зеленого тигра и с улыбкой наблюдал, как У Ци отрабатывает ее, от ржавой до искусной. Он слегка кивнул и прошептал нескольким древним бессмертным рядом с ним: "Его Величество действительно хорошо умеет определять талантливых людей. Ни один из присутствующих здесь мальчиков не обладает талантом, чтобы унаследовать Дао Военной Формации Его Величества, но этот парень неплох, он действительно может овладеть им."

Несколько древних бессмертных кивнули и улыбнулись. Они посмотрели на У Ци, затем вздохнули и повернулись к группе божеств-капитанов, демонстрирующих и сравнивающих свои мускулы друг с другом на краю площади. Кроме этих божеств насилия, были и другие талантливые люди, служившие Сюаньюань, умные и более перспективные. Принц Чан Цинь был одним из них. Однако эти люди не были заинтересованы в Дао Военной Формации. Кто бы мог подумать, что в конце концов именно У Ци, парень из внешнего мира, унаследовал эту Формацию Истребляющего Меча?

Однажды, погрузившись в изучение формации меча на полмесяца, Ву Ци наконец-то глубоко вздохнул и втянул все фиолетовые туманы вокруг себя обратно в свое тело. Мечи Кунву, которые кружили вокруг него, как рыбы, тоже полетели к нему, прячась в меридианных узлах по всему телу, чтобы они могли питаться его кровью, вдыхая природную энергию и возвращая ему чрезвычайно чистую энергию, которая постоянно укрепляла его плотское тело и божественную душу.

Мечи Кунву были не просто инструментом для убийства. У Ци, который держал их в своем теле, сразу же почувствовал пользу, которую они ему принесли. Даже Священная Энергия Паньгу в его теле была очищена мечами и стала чище.

Фэн Хоу спрыгнул с головы зеленого тигра.

Он подошел к У Ци мелкими шажками и сказал с улыбкой: "Я научил тебя всему, что ты должен знать об этой формации меча. Что касается того, как его использовать, то это зависит от твоих способностей! А сейчас тебе здесь делать нечего. Поторопитесь и делайте то, что вам поручено!"

Несколько древних бессмертных поблизости уже вынесли стол и несколько деревянных табуретов, с улыбками наполнили стол кувшинами с вином и посудой, ожидая, когда Фэн Хоу присоединится к ним. Маленький старик все время поворачивал голову, чтобы посмотреть на них, пока разговаривал с У Ци. Очевидно, его мысли были заняты совсем не У Ци.

У Ци покачал онемевшей головой, моргнул сухими веками и почтительно поклонился Фэн Хоу. "Большое спасибо за обучение".

Фэн Хоу нетерпеливо махнул рукой. "Иди, иди, иди, не трать больше мое время. Просто помни, что Его Величество хочет, чтобы ты сделал, и не облажайся". Сказав это, он втянул слюну, которая чуть не стекала с уголка его рта, а его маленькие глазки уставились на кувшины с вином, которые достали несколько древних бессмертных.

У Ци улыбнулся. Поклонившись Фэн Хоу, он покинул пик Сюаньюань в сопровождении нескольких Чиюй.

Хотя его божественная душа все еще была наполнена бесконечными тайнами формирования меча, его сердце было наполнено радостью.

В этом путешествии на пик Сюаньюань он получил много вещей. Что имел в виду Желтый Император, давая ему мечи Кунву и обучая его формации меча Истребляющего Зверя? У Ци не мог не чувствовать себя немного самодовольным. 'Я думаю, не многие люди при дворе Великого Юя получают такое обращение, верно?'

Переполненный радостью, У Ци покинул пик Сюаньюань и направился в провинцию Дунхай, используя свои божественные способности. Четыре священных зверя представляют одно время года. Лазурный дракон на востоке представляет весну, вермильонная птица на юге - лето, белый тигр на западе - осень, а черная черепаха на севере - зиму.

http://tl.rulate.ru/book/361/2186945

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь