Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 265 - Совет бедствия

Через несколько дней после возвращения в Рюн, я подготовил официальный отчёт для общего совета Миральдии. На этот раз в него вошли не только представители южных городов, пока меня не было, в совете появились представители севера.

— Пожалуйста, ознакомьтесь с раздаточными материалами о политических и военных возможностях империи Роруминдо. Сейчас мы свели возможность военного вторжения на нет, но военная мощь империи всё ещё остаётся высокой.

Когда я закончил говорить, все с серьёзными лицами принялись читать документы.

— Значит, теперь мы в безопасности? Спасибо мистеру Вайдту.

— Да, сейчас мы в относительной безопасности, но мы должны укрепить оборону с севера и с моря, поскольку не знаем, как измениться политическая обстановка в империи.

Все дружно закивали.

— Пока на престоле империи находится Элеора, мы в относительной безопасности. Тем не менее, она может заболеть или политические противники могут силой отобрать себе трон.

Я буду молиться, чтобы Элеора оставалась императрицей как можно дольше, но как советник Миральдии и несущий ответственность за жителей страны, не могу надеется только на одни молитвы.

— Сейчас нужно перебросить драконидов на север, чтобы начать возведения ряда укреплений в горах и дозорных вышек, мы не можем надеется только на защиту одного туннеля от империи.

Главы северных городов переглянулись.

— Мы счастливы, но прямо сейчас мы не готовы принять драконидов для работы.

В северных землях ещё помнят, как демоны рушили их города и убивали детей. Так что присоединения севера будет по-другому. Переселения ещё только началось, но далеко не все города готовы принять демонов.

Я немного задумался и всего за пару минут придумал пару интересных предложений.

— У нас остались солдаты старого сената, можно реорганизовать их всех, и использовать как наёмников для защиты крепостей. Это не лучшая мера, но сейчас мы не можем перекинуть отряды демонов в северные города.

— Да, многие солдаты старой армии сейчас сидят без работы, и они будут рады вновь вернуться на работу.

— Вытянем ли мы содержание небольшой армии по бюджету?

Сейчас нам нужна армия, но полноценная армия это просто печь, куда нужно закидывать золото, но без неё не обойтись.

Мы обменялись мнениями и пришли к выводу, что возможность вторжения из империи это общая проблема, а не только северных городов, так что частично содержание армии будет переложено на плечи всего союза, а не только на северные города, что первыми примут удар противника.

Это, разумеется, будет болезненно для всех, но мы обязаны защищать северные города, чтобы южные могли процветать вместе с ними.

Как только северяне покинули совет, чтобы вернуться обратно вместе, южане тут же начали жаловаться.

— Я всё понимаю, но наши мастера будут шуметь по поводу налогов.

Да, всем не нравится платить налоги, но проблема вторжения на нашу территорию, это общая проблема, а не только северных городов. Бизнес страдает из-за нехватки покупателей, а война забирает слишком много жизней.

Один из советников торгового города предложил:

— Мистер Вайдт, а что если отправить северной армии доспехи с нашими гербами, так мы получил хоть какой-то прок в качестве рекламы.

Это не футбольная команда, что может ходить по полю в чужой форме.

— Как ты думаешь, будут ли солдаты севера сражаться за свой родной город, если на его доспехе указана реклама третьих лиц и название одного из южных городов.

— Эм… думаю, что нет…

Это будет реализовано через несколько поколений, когда измениться форма, а города вновь станут едиными.

Покровители морских городов сурово посмотрели на остальных.

— Содержание армии не заканчивается на выплате заработной платы. Нужно поддерживать её боеспособность, закупать для них продукты, строить казармы и покупать лучшее вооружение и доспехи. Это очень сильно ударит по нашей финансовой стабильности.

Тяжело вздохнув, я продолжил:

— Я знаю, что у армии владыки демонов нет денег. Мы не берём оплату, только помогаем вам рабочей силой.

Экономическая составляющая армии владыки демонов была на нуле.

Сейчас экономика Миральдии держится на торговле внутри одной страны, но каких-либо уникальных товаров нет. В основном это железо, соль, доспехи, продукты питания, животные, лошади.

Если мы не найдём источник доходов для всей страны, у нас могут возникнуть эконмические проблемы в ближайшем будущем.

— Нам нужна торговля с другими странами.

Об этом заговорил не только Мао, но и представитель гильдии торговцев. Я не видел его уже давно, но парень явно говорит правильно.

— Мы можем наладить торговые пути с империей, но сейчас она не стабильная, деньгами обладают только немногочисленные солдаты и аристократы, а большая часть жителей страны представлена рабами, а они не имеют денег.

— Значит, торговля с севером изначально пустая трата времени.

— Нет, мы можем начать с ними торговлю, там много драгоценностей, а им нужны продукты, камень и многое другое. Просто в империи не так много людей, что могут покупать наши товары, а потому прокладывать туда большой торговый маршрут не имеет смысла.

— Вот как, понятно.

Торговец посмотрел на карту и предложил:

— А что есть начать торговать с южными городами? Там точно есть золото, два торговых маршрута позволят нам стабильно пополнять казну.

Петро, глава одного из южных городов скрестил руки на груди, недовольно смотря на молодого торговца.

— Южные города покупают только деревья и ещё немногочисленные товары. Поскольку у нас нет судоходных рек, деревья придётся возить лошадьми, и выхлопа от торговли практически не будет. Без древесины количество товаров для продажи с южными странами мало.

В этот момент активизировалась Айлия, что за весь наш разговор не проронила не слова.

— А что насчёт востока, я точно уверена, там должны быть страны для торговли.

Оба контрабандиста переглянулись.

— Ага, там есть.

— Торговля…

Они начала рассказывать историю страны Ферун, что находится за непроходимой пустыней смерти.

Сенат запрещал торговать с Феруном, опасаясь того, что южные города начнут стремительно богатеть на фоне беднеющего севера.

Разумеется, иногда Петро отправлял корабли с контрабандой, но из-за нелегальной торговли назвать это налаживанием отношений точно нельзя.

Шутина тоже приняла участие в разговоре.

— Поскольку город Зария так же меняется, мы хотели бы начать торговлю с другими городами. Правда, сейчас основа нашего дохода это поставка пьес и небольшой туризм.

Они всё ещё продолжают те постановки.

Я покачал головой.

— Вы всё ещё продаёте постановки с прошлого года, один билет за десять медиков?

— Ага…

— Если вы собираетесь, вести бизнес такими темпами, мы точно ничего не заработаем, нужно думать, что может производить каждый город, и где мы можем это продавать.

Я повернулся к Шатине и вновь начала задавать ей вопросы:

— Ты всё ещё ставишь пьесы про меня?

— Да, но мы много узнали из слов Кайта и Лаш, так что в ближайшее время у нас начнётся цикл покорения холодного севера, ажиотаж большой, на первые концерты всё уже раскуплено.

Она только усмехнулась.

— Принцесса Элеора в ужасной ледяной империи, куда приходит чёрный оборотень и своей силой разгоняет всех врагов, а потом передаёт корону новой императрице.

Рассказ интересный, но не правдивый, там было намного больше.

— Нам даже удалось договориться с Рейканом. В следующем году, когда он достаточно напутеществуется по земле, мы поставим цикл постановок про империю, чтобы показать людям, что их страна не так ужасна.

Да, мои люди как всегда готовятся развивать историю. Шутина начала тихо посмеиваться.

— На самом деле, эти постановки куда больше приносят пользы, чем десять медяков за билет. Так мы доносим информацию до простого народа и рассказываем им изменения в нашей истории или показываем нужных нам людей с правильной стороны.

— Это не то, что я ожидал от театральных постановок.

Я воин и моя задача только воевать, так что культурные ценности оставим на Шутину и её людей, тем более ей нравиться.

Айлия передала мне документ.

— Рейкан уже успел оценить стоимость товаров и примерные заработки рабочих, так что вот примерная цена за строительство нового города. Это необходимость, если мы хотим развиваться и дальше.

— ОГО!

Сумма и правду была астрономической даже для моих понятий.

Мы посмотрели на сумму в документе, и челюсть хотела выпасть на улицу. Сенат не обирался строить новые города, и не решал многие социальные и экономические проблемы, а теперь мне придётся начать решать их самому.

— Для начала нам нужно создать карту торговых маршрутов по всей миральдии, установить минимальную цену на товары и многое другое. Потом начать разрабатывать систему строительства нового города, поставку ресурсов и наладить торговлю с внешними странами.

После того как весь совет отправился по своим делам, мы с Айлией вернулись в офис.

— Как много ты знаешь о Феруне.

— Я не знаю много, всё что мне известно, я подчернила из книг одного путешественника. Это пустынная страна, где проживают в основном кочевники, но есть и центральные города.

Она начала искать где-то книгу.

— У них другая культура, скорее похожая на южан, чем на нас или империю. Так что будут свои трудности во время переговоров.

— Понятно.

Другая страна со всеми особыми моментами. Мне как человеку совсем другой культуры приходилось понимать, что именно тут случилось.

Ферун совсем другая страна, а значит, у нас будут большие культурные различия, и договариваться будет сложнее, чем с империей.

Может быть это другая страна похожа на арабские страны или на что-то всем друге.

Неудивительно, в этом мире много реинкарнированных людей, сюда могли попасть как японцы, так и люди из других стран.

Сейчас моя задача найти источники дохода для нашей страны.

— Что случилось Вайдт? Ты как-то странно выглядишь.

— Ничего. Просто задумался об этой странной стране, Ферун. Мне кажется, что у нас есть различия, но это единственный наш способ наладить торговлю и пополнить казну.

Может, стоит взять её с собой, так мы сможем провести чуть больше времени вместе, а за работой можно оставить Кайта и Лаш.

Главное поговорить с ним, а уже потом предлагать ей.

Морская прогулка в другую страну, что может быть интереснее, наверное, только путешествие в другой мир, желательно без предварительной смерти.

http://tl.rulate.ru/book/3549/768434

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь