Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Пролог часть 5

"Оу, так ты из Великого Леса Эрин."

"В значительной степени," - коротко ответил Менел.

У Гаса были такие глаза, как будто он нашел нечто уже давным давно утерянное. "У тебя серебряные волосы ... ты кровно связан с Телперионом?"

"Отдаленно, но обе части ... Итил ... Ветвь Серебряной Луны ... хм ..."

"Это то что в человеческом обществе мы прозываем родословной?"

"Да, это. Хэх. Удивительно что вы знаете это."

В эльфийском обществе, клан с общей мифологией называется Транк, а родословная, которая прослеживалась в семейных отношениях называлась Ветвью. Каждая ветвь имела в имени свой префикс, каким то образом связанный с красотой природы. Я узнал это от Гаса.

"Телперион однажды наткнулся на перевод этого слова."

"Хех."

"Каким был этот Телперион?" - сказал я, глядя на части снаряжения которые разглядывал Менел: кожаные перчатки, лук с серебряной тетивой и несколько странно отлитых мифриловых наконечников для стрел.

Пока я на них смотрел, Гас на мгновение задумался и сказал:" Он был невероятно консервативен и горд. Довольно эльфийский эльф. Он часто дрался с Бладом когда они только встретились."

"Ааа..."

Несмотря на то как он выглядел, Блад был довольно здравомыслящим человеком. Тем не менее, он определенно мог бы разозлиться столкнувшись типичным эльфом, о которых вы слышали в рассказах, аргумент был довольно точен.

"Телперион произошел непосредственно из главной Ветви Итил", - сказал Менел. "Благородная кровь. Я не был бы удивлен если бы он был очень высокого о себе мнения. Наверное это могло раздражать любого кто имел с ним дело." Пожал он плечами.

"Почему кто то из такого высокого рода вышел из леса?" Спросил я.

Менел пробурчал.

"Почему ты не расскажешь ему историю?" Сказал улыбаясь Гас. "Когда воин наследует знаменитое оружие, разве не существует древнего обычая рассказать его историю."

Расскажи историю оружия ... Блад сказал мне тоже самое, когда передавал мне Обжору. Выражение лица Менеля стало несколько сложным, затем он заговорил ясным голосом.

"Серебряная струна Телперион. Он был мастером лука; он общался с махамуне; он летал словно ветер над равнинами. Его флейта пела элегантно и ярко. Он мог рассказать бесчисленные традиции и легенды по памяти, и даже среди мудрых эльфов немногие были равны с ним в мудрости. Так о нем говорят."

Менел хорошо рассказывал. Он был с этим искусством довольно хорошо, даже если не на том же уровне что Пчелка. Звук его голоса начал привлекать внимание окружающих. Он был даже достаточно хорош чтобы иметь возможность делать на этом деньги - на сколько помню он говорил что ему приходилось проделывать множество разной работы, потому возможно, было время, когда он зарабатывал себе на жизнь рассказывая истории.

"У Телпериона был друг. Ребенок, родившийся в тот же год что и он, большая редкость для эльфов имеющих мало детей. Они выросли вместе как приемные браться. Приемный брат не был столь же талантлив как Телперион, но у не была страсть и мечта."

Это была мечта однажды отправиться во внешний мир.

"Приемный брат рассказывал ему о своей мечте, но Телперион не мог ее понять. В лесу было очень чисто и красиво ... почему же тогда он хочет пойти в грязный и испорченный внешний мир? Телперион и его приемный брат очень хорошо ладили во всем, но когда доходило дело до этого,видимо, они спорили всегда."

Красноречиво выступая, Менел продолжал. "Но приемный брат умер. Они были на охоте на чудовищ, что вторглись в лес. Они убили одного, но Телперион был тут же неожиданно атакован другим. И приемный брат защитил его, хотя тот день, когда он должен был покинуть лес и о котором он так долго мечтал, уже и был не за горами."

Это была мгновенная смерть, без слов прощания.

Менел слегка вздрогнул. "Телперион держал его тело и издал три печальных крика. Эти крики эхом отразились по всему лесу, и задержались намного дольше чем они продлились в реальности, и, как говорят, махамуне проливали слезы от того звука."

Эту историю из далекого прошлого, рассказанная в хранилище освещенном магическим светом, и в окружении оружия со своей собственной историей овевала очень таинственная атмосфера.

"После того как Телперион провел семь месяцев в трауре по своему другу, он решил отправиться в путешествие. Обняв своих старших, он надел мифриловую кольчугу своего друга и взял в руку свой серебряный лук."

Не представляя что может быть хорошего во внешнем мире ...

"Он отправился на поиски неопределенной "вещи", того о чем мечтал его друг".

http://tl.rulate.ru/book/3443/246465

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь