Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Пролог часть 3

"После того как мы стали нежитью и получили возможность воспитать тебя, Блад и Мэри, двое, двое из моих очень не многих друзей, те, кого я считал своими сыном и дочерью, смогли какое то время пожить счастливо." . Гас указал в сторону от меня. Туда где были их могилы. "И мне, также, был дан шанс вырастить тебя," - сказал он не поднимая взгляд. "Я никогда не брал учеников. Мое знание и техники должны были умереть вместе со мной, а я хотел просто сиять ярко и под конец рассеяно уйти. Я думал, что был бы доволен этим, но как это было далеко от правды. Ты будешь удивлен, на сколько сильно ты сожалеешь, когда чувствуешь, что скоро умрешь и все будет потеряно."

"Гас ..."

"Спасибо тебе, что перенес их сюда. Наверное, это и есть богатство жизни. Хотя, конечно, я уже давно мертв." Он громко рассмеялся. Затем, после короткой паузы, он продолжил уже с более серьезным лицом. "Слушай, ты уверен что понимаешь?"

"Не беспокойся. Я знаю."

Вот почему я пришел один поговорить с Гасом. Реальность была ...

"Там практически нет места для переговоров с драконом."

"Именно." Кивнул Гас. "Даже боги признали, что в этом регионе нет большей силы, чем ты. Это идеальный момент для удара по Валакрии."

"Я также думаю. Боги уже опасаются Валакрии."

Бог не мертвых сказал, что сам хотел бы убить дракона если бы мог проявить свое Эхо. А Гас сказал, что будет ли древний и могущественный дракон на вашей или на стороне врага, это окажет огромное влияние на баланс в войне. Драконы прожившие столько, были просто огромной угрозой, но в то же время для дракона, чтобы прожить столько, требовалось приложить значительные усилия.

"Сам Валакрия, скорее всего, понимает, что он находится в такой ситуации, что если продолжит спать и останется в изоляции, то в конце концов какой-то бог увидит в нем препятствие в осуществлении своих планов, в итоге отправит свое Эхо, либо последователей, чтобы убить его. Как только рана, что Лорд Аурвангур. нанес его глазу исцелится, он должен будет взять на себя инициативу, чтобы создать собственную силу, либо присоединиться к какой либо еще и начать новую войну."

"Точно. Он как рыба, которой требуется постоянно плавать чтобы остаться в живых. Валакрия может жить только в водовороте войны, и именно из за этого он никогда не будет считаться с твоими мирными взглядами. Если в этот современный век нет такого же ошеломляющего как Высший Король, ему придется поднять собственное знамя или присоединиться к другим силам чтобы начать новую великую войну. В любом случае, у него нет иного выбора кроме как бросить мир в хаос и направить фокус богов в другое место." Он посмотрел на меня. "А ты единственный, у кого достаточно силы, чтобы заставить его дважды об этом подумать."

Я кивнул. "И мне ее не достает. С точки зрения дракона, я может немного проблемный, но я то препятствие, что он может преодолеть."

Так же, как я преодолевал все препятствия на своем пути, которые, как я думал на тот момент, были легко преодолимы, дракон смотрел на меня ровно точно также, как я на них, и пытался преодолеть препятствие уже в виде меня.

"Уилл ... Ты идешь на смерть."

"Может быть, но я решил сражаться". Тепло, что мой бог оставил во мне все еще жило в моей груди. "Оставить дракона в спокойствие не выход. В любом случае начнется война."

"Ты можешь просто сбежать." Гас пристально посмотрел на меня.

"Гас ..." И, чувствуя благодарность за его слова, я улыбнулся ему. "Жить и быть живым - это не одно и то же."

Отказаться от всего и просто проводить время было всего лишь "быть живым". Я узнал это по опыту своих обеих жизней, этого мне было не достаточно.

Гас вздохнул. Это был долгий вздох покорности. "Ну так быть по сему."

Я изменил свой тон на более жизнерадостный и сменил тему. "О,да, Гас. Я хотел тебя кое о чем попросить. Я слышал рассказ как вы трое убили виверну. Ты помнишь человеческого мальчика и девочку полуэльфа, которым ты дал денег и кинжал?"

"Хмм? Ох, это из далекого прошлого. Я действительно сделал так."

"Они поднялись в этом мире и стали дворянами. Я слышал, что девушка полуэльф все еще ждет, уже как престарелая женщина."

"Ясно ..." Улыбнулся Гас. Это была одинокая улыбка. "Но, ну, просто посмотри на меня. Боюсь, что я больше уже не смогу пойти и забрать долг."

"В таком случае, могу я пойти вместо тебя?"

К счастью, Гас, похоже понял к чему я клоню. "Мм, пожалуйста. Сбор долгов это важное занятие, и мертвый не может этого сделать!"

"Правильно! Очень важно заставлять людей отдавать, то что они заняли!"

Да, у меня было множество вещей, что я хотел бы сделать. Шансы были против меня, но я не собирался умирать

"Тогда все в порядке."

Я мог сказать что "с тех пор вы намеревались вернуться живым".

"Если ты станешь моим агентом, то мне будет неприятно если ты умрешь, не так ли?" Он широко улыбнулся и завернув рукав сжал кулак. "Экипировка, которая использовалась нашими братьями по оружию, что были с нами против Высшего Короля все еще здесь, в этом городе. Может быть твоя группа подобрала бы для себя некоторое снаряжение, прежде чем пошла бы дальше?"

"Конечно!" Ухмыльнулся я и кивнул.

http://tl.rulate.ru/book/3443/246463

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Перечитываю, как же я хочу уже поскорее увидеть как Уильям пойдет собирать долг
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь