Готовый перевод Chu Wang Fei / Чу Ван Фэй: Глава 151

Первым делом Юнь Цянь Мэн и Му Чунь направились в зал для гостей.

 

Когда наложница Лю увидела Юнь Цянь Мэн, то, улыбаясь, сразу же встала вместе с Юнь Янь.

 

- Приветствую мадам!

 

Юнь Цянь Мэн улыбнулась в ответ, от неё не ускользнуло то, как к ней обратились.

 

- Прошу, присаживайтесь. Мы семья, к чему эти формальности?

 

Юнь Цянь Мэн села на главное место, её взгляд сам собой сосредоточился на Юнь Янь. Она заметно расцвела и с виду находилась в прекрасном расположении духа. По всей видимости, без постоянных нападок Юнь Жо Сюэ и её матери в поместье Юнь стало в разы уютнее.

 

- Благодарю мадам!

 

Юнь Цянь Мэн проявила вежливость, но наложница Лю не хотела лишний раз рисковать. Девушка перед ней проявила свою силу, когда избавилась не только от Су Цин, но и остальных… Под её влиянием даже Юнь Сюань Чжи начал смотреть на дочь в новом свете! Сейчас же она вышла замуж за Чу Фэй Яна и стала мадам Чу Сянь, в её руках сосредоточено в десятки раз больше власти, чем раньше. Перед такой Юнь Цянь Мэн наложница Лю просто обязана вести себя настороженно, отбросив любую мысль о закулисных играх! Она находится явно не в той весовой категории…

 

Наложница Лю и Юнь Янь присели. Перед приходом Юнь Цянь Мэн они на всякий случай приготовились к худшему.

 

- Цвет кожи мадам выглядит здоровым. Надеюсь, вскоре у Вас получится принести почёт в виде мальчика или девочки для Чу Сяня!

 

Юнь Цянь Мэн сделала очередной глоток и посмотрела на Лю Хань Юй сквозь поднимающиеся клубы пара.

 

- Благодарю за беспокойство. В последнее время на меня свалилось множество дел, времени катастрофически не хватает. Не было ни одной возможности навестить наложницу и третью сестру.

- Мадам, прошу, не переживайте! Мы сегодня как раз пришли навестить Вас. Мы не виделись с Вами уже долгое время, более того, премьер-министр скучает по Вам. Эта наложница смело взяла третью мисс, чтобы сообщить Вам эту новость, но и ещё кое-что.

 

Только из-за того что в комнате находились те, кому можно доверять, Лю Хань Юй так открыто об этом заговорила.

 

Видя, что Лю Хань Юй пытается выслужиться, Юнь Цянь Мэн не остановила её, а просто кивнула, намекая продолжать.

 

- На десятый день нового года прибыл гонец с сообщением о смерти четвёртой леди, - понизив голос, сообщила наложница Лю. Однако делала это она со стоическим спокойствием, без намёка на переживание.

 

Юнь Цянь Мэн немного нахмурилась.

 

- Информация достоверна?

- Эта наложница отправила человека провести расследование. Четвёртая мисс не вынесла трудностей изгнания и умерла в дороге. Тела павших бросали у дороги без погребения!

 

Юнь Цянь Мэн едва заметно кивнула. Юнь И И ни разу в жизни не сталкивалась с трудностями, её тело попросту не выдержало суровых реалий дороги. Тем не менее вина за случившееся лежит исключительно на её плечах. Если бы она не засматривалась на то, что ей не принадлежит и не пыталась достичь корыстных целей, то не окончила бы подобным образом.

 

- В город Су отправили посыльного с печальным известием?

 

Юнь Сюань Мо забрал родню и вернулся в город Су. Ему просто обязаны были сообщить. Юнь Цянь Мэн было интересно узнать о его реакции.

 

Щека наложницы Лю дёрнулась. Она нахмурилась и наклонилась ближе к Юнь Цянь Мэн.

 

- В день получения горестной вести в город Су отправили слугу. Однако он вернулся с новостью о том, что семейное поместье Юнь в городе Су сменило владельца. Соседи не знают, куда они переехали!

 

Поместье Юнь в городе Су – родовое поместье семьи. О чём вообще думали братья Юнь? Пусть Юнь И Хэну и Юнь и Цзе пожизненно запретили участвовать в экзамене, к чему настолько радикальные меры? Слова Лю Хань Юй заставили Юнь Цянь Мэн напрячься. Юнь И Цзе – похотливое ничтожество, но вот Юнь и Хэн может доставить неприятностей. Юнь Сюань Мо изгнали, мадам, скорее всего, слегла от сердечного приступа или инсульта, мадам Ли обычная женщина, во главе семьи остался один Юнь И Хэ… Юнь Цянь Мэн ни за какие ковришки не поверит, что тот действовал необдуманно! Когда он покидал поместье Юнь в столице, его сердце переполняла злоба и ненависть, сейчас же он продал родовое поместье. Более того, он сделал это так быстро, что никто и не заметил…

 

- Отец знает?

- Узнав о продаже, господин впал в бешенство. Его отношения с семьёй брата оставляли желать лучшего, но речь идёт о родовом поместье! Родной племянник продал поместье без его ведома, тут тяжело не разозлиться. Вот только расстояние между столицей и городом Су велико, а господин постоянно занят работой. У него не хватает времени лично поехать и уладить этот вопрос.

 

Юнь Цянь Мэн кивнула, показывая, что всё поняла. Отношения Юнь Сюнь Чжин и Юнь Сюань Мо изначально хромали, а после относительно недавних событий братья откровенно начали враждовать. Юнь Сюань Чжи наверняка больше не хочет встречаться с членами семьи Юнь Сюань Мо. Да, продажа родового поместья разозлила его, но вместе с этим и принесла облегчение, ведь он больше не встретится ни с кем из треклятой семьи брата!

 

- Что же это я… Вы были в прекрасном настроении, а я Вам его испортила…

 

Так как она доложила обо всём Юнь Цянь Мэн, с сердца Лю Хань Юй упал тяжкий груз. Она обязательно во всём разберётся, - подумала наложница Лю и расслабилась. Переведя взгляд на дочь, она осторожно сказала:

 

- Этим утром в поместье пришло приглашение на банкет из ванфу Хай. Мадам случайно не знает причины, по которой он будет проводиться в поместье герцога?

 

Юнь Янь единственная мисс из сяньфу Юнь, что не вышла замуж. Пусть Юнь Сюань Чжи не любил её, но это не значило, что он не любил Юнь Янь. Ведь он даже разрешил ей посетить этот банкет! Вот только как мать, Лю Хань Юй сильнее переживала за дочь. Её статус был не таким благородным, как у Юнь Цянь Мэн. У неё также не было влиятельной семьи позади… Лю Хань Юй боялась, что на дочь положит глаз кто-то развращённый и в будущем она будет страдать… Сегодня она пришла к Юнь Цянь Мэн прощупать почву и её давнее обещание.

 

- Третей сестре уже шестнадцать, ей стоит чаще появляться на подобных мероприятиях. Думаю, отец этого тоже хочет.

 

Юнь Цянь Мэн решила не отвечать напрямую. Лю Хань Юй же немного растерялась.

 

- Если наложница переживает, пусть третья сестра поедет на банкет со мной. Что наложница думает?

 

Лицо Лю Хань Юй озарила ослепительная улыбка.

 

- Благодарю, мадам!

 

Если Юнь Цянь Мэн будет рядом, пусть кто-то и будет презирать Юнь Янь, они не посмеют открыто насмехаться над дочерью! Тем временем Юнь Цянь Мэн подала знак Му Чунь.

 

- Третья мисс, этот Нефритовый Цветок для Вас выбрала госпожа.

 

Му Чунь осторожно открыла крышку шкатулки и вручила Юнь Янь, а затем встала позади Юнь Цянь Мэн.

 

Юнь Янь и Лю Хань Юй и представить не могли, что Юнь Цянь Мэн помнит о них! Подобный жест на самом деле трогал… Янь Юнь опустила взгляд и увидела нефритовую зелёную шпильку в виде цветка. Она понравилась ей с первого взгляда!

 

- Янь`эр благодарит старшую сестру!

 

Юнь Цянь Мэн улыбнулась, подобная мелочь и так обрадовала мать с дочерью...

 

- Раз тебе понравилось, я не ошиблась в выборе! В день банкета я заеду за тобой в сяньфу Юнь.

 

Юнь Янь была с ней на нескольких банкетах, но как дочь наложницы, её точно не пригласили бы во дворце или поместье герцога. Семья Хань же прислала это приглашение и совсем не переживала за свою репутацию…

 

Юнь Янь и Лю Хань Юй встали.

 

- Будем ждать.

- Уже поздно, я не буду задерживать наложницу и третью сестру.

 

Увидев, что Лю Хань Юй больше нечего сказать, Юнь Цянь Мэн посмотрела на Му Чунь, взглядом приказывая провести мать и дочь.

 

***

 

Изначально Юнь Цянь Мэн хотела дождаться Чу Фэй Яна и обсудить «ломбард», кто бы мог подумать, что он вернётся ближе к полуночи? Отложив книгу, Юнь Цянь Мэн помогла ему снять верхнюю одежду.

 

- Что-то случилось при имперском дворе?

 

Чу Фэй Ян подошёл к деревянной бадье, закончив умываться он, вытирая руки, сказал два слова.

 

- Южный Сюнь? Что с ним?

 

За последние несколько дней название этой страны всплывало несколько раз. Юнь Цянь Мэн слышала о ней, но конкретной информацией не располагала. Она лишь знала, что Южный Сюнь – относительно небольшая область, где выращивается рис высшего качества, а единственный путь из Западного Чу в Южный Сюнь лежит через Ючжоу!

 

Только подумать, стоило Чу вану поднять вопрос о передаче титула, как массы пришли в движение… Что это значит? Это значит, борьба за трон началась!

 

 

http://tl.rulate.ru/book/3195/532662

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за труды 👏🙂
Развернуть
#
Трон тут положения вана, или все же буквальный трон и борьба принцев?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь