Готовый перевод Chu Wang Fei / Чу Ван Фэй: Глава 146

Император Юй Цянь внимательно следил за обстановкой в зале. По поведению Жуй вана он видел, тот хочет бороться за имперский указ. Клан Сяхоу же откровенно против подобного брака, иначе патриарх бы не озвучил столь категоричный отказ. Сяньхоу Ань  стала центром внимания и восхищения. По сравнению с холодной и отчуждённой Жун Жун, Сяньхоу Ань создавала неизгладимое впечатление, полное энергии, бодрости и блеска, которым не обладала ни одна девушка столицы. Не было ничего удивительного в том, что Жуй ван воспылал чувствами с первого взгляда.  Однако судя по холодному взгляду, направленному исключительно вперёд, принцесса клана Сяньхоу не собиралась становиться частью мечты Жуй вана. Что до Чу вана и Чу Фэй Яна, путь они не высказались, за них это сделала Юнь Цянь Мэн.

 

- Мадам Чу, прошу, присядьте и позвольте нам всё обсудить! - Император улыбнулся стоящей Юнь Цянь Мэн. – Просьба четвёртого брата – радостное событие, нет нужды нервничать. С древних времён брак находился в руках судьбы. Если четвёртому брату и принцессе суждено быть вместе, не в моих силах говорить об их браке. Тем не менее мой брат всегда обладал завышенными стандартами, из-за чего в поместье Жуй до сих пор нет первой жены. Любовь с первого взгляда как ничто другое не доказывает его искренность!

 

Слова Императора Юй Цянь были расплывчаты и витиеваты. Он говорил достаточно долгое время, но ничего важного так и не сказал. С первого взгляда Император ни принимал ничью сторону, но на самом деле пытался усугубить конфликт между обеими сторонами.

 

- Благодарю Вас, Ваше Величество! - Юнь Цянь Мэн безмятежно села на своё место и улыбнулась. – Ваше Величество, Вы правы! Принц Жуй – настоящий дракон среди мужчин, его зрение лучше, чем у обычных мужчин. Нам, как и Ань`эр, всем должно быть невероятно лестно, что принц выказывает подобное внимание. Но Ань`Эр – принцесса клана Сяньхоу, не говоря о дедушке, даже её отец безумно переживает за её будущее благополучие. К браку Ань`Эр нельзя относиться несерьёзно и принимать решения поспешно. Кроме того, красавицы нравятся всем, поэтому я прошу Ваше Высочество не торопиться. Не принимайте поспешных решений, основанных исключительно на внешности!

 

Заметив, что Жуй ван собирается встать на колени, Юнь Цянь Мэн решила показать всем, что окажет Сяхоу Ань свою полную поддержку. Но она вовлекла не только клан Сяхоу, но и Чу вана в качестве щита! Благодаря двум мощнейшим покровителям ей удалось повлиять на ситуацию и даже завуалированно обвинить Жуй вана в излишней торопливости. Прямо как в тот раз, когда он разозлился на Хай Чэнь Си и под влиянием эмоций двинулся в бой, что привело к потере тридцати тысяч воинов и его пленению. Немногие министры согласились бы отдать своих дочерей замуж за столь безрассудного человека…

 

Юнь Цянь Мэн говорила плавно и уверенно, её голос больше походил на журчание ручья, завораживая и успокаивая разум. Вот только на самого Жуй вана это не касалось, его сердце заполонил гнев. Правда, как бы он не злился, он знал, в данный момент статус Юнь Цянь Мэн особенно высок, против неё сейчас он не в силах пойти. Оставалось лишь сжать зубы и под осуждающими взглядами толпы заставить себя встать на колени.

 

Маска Сяхоу  Ань дрогнула, она и подумать не могла, что ради неё Юнь Цянь Мэн не побоится оскорбить Жуй вана!

 

Заметив беспокойство во взгляде Сяхоу Ань, Юнь Цянь Мэн успокаивающе улыбнулась. Раз Чу ван и Чу Фэй Ян не стали возражать, то полностью поддерживают её поступок. Пусть сейчас Жуй ван находится в неловком положении, но если бы слово взял Чу ван или Чу Фэй Ян, то наверняка бы произошло несколько политических сражений, с которыми было бы не так просто разобраться.

 

- Мужчина всегда преследует женщину! Мадам Чу полагает, что я недостоин?

 

Влияние Жуй вана не сравнить с оным Чэнь вана, Хай Чэнь Си и остальных, но всю свою жизнь он обладал несравнимым статусом. Нескольких слов, пронизанных льдом, хватило, чтобы  девушки перепугано отвели взгляды и больше не хотели наслаждаться представлением, иначе они рискуют оскорбить принца!

 

- Принц, вы шутите! Принц обладает сильнейшим доверием Императора и является столпом нашего королевства! Наше единственное желание заключается в том, чтобы между Ань`Эр и мужем была настоящая любовь. Иначе, в мире появится обиженная и недовольная пара мужа и жены. Разве подобный исход не расстроит чувства принца? Ваше Величество, разве я не права? - Юнь Цянь Мэн без усилий встретилась с ледяным взглядом Жуй вана.

- Четвёртый брат, прошу, встань! Принцесса клана Сяхоу досточтимая леди, в будущем тебе придётся приложить много усилий!

 

Император перевёл взгляд с Юнь Цянь Мэн и подал знак евнуху Юйю. Последний подошёл к Жуй вану и помог ему встать. Слова Императора Юй Цяня позволяли Жуй вану выбраться из неловкого положения, а также на некоторое время выставляли самого Императора в выгодном свете.

 

Жуй ван понял смысл слов Императора. Он не хотел, но всё-таки позволил евнуху Юйю помочь ему подняться. Встав, Жуй ван испытал неудержимое желание встретиться с Сяхоу Ань взглядами. С другой стороны, Сяхоу Ань испытывала исключительно отвращение. Сохраняя спокойствие, она подняла чашу и прикрыла ею губы.

 

- Спасибо тебе больше.

 

Юнь Цянь Мэн заметила пылкий взгляд Жуй вана. Она тоже подняла свою чашу, изысканным движением дотронулась до чаши Сяхоу Ань и прошептала:

 

- Ничего особенного.

 

В этот раз обстоятельства сложились удачно и удалось избежать посягательств Жуй вана, но следующий раз… К тому же сейчас все знают, что Жуй ван положил глаз на Сяньхоу Ань. Император не отказал, но и не согласился. Теперь практически все семьи будут сторониться Сяхоу Ань! Даже если она вернётся в город Ло, если придёт имперский указ вернуться в столицу, она будет обязано подчиниться. В таком случае даже клан Чу не посмеет пренебречь указом самого Императора…

 

Юнь Цянь Мэн неспешно допила вино, посмотрела на Сяхоу Ань и подумала, что красота приносит одни беды…

 

***

 

- Сначала принц потерпел поражение на поле боя, кто бы мог подумать, что второе поражение настигнет принца так быстро. Принцу придётся выразить уважение Бодхисаттве и зажечь благовония. Иначе, мне и представить тяжело, какие неудачи будут дальше сопровождать принца по жизни!

 

Среди мужчин обстановка изрядно накалилась. Хай Чэнь Си, естественно, не упустил возможности уколоть Жуй вана, ведь он никогда не забывал обид. Прилюдный отказ женщины служил прекрасным поводом спровоцировать Жуй вана. Однако он не ожидал, что Жуй ван пойдёт на поводу у эмоций, обернётся и начнёт смотреть на него взглядом, переполненным гневом.

 

- Что Вы хотите этим сказать, цзюньван? Разве несколько мгновений назад не Вы утверждали, что обладаете защитой предыдущего Императора? Зачем предлагать мне зажечь благовония в храме? Слова цзюньвана противоречивы. Как Вы собираетесь управлять армией и вести войска в бой? (Прим.пер. Что-то этот диалог я не совсем понял…)

 

Хай Чэнь Си, не отводя взгляда от чаши с вином, довольно ухмыльнулся.

 

- Не так давно Император сказал, брак находится в руках судьбы. Небеса приняли решение касательно этого вопроса, как принц может силой пытаться что-то изменить?

 

Руки Жуй вана сжались в кулаки, он не мог стерпеть вмешательство Хай Чэнь Си в отношения между ним и Сяхоу Ань. Жуй ван быстро придумал, как ответить, но как раз в этот момент прозвучал голос, оповещающий о возвращении Вдовствующей Императрицы во дворец. Оставалось скрыть гнев и проследовать за толпой, чтобы проводить Вдовствующую Императрицу со всеми почестями. Перед уходом Вдовствующая Императрица приказала отвести Цюй Фэй Цин обратно во дворец Феникса. Спустя четверть часа зал покинул и Император, но он оставил евнуха Юйя, чтобы тот следил за обстановкой. Когда Жуй ван увидел Сяхоу Ань и Юнь Цянь Мэн, то попытался подойти и заговорить, но, его остановил евнух Юй.

 

- Принц, Императора приглашает Вас в свой кабинет! – евнух ловко встал перед Жуй ваном.

- Этот принц подойдёт через несколько мгновений. С дороги, я поговорю с мисс Сяхоу.

 

Жуй ван, не сводя взгляда со спины Сяхоу, отодвинул евнуха. Ещё немного и они покинут зал, Жуй ван занервничал и только собирался сделать шаг…

 

- Прошу, остановитесь! Вы хотите, чтобы кузина общалась с мужчиной при стольких людях?

 

Так как евнуху Юйю не удалось остановить Жуй вана, с откровенной ухмылкой подошёл Чу Фэй Ян. Могучая аура в считанные секунды подавила незрелого Жуй вана. Не малую роль сыграло и то, что последний понимал, если он хочет взять Сяхоу Ань в жёны, то не может оскорбить клан Чу. Силой подавив желание, Жуй ван улыбнулся.

 

- Чу сянь, Вы правы. Этот принц не подумал. Евнух Юй, пойдёмте!

 

Как раз в этот момент мимо Чу Фэй Яна прошли Чу Пэй и Вэнь Бао. Отец и сын посмотрели друг на друга, но не обмолвились и словом.

 

***

 

Хань Юй какое-то время понаблюдала за расходящейся толпой, а после направилась в сторону Хань Чэ.

 

- Брат, пошли домой.

 

Услышав голос сестры, Хань Чэ обернулся и столкнулся с тёмными глазами. Ему показалось, что отражающееся сияние свечей в её глазах подобно звёздам на небосклоне. Вспомнив, как она притворялась спящей, он покачал головой и любяще улыбнулся.

 

- Ты такая проказница.

 

Хань Юй показала язык и потянула брата за руку. Она странно улыбнулась и прошептала:

 

- Нам не хватает сердца взобраться на дракона и феникса, так почему мы сидим здесь и позволяем другим судить нас? Только посмотри, насколько красива принцесса Сяхоу, но разве это не сыграло с ней злую шутку? Хотела ли она навлечь на себя беду?

- Юй`Эр!

 

Хань Юй говорила тихо, но они по-прежнему находились во дворце. Он переполнен тайными стражами. Если их подслушают недоброжелатели, пострадают даже родители…

 

Хань Юй поняла, что сказала лишнего, её глаза хитро заблестели, но она понимающе кивнула и последовала за Хань Чэ к выходу.

 

http://tl.rulate.ru/book/3195/471829

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо~💜
Развернуть
#
Благодарю за труды!
Развернуть
#
спасибо за новую главу💗
скажите пожалуйста кто такие Хань Чэ и Хань юй?
Развернуть
#
Хань Чэ - тот, кто занят первое место на экзамене по "литературе". Хань Ий?
Развернуть
#
большое спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Хай Чэнь Си такая язва)))
Развернуть
#
Я поняла диалог между Хай Чэнь Си и принцем Жуй так. Жуй упрекает Чэнь Си в непоследовательности. Типа,как такой непоследовательный человек может управлять войсками. Стандартные упрёки,несколько раз похожее в др.произведениях встречала.
Развернуть
#
" Учитывая покровительство Императора, как с принцем могло что-то произойти? Мне лишь жалко тридцать тысяч солдат. Среди них не было недостатка в хороших генералах, но каждый из них погиб от руки Северной Ци. Сердце этого чиновника раздирает от боли. В этом мире золото заработать гораздо легче, чем талант… Если бы не так, Император бы не проводил имперский экзамен каждые три года. Кто бы мог подумать, что Император потеряет такое количество талантов за короткий промежуток времени? Это утрата для имперского двора, утрата для всего Западного Чу!" (Хань Чень Си). То есть он сначала говорит, что под покровительством императора с ним ничего не может случится, а потом, что ему остаётся только молиться. С такими непостоянными утверждениями как он может руководить армией? Я думаю, что там имелось в виду "Разве несколько мгновений назад не Вы утверждали, что (Жуй Ван) обладаете (обладает) защитой предыдущего (?) Императора". Не знаю почему "предыдущего", надеюсь, что это просто ошибка перевода, т. к. предыдущий Император, если мне не изменяет память, не упоминался до этого.


Развернуть
#
Кратко о том, что не переведено - вдовствующая императрица оставила Фэй Цин на ночь во дворце, её мать и бабушка хотели её забрать или остаться самим, но Цянь Мэн отговорила их устраивать ссору. Хань Чэ и его сестра слышали о чем шла речь, Хань Чэ получил некое письмо с непонятным содержанием (от своей матери, но что-то не понял либо у них с сестрой разные матери, либо он "приемный"?).
Утром во дворце обнаружили служанку императрицы с принцем Жуем в покоях императора(?), изначально вдовствующая императрица хотела подложить под императора Фэй Цин, Император об этом догадывался и подкинул Жуя, Фэй Цин же таинственным образом исчезла из дворца и вместо нее оказалась служанка. В итоге император со вдовствующей скинули все шишки на императрицу и принца Жуя.
Развернуть
#
Ппц
Развернуть
#
Вот точно, это первое, что приходит на ум 😲
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь