Готовый перевод Chu Wang Fei / Чу Ван Фэй: Глава 140 Часть 1 (2.763/5.247)

Генерал, который стал левым премьер-министром. Теперь люди обращались к Чу Фэй Яну по другому, но одна вещь нисколько не изменилась: непоколебимое уважение. Сражаясь бок о бок около десяти лет, их братская любовь окрепла и затвердела. Как приказ Императора Юй Цяня, назначившего нового генерала, мог заменить её?

Чу Фэй Ян не сказал ни слова, он просто приподнял правую руку, а склонившиеся позади генерала Ху Вэйя солдаты мгновенно запрыгнули на своих лошадей. Выражения их лиц претерпели кардинальные изменения, отчётливо виднелась гордость и решительность. Казалось, их сила увеличилась в несколько раз!

Цзянь Му Чэнь и Хай Чэнь Си были удивлены, но они прекрасно понимали, что десять лет в армии – это не то, с чем можно шутить. Солдаты готовы подчиняться тому, кто не занимает должность генерала уже несколько лет… Даже Ци Цзин Юань, который находился неподалёку, прищурился, наблюдая за происходящим.

Безусловно, хуже всего приходилось генералу Ху Вэйю. Чу Фэй Ян отрицательно влиял на войско, как он теперь должен вести его в бой? Раз Чу Фэй Ян осмелился на подобное, он должен осознавать последствия, как и то, что весть о случившемся обязательно дойдёт до Императора!

- Чу сянь, что всё это значит? Не забывайте, именно я военный офицер, отвечающий за этот пограничный гарнизон! Учитывая действия Чу сяня, только не говорите мне, что не боитесь наказания Его Величества?

Генерал Ху Вэй не выдержал и под многочисленными взглядами, сжав рукоять меча, начал спрашивать с Чу Фэй Яна. Если бы не находящееся напротив войско Северной Ци, возможно, он бы уже обнажил клинок.

Вокруг тех, кто практиковал боевые искусства, всегда витала аура высокомерия. Мало кто было готов признать поражение. Семья генерала Ху Вэйя была не такой выдающейся, как у Чу Фэй Яна, но никто не смел его недооценивать! Кроме того, на должность его назначил лично Император, а в обычные дни он прекрасно ладил с офицерами и солдатами. Как генерал Ху Вэй мог смириться с подобным? Не удивительно, почему Император назначил его на это место! Если бы всё шло так, как и раньше, разве пограничные войска не превратились бы личную армию семьи Чу?

- Я не сказал ни слова, как я мог обидеть Вас, генерал? – спросил Чу Фэй Ян, посмотрев на пятидесятилетнего генерала.

- Чу сянь, Вы пытаетесь унизить меня перед подчинёнными?

Каким бы хладнокровным человек ни был, учитывая случившееся, никто бы не смог сохранить самообладание! Генерал Ху Вэй большую часть жизни провёл в походах во внешних регионах. Он восхищался талантом Чу Фэй Яна в области стратегии, но он никогда ранее не вступал с ним в прямой конфликт.

- Генерал, не забывайте, мы должны выполнить важную миссию! Если Вы задержите мирные переговоры, пусть Его Величество благоволит Вам, чиновники при имперском дворе не будут молчать! Также не забывайте, об этом событии обязательно будут писать историки. Если из-за медлительности генерала произойдёт несчастье, то в книгах по истории Западного Чу Вас могут начать осуждать! – ухмыльнулся Чу Фэй Ян, игнорируя гнев генерала Ху Вэйя. Его взгляд переместился с генерала Пяо Цзи, которого подавил Ци Цзин Юань.

Не только генерал Ху Вэй, даже генерал Пяо Цзи вздрогнул. Они оба бросили в сторону Чу Фэй Яна гневные взгляды.

- Раз обе стороны уже подписали договор о перемирии, а кронпринц и принцесса Хэ Шунь вскоре станут мужем и женой, пожалуйста, передайте нам Жуй вана! – оценив ситуацию, несколько холодным тоном сказал Чэнь ван, при этом внимательно наблюдая за действиями Ци Цзин Юаня.

В целом дорога к столице оказалась спокойной, но общее положение дел выглядело немного странным. Открытых конфликтов не возникало, но каждая из сторон пыталась схитрить. Ци Цзин Юань и остальные отправили людей, чтобы те попытались найти местоположение генерала Вэй У, Чу Фэй Ян, Цзянь Му Чэнь и Хай Чэнь Си поступили также, только искали они Жуй вана. Несмотря на приложенные усилия, никому не улыбнулась удача.

- Чэнь ван, можете не переживать, раз мирный договор подписан, естественно, мы будем следовать каждому прописанному пункту. Но где находится наш генерал Вэй У? Если мы не увидим его, как мы можем передать вам Жуй вана?

- В таком случае у меня другого выбора кроме как начать сомневаться в искренних намерениях кронпринца! Принцесса Хэ Шунь находится подле вас, только не говорите, что кронпринц тянет время? Только не говорите, что кронпринц не переживает за возможные насмешки со стороны других стран из-за не соблюдения правил мирного договора?

Видя, что Ци Цзин Юань отказывается передать Жуй вана, Цзянь Му Чэн в миг стал серьёзнее, а его тело начало источать грозную ауру. Он родом из королевской семьи и с самого детства воспитывался соответствующе, как бы Цзянь Му Чэнь не пытался скрыть её, в подобных критических ситуациях она проявлялась сама собой.

- Не нужно злиться, ван`е. Я понимаю стремление ван`е спасти брата, но раз договор подписан, я не имею права один передать заложника. Другими словами, Западная Чу тоже не придерживается уговора! Может, одновременно покажем заложников и произведём обмен? Или у вас есть другие предложения, Чу сянь и Хай Цзюнь ван?

Заметив кивки Чу Фэй Яна и Хай Чэнь Си, Ци Цзин Юань наклонился и прошептал приказ солдату, после чего солдат поспешил в лагерь Северной Ци.

Чу Фэй Ян кивнул стражнику, тот поспешил в сторону лагеря Западной Чу.

- Похоже, Чу сянь и я мыслим одинаково! – холодно отметил Ци Цзин Юань.

Чу Фэй Ян улыбнулся, продолжая внимательно следить за каждым действием Ци Цзин Юаня.

Спустя какое-то время двое солдат вернулись с Жуй ваном и генералом Вэй У.

- Старший брат, могу ли я побеспокоить тебя?

Ци Цзин Сюань и генерал Пяо Цзин резко повернули головы в сторону Ци Цзин Юаня. Он на самом деле попросил брата перед столькими людьми!

- Кронпринц, что Вы имеете в виду? Как Вы можете позволить старшему принцу настолько рискованное задание? Вдруг что-то произойдёт! Вы не боитесь, что Его Величество возложит всю вину на Вас, кронпринц? – едва сдерживая нахлынувшую ярость, отчеканил генерал Пяо Цзи.

- Таким образом мы сможем показать то, насколько сильно мы ценим брак и наше доверие! – уверенно заявил Ци Цзин Юань.

- В таком случае, почему бы Вам не пойти самому, кронпринц? Таким образом мы сможем показать всю силу нашего доверия!

Властный взгляд Ци Цзин Сюаня сосредоточился на Ци Цзин Юане. Сейчас у границы находится огромное количество доверенных подчинённых дяди, а Ци Цзин Юань смеет вести себя подобным образом?!

- Вы недальновидны, брат! Я – кронпринц, я также наследник трона Северной Ци, опора страны! Где Вы видели, чтобы наследник лично участвовал в обмене заложниками? Кроме того, легко защититься он прямого удара копьём, но со стрелой из темноты справиться значительно сложнее. Несколько лучников уже могут находиться в засаде, ожидая моего появления. Мне всё ещё нужно поделиться моими достижениями перед нашим отцом Императором. Как я могу вот так открыто ставить свою жизнь под угрозу? – усмехнулся Ци Цзин Юань. Его не страшило войско Северной Ци, а в разговоре с генералом Пяо Цзи и Ци Цзин Сюанем он каждым словом и движением оказывал на них давление.

- Пф! Десятый принц тоже здесь! Почему бы не послать его? Только не говорите мне, что это из-за того, что старший принц и кронпринц не от одной матери и это лишь оправдание, чтобы уничтожить соперника?!

Генерал Пяо Цзи участвовал в стычках между принцами из различных фракций, поэтому прекрасно знал, какими словами нанести контрудар по Ци Цзин Юаню. В данный момент Император Лин Сяо находится во здравии, если кто-то из принцев перейдёт черту и убьёт «родную кровь», пусть это и кронпринц, которому Император обычно благоволит, вполне вероятно, что наказание последует суровое. Возможно, пострадает даже Императрица. Если кронпринц и его союзники потерпят поражение, учитывая выдающиеся достижения старшего принца при имперском дворе, а также его старшинство, рано или поздно место кронпринца перейдёт к нему.

Быстро проанализировав ситуацию, генерал Пяо Цзи отказался от прежнего плана. Он посмотрел на Ци Цзин Сюаня и попутно попытался подать знак своему заместителю, но его прервал ризкий голос Ци Цзин Юаня.

- Брат и генерал Пяо Цзи, вы оба же не планируете провернуть уловку: ранить себя, чтобы заставить врага почувствовать уверенность в своих силах? Вам не кажется, что подобные уловки устарели? Это я пущу стрелу, так «спектакль» будет казаться более правдоподобным! - Ци Цзин Юань не сводил взгляда с заместителя генерала, а в его голосе слышалась отчётливая насмешка.

Сердце Ци Цзин Сюаня забилось сильнее, а желание генерала Пяо Цзин убивать усилилось в несколько раз.

- Раз я могу сделать выстрел, естественно, смогу и объясниться перед отцом и чиновниками. Я скажу что-то вроде: «Обстановка была хаотичной, я хотел спасти брата и выстрелил. Брат отказался отступать и ринулся в бой, но в пылу сражения получил травму!» Люди поверят мне, а не вам! – тихим голосом сказал Ци Цзин Юань, неспешно приблизившись к старшему принцу и генералу. На его губах виднелась саркастичная улыбка. – Безусловно, я и сам могу пойти! Но если я погибну, именно брату придётся взвалить на себя ответственность за принесённые жертвы. Что скажешь брат? – продолжил говорить Ци Цзин Юань, так как оба человека молчали, словно набрали в рот воды.

У Императора Лин Сяо есть огромное количество сыновей. Он и Ци Цзин Сюань возглавляют одни из самых мощных фракций, если они падут, остальные будут только рады! Ци Цзин Юань искренне верил, что недалёкий Ци Цзин Сюань не настолько глуп, чтобы пожертвовать собой ради остальных.

- Если я пойду, что ты будешь делать?

- Пф! Что ещё? Я буду ждать возвращения брата и генерала Вэй У! До тех пор пока генерал Вэй У жив, я точно ничего тебе не сделаю! Ци Цзин Юань посмотрел в сторону войск Западного Чу. После появления Чу Фэй Яна их мораль заметно повысились, подобной перемены было невозможно не опасаться, – внутренний конфликт в Северной Ци при совместных действиях Западного Чу, полагаю, брат понимает лучше, чем кто-либо ещё, что произойдёт!

Генерал и Ци Цзин Сюань тоже посмотрели в сторону армии Западного Чу. Их боевой дух явно находился на пределе, а лица всех офицеров говорили лишь о решимости… Если они сейчас начнут ссориться, Чу Фэй Ян и остальные так просто их не отпустят. Пусть Ци Цзин Юань и Ци Цзин Хань погибнут, но какой резон отпускать Ци Цзин Сюаня?

- Хорошо! В этот раз я тебе доверюсь!

Вместо убийства Ци Цзин Юаня и последующих проблем, Ци Цзин Сюань решил пойти по пути компромисса.

- Старший принц, как Вы можете верить…

- Дядя, Вам нужно назначить телохранителей для принца! Со всем остальным разберёмся, когда уладим проблему! – отрезал Ци Цзин Сюань и направился к солдату, который охранял Жуй вана.

***

- Ван`е и Цзюнь ван, оставайтесь на месте и ждите. Я совершу обмен.

Чу Фэй Ян забросил генерала на вторую лошадь и двинулся в сторону Ци Цзин Сюаня. Цзянь Му Чэнь и Хай Чэнь Си одновременно нахмурились, но их гневные взгляды упёрлись в спину Чу Фэй Яна. Глаза же генерала Ху Вэйя опасно заблестели.

- Не ожидал, что старший принц согласиться совершить обмен, - оценив побледневшее лицо Ци Цзин Сюаня, с улыбкой сказал Чу Фэй Ян, при этом внимательно осматривая Жуй вана. – Вам пришлось нелегко, ван`е!

Попадание в плен оказало невообразимое влияние на Жуй вана, а увидев приближающегося Чу Фэй Яна и услышав его слова, чувство стыда захлестнуло с новой силой.

- Получается, Чу сянь – не идеальный человек! В этом мире на самом деле существует кто-то, кто ненавидит Чу сяня! – улыбнулся Ци Цзин Сюань, осматривая генерала Вэй У. – Как Вы, генерал? Третья принцесса сильно за Вас беспокоилась! – внезапно рассмеялся Ци Цзин Сюань.

Генерал Вэй У – тесть третей принцессы, а она – любимая дочь Императора Лин Сяо. Пусть она была его невесткой [дочь сына], между правителем и министром всё равно есть разница. Когда генерал услышал слова Ци Цзин Сюаня, по его лицу можно было отчётливо увидеть, насколько ему стыдно.

- Как только я вернусь в имперский дворец, то незамедлительно попрошу Его Величество о прощении! Благодарю за Ваше беспокойство, старший принц!

Ци Цзин Сюань продолжил улыбаться. Скорее всего Ци Цзин Юань ранее использовал этого генерала в каких-то своих целях, но сейчас ему нужно выразить сопереживание, и, так как он рискнул ради генерала жизнью, даже несмотря на натянутые отношения с третей принцессой, тот не будет вступать в конфликт какое-то время.

Ци Цзин Сюань и представить не мог, что сейчас Ци Цзин Юань внимательно наблюдал за ним и ехидно ухмылялся. Кронпринц готов пожертвовать родным братом ради генерала, только этого достаточно, чтобы все старания Ци Цзин Сюаня пошли прахом. Поддержка генерала Вэй У обеспечена.

- Раз Вы уже убедились, что это он, давайте начнём!

Ци Цзин Сюань кивнул. Оба мужчины одновременно выдвинулись вперед. Внимание каждого воина было сосредоточено на происходящем обмене. Внезапный порыв ветра поднял бесчисленное количество снега в воздух, но никто не обратил внимания на осевшие и начавшие таять на лицах снежинки. Наоборот, от напряжения ладони присутствующих начали потеть, а на лицах появилось беспокойство, словно они вовсе не закалённые в боях ветераны… Оба генерала уже отдали приказы лучникам. Однако лучники Северной Ци целились исключительно в двух человек, в то время как лучники Западного Чу были готовы убить всех четверых!

Цзянь Му Чэнь и Хай Чэнь Си заметили намерения генерала Ху Вэйя, но промолчали. Им было интересно узнать как Чу Фэй Ян собирается выпутаться.

Внезапно один из отрядов щитоносцев выдвинулся в центр и занял позицию перед лучниками. Лучники могли продолжать стрелять по Ци Цзин Сюаню и генералу, но так уж получилось, что Чу Фэй Ян и Жуй ван оказались вне их поля зрения. Многие были недовольны, но они не смели перечить приказу генерала Ху Вэйя. Недовольным оставалось держать позицию и сохранять бдительность, если в войске начнётся беспорядок, когда новость дойдёт до Императора Юй Цяня, полетят головы… (Прим.пер. Боже, ну что за бред тут написан… Напряжённая обстановка и в это время происходит изменение построения? Это практически сигнал к атаке… Про перекрытие угла обзора я вообще молчу…)

Генерал Ху Вэй и подумать не мог, что кто-то посмеет ослушаться приказа. Без разрешения отправить солдат на помощь Чу Фэй Яну? Но не успел он что-либо сказать, как обнаружил, что Чу Фэй Ян и Ци Цзин Сюань одновременно обменялись заложниками и спешат обратно к своим армиям.

***

Чу Фэй Ян осмотрел молчаливого Жуй вана и прикрыл его своей лошадью, Ци Цзин Сюань поступил так же с генералом Вэй У. Оба человека переглянулись и со всей возможной скоростью двинулись в противоположные друг от друга стороны.

Если по возвращению генерал Вэй У моментально встал на колени перед Ци Цзин Юанем, то Жуй ван начал выглядеть в разы подавление. Общий измождённый вид явно говорил о том, насколько ему пришлось нелегко. Не малую долю отчаяния Жуй вану доставляла радостная ухмылка Хай Чэнь Си и тот факт, что его обменяли на крайне важного пленного!

- Ван`е устал, отведите ван`е отдохнуть! – отметив полные ненависти взгляды между Хай Чэнь Си и Жуй ваном, Чу Фэй Ян приказал отвести последнего в лагерь.

Ветер кружил снежинки в воздухе, создавая туманную дымку, ограничивающую обзор. Однако сердце воинов пылали огнём, они были готовы вступить в бой.

Хай Чэнь Си посмотрел на Жуй вана, который пострадал из-за недостатка опыта. Он испытывал небывалое удовольствие, но внешне это никак не проявилось, всё его внимание оказалось сосредоточено на войске впереди.

- Обмен совершён, можем ли мы попросить кронпринца передать договор Императору Лин Сяо в качестве жеста дружбы между нашими странами?

Ци Цзин Сюань и генерал Пяо Цзи выглядели, словно два готовых сорваться в бой тигра, но Чу Фэй Ян верил, что Ци Цзин Юань достаточно умён, чтобы не допустить внутренних конфликтов перед лицом врага. Иначе, его собственная жизнь окажется под угрозой!

- Безусловно! – осмотрев войско Западного Чу, ответил Ци Цзин Юань и направился в сторону границы.

***

- Храбрость Чу сяня не знает границ! Чу сянь на самом деле, ничего не обсудив с нами, пошёл один. Если бы что-то произошло, разве Его Величество не возложил вину на нас? – холодно отметил Цзянь Му Чэнь, наблюдая за отступающей армией Северной Ци. – Чу сянь, даже если Вы и хотели получить награду, Вам не стоило поступать настолько опрометчиво!

- Ван`е, как Вы можете так говорить? Его Величество отправил меня, ван`е и Цзюнь вана, чтобы совершить обмен. Естественно, награда предусмотрена не только мне! Если честно, при положении ван`е, не ожидал, что Вы будете переживать за вознаграждения и заслуги. Я удивлён! - Чу Фэй Ян прошёлся взглядом по генералу Ху Вэйю. Теперь он точно знал, кто в данный момент стоит на его стороне.

Генерал Ху Вэй не ожидал, что раскроет свои силы подобным образом. Он так же не ожидал, что Чу Фэй Ян окажется готов! Более того, он даже спрятал генерала Вэй У из Северной Ци в его лагере, а он ничего об этом не знал! От нахлынувшего чувства страха сердце генерала сжалось…

Цзянь Му Чэнь направился прямиком в лагерь, а Хай Чэнь Си посмотрел на генерала Вэй У и неспешно сказал:

- Генерал, сегодня Вам пришлось нелегко! Но генерал, Вы потратили на подготовку полдня, а у Вас так ничего и не получилось… Мне Вас так жаль!

Цзянь Му Чэнь и Хай Чэнь Си знали о намерениях генерала Вэй У и не остановили его. Тем не менее Чу Фэй Ян на голову переиграл всех присутствующих! Не только генерал выставил себя идиотом, но и Хай Чэнь Си и Цзянь Му Чэнем оказались в дураках… Как они могли не злиться?

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/3195/391851

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
В последних абзацах исправьте генерал Вэй У на генерал Ху Вэй.
Развернуть
#
Генералов так и не поменял переводчик в последних абзацах.
Развернуть
#
Спасибо~💜
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Ну вообще-то не бред, войска Ци готовы были стрелять по Фэй Яну на случай какого-то происшествия, а войска Чу по всем (очевидно с намерением Ху Вэя избавиться от Фэй Яна), но преданные Фэй Яну люди вышли и перекрыли обзор своим же лучникам, тем самым обезопасив Фэй Яна от своих.
Развернуть
#
Сколько Фей Яну лет?
Развернуть
#
23-24
Развернуть
#
10 лет в войсках, и ещё несколько лет в качестве чиновника. Мдааа, с 10-ти лет малец на службе? Не рановато ли?
Развернуть
#
А у них с возрастом в новеллах всеода треш. С героинями также. Ей 13, а красоты уже неописуемой, что все мужики в штабеля падают, а ум и опыт и того круче на все 30.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь