Готовый перевод Good Bye Dragon Life Hello Human Life / Прощай, жизнь дракона. Здравствуй, жизнь человека: Глава 22

Глава 22

Дензел-сан позволил мне взять большую карету-вагон, где могут разместиться до шести человек, чтобы отправиться в Галуа. С тех пор, как я переродился человеком, я впервые вижу такое огромное транспортное средство. У меня не получается скрыть восхищения.

На полированном кузове выгравирована эмблема Академии Магии. На эмблеме — Один, бог, символизирующий магию и разум, вместе с тростью, сделанной из ветви Иггдрасиля, которая олицетворяет солнце и луну. Я также чувствую, что в здесь работают магические механизмы, позволяющие защитить раму и снизить общий вес кареты. Я удобно устраиваюсь в кресле и Дензел обращается ко мне:

— Дран, ты не собираешься повторять материал до того, как мы доберемся до Галуа?

— Нет. Я уже запомнил всё необходимое. Если я смогу сохранить спокойствие на экзамене, проблем не будет.

— Ха! Я впечатлен тем, что ты такой уверенный в себе человек, но ты все равно можешь наверстать упущенное сейчас, прежде чем начнешь волноваться на экзамене и пожалеешь, что не приложил достаточно усилий, понимаешь?

— Уверяю вас, письменный экзамен пройдёт хорошо. С практическим экзаменом тоже справлюсь как-то. Но вот собеседование после экзаменов меня беспокоит.

Шенна-сан, которая на некоторое время покинула деревню, чтобы учиться в городе, и Ретиша-сан, присоединившаяся к Майларианской Церкви, стали моими партнерами по собеседованию и-за рекомендации, но я не знаю, будет ли с этого толк.

Если Академия Магии Галуа намерена выставить меня соперником более успешной Академии, меня, возможно, не исключат, даже если провалю собеседование. Однако сомнения множатся.

Путешествие из деревни Берн в Галуа занимает несколько дней. Сначала мы поедем в экипаже в деревню Краузе, что займёт день, а затем остаемся там на ночь. Пройдет ещё два дня, пока мы не прибудем в Галуа.

Поскольку нам предстоит провести в карете четыре дня, я задаю Дензелу вопросы относительно Магической Академии её учеников. Когда мне больше нечего сказать Дензелу-сану, мы, наконец, добираемся до города. Главная дорога, соединяющая деревню Краузе и Галуа, вымощена камнем. По брусчатке, которая выглядит изношенной от дождя и ветра, кроме нас бредут несколько пеших крестьян и повозок. Согласно истории, которую рассказывала Кристина в прошлом, если не ошибаюсь, в центре Галуа находится резиденция генерал-губернатора, а сам город окружают пять слоев крепостных стен. Когда я смотрю на улицу из окна кареты, чувствуя, как прохладный ветер развевает мою челку, высокие стены замка заполняют мое поле зрения.

Стены не заслоняют здание правительственного учреждения, несколько башен, а также верхнюю часть некоторых высоких зданий. Я не видел более красивой архитектуры на всю драконью жизнь! За исключением, конечно, Дворца Драконов, возведённого русалками и водяными драконами.

Северные ворота перед нами достаточно широки, чтобы шесть экипажей могли встать в ряд и проехать бок о бок. Я замечаю в толпе людей различных профессий и рас, таких как торговцы, перевозящие своё добро, бедно выглядящие паломники, наемники с мечами и копьями, а также, судя по амуниции, искателей приключений. Это самый густонаселённый город в северном пограничном округе — жизнь тут бьёт ключом. Всё так необычно! Теперь, когда я возродился как человек, самые простые вещи вызывают у меня восторг.

— Ну что ж, Дран. Несмотря на то, что я хочу показать тебе окрестности, экзамен нужно сдать сегодня. Мне очень жаль, но нам придется немедленно отправиться в Академию.

Досадно. Но если мне удастся поступить в Академию Магии и жить в Галуа, я смогу позже передвигаться по городу так, как захочу. Я отвечаю Дензелу-сану благодарностью и наблюдаю за переполненным городским пейзажем из кареты, пока мы не добираемся до места назначения.

Академия Магии Галуа — древнейшее учебное заведение, основанное в начале строительства города. Она расположена в западной части, между первой и второй стеной, где разрешено жить только представителям высшего класса, богатым торговцам, правительственным чиновникам и высокопоставленным военным. Академия занимает обширную территорию, окруженную каменной стеной примерно в пять раз выше моего нынешнего роста. Стена украшена золотой пластиной, на которой выгравирована эмблема Академии Магии, напоминающая солнечный свет.

За воротами находится семиэтажное здание Академии, похожей на великолепный замок с богатой историей. По сути Академия представляет собой отдельную военную базу, ведь Галуа был бастионом в борьбе с демонами и варварскими племенами полулюдей. Поэтому здание имеет форму пятиугольника, а на его территории есть конюшни, ботанический сад для выращивания растений, используемых в качестве материалов для зелий, алхимическая и кузнечная мастерская, а также мужские и женские общежития. В дополнение к общежитию для учителей и башням, где проводятся независимые исследования, тут и там разбросаны маленькие постройки. У Академии так много земли, что здесь поместилось бы несколько деревень Берн сразу.

Я уловил специфический запах, создаваемый завихрениями магического наркотика. Похоже, он не просачивается сквозь стены из-за манипуляций с воздушными потоками. Как только я осознаю это, мои глаза превращаются в драконьи.

Не зная, каковы здешние порядки, я с нетерпением жду начала обучения и возможности поэкспериментировать.

Карета останавливается перед главным входом, чтобы подтвердить разрешение на въезд, а после снова начинает движение и, наконец, въезжает на территорию Академии. Вход охраняют стражники-маги и оживающие статуи. Злоумышленникам не так просто пробраться внутрь, будь они хоть ворами, хоть магами. Даже если кто-то и проникнет на территорию, учителя дадут отпор. Я тоже должен быть готов к сражению в любое время.

Несмотря на то, что в здании Академии Магии должны обитать сотни людей, это место окутано тишиной, и я слышу только какой-то шум в отдалении. Возможно, студенты разъехались по домам. Если это так, я тоже смогу вернуться в деревню.

После того, как мы прошли через одну из дверей в левой части вестибюля, Дензел провёл меня в главный зал, откуда мы свернули в экзаменационную комнату. Внутри располагались высокая платформа и классная доска, столы для двух человек, выстроенные в три ряда лицом к классной доске. А ещё нас ожидал учитель.

— Алистер, это — Дран. Он собирается сдавать экзамен. Дран, это преподаватель, он будет контролировать процесс. Задавай ему вопросы, если что-то будет непонятно.

Учитель — мужчина лет тридцати пяти, со светло-карими нервными глазами, тонкой челюстью и длинным носом. Он носит темно-зеленую мантию — одеяние мага. Его светло-золотистые волосы коротко подстрижены, а в руке трость, похожая на узкую дирижерскую палочку, длиной примерно в две руки. Алистер поклонился Дензелу. Видимо, последний тут — большая шишка.

— Да, я Дран. Пожалуйста, помогите мне.

— О, а ты скромный парень! Я Алистер Кворнелл, инспектор письменных и практических экзаменов. Мистер Дензел, могу я попросить вашего разрешения? Я должен немедленно начать.

— Понимаю. Тогда, Дран, сделай всё возможное, чтобы не сожалеть о принятом решении.

Похлопав меня по плечу, дабы успокоить, Дензел-сан направляется к двери класса и уходит. Значит, это место определит, как сложится моё будущее! Мне становится тревожно. Класс не очень просторный. Наверное, волноваться естественно. Учитель Алистер сказал мне занять место — я насилу вынырнул из собственных мыслей. Затем я заметил, что на верхней части платформы лежит стопка бумаги для моего письменного экзамена и стоят песочные часы.

Существует также магия, которая нарушает ментальную связь со знакомыми духами и големами. Она применена из в этом классе — вероятно, для предотвращения мошенничества. Мне всё равно, в любом случае, ведь я решил полагаться только на свои знания.

— Теперь тебе следует присесть, Дран из деревни Берн. Я дам тебе тест, чтобы увидеть, обладаешь ли ты качествами и способностями, подходящими для студентов Академии Магии. Письменный экзамен состоит из базовых знаний в области магии, доступных среднему рангу. Пожалуйста, потрудись ответить, пока песок в верхней части часов не иссякнет. Пожалуйста, достань всё необходимое и готовься.

Следуя указанием учителя Алистера, я достал свои канцелярские принадлежности из сумки, которую повесил рядом. Он положил перевернутый лист с вопросами на стол.

Если вступительный экзамен для старших классов основан на уроках бабушки Магуль и Дензела-сан, я могу ответить на вопросы без каких-либо проблем, но на самом деле я не уверен, что всё пройдёт гладко. Наблюдая за мной, учитель берёт в руку и спрашивает:

— Готов? Нельзя уйти во время экзамена. Поднимать упавшие вещи нельзя. Излишне говорить, что я немедленно остановлю экзамен, если обнаружу какой-либо обман, ты вылетишь. Есть вопросы?

— Нет. Мы можем начать любое время.

— Очень хорошо. Тогда начнём прямо сейчас.

Голубой песок в песочных часах устремляется вниз…

Я сдал письменный экзамен, практический экзамен и собеседование, как и было велено. Учитель Алистер отвёл меня обратно к Дензелу-сану. Я считаю, что отвечал достаточно развёрнуто.

Внезапно мужчина поворачивается ко мне лицом и прерывает молчание. Его голос заставляет меня вспомнить холодную зиму в серой затянутой облаками пустыне.

— Ты очень интересный ученик. Ты только что сдал письменный и практический тесты, но ритм твоих шагов и дыхание совсем не изменились с тех пор, как ты пришёл в школу. Я никогда раньше не видел такого студента.

— Ритм шагов и дыхание? У Алистера-сенсея такой хороший слух!

— Итак, ты искренен или просто притворяешься дружелюбным?

Интересно, использовал ли он слуховое и сенсорное усиление или действительно воспринимает вибрации пола. Как он узнал, моё дыхание и ритм шагов вообще не изменились?

Если первое — он использовал базовую технику усиления физической магии. Если последнее, то я могу сказать, что его магия, связанная с ветром, весьма сильна.

— Ты и сейчас не волнуешься. Мистер Дензел уже рассказывал мне о тебе раньше, но при личной встрече я убедился в его правоте. Мои слова резки, но я просто хочу сказать, что ты необычный. Мои намерения благи. Если тебе удастся поступить, другие студенты наверняка почувствуют в тебе соперника. Возможно, это не самая веселая жизнь, но ситуация может измениться, если приложишь усилия. Есть много вещей, которым ты научишься здесь, помимо стандартных дисциплин. Очень многого можно добиться в Академии Магии. — он делает паузу. — Однако я не думаю, что было бы хорошей идеей раскрывать подобные обстоятельства студентам, которые ещё не зачислены…

Кажется, он сболтнул лишнего.

С его слов, он не относился ко мне как к маленькому мальчику, каким я и был на вид. Однако он говорит о своих надеждах, которые собирается возложить на меня после поступления в Академию Магии. Интересно, хвалит он меня или нет? Именно такой вопрос я задал. Учитель и бровью не повёл.

— Расслабься. Я сказал это, ибо считаю, что в искренности между людьми нет ничего предосудительного. Вот так я отношусь к тебе.

Учитель Алистер, похоже, довольно проницательный человек. Он отчасти похож на главу академии. Этого эльфа, да. Однако и среди богов есть проницательных. Имея за плечами большой опыт общения с такими парнями, мне легче взаимодействовать с их коллегами.

Как я и думал, время, проведенное в месте под названием Академия магии Галуа, безусловно, должно позволить мне забыть самого большого естественного врага, изгрызшего моё сердце. Я улыбаюсь — у меня хорошее предчувствие.

В вестибюле меня перехватил Дензела, который, казалось, никак не мог успокоиться.

— Хм, судя по всему, экзамен прошёл хорошо. Ты много работал, Дран.

— Нет, я просто сделал все, что мог. Теперь я могу только доверить свою удачу небесным богам.

Впрочем, не стоит полагаться на богов слишком сильно. Причина в том, что они вполне способны переусердствовать с влиянием, а людей вроде меня в этом мире можно пересчитать только по пальцам одной руки. Может быть, мне следует молиться, чтобы эти слова не донеслись до ушей Майраля. Дензел поражён моим спокойствием.

— Дензел-сан, теперь, когда экзамен закончен, что мне делать?

— Ничего, ты сделал всё необходимое на сегодня — можешь идти домой. Но я не возражаю, если захочешь осмотреть школу, — добавляет он. — Экипаж уже стоит у главных ворот. Ты можешь вернуться на нем домой. Я пока останусь здесь. Ах, я ещё положил в карету гостинцы, так что, пожалуйста, раздайте их всем…

Из окна я вижу, что прежде голубое небо окрасилось в оранжевый цвет.

Я действительно благодарен Дензелу-сану, что тот купил подарки и позаботился обо мне безвозмездно.

— Понимаю. Большое вам спасибо за вашу доброту!

Попрощавшись с преподавателями, я вышел из вестибюля и сел в экипаж, предоставленный Дензелом, и поспешил вернуться обратно в деревню Берн.

http://tl.rulate.ru/book/3/2015058

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь