Готовый перевод PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 298

Путь к небесам глава 298

- Так вот оно что: обитель даосиста Хуо Юня – на этом острове?

Зависнув высоко в небе рядом с белым нефритовым троном, Вей Суо окинул подозрительным взглядом казавшийся чернильно-черным остров.

Секта Морских Бессмертных надежно хранила свои тайны, и задать предку некоторые вопросы он так и не решался, даже и не зная, с какой стороны подступиться.

Были секреты и у него самого: возьми хоть вновь приобретенную оранжевую «жемчужину», фиолетово-черный деревянный талисман или древний талисман из Башни Реинкарнации – ни один из них нельзя было назвать рядовой вещью. Кто знает, вдруг одна из них приглянется всемогущему вроде культиватору Золотого Корня? Реши Сюаньюань, что хоть одно из сокровищ заслуживает внимания – не моргнув глазом избавится от хозяина и заберет себе все, что пожелает. Лишиться и имущества, и жизни ради любопытства – невеселая перспективка...

Вот Вей Суо и помалкивал, в основном слушая и по пятам следуя за предком на встречу с известным даосистом.

Великий Мастер Хуо Юнь по прозвищу Красное Облако, культиватор Золотого Корня и известный бунтарь, занял пещеру в Западном Море или Море Разрушения, и делал там что заблагорассудится, не подчиняясь никому и ничему.

Полет на троне до его обители занял полдня, но они наконец-то добрались до «бессмертной пещеры», бессменной обители затворника на острове Ли Хуо.

На управление троном у патриарха Сюаньюаня уходило много сил, но результат впечатлял: он летел раз в пять быстрее всех транспортных приспособлений Вей Суо. За час они преодолевали по две тысячи километров, так что проведенные в полете полдня означали, что остров отшельника находится больше чем в десяти тысячах километров от города Морских Бессмертных.

По подсчетам Вей Суо выходило, что в настолько мощной обители должна быть заключена сила не меньшая, чем та же мини-гора Йе.

Правда, остров перед ними выглядел подозрительно: не видно ни зги, ровным счетом ничего, куда ни кинь взор.

В окружности – километров пятнадцать, в высоту – не больше полукилометра с пещерами на самом возвышении и безжизненной черной, словно выгоревшей в пожаре, землей везде, куда доставал взор, остров не радовал гостеприимством.

Вокруг расстелилась дымка испарений, а в воздухе завис удушающий запах серы.

Они совершенно определенно попали на вулкан.

- Боялся, что я тебя обману? – спокойно осведомился Сюаньюань при виде удивления на лице Вей Суо, – и не смотри, что с виду остров ничем не примечательный: это только на поверхности. Зато под землей он огромный, и стоит на полой огненной жиле, и та в любой момент может наполниться огнем из-под земли. Мастер Хуо Юнь устроил на поверхности формацию, и активируйся она – накроет все море вокруг в радиусе десятков километров. Сила разрушения будет такова, что остановить его под силу будет только культиватору не меньше пятого уровня, а то как бы и не Золотого Корня.

- Море… зальет огнем… из-под земли?! – воскликнула помалкивавшая всю дорогу Цзи Я.

Вей Суо от услышанного тоже переменился в лице.

Случись все так, как вещал предок их ждут колоссальные последствия: борьба морской воды с огнем выльется в сильнейшие возмущения на море, а от жара испарится невероятное количество воды. Словом, такой силе стихии вряд ли можно что-то противопоставить.

- Характер у мастера Хуо Юнь весьма… странный. Ну ты и сам поймешь, а остальное подскажу по ходе дела. Главное – не выступай и не говори лишнего, а то решит еще, что перед ним зарвавшийся юнец, и устроит ненужные неприятности, – проинструктировал Сюаньюань.

Получив согласный кивок, предок залпом первородной эссенции приземлил трон на морскую поверхность километрах в пяти от Огненного острова.

- Любезный даосист Хуо Юнь! Сюаньюань Колокол из секты Морских Бессмертных просит аудиенции! – усиленный первородной эссенцией голос предка волной пронесся по воде, накрыв далекий остров.

«Колокол секты? Колокол ИЗ секты…? Имя что ли такое?» – едва сдержался Вей Суо, – «Предка что, зовут так? «Колокольчик»?»

- Неужели и вправду знаменитый Великий Мастер Сюаньюань пожаловал? Чем младший товарищ может быть вам полезен? – несколько мгновений спустя раздался резкий и острый, словно игла, голос откуда-то из недр острова. Весьма некомфортный для ушей звук.

Вей Суо слегка нахмурился. Судя по рассказам предка, в культивации этот Хуо Юнь достиг первого уровня Золотого Корня, то есть стоял на ступень ниже самого Сюаньюаня. Будь там кто угодно другой – уже давно показался бы перед старшим, но не тут-то было. Несмотря на вежливое обращение и официальное приветствие, голос так и колол холодом и неприязнью, словно его обладатель ненавидел весь мир и гостей в частности.

- В этот раз я с просьбой, – вежливо пояснил предок, едва заметно подняв бровь.

- С просьбой? – прилетел насмешливый ответ – предположу, что предок положил глаз на демонический корень моей пташки?

Вей Суо с Цзи Я, да и сам предок пораженно застыли на месте.

- Любезный даосист, а вы в курсе истории с приобретением демонического корня? – быстро нашелся Сюаньюань.

- Конечно же. Пусть я и не люблю выбираться из своей обители, но предок готов предложить за демоническое ядро Птицы Янь аж два лепестка Бессмертного Огненного Лотоса! Как тут устоять: это же такие редкие сокровища, и слухи о них, естественно, достигли моих ушей! Я, надо сказать, весь в предвкушении их увидеть, – выложил карты на стол адепт Красное Облако.

- Получается, вы, как дружественный культиватор готовы оказать мне услугу и совершить обмен? – радостно переспросил Сюаньюань.

- Одно дело чего-то хотеть, а совсем другое – пойти на сделку, – отрезал Хуо Юнь, – хотел бы – давно бы отправился бы к Морским Бессмертным и сам предложил! Нет, Великий Мастер, боюсь, здесь я вам не помощник: придется вам обратиться к кому-то другому.

- Что? Да вы шутить изволите? Не желаете меняться – так зачем мне слушать про несбыточные мечты? Да будь речь о чем-то еще – чем угодно, кроме этого ядра Птицы Янь – я бы и пальцем не пошевелил! Но оно мне нужно для спасения жизней! Вот если бы любезный даосист Хуо Юнь в этот раз пошел мне навстречу, оказал бы такую слугу – я бы остался крайне обязан, и в следующий раз, когда тот попросил бы об одолжении, сделал бы все от себя зависящее…

- Даже не пытайтесь, – холодно отрезал Хуо Юнь, – Птица Янь со мной со времен, когда я еще был культиватором Сферы Небесной Оси, и без преувеличений может считаться моим другом. Хотите спасти жизнь ценой ее жизни – не выйдет, здесь я вам не помощник!

- Да, все так, вы вырастили Птицу Янь и не можете с ней расстаться. Но вовсе не обязательно ее лишаться! Достаточно всего лишь заставить ее выплюнуть демоническое ядро, – пояснил Сюаньюань и разом похолодевшим на сотню градусом тоном добавил, – ну так что, любезный даосист Огненное Облако, уверены, что хотите повернуться ко мне спиной в час нужды?

- Его не достать и за тысячу золотых… Так что да, уверен, – не менее холодно ответил Хуо Юнь, ни на секунду не поколебавшись, – а что, предок Сюаньюань вознамерился мне угрожать?

- И что с того, если получится тебя заставить?! – опасно сверкнул глазами патриарх, – я потратил столько сил, чтобы сюда добраться, а ты даже не соизволил выйти поприветствовать! Да даже за это одно стоит тебя поучить азам этикета!

- Предок Сюаньюань, ты же знаешь о моей формации, сдерживающей море огня? Она ведь едва держится, а море прямо-таки бурлит… И ты все же осмеливаешься меня запугивать? – злобно хмыкнул Огненное Облако.

- А разве кто-то кого-то запугивает? – от всей души рассмеялся тот, приоткрывая ауру и поднимая за троном взмахом руки ошеломительной силы всплеск духовной энергии.

Небо над ними разом окрасилось в желтый. От возмущения облака пошли волнами, собираясь в причудливые формы и комки, пока постепенно над островом на нависла ничуть не меньшая по размеру желтая гора.

К невероятному изумлению всех присутствующих, на пике ее светились две древние гигантские руны, означавшие «Пятый Ад».

«Неужели на втором уровне культиватор Золотого Корня наделяется силой управлять такими ужасными техниками?! На полную!» – мысленно завопил Вей Суо, тут же покрывшись холодным потом.

Получается, во время их битвы в городе Морских Бессмертных предок всего лишь поднял небольшую волну! Пощекотал его, можно сказать!

- Даосист… Мастер Хуо Юнь, у тебя еще все впереди, и все шансы выйти на следующий этап! – подняв руки, Сюаньюань слегка встряхнул послушной каждому его движению горой, всем своим видом излучая невероятную мощь, – а вот старику перед тобой осталось не так много, как раньше. Умирать десятью-двадцатью годами раньше или позже – какая разница? Я вполне могу себе позволить здесь и сейчас продемонстрировать разницу между первым и вторым уровнем Золотого Корня. А заодно – и посмотрим на знаменитую формацию: так ли она мощна, как ты говаривал…

- Эх, предок Сюаньюань, в былые времена я бы, может, и закрыл глаза на оскорбление, и даже отдал бы демоническое ядро, но не сейчас! Сегодня у тебя ничего не выйдет: мне даже формация не понадобится!

Стоило Хуо Юню закончить этот монолог – в небо взмыло гигантское облако огненного взрыва, а ему навстречу из центра острова помчался мутный голубой луч.

Посреди взрыва показалась длинная тощая фигура культиватора в черно-белом, лет пятидесяти с хвостиком, с упрямым острым подбородком и застывшим в презрительной гримасе лицом. Духовная энергия вокруг него застыла в форме десяти черно-красных языков пламени, весьма адского вида.

В мутном голубом свечении показался еще один, в желтой мантии и немногим моложе – лет сорока – но не менее сильный. Излучаемая им духовная Ци сплелась в напоминавший заиндевевшие и одновременно невероятно подвижные листья ивы узор.

На острове одновременно оказалось аж два Культиватора Золотого Корня!

- Хозяин острова Голубой Зари, Ли Ичжан? Тоже решил поудить в этой мутной водичке? – узнал желтую мантию Сюаньюань.

Казалось бы, невозможно, но его голос еще больше похолодел, а в глазах загорелся странный огонек.

http://tl.rulate.ru/book/283/609734

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь