Готовый перевод Main Character Hides His Strength / Главный герой Скрывает свою Силу: Глава 227. Трансцендентный мир (1)

- И я вижу, что твоя кровь отличается от моих последователей запахом, - продолжила говорить змея.

Даже в таких абсурдных, похожих на галлюцинацию обстоятельствах Сунчул оставался равнодушным. Впрочем, он все же немного взволновался, когда протянул руку, чтобы показать змее находившийся там предмет.

Змея очень удивилась, увидев это.

- Хо. Письмо-приглашение. Сколько же времени прошло с отправки последнего? Возможно, около пятидесяти тысяч лет? – она задумчиво кивнула и слегка развернула голову. - Добро пожаловать в Мир Бессмертных, чужак.

- Мир Бессмертных? Это?

Сунчул огляделся по сторонам, пытаясь понять, что за неописуемое пространство его окружает.

Змея тем временем начала двигаться. Обвившись вокруг парящего замка еще раз, она посмотрела на гостя сверху вниз и ответила:

- Правильнее было бы назвать это входом. В конце концов, ты не более чем посторонний с письмом-приглашением.

«Пригласительное письмо?» - Сунчул уставился на печать в своих руках. – «Она об этой штуке?»

Пальцы мужчины сомкнулись вокруг предмета, взгляд снова поднялся к гигантской змее.

В ее глазах словно отпечаталось небо, с которым Сунчул был хорошо знаком. Светло-голубое пространство со множеством плавно плывущих облаков. Каждое из облаков постоянно меняло свой цвет, что делало зрелище еще более мистическим.

«Опасно»

Сунчул инстинктивно распознал возможную опасность и отвел взгляд. Глаза змеи содержали настолько сильное магическое очарование, что даже он, невосприимчивый к большинству форм ментальных атак, почувствовал себя уязвимым.

Вскоре змея заговорила вновь.

- Как бы то ни было, тот факт, что ты прибыл сюда с письмом-приглашением, приводит к двум выводам. Во-первых, способность читать оставленные нами, бессмертными, записи все еще существует. Во-вторых, воспользовавшись этой способностью, ты прочел оставленные нами заметки о записях злых божеств. Я прав?

Сунчул кивнул и ответил на этот вопрос своим собственным.

- Тогда кто ты такой? Назови себя.

В нем не виднелось ни намека на страх или опасливое почтение. Змея, оказавшаяся Змеем, продолжала смотреть на мужчину, пока тот поднимал голову. А затем вдруг оказался прямо над чужаком и щелкнул раздвоенным языком.

Язык Змея издавал невероятно приятный мятный аромат и наполнял воздух во всех направлениях.

Впрочем, Сунчул не любил мяту. Он не ел никакой содержащей мяту пищи, будь то закуски, чай, мороженое или что-либо другое.

«Фу, какой отвратительный монстр»

И пока он сосредоточился на том, чтобы не вдыхать запах, Змей, наконец, деликатно представился.

- Я Уроборос. Известен как Змей Познания или Змей Мудрости. Я один из Мастеров этого мира Трансцендентов. Вашему народу я известен как один из Бессмертных, а также как Малый Бог.

- Хо?

Змей остановился и повернул голову к Сунчулу. Круглый зал, в котором сейчас находился мужчина, внезапно оказался словно бы переполнен змеиной головой. Сунчула немного тревожила эта массивность, но все, что Змей делал, это поворачивал голову в удобное положение.

Устроившись поудобнее и вздохнув, Уроборос продолжил говорить.

- Хотя за последние годы посетителей у нас почти не бывало. Большинство писем с приглашениями, созданных злыми божествами, были найдены моими товарищами и мной.

- Приглашений?

- Да. Тот пергамент, который ты носишь при себе.

- Ты имеешь в виду это?

Сунчул достал свиток из глубины кармана. Рот Змея дернулся.

- Да. Этот еретический пергамент. Отдай его мне. Это проклятые письмена, оставленные злыми божествами. Они были созданы со злым умыслом вызвать смятение и панику в невинном и наивном Мире Смертных, - Змей еще раз лизнул воздух. Сунчул тут же прикрыл нос, спасаясь от тошнотворно сильного запаха мяты, а затем и вовсе отступил. Змея такое поведение явно ошеломило. – Хммм? Ты что, чувствуешь дискомфорт от моего дыхания?

- Прошу прощения, но мне не нравится запах мяты.

- Как странно. Ты орк?

- С чего вдруг?

- Из всех рас только оркам не нравится запах мяты, который является синонимом чистоты. Хотя нет, это не совсем правда. Нахакам он тоже не по вкусу. Но наги и людоящеры безнадежно очарованы им.

- Я не орк. И, полагаю, у нас есть более важное дело, чем обсуждение этой… мелочи?

Сунчул повернул голову и встал, слегка скрючившись, после чего постучал себя по плечу свитком.

- Я лишь на миг отклонился от основной темы. Но, смертный, ты должен меня понять. Прошло около пяти лет с тех пор, как я в последний раз с кем-то разговаривал.

- …Значит, пять лет назад сюда попал кто-то еще?

- Все так. Потомки тех, кто служил мне, время от времени приходили ко мне с записями злых божеств. Но этот проклятый человек, этот маленький смертный убил моих последователей и поработил их. Поэтому они больше не могут переноситься сюда. Вскоре я заставлю его заплатить, но пока мой гнев приходится сдерживать. Сейчас мой долг – собирать и уничтожать записи злых божеств.

- Что он вообще такое, это ваше злое божество? - спросил Сунчул. Он уже немного привык к запаху мяты. Достаточно, чтобы снова дышать через нос. Но Змей оставался неподвижным.

И пока мужчина думал о том, чем же вызвана эта реакция, Змей внезапно задал вопрос.

- Ты и вправду не знаешь о злых божествах? Ты пришел сюда, совершенно не ведая, кто они такие?

- Думаю, мое невежество понятно. Вообще-то, я был первым, кто смог прочитать содержание этого пергамента под названием «Письмо Бога». И о злом божестве или божествах там и словечка не было.

- Хо, вот как? Ну, с тех пор, как злые божества были активны, определенно прошло некоторое время. Как ты и сказал, все это действительно объяснимо. Как следует из этого имени, злые божества – это злобные Малые Боги.

- Злобные Малые Боги?

Сунчулу показалось, что его пытаются ввести в заблуждение. Все потому, что каждый Малый Бог, о котором он когда-либо слышал или встречал лично, был довольно злым сам по себе. А то немногое, что вообще было известно об этих существах, всегда подчеркивало крайнюю степень опасности, которую они собой представляли.

Знал ли Змей, о чем думает Сунчул, или нет, но он продолжал говорить божественным тоном.

- Это произошло около десяти тысяч лет назад. Некоторые из Малых Богов, живущих в этом трансцендентном мире, выступили против воли Бога и попытались спуститься в Мир Смертных. Не знаю, в курсе ли ты, но мы, бессмертные, не можем оставаться в Мире Смертных. Однако же злые божества нашли способ.

Перед внутренним взором Сунчула пронеслось несколько сцен. Особенно ужасающая произошла в Иксионе.

- Злым божествам удалось получить возможность временно оставаться в Мире Смертных после кражи жизней и душ смертных. И у тех, кто дошел до такого, была лишь одна цель.

Сунчул держал рот на замке и ждал, пока Уроборос договорит. И тот вскоре продолжил свое объяснение.

- Уничтожить Мир Смертных. И, в результате, весь этот мир в целом.

- …Ха?!

- …Вернуть вселенную в состояние небытия. Это было целью злых божеств. И они заложили в вашем мире несколько Мировых Бедствий. Недавно выпущенный Кислотный Плач – лишь один из них.

- Кислотный Плач?

Это название он никогда прежде не слышал, но все же Сунчул вполне мог догадаться, что именно оно означает. 

Безымянный остров далеко на востоке, за огромным пространством океана. Вулкан. Лидер Семи Героев, Десфорт, пожертвовавший своей жизнью, чтобы это произошло.

- Так создателем того вулкана было злое божество?

- Пепел Злого Бога в настоящее время находится над водой, но скоро он коснется и ваших земель.

- Но почему они делают это? - спросил Сунчул.

Гигантский Змей закрыл глаза, прежде чем начать рассказывать длинную историю.

- Всякая жизнь имеет начало и конец. У нас, бессмертных, тоже когда-то была судьба с началом и завершением, как у любого смертного. Некоторые хорошо приспособились к отпущенному им бесконечному и неизмеримому времени, но не все. Некоторые жаждали конца. В самом худшем виде. Объяснение уже слишком длинное и грозится стать еще большим, но если вкратце – носимый тобой нечистый пергамент был создан злыми божествами, чтобы вводить в заблуждение и развращать смертных.

- Ты про это говоришь?

Сунчул посмотрел на Письмо Бога в своих руках.

- Ты должен сам это видеть, раз обладаешь способностями Лектора. Кто это был? Кто написал эти нечестивые письмена?

- Помню промелькнувшее как-то имя Хильдегарм.

Змей внезапно вскинул голову, она врезалась в потолок и сотрясла весь парящий дворец. Но даже во время сильного землетрясения Сунчул смог услышать разъяренный голос.

- Хильдегарм?! Шлюха Доромеи! Эта прогнившая тварь посмела оставить столь нечестивый документ! Бесстыдная!

- Что-то не так?

Обычный человек наверняка вздрогнул бы от страха при столь жутких последствиях реакции бессмертного, но Сунчул выглядел совершенно невозмутимым. Его задавший вопрос голос звучал до странности уверенно.

- Хильдегарм была самой жестокой даже среди злых божеств. Она была одной из худших. Убила бесчисленное количество таких людей, как ты. Создание гор из трупов и океанов из крови было ее любимым развлечением. Запись, оставленная этой ужасной женщиной, должна быть уничтожена очищающим огнем! Смертный, немедленно отдай мне этот пергамент.

Это был очевидный приказ. Но Сунчулу не понравилось отношение Уробороса. Как минимум, он не собирался расставаться с этой вещью просто так. Даже если его противником был Малый Бог.

- Что ты можешь дать мне взамен? – спросил он.

Отражавшие небо глаза Уробороса начали темнеть.

- Я дам тебе силу.

- Силу?

Не успел он даже озвучить вопрос до конца, как перед его глазами появились сияющие слова.

 

 <Благословение Змея Мудрости>

 

[Выберите один из следующих вариантов]

  1. Гримуар «Магия смерти» — предмет продвижения Архилича
  2. Тень Рыси – Контракт души
  3. Сущность Духа Ветра – предмет, улучшающий ловкость
  4. Эссенция Огненного Духа – предмет, повышающий силу
  5. Огненосец – Меч

 

[…Каждый из этих объектов - легендарного класса. Все они бесценны для смертных]

 

Сунчул проверил каждый предмет, предложенный Уроборосом для обмена.

Гримуар ему был не нужен. Хотя Архлич, существо на уровень выше, чем обычный Лич, был редким созданием, уже не существующим в Мире Смертных, Сунчул и без того был достаточно силен. Ему не нужно было превращаться в подобное существо, чтобы повысить свою мощь. К тому же процесс превращения в лича автоматически означал, что он отдаст свою жизненную энергию. Сунчул лучше, чем кто-либо другой, знал, что произойдет, если его сердце перестанет биться.

«Не пойдет. И по тем же причинам мне не нравится Контракт души»

Самым простым способом описать Контракт души легендарного класса с «Тенью» в названии было сравнить его с версией Магического Эхо с элементом физической атаки. Как следовало из этого описания, Контракт души был типом постоянного улучшения физической атаки, которое наносило дополнительный урон тем, кого атаковал владелец. Но Сунчул уже мог нанести огромный урон своей трансцендентной силой. Он даже победил Сидмию одним ударом. Не говоря уже о том, что урон от Контракта души был отделен от параметров нападавшего. Это значило, что у Тени имелись встроенные ограничения, и она уже вряд ли смогла бы соответствовать сокрушительной атаке Сунчула.

«И это тоже не так уж и полезно для меня»

Даже Меч легендарного класса под названием Огненосец был слабее, чем Фал Гараз.

Именно в этот момент размышлений Сунчул вдруг осознал, насколько он необыкновенный.

«Вау, да я же потрясающий!»

В некотором смысле человек, от которого больше всего прятались истинные объемы его силы, был им самим.

В любом случае, методом исключения Сунчул смог сократить количество возможных даров от Малого Бога до двух. Оставшимися были сущности духов - огня и ветра.

Сунчул посмотрел на Змея и спросил.

- У этих Сущностей есть верхний предел эффективности?

- Нет. В мире, в котором духи почти исчезли, получить их сущность крайне сложно. И эффект необычный, так как он поднимает характеристики на пятьдесят очков.

- Пятьдесят?

Сунчул не смог сдержать своего удивления. Трудно было найти какой-либо квест, даже среди разовых целевых, который мог бы сразу поднять характеристики аж на полсотни очков. И даже тогда повышение характеристик без верхнего предела делало эту штуку сути тем же классом, что и Благословение.

- …Для нас, бессмертных, это потеряло всякий смысл, но должно быть очень полезно для смертных, так как может ощутимо повысить характеристики.

Трудно было поверить Малому Богу на слово, но иначе было нельзя. Это то, ради чего стоило рискнуть быть обманутым.

Сунчул передал находящееся у него Письмо Бога.

- Сущность Духа Ветра звучит неплохо.

- Ты мудр, - Письмо Бога вылетело из рук Сунчула и полетело к Уроборосу. Змей открыл свою пахнущую мятой пасть, чтобы проглотить свиток. – Я дарую тебе обещанную награду.

Зеленая сфера отделилась от Уробороса и полетела к Сунчулу. Он вытянул руки, и в ладони опустился шар размером с голову ребенка.

Сфера излучала чистую и освежающую ауру.

«Значит, такова Сущность Духов. Я никогда прежде не ощущал такой чистой энергии»

Сунчул смог испытать примерно те же впечатления, что и в Мире Духов.

- А сейчас я должен вернуться, смертный. Если найдешь другое Письмо Бога, вернись сюда в любое время посредством нашего доверенного лица.

У Сунчула возникло ощущение, что Уроборос торопится. Его подозрения быстро подтвердились, когда гигантский Змей распрямился и полетел на восток, сразу же после того, как закончил говорить, и даже не дождавшись ответа. Печать в руках мужчины рассыпалась, словно песок, и исчезла без следа.

 

http://tl.rulate.ru/book/2735/1826416

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь