Готовый перевод The Reincarnated Vampire Just Wants To Enjoy Her New Life / Вампир хочет просто насладиться новой жизнью: Глава 22: Сканирование и изменение. ч.1

Прошла ещё неделя, прежде чем я, наконец, закончила модифицированную версию [Оценки], которая не была бы полностью сломана. Я назвала её [Сканированием], и оно позволило мне вспомнить и отобразить информацию о базе данных всего, что я использовала.

Для этого мне нужны были детали от нескольких других навыков. Поскольку [Оценка] охватывала только физические предметы, мне нужны были идентификаторы для других баз данных, чтобы получить доступ к информации о других вещах. Навыки, такие как [Статус]. Используя их в качестве эталона, я собрала необходимые фрагменты, а затем модифицировала [Оценку] в качестве основы для создания нового навыка.

Потом я преобразовала навык [Запугивание] в [Сканирование]. Это был не тот навык, который мне очень нравился, несмотря на то, что я могла им пользоваться. Он был эффективен только против живых врагов, и его эффективность была довольно ограничена на тех, кто находился на более глубоких уровнях подземелья. Но что еще более важно, мне не нравилось использовать его в первую очередь. Это просто не было забавным навыком. Так что я от него избавилась.

[Сканирование] было гораздо более подходящим для меня.

Преобразование было успешным, и я получила новый навык без проблем.

Так как была ночь, и Алисия использовала меня в качестве кровати, я ограничилась тем, что проверила его на вещах в нашем доме.

Я оглянулась и нацелилась на каменную чашу Алисии с помощью [Сканирования].

Внезапно мою голову пронзила боль, когда информационные окна заполнили мои глаза. Они продолжали открываться один за другим, пока я не отвела взгляд от чашки, но к тому времени я не могла видеть ничего, кроме того же самого большого диалогового окна, перекрывающего друг друга.

Каждое было таким же, как и следующее, и ничто не отличало их друг от друга.

И снова я допустила фундаментальную ошибку в разработке своего навыка.

На этот раз навык не имел условий, чтобы предотвратить повторную активацию, поэтому он просто продолжал отображать информацию, к которой навык обращался снова и снова, пока я не прекратила его использовать.

Честно говоря, это была довольно жалкая ошибка программиста-новичка. Несколько дополнительных строк кода, и я исправила проблему.

Теперь я снова попробовала этот навык на чашке.

На этот раз появилось только одно диалоговое окно, дающее мне подробную информацию о каменной чаше. Это сработало.

— Простая каменная чаша, сделанная Скарлет с помощью магии земли для личного пользования Алисии. Отсутствие украшений свидетельствует либо об отсутствии у Творца художественного таланта, либо о дилетантстве.

(...пошла ты)

Помимо оскорбительного описания, там были страницы за страницами подробной информации о материалах, размерах и вещах, о которых я даже не могла догадываться.

Затем я попыталась просканировать Алисию, пока она спала.

------------------------------------


[Имя: Алисия]

[Вид: Человек]

[Пол: Женский]

Государство: - 

Уровень: 32

Опыт: 12288/16384

Здоровье.: 2017/2017.

Мана: 2284/2284.

Сила: 117.

Кон: 98.

Аги: 123.

Декс: 135.

Инт: 142.

Ани: 153.

Навыки:

Основные навыки:

[Восприятие духа Ур.1]

[Чувство присутствия Ур.2]

[Восприятие маны Ур.2]

[Приготовление пищи Ур.3]

[Очистка Ур.2]


------------------------------------

Информации было гораздо больше, но разобрать её смысл было сложнее. Все виды подробных настроек, которые охватывали каждую мелочь от её состояния до её местоположения. Её страница статистики действительно была единственным битом, который я могла понять, и было 17 страницу подробной билеберды.

Я сняла ограничения на информацию, так как весь смысл был в том, чтобы получить подробную информацию о вещах, которых я не знала, но результатом была эта гигантская путаница информационной перегрузки.

После этих двух тестов я могла только сказать что [Сканирование] было едва проходимым, но только пригодным для использования на ограниченном уровне. Мне нужно было усовершенствовать её, чтобы она давала мне только ту информацию, которую я хотела, но это, в свою очередь, было намного сложнее, чем то, что я уже успела сделать.

Хотя на поверхности, по крайней мере для людей и существ, просто видеть страницу статистики казалось достаточным, но более пристальное изучение данных Алисии показало много мелких вещей, которые были важны, но не были раскрыты на странице статистики.

Одна из них была связующим звеном с её воспоминаниями. Казалось, что система всегда сохраняла копию воспоминаний человека. Единственная причина, о которой я могла думать, была в случае повреждения мозга, любое исцеление, сделанное с мозгом, нуждалось в ссылке, чтобы должным образом восстановить сломанные синапсы.

Другое было целым набором навыков, которые не появлялись на странице статистики. Они казались различными вещами, которые обычно не видны, но необходимы, чтобы жить в этом мире. В частности, все они были связаны с различными вещами, от частей её тела до навыков, которые были видны. Эти невидимые навыки казались чрезвычайно важными, но было трудно понять, как именно. Мне нужно было провести время, изучая их.

В частности, было одно, связанное с её видением. Я не могла не задаться вопросом, если бы я сделала некоторые изменения там, Алисия могла бы получить зрение. Но в то же время я колебалась. Позволять ей видеть - это хорошо на первый взгляд, но так ли это на самом деле? Выиграет ли она от этого на самом деле? Как человек, у которого никогда не было больших проблем со зрением, чем необходимость в очках, мой ответ был автоматическим "да" для меня, но для кого-то, кто никогда не испытывал зрение раньше? Разве это не было бы похоже на внезапное получение большего количества конечностей? Разве это не станет подавляющим? Алисия уже была довольно ошеломлена изучением [Восприятия маны], а это было в сотню раз сильнее.

Но что ещё более важно, разве сам процесс не был чрезвычайно трудным? Это было похоже на цифровую хирургию. Одно неверное движение - и я могу нанести непоправимый ущерб.

Мысль об этом была ужасающей. Может быть, лучше было просто притвориться, что я никогда этого не видела? Или, может быть, лучше обсудить это с ней и узнать её мнение? Но Алисия всё ещё была ребёнком. На Земле ей бы не позволили принять такое решение, которое изменило бы её жизнь.

Быстрая проверка подтвердила, что ей было всего 6,4 года. Она была слишком молода, чтобы принять такое решение.

(...С физической точки зрения она была втрое старше меня, что делало моё мнение по этому вопросу гораздо более неуместным с юридической точки зрения.)

На данный момент я решила отложить этот вопрос. Я хотела посмотреть, как всё сложится, просто оценив её текущие навыки.

Была также проблема, что скрытый навык относительно её глаз на самом деле не был причиной, почему она была слепа. Лучше всего было не торопиться с расследованием, и только тогда, когда я была уверена и всё ещё чувствовала, что её навыков восприятия недостаточно, я поднимал его.

Хотя эти две вещи были самыми важными для рассмотрения, была также связь с чем-то, что называлось её ядром. Файл контейнера, к которому он был подключен, был массивным и постоянно изменялся. Сами данные были непонятны. Нет, скорее, это не было похоже на данные сами по себе, но скорее на представление чего-то другого? Например, пытаться перевести что-то, что изначально не было цифровым, в цифровой формат? Это похоже на просмотр необработанных данных, поступающих с цифровой камеры.

(Это... это очень важно)

Я не могла не чувствовать этого. Тот факт, что он был помечен ядром, подчёркивал это ещё больше.

Для сравнения, я просмотрела ещё несколько вещей в комнате, но ни у одной из них не было ярлыков, напоминающих ядро в Алисии. Затем я просканировала себя и увидел тот же ярлык. Но на этот раз содержимое было гораздо больше, чем у неё. Разница была аналогична разнице в размере ссылки на память.

Эти отношения, скорее всего, вовсе не были совпадением. На самом деле, скорее всего, это было напрямую связано.

Но что-то, что было ядром человека, но и непосредственно связано с воспоминаниями? На самом деле я мог думать только об одном - о душе, или о чём-то таком, что перевоплощается, когда мы умираем.

Как только мое понимание достигло этого уровня, я поняла, что это была единственная вещь, которую я никогда не должна касаться. Это было что-то, что я могла почувствовать даже на инстинктивном уровне.

Создание [Сканирования]. Независимо от того, что я делала, я не могла уменьшить отображаемую информацию до такой степени, чтобы её можно было использовать на лету. Вместо этого, я продолжала добавлять навыки. Такие вещи, как указание на элементарные сродства, слабые и сильные стороны на чьём-то теле, я просто продолжала добавлять их к нему, и навык быстро превратился в беспорядок.

Когда я внутренне обсуждала, должна ли я просто разделить компоненты на множество различных навыков или продолжать пытаться упорядочить отображаемую информацию в лёгкодоступной манере, я просто развела руками и сдалась на некоторое время.

Но не в буквальном смысле, поскольку Алисия в это время спала, и такой поступок мог её разбудить.

Я перебирала в уме навыки, которыми обладала в данный момент, в поисках вдохновения. Было возможно, что по мере того, как я получала больше опыта, работая над созданием и модификацией навыков, я в конечном итоге выясню, что мне нужно, чтобы заставить [Сканирование] работать по назначению.

Там был навык [Полета], который я получила некоторое время назад. Я не могла использовать его, потому что он был ограничен теми, у кого были крылья. Было возможно, что я могла бы снять это ограничение и иметь возможность летать, но это была проблема, это могло бы затруднить контроль моего полета без них.

Наполовину оценивая такой навык, я не чувствовала себя в порядке, особенно когда у меня было альтернативное решение, которое казалось довольно совершенным, которое сочетало его с навыком [Альтернативная форма].

[Альтернативная форма] был навыком, который позволял менять форму тела на что-то другое, но это была раса, которую я получила от слизняков на первом этаже подземелья. Из-за этого ограничения я никогда не использовала его, но это было легко исправить. Проще говоря, мне просто нужно было сделать то же самое, что и раньше, когда я получила навык [Солнечной энергии].

Когда мой план был установлен, я быстро сделала копию [Альтернативная форма] и удалила как метод приобретения, так и расовое ограничение, чтобы я могла использовать его, но не было никакого способа получить навык нормально. Затем я просто поменяла тег ID с моей собственной версии навыка на модифицированную версию, а затем изменил имя на [Альтернативный силуэт].

[Альтернативный силуэт] успешно потерял своё серое состояние, сигнализируя, что я могу его использовать.

Первое, что нужно было сделать, это проверить его на себе. Если я смогу это сделать, то мне просто нужно будет проверить эти два навыка вместе позже, когда у меня будет шанс.

Я хотела избежать больших перемен, поэтому начала с указательного пальца левой руки. Представив, что мой палец удвоился в длину, я активировала навык.

— !!!!!

Я прикрыла рот правой рукой, отчаянно пытаясь сдержать крик.

(Это больно! Это больно! Это больно!)

Слёзы потекли из моих глаз, когда сильная боль осветила мой палец.

Он успешно удлинился, как я и предполагала, но по какой-то причине болел почти так же сильно, как в тот раз, когда мою руку разрезали пополам. Нет, в каком-то смысле это было не так больно, потому что в то время в моём теле была целая тонна адреналина.

Но мой палец ощущался так, будто он был раздавлен и растянут одновременно.

Я быстро отменила навык, и мой палец вернулся в нормальное состояние, но прошло несколько минут, прежде чем боль исчезла полностью.

Эта неудача была довольно неожиданной, но у меня было представление о том, что её вызвало.

Проще говоря, [Альтернативный силуэт] был навыком, созданным для слизняков. В частности, существ, которые не имели определённых форм.

Насколько я знала, слизняки были просто живыми водяными шариками с ядром. Это делало их чрезвычайно податливыми, так что неудивительно, что они могли менять свою форму большими способами без каких-либо последствий.

С другой стороны, моё собственное тело было сделано из относительно жестких рядов клеточных структур, предназначенных только для изменения формы на самых маленьких уровнях. Насильственное изменение формы этих клеток, очевидно, причинит адскую боль.

На самом деле, было немного удивительно, что я не потеряла ни одну еденицу здоровья. Может быть, для этого была более глубокая причина?

Но это сказало, что [Альтернативный силуэт] определённо не был решением моей проблемы. По крайней мере, не так, как сейчас.

Основная проблема заключалась в том, что он изменяла то, что не могло быть изменено.

Я снова попыталась активировать навык, но на этот раз просто изменила форму своего пальца, сжимая плоть или заставляя части выпячиваться крошечными способами. Это было совершенно успешно, и не было никакого намёка на боль. Но я чувствовала каждое движение.

Изменение моего тела таким образом не работает. Но можно было делать маленькие изменения. Мне просто нужно было найти другой подход.

Теоретически, я могла бы просто добавить функцию подавления боли, но это может быть довольно опасно. Неспособность чувствовать боль означала, что я не буду знать, если что-то пойдёт не так.

Альтернативой было применить навык к той части моего тела, которая могла без проблем менять свою форму. Очевидным выбором для этого были мои волосы и ногти. Нервных окончаний на них тоже не было, так что изменение их формы могло оказаться вполне жизнеспособным.

Но мне это не понравилось. В последнее время я хорошо забочусь о своих волосах, так что это может уничтожить всю мою тяжелую работу. Мои ногти, с другой стороны, хотя я не очень много за ними ухаживала, тоже не были хорошим выбором.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/27128/706045

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь