Готовый перевод The Reincarnated Vampire Just Wants To Enjoy Her New Life / Вампир хочет просто насладиться новой жизнью: Глава 19: Навыки, навыки и навыки. ч.1

В ту ночь мы были в нашей обычной договорённости, а Алисия спала на моей кровати под одеялом из медвежьего меха.

Помимо того, что мы потратили больше времени на управление моими волосами, чем я думала, было разумно, мы быстро закончили мыться. После дополнительного замачивания в горячей воде, мы вдвоём приготовились ко сну. Алисия почти заснула в ванне, так что мне пришлось сделать всю работу по сушке наших тел, поскольку она едва могла держать глаза открытыми.

Практически в мгновение ока Алисия слегка похрапывала, используя мою грудь в качестве подушки. Мне стало казаться, что единственная причина, по которой у меня были эти огромные шары жира, была ради неё.

В отличие от обычного, я не могла не поиграть со своими волосами этой ночью. Всего одно применение масла для волос, и я чувствовала их такими мягкими и шелковистыми. Раньше они были довольно грубыми, но я не обращала на это внимания. Черт, они стали такими длинными только потому, что я не проявляла никакого интереса к своим волосам. Но видя, что это потенциал прямо в моих руках, я не могла не представить, насколько лучше мои волосы могли бы стать, если бы я приложила к ним реальные усилия на регулярной основе.

Я была раздражена тем, сколько времени мы потратили на это раньше, но теперь казалось, что результаты того стоили. Но это было только начало. Было ещё много вещей, которые были сделаны на Земле в отношении ухода за волосами, которые я всё ещё могла вспомнить. Мне нужно было бы потратить время на реализацию этих идей.

Но, восхитившись шелковистостью своих волос, я вернулась к изучению системы навыков.

Я была рада, что мой новый пользовательский навык [Уязвимость солнечному свету], который делал противоположное названию, работал точно так, как и предполагалось. Хотя солнечный свет всё ещё был большой пресловутой и буквальной болью, теоретически он больше не был смертельным. Глядя на детали, казалось, что эффект даже работал на [Светлую магию], но была проблема с тем, чтобы полагаться на него, чтобы защитить меня от [Светлой магии]. Здоровье, восстановленное от света, было на обратной экспоненциальной кривой, что означало, что чем больше света я получала сразу, тем меньше я выигрывала от навыка.

На тех уровнях, где обычный свет мог бы воздействовать на меня, исцеление было более эффективным, чем нанесенный ущерб, который я испытала. Но по мере того, как воздействие увеличивалось, ущерб опережал исцеление, и в конечном итоге исцеление было бы едва заметным. Но в этот момент урон будет достаточно высоким, чтобы, если бы в игре не было значительного сопротивления, другие люди в первую очередь получили бы довольно много урона от такой атаки. Тот факт, что я буду принимать больше, не будет так заметен, если это произойдет на публике.

Тем не менее, я всё равно хотела бы избежать попадания в светлую магию, если это возможно, даже если она была достаточно слабой, чтобы я могла исцелить все повреждения.

Я подумывала изменить детали, чтобы иметь дело со всеми степенями светлой магии, но в голову пришла мысль "не чинить то, что не сломано". Нет, это была ложь. Я просто беспокоилась, что навык может сломаться, если я попытаюсь улучшить его. Он работал так же хорошо, как и требовалось, поэтому любое улучшение рисковало бы нарушить код, который я не знала. Вместо этого я просто изменила описание навыка на "навык, который увеличивает восприимчивость к солнечным ожогам", и оставила его таким.

Затем я начала быстро просматривать базу данных навыков. Был навык, общий во многих фантастических историях, которые я хотела. Если он существовал, то я хотела как-то его заполучить. Если это не так, то я хотела найти способ сделать это. Но мое отсутствие знаний о системе означало, что у меня не было возможности сделать это с нуля, поэтому мне нужно было найти необходимые детали. Не только это, но мне нужно было больше информации о том, как работает система, чтобы я могла сделать это.

Но моё быстрое сканирование быстро выявило навык, который содержал огромные перспективы: [Оценка].

Судя по одному имени, это был именно тот навык, который я искала.

Знания - вот чего мне не хватало больше всего на свете. Обычно знания собирались через связи, а на Земле - через интернет и книги. Но здесь у меня ничего этого не было. Алисия была моим единственным источником знаний, но информация, исходящая от шестилетнего ребенка, была откровенно ограниченной. По крайней мере, мне нужно было уметь идентифицировать общие вещи, а также иметь способ оценить, где я сижу, когда дело доходит до иерархии способностей.

Статистика и навыки, скорее всего, правили миром, а не только отношения и деньги. Но из этих вещей статистика и навыки были довольно чужды для меня, и не зная, что обычные люди имели в отношении обоих ограничивало мою способность действовать вокруг других, когда пришло время. Был ли мой уровень низким? Средним? Он казался высоким, но без точки сравнения, я не могла бы быть такой же сильной, как и типичный 10-летний ребенок. Как бы я ни считала это маловероятным, не имея возможности напрямую сравнивать, я бы точно не знала. То же самое касалось и навыков.

Я всегда могла попросить Алисию, но девочке, которая не могла даже помочь по хозяйству, катастрофически не хватало как опыта, так и навыков.

[Оценка] была дверью для меня, чтобы узнать, что мне нужно... я надеялась.

Открыв описание навыка, он прочитала, что навык был использован для идентификации и обнаружения свойств элемента.

Так... это была только половина того, что мне нужно. Мне нужно было что-то, что работает на людей и монстров, а не только предметы.

Я потратила некоторое время на поиски, но единственным другим навыком, который я могла найти, который был даже отдаленно близок, была [Сила чувства ауры]. Там даже не было нужных мне деталей.

Не было никакого другого варианта. Мне пришлось отрабатывать [Оценку].

Но прежде чем я успела приступить к изучению исходного кода навыка, на меня обрушилось ощущение, которое с каждым днем становилось всё более и более знакомым.

Алисию по ночам кормится грудью.

Это было неприятно, что такая вещь так сильно нарушила мою концентрацию, мешая мне работать над другими вещами.

Я легла на спину, баюкая тело Алисии, чтобы она упала, если пошевелится во сне.

Но теперь, когда моя концентрация была отвлечена от работы на всё, что могло бы отвлечь меня от ощущения сырости на груди, я кое-что вспомнила. Я была голодна. Довольно голодная при этом. Я не имела ничего, чтобы поесть со вчерашнего дня.

Прошло много времени с тех пор, как я проводила так много времени между приемами пищи, и теперь, когда я осознала этот голод, он начала переполнять мой разум.

К счастью, у меня было немного крови, хранящейся в моей сумке кролика.

Несколькими быстрыми движениями я подтащила сумку и вытащила банку с кровью.

Эти банки были хлопот, чтобы заполнить, но это было время, как это сделало их стоит.

Но так как это были просто большие кувшины, мне было почти невозможно пить из них, как есть. Я обдумала свою проблему, прежде чем вспомнила, как наполняла ванну. Не было никаких причин, почему та же самая магия не сработала бы на крови, и поэтому я попробовала её. Маленькая капля холодной крови выплыла из банки и попала в мой слюнявый рот. В одно мгновение восхитительный вкус почти свежей крови наполнил мой рот, и я быстро проглотила её.

Один за другим я выплескивала капли крови из кувшина в рот, и не успела я опомниться, как было пусто.

Мои руки потянулись, чтобы вытащить из сумки ещё одну банку, прежде чем я успела подумать. У меня было ещё три, но лучше было сохранить их на всякий случай. Мой желудок протестовал против несправедливого обращения, но я мысленно раздавила его, как диктатор во время народного восстания. Того, что у меня было, хватило бы ещё на один день. Мне просто нужно было убедиться, что завтра я правильно поем. И пока я этим занималась, наполнила банку ещё раз.

Я был очень довольна, что время, казалось, остановилось в моей сумке, иначе бы старая кровь не была в состоянии быть выпитой.

 

На следующий день мы приготовили простые пшеничные лепешки с орехами, измельченными в масло, и нарезанные фрукты, завернутые в буррито на завтрак. Я получила ещё одно одобрение от Алисии, когда она откусила его.

Следующие несколько часов мы снова провели на улице, пока Алисия упражнялась в ощущении духов, пока я разбрасывала мановые лакомства. В конце концов я попыталась слегка поиграть с ними, сделав только мою руку в форме духа, а остальное мое тело материализовалось, чтобы держать маленькую девочку на коленях счастливой, и попытался прикоснуться к пушистым шарикам. К моему удивлению, это сработало. Я чувствовала их мягкие тела, когда они танцевали вокруг. Некоторые даже терлись своими телами о мои пальцы.

Просто чтобы проверить это, я отменила форму духа и попыталась прикоснуться к ним, но моя рука просто прошла через их тела. Эти пушистые шарики определенно были какой-то нефизической сущностью, и это доказывало это.

Как ни забавно это было, я воздержалась от того, чтобы провести рукой по их телам после нескольких попыток. Казалось, им не понравилось ощущение на нем.

— Мммм... я больше не могла их чувствовать...*кхе*

Алисия была немного подавлена тем, что вся её работа ещё не принесла никаких плодов, но, на мой взгляд, это было довольно преждевременно. Я могла бы быстро получить навык, но это было через обман, известный как вампиризм.

— Освоение нового навыка требует времени. Не беспокойся.

Мои слова не слишком ободрили её, но я не знала, что ещё сказать. Насколько я знала, не было никаких реальных трюков, кроме того, что она уже делала.

Пока Алисия ела запеченные половинки картофеля с нарезанным мясом и яйцами сверху вместе с яичным супом, я задала ей вопрос.

— Ты хочешь, чтобы я научила тебя другим навыкам?

— Да! Я хочу!

Впервые за всё время Алисия остановилась посреди трапезы, чтобы обернуться и ответить на мой вопрос. Её глаза сверкнули при виде такой перспективы, а я даже не сообщила ей никаких подробностей.

— Это будет нелегко, и это, вероятно, будет немного страшно, но ты согласна с этим?

— Да! Если это значит, что я буду полезна!

Эта серьезность действительно поставила меня на заднюю ногу. С этим её комплексом неполноценности мне было очень трудно справиться. Если бы я не заботилась так сильно о её благополучии или если бы я была более манипулятивной, тогда это не было бы проблемой, но я не была такой. По крайней мере, я так о себе не думала.

Но источником её комплекса неполноценности была слепота. Из-за этого она была не в состоянии сделать много, как она выросла и чувствовала себя беспомощной все время. Глядя на её глаза, казалось, что это было потому, что свет не попадал в её глаза должным образом. Что бы ни было причиной этого молочно-белого взгляда в её зрачках, скорее всего, так оно и было, но я никак не могла это подтвердить. Насколько я знала, это был всего лишь симптом, или даже не связанный с ним.

Мои собственные познания в медицине и биологии были не намного выше уровня средней школы на Земле, так что любая форма хирургии была исключена.

Может ли это быть навык? Я не видела никаких отрицательных навыков, но мой недостаток знаний не мог сбрасывать это со счетов. Но у меня не было никаких средств, чтобы действительно проверить их ещё.

Если на то пошло, было ли это вообще что-то, что пришло из системы, или даже было вмешано системой? Это было то, за чем мне нужно было следить, когда я смотрела глубже в систему.

(Но пока я не узнаю больше, я пойду на метод, который не полагался на мои полномочия администратора)

— А, хорошо. Я постараюсь научить тебя некоторым полезным навыкам, но сначала тебе нужно закончить обед. Ты будешь нуждаться в энергии.

— Ладно!

С этими словами она пропылесосила свою еду с еще большей энергией, чем я думал.

— Хорошо. Я хочу, чтобы ты развела свои чувства и попыталась почувствовать ауру здешних монстров.

Я проинструктировала Алисию, как только мы поднялись на третий этаж. Наиболее полезными для неё были навыки обнаружения. Если бы она могла научиться [Ощущать присутствие] или [Воспринимать ману], то она могла бы чувствовать врагов вокруг себя. Если бы она могла научиться и тому, и другому, то это было бы намного лучше. Это не было бы идеально, но этого было бы достаточно, чтобы иметь возможность самостоятельно установить элементарный уровень защиты.

— Окей...

— Я собираюсь наложить на тебя защитное заклинание для защиты. Не беспокойся о вражеских атаках, я прослежу, чтобы они не попали.

— ...ладно!

Дрожь в её маленьких ручках почти утихла, и она крепко сжала мою руку, сильно кивнув, когда невидимое поле сгущенного воздуха окружило её тело. Я тщательно следила за тем, чтобы барьер не мешал чему-то важному, например, движению или дыханию. В конце концов, такая оплошность была бы довольно глупой.

Через некоторое время перед нами появился скелет. Настороженный нашим присутствием, он быстро приблизился к нам, подняв по пути свой плохо сделанный меч. Нежить загремела на ходу, и замахнулась на меня своим оружием, как только оказалась в пределах досягаемости. Но для меня, имевшего опыт борьбы вплоть до 87-го этажа, атака была жалко медленной и слабой.

Я подняла пустую руку и зажала лезвие между большим и указательным пальцами.

Скелет попытался оттолкнуть остановившийся в воздухе клинок, но тот не сдвинулся ни на миллиметр. Он попытался потянуть, но ничего не изменилось. Он ещё раз попытался надавить, но результат остался прежним.

Будучи неразумным существом со способностью мыслить на уровне карманного калькулятора, скелет продолжал эти бесплодные движения снова и снова, не в силах понять, что в них нет никакого смысла.

Однако рядом со мной Алисия прижалась ко мне всем телом и обеими руками держала мою левую руку.

— Алисия, сосредоточься. - легонько увещевала я девочку. Она быстро закрыла глаза и попыталась сосредоточиться.

— А! Да!

— Так вот, все существа излучают какое-то присутствие. Это то, что каждый должен чувствовать. Всё, что нужно сделать, это настроить себя так, чтобы ты был чувствителен к присутствию, которое испускает монстр. Вот как научиться [Ощущать присутствие]. То же самое касается [Восприятия маны]. Ты просто должна почувствовать энергию, которая излучается из монстра.

Алисия продолжала выталкивать свои чувства, но через несколько минут я просто укусила скелет и высосала его сущность. Связка костей загремела ещё громче, прежде чем рухнуть в кучу.

— Ах...

— Я думаю, что попытка только на одном монстре может быть хорошей, поэтому мы будем двигаться и практиковаться против различных, хорошо?

— Окей.

Ну, настоящая причина была в том, что мне стало скучно. Это, и мне нужно было двигаться дальше, чтобы я могла получить что-то поесть. И если бы мы делали это, то мы могли бы также собрать больше ресурсов. Еда, которую мы ели, не собиралась длиться вечно, и было несколько особенных вещей, которые я хотела.

Алисия довольно хорошо реагировала на мороженое, которое я сделала раньше, поэтому я хотела получить больше молока. Количество молока, необходимое, чтобы сделать только одну миску мороженого было довольно огромным, поэтому, чтобы продолжать делать больше, мне нужно было много молока.

Но помимо всего этого существовала ещё одна причина, по которой Алисия могла продолжать свои попытки в одиночку, пока не выдохнется. Ей нужно было делать правильные перерывы, и время между каждой встречей с монстром было идеальным для этого.

Чтобы не сбиться с шага, я нарочно шла медленно, хотя рука, сжимавшая руку Алисии, молча тянулась вперед, призывая меня ускорить шаг.

*Дзинь!*

 А?

Я посмотрела рядом с собой. Алисия смотрела вниз. Скорее повернула её лицом вниз. Звук металла о что-то твёрдое разнесся по каменному коридору.

На земле был шипастый медвежий капкан, пытающийся укусить Алисию за ногу, но ветровой барьер, который я поставила вокруг неё, великолепно остановил зубы, чтобы они даже не могли приблизиться к её шелковистой коже.

Даже сейчас моя спина была покрыта холодным потом. Я была рада, что барьер сработал, как задумано, но я вообще не заметила спускового крючка для ловушки.

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/27128/656005

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Честно говоря с появлением этой девочки сюжет лично для меня скатился , постоянные разговоры про еду описания того как моются и т.д. Только создание навыков хоть как то вытягивает главы.Еще эта девка невероятно бесит , ее блин спасли, а она еще имеет совесть что то требовать , увидела что ей ни в чем не отказывают и можно сказать залезла на шею и свесила ножки. В итоге из нормального рассказа про развитие , ради которого я и начинал читать, скатилась в хреновую повседневность. Надеюсь дальше это изменится
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь