Готовый перевод The Reincarnated Vampire Just Wants To Enjoy Her New Life / Вампир хочет просто насладиться новой жизнью: Глава 111: Ради кожаной обуви. ч.2

По крайней мере, кроме обуви.

 

Но я все еще хотела шелковые носки.

 

- Хм... но ведь это должно быть платой за то, что ты позволил нам пользоваться подземельем, верно? Это даже близко не складывается.

 

- Я могу взять остальное в другом месте. Тебе не обязательно платить за все самому. О, и ты можешь оставить себе остаток шкуры.

 

- Что?! Ты знаешь, сколько ее нужно, чтобы сделать пару обуви?! И тебе, наверное, нужны низкопрофильные, да? Раз уж ты хочешь что-то гибкое?

 

- Ну, наверное?

 

- *Вздох* Ты хоть представляешь, сколько стоит остаток этой шкуры?

 

Внезапно в памяти всплыл образ всех тех главных героев исекай, которые практически без веской причины отдавали абсурдно дорогие вещи, как будто они были ничем. Все эти герои, на которых мне хотелось накричать за то, что они делают бессмысленные вещи.

 

Для меня эта вещь действительно не стоила многого, и у меня и так было достаточно средств, но трудно было не провести параллели с такими глупыми поступками, которые, по сути, напрашивались на то, чтобы персонажем воспользовались, если бы автор практически не игнорировал этот факт.

 

С другой стороны, я была в тупике. Шкура была для меня близка к мусору, так как трудно было даже представить, что я могу получить от торговли ею, чего у меня и так не было больше, чем достаточно. Еду лучше было добыть самостоятельно, так как она была и свежее, и в любом случае способствовала бы повышению моего уровня. Одежда и снаряжение мне тоже были не нужны, как только я получу обувь. Все остальное, что мне было нужно, изготавливала Анатусай. Я вообще не пользовалась ни оружием, ни доспехами, так что все, что могло бы меня замедлить, было бессмысленно. В моей комнате была вся мебель, которую я хотела. Может быть, диванчик получше не помешал бы, но это было довольно низким приоритетом.

 

Мыло и другие продукты для тела... если мой опыт был хоть каким-то реальным показателем, то то, что я делала, было лучше, чем то, что было доступно в этом мире. Я могла бы научить этих людей, как их делать, но это только усугубило бы проблему, а не решило бы ее.

 

К тому же в данный момент мне не нужно было мыло. Я снова пополнила свои запасы, вместе с маслом для волос и даже маслом для тела.

 

Может быть, я могла бы попросить материалы? Паучий шелк был бы кстати и сэкономил бы мне немного времени, так как мне нужно было его много, чтобы удовлетворить потребности Анатусаи в изготовлении остальной одежды. Но это было лишь небольшое неудобство, а лучший источник их был на 75-м этаже, довольно глубоко в подземелье. Так что, добыв их самостоятельно, я бы тоже пополнила свой запас XP.

 

Любые другие материалы были тем, что я использовала для изготовления вещей для других. Выплатить долг только для того, чтобы он увеличился и перешел к феям, было довольно меркантильно, но и противоречило всему смыслу.

 

(Неужели мне действительно ничего не нужно?)

 

Благодаря тому, что я, по сути, являюсь хозяином подземелья, мне не так уж много было нужно из того, что мог предоставить кто-то другой. Благодаря этому я годами выживала в одиночку, и не могу сказать, что это было особенно трудно. Я не купалась в роскоши, но это было потому, что мое хобби занимало все мое время, так как я могла позволить себе жить таким образом. Повышать свой уровень, собирать и улучшать навыки, погружаться все глубже и глубже в подземелье - вот чем мне нравилось заниматься, и, по сути, ради чего я жила, когда впервые попала в этот мир.

 

Все изменилось, когда в мою жизнь вошла Алисия, но это только перенаправило мою энергию. Время, проведенное в подземельях, было заменено временем, проведенным с ней. Как только она родится в своем новом теле, мне понадобится множество вещей, но ничего такого, что не мог бы предоставить мне этот кожевенник. И это было еще в далеком будущем. Сейчас было еще слишком рано шить вещи для Алисии, особенно когда я не была уверена, что ей нужно больше, чем детская одежда.

 

- Этой нашей вампирше действительно не хватает жадности, не так ли?

 

- Это действительно проблема, должен признать.

 

- Прости...

 

Обычно что-то подобное не должно было быть проблемой, но, похоже, я превратила это в проблему.

 

- Нет, это не то, за что вы должны извиняться. Вместо этого, возможно, нам лучше придумать что-нибудь подходящее для нее.

 

- Тогда кожаные доспехи! Я могу сделать тебе полный комплект для всего тела, и у меня еще останется много мантикорской шкуры!

 

- Я... я бы хотела воздержаться...

 

В памяти всплыли воспоминания о кожаном плаще, который я сшила.

 

- Что?! Почему нет?!

 

- Похоже, нашему гостю кожа не так уж и нужна!

 

Скирфир выглядел подавленным от моего отказа, Элли, напротив, с трудом сдерживала себя.

 

- Тогда как насчет этого? Хотя топор, который ты получила ранее, зачарован на защиту от светлой магии, такая вещь громоздка для обычной прогулки. Может быть, ты хочешь что-то, зачарованное против света?

 

(Зачарованное против света?)

 

- А против солнечного света это тоже сработает?!

 

Магические предметы были далеко за пределами моей компетенции. У меня было несколько таких предметов, например, моя сумка и нынешние туфли, но что из этого может быть возможно, я понятия не имела.

 

(Вернее, мой топор Дейна действительно зачарован на защиту от света, да?)

 

- Конечно! Лучи солнца источают светлую магию, в конце концов! Какой бы слабой она ни была.

 

Мне она, конечно, не показалась слабой, но это уже другой вопрос.

 

- В таком случае, я могу...!

 

- Я знаю идеального доккальфарского портного, который может сделать то, что требуется. Нет необходимости навязывать нежелательный товар нашему дорогому гостю.

 

- Не... нежелательный...

 

(Эти двое...)

 

Хотя я была благодарна за их помощь, я не могла не задаться вопросом, что было между этими двумя. Разве что расовая гордость и дух соперничества, которые мешали им быть сердечными больше одной-двух реплик за раз.

 

- Извините меня, если вы не возражаете.

 

- ?

 

Я повернулась к Элли, которая схватила часть моей мантии и теребила материал между пальцами. Слегка нахмурившись, она вздохнула.

 

- Каким бы искусным ни был наш портной, обеспечить такую потрясающую работу, как эта, совершенно невозможно без соответствующих материалов. Есть некоторые вещи, которые мы можем использовать, но основной материал, я сомневаюсь, что у нас есть что-то достаточное. Я прошу прощения, но не могли бы вы предоставить нам такой же материал, из которого сшиты ваши мантии?

 

- А, вы имеете в виду шелк? У меня есть несколько болтов.

 

Изначально они предназначались для Анатусай, но я еще не успела отдать их ей. Собрать больше не было проблемой.

 

Глаза Элли сверкнули, когда я вытащила их все и вручила ей.

 

- Я позабочусь о том, чтобы конечный продукт с лихвой окупил затраты, Скарлет.

 

- Я с нетерпением жду этого. А, насчет дизайна...

 

- Предоставьте это нам. Я думаю, сюрприз будет самым приятным?

 

- Ну... конечно.

 

Сюрпризы заставляли меня нервничать, но то, как пожилая женщина смотрела на шелковые нити и представляла себе конечный продукт, не позволяло спорить с ней.

 

- Ммм... так что насчет моих туфель...?

 

Я не могла оставить Скирфира дуться в одиночестве, иначе вся причина, по которой я пришла в это здание, была бы выброшена в окно.

 

- О да, о да! Ваши важные туфли! Мне нужно только проверить ваши мерки, и я сразу же приступлю к работе!

 

Было удивительно, как быстро этот парень мог переключаться туда-сюда. Было бы неплохо, если бы он не страдал от перепадов настроения.

 

Меня подвели к простому стулу, и я сняла туфлю, показав высокому демону свою ногу.

 

- Ну и дела. У тебя крошечные ступни. Ты правильно питаешься?

 

- Вчера вечером я прикончила пару троллей-садовников и тролля-тембра.

 

- Серьезно? Как тебе удалось впихнуть столько всего в такое маленькое тело, как твое? А, подожди, ты ведь пьешь только кровь, не так ли?

 

- Да.

 

- Это все равно довольно много. Я думаю, что у трех троллей было бы достаточно крови, чтобы заполнить самый маленький из твоих чанов для вымачивания шкур. 

- Серьезно?

 

Элли указала на один из глиняных чанов у дальней стены. Там стояли пять маленьких, два средних и один побольше. Но самая маленькая все еще была достаточно большой, чтобы я могла втиснуться в нее, если бы подогнула ноги для экстренного купания, если бы я была в отчаянии.

 

- А, могу я теперь посмотреть на твою вторую ногу?

 

Скирфир закончил измерять мою правую ногу. Казалось, что все свои измерения он проводил с помощью рук и пальцев, чтобы определить мой размер. Это немного беспокоило, так как его руки были больше, чем мои ноги, но я могла только верить, что он вполне способен сделать изделия моего размера.

 

- А? Разве они не будут одинаковыми?.

 

- Ты действительно не имеешь ни малейшего представления о таких вещах, да?

 

Меня немного раздражал его тон, но злиться на невежество эксперта было просто глупо и грубо.

 

- Послушайте, как бы ни были похожи обе ноги, всегда есть небольшие различия. То же самое касается и остального тела. Вот почему я должен проверить все ваши мерки. Я не делаю второсортную продукцию. Вдолби это в свою хорошенькую головку, ладно?

 

- ... Ладно.

 

Это было немного неприятно, и он не должен был оскорблять меня таким образом, но я просто смирилась и не стала спорить. В конце концов, я оскорбила его первой, пусть и случайно.

 

Через некоторое время мою ногу отпустили, и мне разрешили уйти.

 

- Обувь будет готова через три дня. Не забудь, хорошо?

 

Я кивнула и помахала высокому мужчине, когда мы с Элли покинули кожевенный цех.

 

На этом я закончила все свои официальные дела, но оставался вопрос о совместном использовании подземелья с феями. Хотя сказать Элли, что это часть соглашения, было технически достаточно, это лишь отложило бы проблемы на более поздний срок, а когда они перекипели бы через край, все стало бы еще сложнее.

 

Хотя технически я не была обязана помогать в таких делах, иметь две группы соседей, враждующих между собой, было бы все равно, что жить в районе, где идет война между бандами. Определенно неприятно, и еще более определенно - ужасная среда для воспитания ребенка.

 

Что касается того, как я могла бы предотвратить подобные проблемы, то перспективы выглядели полными работы.

 

Я могла только вздыхать при этой мысли.

http://tl.rulate.ru/book/27128/1123491

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Извиняюсь если есть не совсем понятные предложения, голова туго соображает...
Но переделывать не буду, а то вообще захочу все бросить.
Однако, если вам вдруг не в лом еще немного подправить текст, то можете отправить мне его в личку (но только всю главу целиком, не фрагментами), и я заменю главу, а в благодарность дам абонемент на пяток глав.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь