Готовый перевод The Reincarnated Vampire Just Wants To Enjoy Her New Life / Вампир хочет просто насладиться новой жизнью: Глава 110: Титан. ч.2

Я не собиралась называть Элли лгуньей. Силу нужно было уважать. По крайней мере, в какой-то степени. Сильные, даже если они ограничены физически, были тем, с чем следовало быть осторожным, поскольку они могли влиять на свое окружение, используя эту силу.

 

- Верно. Я говорила тебе, что соревнования по силе - это то, как мы определяем, кто является повелителем демонов, верно?

 

- Да. Начинающие повелители демонов ходят и сражаются с сильнейшими людьми в каждом регионе, и если они побеждают всех, то становятся повелителем демонов?

 

- Технически это еще не все, но в общих чертах - да. В темных землях нам всем нужно быть сильными, так как там полно сильных монстров. Охота за едой легко становится опасной, поэтому всем нужно повышать свой уровень в раннем возрасте.

 

- То есть, каждый повышает свой уровень много раз?

 

- Не много, но по крайней мере до пятидесятого уровня к тому времени, когда ты станешь взрослым.

 

Для меня это звучало... довольно высоко. Проводя все свое время в подземелье, я смогла достичь этого уровня довольно быстро, но это не та роскошь, которую могут позволить себе многие. Хотя я не проверяла уровни людей в деталях, было трудно представить, чтобы средний человек поднял свой уровень так высоко.

 

- Даже ремесленники и фермеры?

 

- Простите, но что такое фермер?

 

- А? Я имею в виду людей, которые пашут поля и выращивают урожай.

 

Элли покачала головой.

 

- Прости, но даже в мое время я не слышала о таких вещах.

 

- Вы... не выращиваете продовольственные культуры в темных землях?

 

- Мы охотимся за всем, что едим.

 

- Тогда, что вы делаете для фруктов и овощей? И зерновые? В темных землях вы едите только мясо?

 

- Конечно, мы едим не только мясо. Мы бы стали слабыми, если бы делали так.

 

Хотя было возможно, что их биология делает их исключительно плотоядными, но похоже, что это не так.

 

- Мы охотимся на фрукты и овощи. Я особенно люблю чернику.

 

- Вы... охотитесь за фруктами и овощами? Не собираете?

 

- Ну, иногда мы находим их где-нибудь поблизости, но гораздо быстрее и проще просто охотиться за ними.

 

Мой разум просто раскачивался, пытаясь примирить эти противоречивые образы в моей голове.

 

- Как... можно охотиться за фруктами?

 

Метание копий в дерево не совсем равнозначно охоте, в конце концов.

 

- Я не уверена, что понимаю твой вопрос, Скарлет. Как еще ты можешь получить плоды от трента? В конце концов, они не так уж часто их роняют.

 

- Трент? Тренты дают фрукты?

 

Элли кивнула.

 

- Я полагаю, что вампир не знал бы этого, учитывая, что у тебя не было бы причин охотиться за фруктами.

 

(Это не имеет никакого отношения к тому, почему я в замешательстве!)

 

- Мы формируем охотничьи стаи и, когда находим монстров растительного происхождения, охотимся на них ради их добычи. Тренты, альрауны, мандрагоры и многие другие.

 

- Я... понимаю.

 

Теперь, когда я задумалась об этом, монстры растительного типа часто роняли различные продукты питания в подземелье. Похоже, я не уловила связи между выпадающими в подземелье предметами и тем, как все будет выглядеть снаружи, но, возможно, все выпадающие в подземелье с монстров предметы на самом деле можно было собрать с монстров в дикой природе.

 

- Хотя еда, которую мы собираем, охотясь на них, довольно вкусная, они так быстро размножаются, что приходится много работать, чтобы они не перебили все вокруг.

 

- Выходит, что покинуть поселения довольно сложно?

 

- Я слышала, что в светлых землях люди постоянно путешествуют из города в город, но я не могу себе этого представить. Сколько нужно стражников, чтобы охранять столько путешественников? Или, может быть, путешествуют только воины?

 

- Они... не путешествуют. Конечно, им нужно несколько охранников, чтобы справиться с монстрами, но дороги чистые, так что нападения монстров не так уж часты.

 

Если я правильно запомнила, монстры нападали на группы, с которыми я была, всего несколько раз? Обычно уже мне приходилось выходить на их поиски, чтобы добыть еду, если что.

 

- Я не могу себе этого представить. У них что, целые армии постоянно патрулируют их земли или что-то в этом роде?

 

- Нет, я так не думаю. Обычно они просто заставляют искателей приключений охотиться вокруг каждого поселения. Этого, кажется, достаточно, чтобы численность монстров была достаточно низкой.

 

- Авантюристы - это те люди, которые охраняют места и сражаются с монстрами, но не входят в состав армии, верно?

 

- По большей части. Они обычно работают в небольших группах, выполняя определенную работу, чтобы заработать себе на пропитание.

 

- Это очень похоже на наши охотничьи отряды.

 

- Может быть, они не так уж и отличаются?

 

Я не так уж много знала об их охотничьих партиях и среде, в которой они работали, поэтому любое прямое сравнение не будет очень точным с моей стороны.

 

Ну, похоже, что охотничьи партии приносят более широкий спектр материалов. Искатели приключений, похоже, приносили только мясо для еды, а все остальное использовали для изготовления снаряжения. Охотники, напротив, приносили все виды пищи в дополнение к обычным частям монстров.

 

- Ваши охотничьи отряды охотятся на конкретные вещи в соответствии с центральным приказом или просто на то, что им вздумается?

 

- По большей части последнее. Хотя они охотятся и по заказу, но обычно это просьбы ремесленников, которым нужны особые материалы.

 

- Значит, нет организаций, которые подсказывают охотникам, в каких вещах они нуждаются?

 

- Не особо. Так работают авантюристы?

 

- Да.

 

Система звучала довольно неэффективно. Хотя это предполагало, что общество на этой стороне работает так же, как и на восточной. Если в темных землях больший процент людей были охотниками, а в светлых - искателями приключений, то такая система могла бы быть вполне приемлемой.

 

Но... она все равно казалась неэффективной. Действительно ли им нужно так много охотников? Или, что еще важнее, действительно ли охотники получали необходимые вещи в том количестве, в котором они были нужны? Если ремесленники задерживались в ожидании материалов, необходимых им для завершения работы, это означало, что их клиенты ожидают поставки. Ремесленники могли бы иметь запасы, чтобы предотвратить это, или требовать, чтобы клиенты приносили необходимые материалы в дополнение к оплате, но есть ограничения в том, насколько хорошо это может работать.

 

Главная проблема в том, что каждому ремесленнику придется налаживать отношения с надежными охотниками за материалами, и если с этими охотниками что-то случится или они будут выполнять другую работу, когда ремесленнику срочно понадобятся материалы, то ремесленник останется без работы, пока охотники не вернутся к своим делам.

 

(Впрочем, это не совсем моя проблема.)

 

Это была проблема лидеров общины, а не какого-то постороннего человека, случайно заглянувшего в гости.

 

Навязывать свои идеи там, где их не хотели видеть, - не лучший способ начать хорошие долгосрочные отношения. Так или иначе, я застряла с этими людьми в качестве соседей, поэтому я бы предпочла, чтобы наши отношения были дружескими, насколько это возможно".

 

- Звучит как много работы, просто чтобы охотиться на монстров.

 

- Наверное, так и есть, но это работает на наших охотников.

 

Их система была выгодна и мне, так что я была к ней более благосклонна, чем к тому, как все работает один на один на этой стороне. Там мне нужно было только зарегистрироваться, и я могла работать почти мгновенно, а здесь мне приходилось самой искать клиентов, устанавливать связи с каждым из них, и только когда я убеждала их, что они могут доверять мне работу, я наконец получала бы от них задания.

 

Это было не так уж плохо для тех, кто родился и вырос в этой общине, но пришлых это было ужасно. И ситуация становилась тем хуже, чем больше разрасталась община. Если по какой-то причине обычный клиент охотника не мог предложить достаточно работы, чтобы заработать на достойную жизнь, найти новых клиентов было довольно сложно.

 

Но, может быть, сообщества на темной стороне изначально не были такими большими? Или это так, или у них есть системы, которые не позволяют подобным проблемам стать серьезными. Если они были гораздо более взаимосвязаны, чем сообщества на Земле, тогда это может сработать.

 

Вполне возможно, что, несмотря на мое пребывание в этом мире, мои земные предрассудки все еще заставляли меня видеть все подводные камни неорганизованных и децентрализованных систем, подобных этой, и не видеть преимуществ.

 

- Значит, охотники теперь собирают большую часть своих материалов внутри подземелья?

 

- Верно. Есть еще несколько вещей, на которые мы можем охотиться в лесу вокруг нас, но большинство монстров здесь либо слишком слабы, чтобы иметь что-то полезное, либо слишком сильны, чтобы быть хорошей добычей. Если бы мы не полагались на подземелье, у нас не было бы способа выжить.

 

- Полагаю, это правда. Я тоже не могу представить, как можно выжить здесь без него.

 

Я была очень рада, что выбрала точку появления в оптимальном месте, и мне повезло, что я с самого начала направилась прямо к подземелью. Гора, в которой оно находилось, была отличным ориентиром, но если бы я решила пойти в другом направлении, когда впервые увидела его после появления на свет, вряд ли бы я выжила.

 

В лучшем случае мне пришлось бы выживать только за счет гоблинов и кроликов. Мой уровень никак не мог подняться достаточно высоко, чтобы я смогла пережить атаку даже самого слабого из убийц этих богов.

 

И даже если бы я каким-то образом подняла свой уровень за счет грубой силы, убивая мусорных мобов, я бы не собрала ни разнообразия навыков, ни опыта, необходимых для того, чтобы быть особенно эффективной в настоящем бою. Какой бы слабой ни оказалась Сара, в таком состоянии она бы в одиночку убила меня.

 

Было немного отрезвляюще осознавать, что удача имела такое влияние на мое выживание с самого начала моей новой жизни, или даже до моего перерождения, если на то пошло. Если бы я прошла свой путь, удача, вероятно, внесла бы свой вклад и после него, хотя я не чувствовала желания подсчитывать все случаи. Выяснение фактического числа, вероятно, было бы довольно удручающим.

 

Но это означало, что мне нужно поторопиться и снова приложить усилия, чтобы стать сильнее.

 

Дела с феями были в основном улажены, и, вероятно, впредь я не должна была особо вмешиваться. Только иногда давать уроки кулинарии и кормить пушистиков.

 

С этой стороны, однако, мне нужно было узнать больше важных людей и устроить их встречу с феями, чтобы заключить какой-нибудь договор. Если две стороны впервые встретятся в подземелье, велика вероятность, что это приведет к чему-то очень плохому.

 

Оставалось надеяться, что до этого дело не дойдет.

http://tl.rulate.ru/book/27128/1123484

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь