Готовый перевод Great Dao Commander / Великий Дао: Том 1 Глава 10

Том 1, глава 10 - Разногласия Небесных Сект на Пике Чистого Неба (часть 1)

В течение десяти дней подряд Чжан Янь был замкнут, культивировал и медитировал для перехода в следующую сферу культивирования.

Он не мог понять, почему он не смог перейти в следующую сферу. Поток Ци был спокойным и мог свободно двигаться по своим меридианным путям. Он даже чувствовал, что Ци в своем Даньтяне становится все сильнее. Тем не менее, ему оставался только последний шаг для прорыва.

Это было не последним его достижением. Чжан Янь чувствовал себя очень разочарованно, но также понимал, что это было правильно. После трех лет напряженной работы он состроил себе прочную основу и успешно прорвался, как только он получил передовой закон. Казалось, такая удача наступает не так часто.

Если это так, то не нужно было принуждать его.

На пути совершенствования иногда нужно быть решительным и упорным, чтобы решительно продвигаться вперед через все препятствия. Но иногда надо знать, когда нужно вовремя остановиться, а не быть расстроенным из-за провалов и неудач. В этом случае нужно все обдумать и терпеливо двигаться вперед. И когда придется выбирать, ты должен решить это своим умом и сердцем. Чжан Янь имел необходимые ему законы Дао и достаточно пилюль, чтобы помочь его совершенствованию. Для прорыва в следующую сферу совершенствования требуется один шаг, который является последним, поэтому ему не нужно торопиться в ближайшие 2 или 3 дня.

Несколько дней назад Ай Чжунвэнь приходил пригласить сходить вместе с ним на собрание культиваторов, на что Чжан Янь согласился.

Зная сколько времени осталось, собрание должно будет начаться через три дня. Но само это собрание будет длиться целый месяц, так что если он хочет сделать себе имя, ему даже не нужно спешить.

Рано утром на следующий день, около 4 часов утра, Чжан Янь вышел из ванной и переоделся. Он надел облачную одежду Даосистов. Почувствовав, что он был полностью подготовлен к этому, он вышел и направился прямо к Пику Чистого Неба.

Пик Чистого Неба был шестым главным пиком на горе Цану. Там был построен даосский храм, возвышающийся над вершиной горы под названием Храм Неба Грейс. На этом пике храм занимал широкое открытое пространство. Там протекал водопад и пейзаж пика выглядил очень красиво. Это был самый красивый пик во всех 18 пиках. В этом храме и проходило нынешнее собрание. Когда Чжан Янь шел по горной дороге, он остановился, чтобы взглянуть на нее. Здесь собрались многие ученики из разных сект и семей. Кто-то бродил, кто-то беседовал. Культиваторы, которые пришли сюда, выглядели очень похоже, большинство из них излучало ученоподобную ауру. Они выглядели сильными с их большими рукавами одежды, которые постоянно развевались, из-за Ци, которая была выходила из их тела.

Через час Чжан Янь, наконец, прибыл к главным воротам Храма Небес Грэйс.

Главные ворота храма вели к месту собрания, которое было разделен тремя воротами. У каждого из них была надпись: «Небеса», «Земля» и «Человек». «Небесные» ворота были зарезервированы для официальных лиц конвенции и учеников глав сект. «Земляные ворота» предназначались для культиваторов или учеников из разных сект и семей, которым удалось попасть на собрание, а «Человеческие» - для дворян, аристократов и членов императорской власти.

Чжан Янь был учеником Храма Мудрой Добродетели, поэтому ему нужно зайти с «Небесных» ворот. Он достал бронзовый жетон приглашения. Ребенок даже не остановил его и быстро пропустил через ворота.

Однако, когда он только переступил через ворота, кто-то внезапно остановил его и холодно сказал: «Стой! Из какой школы Вы прибыли?

Чжан Янь взглянул на человека, который его остановил. Это была прекрасная Даосская монахиня, которой было около 30 лет с белой кожей, которая носила конский хвост на голове. Но у этой монахини-Даосистки был высокий лоб, с похожим на мужской прямой нос и со свирепыми глазами. Любой мог заметить, что у по этой монахине складывалось впечатление, что она сильная и честолюбивая личность.

Ученик Чжан Янь поприветствовал Даосскую монахиню, «Чжан Янь, ученик из Храма Мудрой Добродетели».

«Вы Чжан Янь?» Казалось, эта Даосская монахиня уже слышала имя Чжан Янь. Некоторое время она оценивала взглядом Чжан Яня, прежде чем сказать: «Я слышала, что вы очень хорошо разбираетесь в кодах Затмения, тогда я хочу спросить вас: какой закон или значение вытекает из мнемонического «Слона в Реке»?

Чжан Янь даже не стал тратить время на размышления, поэтому он сразу же ответил: «Мнемоника проистекает из «Сборника Новых Историй », который был написан Кун Ланем сто лет назад.

«Сборник Новых Историй» был путевым дневником и содержал в себе историю „Слон в Реке“.

«Было сказано, что в древние изначальные времена группа сельских жителей жила у подножия горы. Из-за нехватки воды те жители полагались на реку Духа, чтобы выжить. Но сама река Духа лишь периодически могла давать воду. Эти условия делали жителей деревни крайне несчастными. Они винили слонов, которые всегда играли и гуляли у реки. Они неоднократно пытались прогнать слонов, но тщетно. Но все же, они сумели поймать и убить одного из слонов, чтобы речная вода начала плавно течь с горы.

«Однако сельские жители не подозревали, что был гигантский змей, который тайно там жил. Каждый раз, когда этот гигантский змей выходил попить воду из реки, слоны всегда прогоняли его. Но так как один из слонов был мертв, остальное стадо слонов больше не могло оставливать гигантского змея. После того, как гигантская змея успешно освободилась и стала культиватором демонов, она спустилась с гор и каждый день поедала людей, из-за чего жители ушли с тех мест».

Монахиня-Даосистка посмотрела в глаза Чжан Яню: «Раз вы знаете об этом, я вас спрошу: если бы вы были одним из этих жителей, что бы вы сделали?»

Истинный посыл этой истории состоял в том, чтобы предупредить культиваторов, чтобы они не отвлекались и смущались на всякие отвлекающие факторы в наше время. Но они должны увидеть и понять причину, для чтобы найти правильный способ решения проблемы. Это и был истинный смысл этого рассказа, с помощью которого наставники и учителя постоянно проверяли характер и его развитие всех учеников.

Некоторые ученики думали, что хоть и речная вода прерывистая, жители деревни выживут. Поэтому они должны были смириться с этим и выстоять. А некоторые ученики полагали, что, если жители деревни смогли убить слона, они также должны быть способны убить гигантского змея. Жители деревни должны уйти в верхний поток, чтобы убить гигантского змея. Другие же, думали что сельские жители не понимают, что они натворили, и почему это произошло, и они должны были отдавать одного жителя в жертву гигантской змее каждый день.

Если коротко, то все ответы были странными и необычными, а некоторые даже также забавными.

Чжан Янь ненадолго задумался, прежде чем сразу ответить без колебаний: «Я бы убил тех слонов».

Даосские глаза монахини вспыхнули и она и задала еще вопрос: «Почему?»

Чжан Янь ответил мудрым тоном: «В настоящее время, возможно, есть всего десять слонов, но если бы им разрешили и дали время на размножение, кто знает, станут ли они слушаться после? Вдруг они будут потреблять больше воды? Если бы там было больше чем одна группа слонов, то однажды, река Духа окончательно высохла бы из-за них. Поэтому и нет другого решения, кроме как убить одного из этих слонов. Десять слонов могут преследовать и отгонять гигантского змея, показывая то, что это стадо слонов очень сильное. Потеря лишь нескольких жизней здесь никак не повлияет бы на общую ситуацию, потому что воды и без этого было бы мало. Поэтому остальные жители деревни могут дальше продолжать жить, потому что это не привело бы к появлению гигантского змея и поеданию людей ».

Так как в сборнике рассказов не было правильного ответа на этот вопрос, выражение Даосистки-монахини не изменилось. Она открыла вход и ответила: «Вы можете войти».

Чжан Янь сделал вежливый жест, поднял Даосскую мантию и прошел через ворота и последовал дальше.

Спустя совсем мало времени, как он ушел, молодая девушка быстро подбежала к Даосской монахине которая стояла рядом с воротами. Это была Чжао Ин, младшая сестра Чжао Яня.

Она взяла руку монахини Дао и начала трясти ее, жалуясь: «Воинственная тетя, почему ты позволила этому маленькому вору пройти так легко? Он заставил моего старшего брата тошнить кровью. Я хочу, чтобы он заплатил за это.

Монахиня погладила голову Чжао Ин, потрепав ее: «Знаете ли Вы, что ваш мастер задал тот же вопрос вашему Воинственному Предку еще много лет назад?»

На что Чжао Ин ответила любопытством: «И что же тогда ответил Учитель?»

«Убить слонов».

Чжао Ин была удивлена: «Мой Учитель тоже ответил тем же?»

«Ваш воинственный предок был очень доволен ответом вашего Учителя. Позже я спросила у вашего Учителя причину такого ответа. Философски, девять - это самое большое число, хоть и меньше десяти. Десять - это слишком много,что в свою очередь значит, что человек должен перестать быть перфекционистом. Этот небесный закон и привел к тому ответу, почему слона нужно было убить». Монахиня-Даосистка вздохнула и сказала:«Идея Чжан Яня, без сомнения, соответствует небесному закону. Достижения такого человека будут неизмеримым в будущем. Мы не можем обидеть его сейчас, понимаете?

Чжао Ин только кивнула, хотя она не совсем поняла ответ.

Воинственная тетя с увлеченным видом смотрела вдаль и, казалось, глубоко о чем-то задумалась.

На самом деле, ответ Учителя Чжао Иня был не «убить слона», а «оставить девять слонов». Хоть эти слова «убить одного слона» и «оставить девять слонов» не имели особой существенной разницы, это ясно показывало разницу в их сердечном решении. Из ответа видно, что позиция Чжан Яня была решающей, но не теряя его осторожность и саму причину. Его ответ показывал, что он убил бы в случае необходимости и без колебаний. Его глаза и выражение лица производили ужасное впечатление, которое невольно испугало воинственную тетю Чжао Иня.

Хоть она и не была такой же как ее старший брат, который был разносторонним и умным, она все же понимала, что Чжан Янь был человеком, у которого была великая судьба. Из-за чего сразу же она спонтанно вздохнула. Она не знала, будет ли такой человек как он, который будет обучаться на горе Цану, благословением или проклятием.

Чжан Янь вошел в ворота и направился прямо ко вторым. Он не знал, что в за эти три дня ученики «Синего Океана» из разных мест, которые пришли на это собрание, оказались в трудном положении. Это было связано с тем, что вторые ворота были закрыты. Никто из учеников Трех Великих Школ не мог пройти на вершину горы. Они точно понимали почему это происходит - они не были хороши и достаточно сильными.

*****

Три года назад Великая Южная Секта была принимающей стороной в собрании Дао. В это время Секта Синего Океана послала ученика по имени Чэнь Фэн. У которого его младшая сестра была учеником некоего мастера из Великой Южной Секты десять лет назад. Затем она умерла трагической смертью, и никто не знал об истинной причине. Этот инцидент заставил две секты после этого встать на путь вражды друг с другом.

Чэнь Фэн воспользовался событием того года, когда он закрыл небесные ворота и пригрозил, что он должен прогонать всех учеников с Великой Южной Секты, кем бы они ни были.

Был неписанный обычай, что ученикам, которые чувствовали, что у них были необыкновенные способности, было разрешено бросать вызов ученикам другой секты на входе - таким образом, используя это грандиозное событие, чтобы стать знаменитым. Независимо от выигрыша или проигрыша, никого не будет волновать их результат. Поэтому ученики Великого Южного секта и остались в этом коридоре.

Будь то толкование учений Дао или даже проведение дуэли и сравнение способностей в боевых искусствах, все ученики Великой Южной Секты были побеждены руками Чэнь Фэня один за другим. Сначала приглашенные ученики думали, что он уйдет позже, и никто не будет обвинять его в своих действиях. Кто бы мог подумать, что Чэнь Фэн запретит всем ученикам Великой Южной Секты идти через этот проход. Чэнь Фэн даже сказал, что все ученики Великой Южной Секты не должны входить до тех пор, пока собрание не будет закончено.

В результате чего некоторые люди не могли с этим смириться. Многочисленная Начальная Секта, у которой были хорошие отношения с Великой Южной Сектой, послали десятки учеников, чтобы бороться с Чэнь Фэнем по расшифровке текстов или с мастерством боевого искусства. Никто не думал, что этот Чэнь Фэн, даже несмотря на то, что он выступал один против всех, даже не сдвинулся с места и не посмел упасть. Вместо этого он сильно избил этих учеников. Чэнь Фэн возмутительно сказал, что кроме Великой Южной Секты, все ученики из Многочисленной Начальной Секты также не будут допущены к проходу на собрание.

Этот вышеописанный случай позволил всем ученикам из Великой Южной Секты и Многочисленной Начальной Секты не пройти на собрание. Это привело к тому, что эти две секты потеряли свою репутацию, что вызвало у них огромное негодование.

В этом году «Секта Синего Океана» было местом проведения этого грандиозного мероприятия, и это было боьшим шансом для учеников двух сект вернуть себе свое лицо. Однако, должностные лица хозяина, казалось, целенаправленно играли в глухих и немых и нагло игнорировали инцидент прошлого собрания.

Первоначально, после возвращения на гору Цану с последнего собрания три года назад, Чэнь Фэн успешно открыл свои бессмертные мередианы и был продвинут в Высший суд Синего океана, чтобы практиковаться. Его нынешний статус, естественно, не позволил ему снова приехать на собрание этого года. Но, поскольку именно он был причиной последнего собрания, он оставил зло и неприятные последствия для трех учеников храма, присутствовавших на этом летнем собрании.

****

В в смежном коридоре собралось 20 внутренних учеников из трех школ нижнего двора Синего океана. Все эти ученики произошли из древнего рода, и они обычно только общались с теми, кто находился в их собственном кругу, а остальных они видели крайне редко. Поэтому большинство учеников на горе Цану знали только их имена, но не знали их истинного облика.

В это время там был ученик, который сидел в первом ряду, которого звали Чжэн Сюнем. Ученик Академического храма по этике. Он был самым старым и сильным среди них всех. Но все же, он был миролюбивым, поэтому он, как правило, избегал любой борьбы.

Это был уже второй день после того, как дорога была закрыта Мо Юанем после того, как Чэнь Фэн ушел. Чжэн Сюнь с самого начала собирался присутствовать на собрании и войти в список участвующих, не обращая внимания на инцидент последнего собрания. Однако он едва узнал, что у трех храмов, которые могут войти в конвенцию, не было учеников. Он знал, что это была месть учеников Начальной Секты. Секта Синего Океана, как принимающая, сегодня даже не имела никаких учеников на съезде. Это их сильно расстаивало. Поэтому он созвал всех внутренних учеников вместе обсудить контрмеры.

Чжэн Сюнь глубоко вздохнул: «Младший брат Мо-младшего Мо Юань - всего лишь подросток, но я слышал, что он смог расшифровать коды Затмения за очень короткое время. В данный момент я послал Младшего брата Хэ и Младшего брата Чжэна, чтобы поспорить с ним. Победят ли они или нет, мы можем лишь ждать результат ».

Спустя некоторое время пришел молодой человек и вошел в зал. Он поприветствовал всех учеников, он выглядел удрученно и невозмутимо, когда сказал: «Мне очень жаль собратьев. Моя способность уступает ему, мы лишь можем только надеятся на старшего брата Чжэнь. Мне действительно стыдно.

Все замолчали.

Через 15 минут вошел еще один юноша и сообщил: «Дорогие Братья, старший брат Чжэнь упал в обморок».

Все ученики, встревоженные, смотрели друг на друга. Один из них стоял и безропотно говорил: «Неужели Мо Юань не смог победить, поэтому он прибегул к силе?»

Юноша быстро ответил: «Нет, он этого не сделал. Это было потому, что ум Старшего Брата Чжэня был исчерпан. "

Ученик фыркнул и снова сел. Он был сильно взолнован. Однако, Мо Юань из Многочисленной Начальной Секты был всего лишь 13-летним подростком. Даже если бы он был сильнее и победил, его репутация пострадала бы, и из-за этого было бы неприятно слушать чужие насмешки.

Взгляд Чжэн Сюнь упал на подростка в белом халате, «Младший брат Чэнь, ты ...»

Младший брат Чэнь все время махал руками: «Старший брат Чжэн, Вам не ничего не нужно говорить. Я родом из семьи Чэнь, но мне неудобно идти впереди Вас ».

Чэнь Фэн происходил из знаменитой древней семьи Чэнь. Младший брат Чэнь был родом из семьи Чэнь в старом городе Ривер. Хоть эти две семьи произошли от одного и того же клана и по-прежнему используют одну и ту же фамилию, они уже давно были разделены. Хоть и юноша Чэнь сказал, что он не хотел бы выступать и использовал эту причину в качестве предлога, на самом деле его причина была недостаточно важной. Однако Чжэн Сюнь не был человеком, который мог навязывать свою волю другим. Он тут же переключился на другого молодого человека, чье выражение было торжественным и холодным.

«Линь Юань, Младший брат Линь ...»

Линь Юань покачал головой: «Мо Юань всего 13 лет, в дуэли боевых искусств ему не было бы не смог победить. Старший брат, Вы знаете, что я всегда ценил репутацию моей семьи, поэтому, пожалуйста, не заставляйте меня действовать».

Чжэн Сюнь только горько усмехнулся. Он продолжил задавать вопросы нескольким другим ученикам. Некоторые использовали оправдание, что Мо Юань был учеником-новичком или внешним учеником. Поэтому они не хотели понижать свой статус, и даже если бы они могли выиграть у Мо Юань, они бы только посмеялись с этого позже. Некоторые использовали предлог, что они не хотят разрушить свою репутацию, потому что они будут только издеваться над слабыми. Остальные использовали другие предлоги, которое объясняли, что они чрезмерно много занимались боевыми искусствами и были истощены , в результате чего их ум и тело стали непригодны, тем более для дуэли с кем-нибудь.

Короче говоря ... никто не хотел идти.

На самом деле они знали, что Мо Юань был вундеркиндом. Они также недавно видели, что два элитных ученика были избиты им. Если бы они не сумели победить его, то не только их семья потеряла бы репутацию, но и позорило бы престиж их школ. Очевидно,это было таковым, потому что они происходили от известных семей, так что им и оставалось что использовать отговорки и отказываться действовать.

Ай Чжунвэнь, который сидел в дальнем заднем ряду, не мог не покачать головой, когда слышал все эти слова. Это тупиковая ситуация, когда она прекратится? Как они смеют говорить, что хотят защитить честь Синего океана?

Он подумал о чем-то, встал и громко сказал: «Старший брат Чжэн, я знаю ученика из Храма Мудрой Добродетели, который очень хорошо разбирается в текстах Затмения. Я абсолютно уверен, что он был бы намного сильнее, чем Мо Юань.

http://tl.rulate.ru/book/2662/96179

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь