Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 30 / Похотливый дракон

Глава 30

Что представлял собой трактир «Похотливый Дракон?» Пятиэтажное здание с простым дизайном на нижних этажах. И более роскошным на верхних. Таким образом, можно было легко распределить места простолюдинов и аристократов.

На первом этаже околачивалось двое — Император и Бахрат. Бахрату удалось уговорить Валара выпить, однако он не подозревал, что алкоголь не опьянит его друга.

Великан пил без остановки, заказывая одну кружку эля за другой и не забывая заедать это дело свиной рулькой.

Бахрат посмотрел Валару в глаза и заявил:

— Слушай друг, я, кажется, влюбился, — произнёс он.

— Надеюсь, не в меня, — пошутил Валар, легонько ударяя Бахрата в грудь.

— Видишь ту зеленоволосую полуэльфийку? — взглядом он указал на одиноко сидящую девушку. — Она еще магией света обладает. Я её приметил во время экзаменов. Знаешь, у меня чувство, будто мы родственные души.

— Смотрю, алкоголь делает своё дело. А чего не пойдешь, познакомишься? — спросил Валар, допивая стакан эля и делая жест официанту, чтобы повторил.

— Да посмотри на меня! Она нежное создание, а я одним своим видом могу заставить неприятеля сходить в туалет на месте, — самокритично, но с пафосом ответил великан.

— Своим видом ты устрашаешь врагов, и это нравится девушкам. Попробуй. Пока другие стесняются, у тебя есть шанс. Ты сам говорил, что если в руках появляется счастье, ты должен крепко держать его в кулаке. Так чего ждёшь? Вперед! — подбадривал его Император.

— Да боюсь я, — робко ответил великан, несмотря на весь выпитый алкоголь.

— Будешь много говорить, я твою тушу в неё брошу, — на полном серьезе ответил Валар.

— Дружище, не надо смотреть на меня такими глазами. Тут подумать надо как подойти, что сказать. Не хочу я в этом деле собаку съесть.

Внезапно оба увидели долгожданное представление. Правда, не совсем то, на которое рассчитывал Бахрат.

Несколько девушек, лидером которых была весьма крупная женщина, насмехались над официанткой. Великан узнал среди них аристократов из первого класса. Они были пьяны, что увеличило их желание поиздеваться над разносчицей еды и напитков.

Крупная женщина сказала, что она заказывала другой сорт вина. Девушка тут же поклонилась и ответила, что сейчас же всё поменяет, однако аристократам этого было мало. Они схватили девушку за волосы и облили вином.

Кто-то не обратил на произошедшее внимания, некоторые сочувственно смотрели на девушку, а третьи кидали презрительные взгляды, а то и вовсе смеялись над пострадавшей.

Конечно, нашлись и те, кто возмутился поведением этой группы. Среди них была девушка с зелеными волосами, Валар, Бахрат и еще три человека.

Дело запахло жареным.

— Я не понял, что за нахальство? Кто дал право издеваться над персоналом? — грозно сказал великан, обращаясь к даме с сальным лицом.

— Еще я буду думать о какой-то простолюдинке. Да и вообще, зачем мне слушать тебя? Катись своей дорогой, — ответила женщина.

— Судя по твоей форме шара, катиться будешь только ты, — поймал её на слове Бахрат, чем заслужил овации публики.

А зрителей становилось всё больше. Один только трактирщик готовился считать убытки.

— Эта собака осмелилась гавкать? На себя сначала посмотри, урод, — сказала она, окинув взглядов подружек.

— Это сказала ты? — рассмеялся Валар.

— Можешь завидовать моему телу, нищенское отродье, — крикнула она в ответ, но тут Валар с Бахратом получили неожиданную помощь.

— Да ни один мужчина не позарится на твоё тело, — сказала зеленоволосая девушка.

— А тебе чего надо, коза тупая?

Император чувствовал, что скоро начнётся драка, однако не горел желанием что-то предотвращать. Во-первых, это испортило бы потеху другу, а во-вторых, это шанс его товарища показать доблесть воина перед той, кого любит.

— Значит так — либо вы извиняетесь перед девушкой, либо пеняйте на себя, — громко заявил великан, вот только не успели девушки ответить, как Император вставил своё слово.

— От них пахнет аристократией так же, как от дерьма розами.

Это послужило стартом к погрому.

Сальная девушка хотела ударить великана в грудь, однако его мощный кулак ударил её подбородок с такой силой, что она улетела на пятый этаж. Это не понравилось людям наверху. Магия в городе была запрещена, поэтому дрались только кулаками.

Великан, разминая плечи, обратился к Валару:

— Ну что, погнали?

Ответом послужил кивок.

Вся таверна собралась на первом этаже, и было трудно понять, кто свой, а кто чужой, однако это не мешало великану хватать недругов за головы и кидать их в разные стороны. А удары, наносимые ему, казались пушинкой.

Зеленоволосая девушка хорошо показала себя — каждое её движение было наполнено изяществом.

Про Императора говорить не стоит. Валар легонько вырубал их, чтобы они не брыкались лишний раз.

Столы разлетались в щепки, бутылки бились о головы, одежда рвалась в клочья, бились стёкла, люди вылетали из здания и возвращались обратно, сквернословия лились реками, а люди дрались до последнего.

Это была долгая ночь.

***

На следующий день таверну пришлось восстанавливать за счёт аристократов.

А Бахрат начал бороться за любовь.

http://tl.rulate.ru/book/2629/400689

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь