Готовый перевод Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты: Глава 13 — Проклятые Узы

Ривервинд - один из крупных городов Империи Латеран, расположен недалеко от северной границы владения. Город стоит на северном берегу Бледной реки и своими массивными обледенелыми каменными стенами представляет внушительное зрелище.

Город находится недалеко от границы с Даманлором, сравнительно короткий путь в который проходит через Мёртвый лес к востоку от поселения. В Ривервинде, находящемся на севере империи, очень холодно.

Вследствие полу-северного климата на улицах повсюду лежит снег вперемешку с грязью, что может вызвать чувство клаустрофобии: небо почти всегда пасмурное, а жестокая грязевая пурга налетает на город с пугающей регулярностью, от чего его жители практически не бывают чистыми. Юго-восточные стены, выходящие на берег Бледной реки, своим основанием формируют набережную. Причалы, пристроенные к ней, образуют доки.

Сразу за воротами расположен Каменистый Район - центральный район Ривервинда, место, куда посетители попадают сразу при прохождении через Главные ворота в город. В квартале расположены рынок и наиболее важные магазины и гостиницы.

Вследствие того, что именно Ривервинд чаще всего подвергался атакам Даманлорцев, а так же сам принимал непосредственное участие в нападении, он был хорошо укреплён и по сей день. Так, его жители были закалены не только местным климатом, но и боевым прошлым.

Благодаря войне город стал активно развиваться, превратившись из небольшого поселения в настоящую крепость, правитель которой по сей день держит собственное население чуть-ли не в состоянии блокады.

Но несмотря на прошлый опыт жителей этого места, настоящий уровень жизни способствует высокому уровню преступности, а вследствии и большому количеству смертей.

***

Именно в этом городе находится сиротский приют младшего брата Сидиса - Тейрина Мордреда, недавно покинувшего детский дом.

- Чёртовы дети! - в погоне за шайкой проорал хозяин лавки. - Рано или поздно я вас поймаю и выпотрошу!

Группа из трёх ребятишек бежала от тщедушного человека, лицо которого покрыто морщинами не по годам. Держа в обеих руках по полбуханки хлеба, они стремились к краю города, обходя большие улицы через безлюдные переулки.

Добравшись до внутреннего угла стен, где их ждал сам Тейрин, они спустились под мостик, расположенный над потоком сточных вод. Это было хорошее укрытие, если не считать запах, который значительно притуплен благодаря холодному и тяжёлому воздуху; но в то же время стоки имели тёплую температуру.

В убежище босяки охотно принялись делиться добычей с улыбками на лице. Свою порцию получили и две маленькие девочки, не участвующие в забеге. Укрывшись под гобеленовым покрывалом, шайка принялась жадно поедать украденное.

- Тейрин, твой план здорово сработал и в этот раз, - хвалили его в знак благодарности. - всё таки не зря ты наш предводитель, как хорошо что ещё есть старшие!

- Мне всего 14, возраст не имеет никакого значения.

- По сравнению с нами, у тебя на целый год больше опыта! - чавкая, бело-завидовал ему один из мальчуганов.

Набив животы, они начали обсуждать будущие планы:

- Тейрин, ты думаешь нас не поймают? Ведь мы уже много украли. - обеспокоенно спрашивали все своего предводителя.

- У бедных торговцев нет платы на услуги стражи, а без денег они и пальцем не пошевелят. Если мы и дальше будем обкрадывать только хлебные лавки, то сможем жить припеваючи.

Слова Тейрина вселяли надежду, он умел согреть сердца своих друзей, и обеспечить их желудки провиантом, пусть и не очень качественным.

«Гадко отыгрываться на торговцах, что на грани бедности, но как и они мы пытаемся выжить.» - думал брат Сидиса.

На улице вечерело, и банда воришек готовилась ко сну жаворонка. Пар сточных вод согревал укрывшихся детей безветренным вечером, пока их спокойствие не нарушил сменный патруль:

- Вот и они. Эй, я же говорил тебе, что эти щенки вечно прячутся в зловонных местах! - схаркивая, прокричал стражник своему напарнику.

Шайка всполошилась, бежать им было некуда, и Тейрин стал закрывать их своим телом. Стражник, обнаруживший их, вытащил свой меч, направив остриё клинка перед лицом Тейрина.

- Вы многим осточертели, и будет благородно с моей стороны зарубить вас всех, и никто не вспомнит о вас, а лишь вздохнут с облегчением. - произносил он угрожающим взглядом. - Но вам повезло, ведь я не благородный человек и пришёл договориться с вами.

Дети были удивлены, из-за тупиковой ситуации они были заинтересованы в предложении стражи. Направив свои взгляды на Тейрина, тот решил поинтересоваться:

- Что вы имеете ввиду?

- Для вас всё проще некуда. - улыбнувшись, стражник убрал меч в ножны. - Вы никогда не столкнётесь с нами, а в случае ареста мы вам посулим. - предложил он, присев рядом с детишками.

Не успев дослушать, ребятня радостно заулыбалась и начала переглядываться друг с другом.

- Молодые леди, позвольте узнать, сколько вам годиков?

- Мне кажется 12, а моей подруге 11, мы не знаем нашего точного возраста. - ласковым голоском, робко произнеса, по виду, старшая; в то время как младшая сжимала игрушку скелета из слегка прогнившего дерева, боязно прятав взгляд.

Двумя пальцами стражник приподнял лицо младшей за подбородок.

- И что же вы хотите от нас? - подозрительно спросил Тейрин.

Второй стражник радостно затрясся, почёсывая в области паха.

- Мы будем время от времени приходить к вам и играть с вашими подружками.

Тейрин, как и другие мальчишки, не смотря на свой возраст прекрасно понимали что имел ввиду этот солдат. Девочки наполовину не осознавали происходящего и не проявляли должной реакции.

Пока Тейрин пребывал в смутных раздумьях, стражники медленно приближались к девочкам, расстёгивая свои ремни.

Мальчики отошли в сторону, ожидая хоть какой-то реакции от своего предводителя. Как только мужчины достали свои причиндалы перед лицами девиц, ответ лидера не заставил себя ждать: резким движением Тейрин вытащил кинжал из солдатского пояса и вонзил его прямо в промежность!

Тёмная густая кровь, будто звериная, брызнула, испачкав лицо ошарашенной девочки. После раздавшегося от сильной боли крика, мальчики не расстерялись и повторили то же, что сделал их предводитель, со вторым стражником.

Далеко бежав от своего дома, шпана не знала что делать дальше. Теперь их будут искать повсюду, а когда найдут, то повесят в лучшем случае. Они больше не могут дальше жить в этом городе.

Обдумывая большое количество дальнейших вариантов, Тейрин сталкивался с мыслью безнадёжности выхода из ситуации. Неожиданно, на пути им встретился незнакомец, предлагающий свою помощь.

Высокий седой старик, одетый в чёрный балахон с капюшоном представился как Аластор. Его волосы были нечёсаны и расли до плеч, а телосложение было слегка сутулое. В глаза сильно бросались его жёлтые кривые зубы, крючковатый нос и узловатые пальцы с кривыми нестриженными ногтями.

По словам старика, у него недалеко от города имеется ранчо, в котором не помешали бы несколько рабочих рук. Аластор предложил детям жить у него сколько они пожелают, в обмен на помощь по хозяйству.

Старик утверждал о том, что его дело необычно и в каком то роде нелегально. Но за неимением лучшего выхода из текущего положения, Тейрин принял предложение под притупленным восприятием, не видя никакого подвоха со стороны пожилого мужчины.

***

Если вам понравилось, пожалуйста поставьте оценку и оставьте комментарий.

Вы так же можете порекомендовать мою работу своим друзьям и написать рецензии.

Ваша отзывчивость очень важна для меня!

***

http://tl.rulate.ru/book/2380/50979

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"Его волосы были нечёсаны и расли до плеч"
рОсли
Развернуть
#
Странная симейка. Ладно старшая нечем помочь неможет братьям пока обучается. А гг принципе мог взять отвествиность за брата. Учитыя что у него есть дом и работа лекаря
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь