Готовый перевод Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты: Глава 15 — Город Мёртвых Душ

Молерик, радостно наблюдавший за битвой, вдруг перекосился:

- И как только её не пучит от этих зелий невидимости? – комментировал даолс интоксикацию полукровки.

Свыкшийся с чрезмерной болтовнёй слизня, некромант взобрался на Воронку и продолжил свой путь. На покинутом поле битвы пришёл в сознание разбойник, сбитый лошадью и начал неуклюже отступать, чересчур привлекая к себе внимание обидчика. Подобное милосердие было не допустимым с точки зрения Молерика, и возмущающим голосом он интересовался, почему Сидис оставил врага в живых, на что тот ответил:

- Мне не составляло никакого труда прикончить и их предводителя. Благодаря новым силам я способен ощущать свои цели в небольшой области. – устремив взгляд вперёд и не оглядываясь говорил он. – Но мне не нужны бессмысленные смерти, от них нет никакой пользы.

Добравшись до Ривервинда, перед Сидисом и Молериком открылась типичная для города сцена.

Уже при входе, возле самых Главных ворот, на глаза попалась парочка дружков с их ущемляющими разглагольствованиями в отношении язычников. Эта напряжённость хоть и дисгармонирует с эффектной и прочной имперской архитектурой Ривервинда, этого чудесного города-крепости, но вполне соответствует отношению язычников к приверженцам религии Ордена в Даманлоре в его лучшие годы. Язычники считают, что жители Ривервинда всегда видели в них чужаков и ненавидят их за это.

Гуляя по городу, Сидис испытал всю негостеприимность этого места. Всё его окружение истончало негатив, небо всегда было пасмурным, каменные постройки притесняли и без того узкие дороги, от чего люди всегда ощущали себя сжатыми, а размещённые в большинстве кварталов литейные печи кузнецов, на каждом дворе, загрязняли атмосферу, потому тяжёлый воздух всегда напоминал своим отвращением о жизни в этом месте.

Ступая, можно было слышать хруст снега и грязевых камней на земле, глядя на которую незамедлительно хотелось повеситься. Большое количество преступлений в этом месте только ухудшало настроение жителей, и каждый из них с подозрением относился к чужакам.

Сидис был одет не лучше местных нищих, которые едва сводили концы с концами, и если бы не его самоуверенный вид, то давно мог бы стать жертвой какой-нибудь из местных группировок, вымогающих крохи из тех, кто не в состоянии постоять за себя.

Проходя мимо переулка, Сидис наткнулся на группу зевак, обсуждающие местного серийного убийцу, возле стражи, которая блокировала им проход к телу убитого мужчины.

Подобные новости не удивляли здешних жителей, но любопытство всегда вело их поглядеть на несчастливчика. (Забавный факт, никто и никогда не ожидает увидеть своего родственника или друга среди убитых, даже в таком городе люди теплят надежду, живя одной лишь ею).

Изучив окрестности, Сидис наконец решился обустроится в месте, расположенным недалеко от кладбища, в качестве помощника магазинчика. В подобных поселениях образованные лекари всегда были в цене, учитывая состояние здешних жителей.

По началу, хозяин, обманутый внешностью юноши, обличил свою гнусную натуру и попытался вышвырнуть незнакомца, но обнаружив клинок, торчащий из рваных ножен и не успев поднять руки, начал вежливо расспрашивать о цели визита.

На что Сидис молча стал расставлять бутыльки с эликсирами, демонстрируя свою деятельность.

- Я недавно обосновался в этом городе и мне требуется работа. – обратился юноша к хозяину. – Вам не требуется лекарь для изготовления лекарств на продажу?

Глаза торгаша засияли, он уже думал о том, как будет наживаться на нуждающихся, благодаря незнающему о местных порядках страннику.

- В нашем городе лекарь - настоящее сокровище! – лавочник братски схватил Сидиса за плечи, – Прошу, пройдём за мной. – после повёл в комнату, ставшей его личной.

Осматривая свой новый дом, пусть и временный, Сидис первым делом обратил внимание на небольшой канализационный люк, использующийся жителями для справления естественных нужд. Заверения хозяина в том, что он не будет его использовать, успокоили Сидиса.

Пока лекарь осматривал комнату, мужчина заметно нервничал и боялся того, что условия не подойдут для съемщика, а следовательно и потери возможного дохода с продажи лекарств.

Возможно для большинства людей эти условия и были бы неприемлемыми, но для Сидиса выход в сточные воды давали дополнительные возможности, ведь помимо удобства не отвлекаться от исследований и покидать рабочее место, они предоставляли дополнительное хранилище и ходы, которыми можно будет пользоваться как в вылазках, так и при отступлении. В целом для него это был неплохой вариант, если не брать в счёт шум потоков и вонь, исходящую от них.

После принятого решения, лавочник оставил Сидиса одного, обрадованный словами лекаря о начале скорой работы. Затем незамедлительно отправился на близнаходящийся погост.

Встретив на своём пути смотрителя кладбища, некромант миновал его, назвав причиной посещения сбор сведений о причинах смерти. Пройдя некоторое расстояние в сопровождении слепого старика – местного могильщика, Сидис обратил внимание на склеп, выделяющийся своим видом среди всех остальных захоронений не только типом постройки, но и возвышающимся над ним памятником, явно говорящий скорее не о богатстве, а о важности человека, погребённого в нём.

- Это был величайший мечник нашего времени, никто не мог сладить с его мастерством владения оружием. – восхвалял старик – Для него владение мечом было целым искусством! Отвергая любую броню, он предоставлял защиту тела лишь своим навыкам и клинку, отражающий удары со всех сторон, словно танцуя. – и опустив взгляд, предался горечи утраты великого воина.

- От чего он умер? – полюбопытствовал Сидис.

- Ошибка, мистер. Так и гласит надпись на его склепе. Каждый пропущенный и не нанесённый в цель удар - является ошибкой, которая не должна быть повторена – таково было его учение, основой которого являлось постоянное совершенствование на ошибках во время боя. Последняя его ошибка привела к смерти, а ведь кто знает, какой уровень бы он обрёл, будь у него вечность впереди! – трагично, но с восклицанием, закончил старик, после чего удалился, оставив Сидиса одного.

«У похожих людей всегда есть один недостаток – они не вечны…» - завершил мысль юноша.

Осматривая поле могил, некромант был рад их состоянию. Из-за большого количества смертей, преимущественно бедных людей, никто не озаботился о их расположении и качестве. Часто для экономии времени и сил рабочие закапывали тела совсем не глубоко, а иногда и по несколько тел в одну яму, что позволяло без труда осквернителям могил раскапывать тела.

Несмотря на то, что многие из них не разложились до конца по причине частоты поступления, Сидису удалось наткнуться на “жилу” из двух костяных тел. Прихватив парочку черепов, юноша отправился в свой новый дом.

Проведший много времени в холодной и сырой пещере, обложенный только камнями, Сидис был доволен хоть каким-то удобствам цивилизации. Сев за стол, теперь юноша остался наедине лишь с чистым листом бумаги, чернильным пером и Алоэ Сидиса с человеческим черепом перед ним и начал проводить долгожданные исследования, параллельно изготавливая эликсиры на продажу.

***

Если вам понравилось, пожалуйста поставьте оценку и оставьте комментарий.

Вы так же можете порекомендовать мою работу своим друзьям и написать рецензии.

Ваша отзывчивость очень важна для меня!

***

http://tl.rulate.ru/book/2380/50723

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь