Готовый перевод Blue Mage Raised by Dragons / Синий маг, воспитанный драконами😌📙: Глава 78

Тафель хмыкнула, приблизившись к глубокой яме в земле. Она была окружена заостренными красными камнями, и очень походила на разверстую пасть. Когда она подошла ближе, в ее сознание вползли завывающие звуки, но она отбросила их как шум ветра. Малыш Феникс, стоя на рогах, смотрел поверх ее головы, моргая, на пропасть. Он открыл рот и зачирикал. - Ого. Жутко.

- Страшно? - Спросила Тафель, закатив глаза вверх и поглядев на Феникса. Его тело было круглым, как шар, и в нем было столько лавы, сколько он захотел выпить. - А я думаю, очень успокаивает, а? Она присела на корточки у края ямы, и светящийся красный глаз снова уставился на нее. От глубокого рычащего звука по спине маленького Феникса пробежали мурашки. Он задрожала, когда Тафель протянула руку ко дну ямы. - Как все прошло, Плевашка? (Он же "Спитти") Слезы были приятны на вкус?

- Замечательны! - ответил скрипучий голос.

Тафель вздрогнула и чуть не выронила клинок, который она только что подняла. - Ты ... ты что-нибудь говорил? - спросила она у Феникса на голове. Феникс быстро замотал головой и спрятался под прядями ее волос. Тафель прикусила нижнюю губу, вытаскивая пурпурный меч из ямы. - Плевашка?

Глаз на мече моргнул. - Чего?

Тафель нахмурилась. - В книге сказано, что ты увидишь улучшение после того, как выпьешь слезы тех, кто в отчаянии, - сказала она и наклонила голову. - Там ничего не говорилось о том, что ты научишься говорить.

Меч издал странный ворчливый звук. - Улучшение. Я могу читать за тебя заклинания, - сказал Плевашка. Тафель попыталась найти источник звука, но не смогла-возможно, это было похоже на способность Мистера Скелли говорить без черепа. - Я также могу произнести то же самое заклинание, что и ты, чтобы удвоить его силу.

- О, это довольно полезно, кивнула Тафель. - А что-нибудь еще изменилось?

- Нет - сказал Плевашка, его глаз наполовину закрылся. - Но, пожалуйста, измените мое имя.

Тафель склонила голову набок. - Тебе не нравится Плевашка?- спросила она. - Тогда как насчет Остряшки?

- Опасный копирайт, - сказал Плевашка. - Что-нибудь другое.

- Опасный что?- Переспросила Тафель, приподняв бровь. - Тогда ... Рубяшка?

- Что-то такое, что не начинается на заканчивается "шка", - сказал Спитти и вздохнул. - Я не домашний питомец.

- Ты ужасно придирчивый, правда? - Нахмурившись, спросила Тафель. - Придирашка?

Все равно есть "шка".

Тафель вздохнул, и она легонько толкнула пальцем в Феникса, прячущегося в ее волосах. - А какое будет хорошее имя для этого меча?

Феникс высунул голову из ее волос. - Это мужчина или женщина?

Лицо Тафель помрачнело. - Это же меч.

- Тогда назови его Чи'Рурурп. - сказал Феникс. - на фениксовом это означает "меч".

- Хм, - произнесла Тафель и моргнула. - Думаю, имеет смысл, что фениксы имеют свой собственный язык. А откуда ты вообще это знаешь?

Феникс вздрогнул. - Меня научила этому Перси.

- Перси? - А это еще кто?

- Плохой человек! Она пыталась утопить меня, и я убежал!

- Чи'Рурурп звучит неплохо. - сказал Плевашка. - Отныне обращайся ко мне именно так.

- Хорошо, Чи'Рурурп. - сказала Тафель, пристегивая меч к спине. - Следующий шаг-побрить рыжего эльфа. Чем длиннее волосы, тем лучше эффект.

- У Перси рыжие волосы! - сказал Феникс. - Побрей ее. Она всегда болтается вокруг мамы, как липкая какашка.

- Тебе и правда не нравится эта Перси, да?- Спросила Тафель, щекоча пальцем живот Феникса. - Но если она все время крутится вокруг твоей мамы, разве твоя мама не рассердится на меня?

- Неа. Феникс пошевелил своим тельцем и покачал головой. - Перси маму тоже раздражает.

Тафель хмыкнула и кивнула. - Тогда хорошо. А сейчас—

- Тафель! Вот ты где. - сказал скелет, прорвавшись сквозь кустарник. - Поспеши обратно в главный лагерь, Феникс уже в пути. Возможно, она уже прибыла. Обычно мы бы так не беспокоились, так как уже мертвы. Но Алиса - нет, если только все не изменилось за то время, что я добирался сюда. О, но если Алиса умрет, тогда она и лидер смогут..., Тафель? Скелет оглянулся, но Тафель уже исчезла во вспышке серебристого света. Он щелкнул зубами, прежде чем побежать обратно в ту сторону, откуда пришел. - Эх, а ведь могла телепортировать и меня тоже.

В это время в лагере, на земле возле палатки Алисы появилось серебряное кольцо. Через несколько секунд там появилась Тафель вместе с Фениксом, который пытался сохранить равновесие. Пламя охватило все вокруг, но, как ни странно, деревья и трава не горели. Пламя, казалось, имело свой собственный разум, оставляя лес нетронутым, но сжигая воздух внутри него. Над ним кружила массивная красная птица, время от времени издавая резкие крики.

- Это мама - прощебетал Феникс. Он захлопал крыльями, но был слишком толст, чтобы слезть с головы Тафель. - Проклятая вода! Слишком тяжело.

- Эмиль! - Это ты? - произнес древний, но молодой голос. Феникс в небе спикировал вниз, приземлившись прямо перед Тафель.

- Мама! - сказал маленький Феникс и запрыгал вверх-вниз. - Это Тафель. Она очень милая. Ты можешь сделать ее моей сестрой?

Матриарх Феникса моргнула и уставилась на Тафель. - Что ты сделала с моим ребенком?? Он такой круглый!

Тафель кашлянул и посмотрела ей прямо в глаза. - Это была не я.- Она опустила голову. - Приятно познакомиться, матриарх. Эмиль много рассказывал мне о вас.

Матриарх Феникса наклонила голову и наклонилась ближе к Тафелю. - А ты кто такая? Помесь эльфов и фей?

- Мама! - Сказал Эмиль, хлопая крыльями и выпячивая грудь. - Перестань меня игнорировать!

- Я демон, - сказала Тафель. - На этом континенте их нет, так что неудивительно, что вы никогда раньше не видели таких, как я.

Матриарх фениксов кивнула. - Другой континент - сказала она. - Я тоже не из здешних мест. - Она вздохнула и покачала головой. Воздух продолжал гореть, в то время как палатки, в которых жили плененные эльфы, загорелись. Эльфы закричали, но остановились, когда поняли, что пламя не причинит им вреда.

- Мама! - Сказал Эмиль, хлопая крыльями.

- В любом случае, - сказала Тафель, прочистив горло. - Могу я спросить, почему вы все сжигаете? Вы здесь из-за своего ребенка? Тогда он решил последовать за мной сам; клянусь, я его не похищала.

Матриарх Феникса наклонила голову в другую сторону. - Кроме моего сына, ты знаешь еще каких-нибудь фениксов?

- Мама…

- Да, мою падчерицу, - сказала Тафель и почесала в затылке. - И ее дочь тоже. Вроде.

- Хм, понятно, - кивнула матриарх фениксов. - Вообще-то я сюда пришла, чтобы вычистить всю нежить. Я думаю, большинство из них мне удалось достать.

Тафель огляделась. Дюжина обугленных скелетов валялась на земле. Большинство из них? - подумала она. Ты почти ничего не сожгла, а они даже не вполне мертвы. Она прикусила нижнюю губу. - Ага, похоже, что вы их почти всех перебили. - кивнула она. - Поблизости вроде нету. А вы случайно не видели человека? Она такая в очках, с каштановыми волосами, немного коротковатыми.

- Не видела, - сказала матриарх, качая головой. Она оглянулась, и эльфы простерлись перед ней ниц. - Ну, похоже, моя работа здесь закончена.

- Мама! - Закричал Эмиль. - Мама! Мама! Мама! Мама! Мама!

Матриарх Феникса тяжело вздохнула. - В чем дело, Эмиль?

- Ты можешь сделать Тафель моей сестрой? - Спросил Эмиль, сидя на голове Тафель, его маленькие когти торчали над ее лбом. - Она хороший человек. Она мне нравится. Отвези ее домой, пожалуйста.

- Посмотрим, - сказала матриарх Феникса и нахмурилась. Она взглянула на Тафель. - Я возвращаюсь в свое гнездо. Не хочешь ли ты пойти со мной?

- Ну конечно же! - Сказал тафель с улыбкой. Время, которое она потратила на манипуляции с детенышем Феникса, не было потрачено впустую. Я была бы счастлива.

Через несколько мгновений после того, как Тафель была унесен матриархом Феникса, из земли показались череп и голова, полная каштановых волос. Алиса повернулась к мистеру Скелли. - И ты позволишь ей уйти вот так просто? - спросила она, выплюнув комок грязи.

- Это ее выбор, с ней все будет в порядке - сказал мистер Скелли. - Кроме того, если она умрет, то сможет присоединиться к нам и стать бесплотной. - Сотни скелетов вылезли из-под земли и схватили эльфов, которых освободили всего несколько мгновений назад. - Но, похоже, мы слишком злоупотребили гостеприимством в лесу. У меня даже не было возможности поговорить с этой птицей, прежде чем она попыталась убить меня, как неразумно. Думаю, теперь, когда Юг для нас закрыт, нам придется прорывать оборону гномов другим способом.

http://tl.rulate.ru/book/2024/804779

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь