Готовый перевод Blue Mage Raised by Dragons / Синий маг, воспитанный драконами😌📙: Глава 104

Чем ближе становился берег, тем сильней росло напряжение в рядах Клыков Капитис. Ритмичные напевы гнали мороз вниз по позвоночнику, Гейл и Бриз съежились на своем плоту, превратились в дрожащие комочки не пойми чего. Абель то отпускал рукоять меча, то хватался за нее вновь, не сводя глаз с земли. На мелководье ровными рядами стояли сотни рыболюдей и собирали водоросли с веревок, натянутых под водой.

По мере приближения скелета левиафана и плота пение затихало, а рыболюди прекращали свою работу, чтобы поглазеть на них. Шарлотта поежилась.

— Они выглядят так, словно из них душу вытряхнули, но это точно не скелеты.

Из воды прямо перед Клыками с плеском вынырнул большой красный рыболюд.

— Вы из-за океана? — спросил он. — Вы понимаете мою речь?

— Мы здешние, — сказала Шарлотта, — а в океане очутились из-за сбившейся телепортации, — в мыслях мимолетно возник образ девушки с рогами, но она тряхнула головой, прогоняя его прочь. — Мы не желаем зла.

— О, — закивал красный рыболюд. — Никакого зла. Следуйте за мной; я выведу вас с наших ферм.

— Никогда не видывал рыболюдей, работающих в таком количестве, — заметил Клык с топорами, когда скелет левиафана стал подплывать дальше к берегу. — И не знал, что рыболюди занимаются фермерством. Разве вы не должны быть охотниками-собирателями?

Красный рыболюд кивнул.

— Мы были ими, — пояснил он, — пока учение госпожи не осветило наш путь. Она наш спаситель. Взгляните, сколько еды мы можем вырастить, — он широким жестом обвел заросли водорослей в воде. На берегу, за песчаной полосой, сотни же рыболюдей собирали растения и сажали семена. Некоторые удобряли землю клейкой массой. — Нам больше не нужно зависеть от удачи, чтобы выжить. Сельское хозяйство! Вот как посланники нашей госпожи называют это.

— А кто, — Шарлотта поводила головой вокруг, — эта ваша спасительница? Или, как вы зовете ее, госпожа. Мы слышали ваше пение издалека.

— Вы слышали песню? — переспросил рыболюд, лицо его слегка перекосило. — Целиком?

— Кровожадную часть тоже, — признал Клык с топорами. — Вы полны ярости, как для фермеров. Мы уж подумали, что вы нежить.

— Нежить? — вновь переспросил рыболюд.

— Они так сказали, — Клык с топорами тыкнул в Гейла с Бризом.

— О, — протянул рыболюд. — Что ж, я вполне себе жив, как видите. Как и все мы.

— А что насчет госпожи? — напомнила Шарлотта. — Вы не ответили на мой вопрос.

— Госпожа это, эм, госпожа, — рыболюд кивнул сам себе. — Она символ.

Шарлотта склонила голову к плечу.

— Эм, ладно? А ее посланники? Они тоже не настоящие люди? Как же вы тогда научились всему, что умеете?

— Посланники являются нам во снах, — провозгласил красный рыболюд. — Да, во снах, — и, прежде чем Шарлотта успела ответить, продолжил, прочистив горло: — Ах, вы выглядите такими сильными. Вы, часом, не знамениты?

— Мы — Клыки Капитис, — сказал Абель, выпятив грудь и скрестив на ней руки. Он в упор смотрел на рыболюда и ждал.

Тот моргнул.

— Ах, Клыки Капитис...

— Человеческий отряд авантюристов номер один, — добавила Шарлотта. — Вы ни разу не слышали?

— О! Клыки Капитис! Ну разумеется, — красный рыболюд закивал опять. — Конечно, конечно. Я слышал о вас! Могу я попросить ваши автографы? — он помедлил и почесал в затылке. — Кстати, а почему вы здесь, а не на войне?

— На чем? — переспросил Клык с винтовкой.

— На войне, — повторил рыболюд. — Люди зовут это Великой Войной. Несколько лунных циклов назад человечество объявило войну гномам. Я думал, в этом участвуют все отряды авантюристов.

— Что?! — вскричал Абель, взлетев на ноги. — Серьезно?

— Серьезнее некуда, — кивнул красный рыболюд, выбираясь на сушу. — Император даже указ издал. Несколько гонцов и к нам послали, чтобы мы не чинили препятствий военным действиям. И вообще, наши водоросли в некотором количестве отправятся на нужды армии.

— О чем император думает? — вскочила Шарлотта и спрыгнула с костей левиафана на песок. — Зачем ему воевать с гномами? — она схватила рыболюда за плечо. Оно оказалось на удивление костлявым, но она не обратила внимания. — А что же святые драконы? Какова их позиция?

Рыболюд поежился в ее хватке и ловко вывернулся.

— Святые драконы ничего не сделали, — сказал он. — Может, спят? Драконы же спят годами, разве нет?

— Матриарх не настолько безответственна, — возразила Шарлотта, сжав кулак. — Однажды она целый город сожгла за распространение мусора! Не может быть такого, чтобы она позволила людям и гномам начать войну.

— Тогда она, должно быть, не в курсе происходящего, — предположил Клык с винтовкой и повернулся к Абелю. — Что нам делать? Надо ли проинформировать матриарха?

Абель мотнул головой.

— Сначала направимся к императору и глянем, что творится в его пустой башке, — сказал он. — В зависимости от его ответа либо вступим в войну, либо пойдем к матриарху. Лично мне хотелось бы повоевать: известность, слава, добыча. Война — лучшее время, чтобы развиваться. А нас с нашей силой даже небольшая армия гномов не остановит со всеми их громовыми пушками, — он кивнул. — Идем, идем! В имперскую столицу.

Красный рыболюд оставался неподвижен, а Клыки между тем устремились вперед, вглубь суши. Затем он повернулся к Гейлу и Бризу, все еще лежавшим на плоту.

— Как проблематично, — пробормотал он. — Придется тратить кристалл маны, чтобы спросить главу, что делать, — он подошел к плоту и сощурившись, смерил взглядом две фигурки на нем. — Или же я справлюсь сам. Может, отправить его обратно в море?

— А! — взвизгнул Гейл и взвился на ноги, отчего рыболюд дернулся и отступил на шаг. — Ты! Т-ты не скелет?..

Красный рыболюд глянул вниз, чтобы удостовериться, что его чешуя все еще на месте. Потом поднял взгляд обратно на Гейла.

— Ты слепой?

— Нет, я просто... — тот нахмурил брови, закусил нижнюю губу, и из ранки показалась капелька крови. — Ничего. Есть... есть ли у вас немного еды?

— Еды, — повторил рыболюд, и глаза его блеснули. — Да. Да, у нас много еды. И вся она совершенно безвредна. Идемте, я устрою вам настоящее пиршество.

http://tl.rulate.ru/book/2024/1190036

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь