Готовый перевод Chronicles of Blood Frank. / Хроники Блада Френка.: Глава - 3. Неожиданная родственница.

Промокая под дождем, мальчик спокойно стоял, он медленно приходил в себя. Подняв лицо к грозовому небу, он смотрел на тучи, в которых сверкали молнии, озаряя всё вокруг своим бледно голубым светом.

    "- Что это было, голос во мне и огромная сила. Что со мной происходит и куда я вязался?"  - Подумал  Френк ловя капли щедрого проливающего дождя.    

    - Если ты так будешь стоять, то простынешь, - услышал мальчик и обернулся. К нему обращалась девушка с огненными волосами. Она уже стаяла придерживая окровавленный платок к голове. – Идём вниз, там все уже наверно разбежались и скоро сюда нагрянет полиция. – Отряхнувшись и откинув назад со лба волосы, сказала она. Подойдя к лежащему свёрку на полу, девушка подняла его. 

    - Там, что-то ценное, - спросил Френк, подходя к ней.

    - Вроде как, - уклончиво ответила девушка и повернулась к проходу, образовавшемуся после не давней перепалки.

    - Постой, у  меня к тебе есть куча вопросов, - окликнул её мальчик. – Что здесь произошло, и кто ты, черт возьми, такая? Целый день попадаешься мне на глаза, в магазине, а теперь и здесь в театре. – Воскликнул Френк. Чувства из-за неразберихи, накопившиеся за сегодня стали выплёскиваться. – Ты, мужик в зелёном и этот урод в чёрном плаще, используете всякие там штучки. Как и те, кто напал на моих родителей шесть лет назад! И наконец, почему я весь был в огне, это твоих рук дело?! – воскликнул Френк. Про голос который ему указывал что делать он решил умолчать.

      - Похоже, мне не отвертеться. Я отвечу тебе на все поросы, но по порядку, - произнесла девушка, присаживаясь на обломки стены.  – Но сначала.. – она протянула руку и легко коснулась промокшей одежды мальчика. На кончиках её пальцев вспыхнул синий маленький,  узорчатый круг и через секунду мальчик понял что стоит сухой. Над рукой девушки вместо синего круга медленно вращаясь размером с большой грейфрукт был водный шар.  

      - Кто ты? – сразу же задал вопрос Френк, сжимая кулаки.

      - А ты резак, - посмотрев на мальчика и вздохнув, девушка представилась. – Меня зовут Рада Блад и я алхимаг.

     - Ты что, прикалываешься что ли? – отступая на шаг назад, просил Френк. – Не бывает такого.

     - Послушай, мне не до шуток сейчас. Френк Гленарван, - произнесла Рада, услышав шаги на лестнице. Мальчик их тоже услышал и посмотрел в коридор. – Давай так, я расскажу тебе всё завтра утром в парке, а сейчас мы с тобой спустимся вниз и поможем пострадавшим. Согласен?

     - Обещаешь? – ответил мальчик вопросом на предложение.

     - Обещаю, что завтра расскажу тебе всё, - подтверждая, сказала девушка.

     - Хорошо, завтра в парке, в полседьмого. Возле высохшего дерева, оно одно такое в парке. – согласился мальчик и удивился почему так легко поверил этой огне волосой девушке по имени Рада.

     - Отлично, а теперь идём, - улыбнувшись милой улыбкой сказала Рада, перешагивая через обломки стены.

    В коридоре её уже ждал мужик в зелёном свитере. Он, где-то раздобыв две доски,  использовал их как костыли.

      - Марк, задание выполнено, - передавая сверток, сообщила Рада и добавила. – Я задержусь в этом городке, недели на две. Расскажу позже.

      - Ты вообще как, в порядке? В одиночку сражаться против такого противника,  хоть он и молодой, а такие вещи знает. Кстати, а где он?

      - На крыше, решил вздремнуть немного.

      - Рада, ну ты даёшь, - присвистнув, сказал Марк, идя вслед за напарницей и мальчиком.

      - Нее, это он его отправил в полёт, - обернувшись, сказала девушка, указывая в сторону Френка идущего сзади неё. – Не парься, я потом расскажу тебе всё. – Увидев растерянное выражение лица напарника, утешила его Рада. - Надо будет ещё рассказать об этом мастеру и академии.  

      Спустившись по лестницу обратно на сцену, Рада и Марк сошли с неё и направились в толпу людей, которые ещё толпились в дверях. Девушка на ходу обернулась напоследок и посмотрела в сторону мальчика. После чего скрылась в толпе вслед за напарником, который уже протискивался возле выхода без помощи своих «костылей».

       Френк спрыгнул со сцены и подошёл к миссис Гленарван, которая давала пить своему мужу.

        - Мам, как он? - спросил про отца, мальчик свою приёмную мать.

        - Ты где был, я вся переволновалась? – обернувшись на голос, спросила миссис Гленарван. И убедившись, что на Френке не царапины, ответила. – Папа в порядке, просто потерял сознание, теперь он приходит в себя.

        Через пять минут в зал ворвалась полиция и стала выяснять причину происшествия. Медики на улице, оказывали помощь пострадавшим. После небольшого допроса полицейских и осмотра врачей людям позволяли отправиться по домам.

      Вернулся Френк с приёмными родителями через час после того как начался концерт. Встретила их переполошившаяся Линна, уже откуда-то всё узнавшая об происшествие.

Она сразу закрутилась вокруг отца и матери, утишая их, заодно проверяя их состояние. Френк который, сказав, что он в полном порядке проскользнул мимо сестры на кухню ставить чайник.

        Когда чайник вскипел, мальчик сделал всем чаю, после чего пригласил всех за стол. На кухне повисла тишина, никто не хотел начинать разговор. Все думали о сегодняшнем происшествии.

       Быстро выпив свой чай Френк, поблагодарил сидевших за столом и отправился на верх. Взяв чистую одежду, он пошёл в душ, по дороге вспоминал сегодняшний разговор с девушкой по имени Рада.  Закончив мыться, он вышел из ванной и пошёл в комнату. Зайдя в нее, он взял плеер и второй диск, купленный им сегодня в магазине. Вставив его, Френк включил плеер, в наушниках заиграла музыка. Высокий, нежный женский голос стал петь под не очень быструю музыку.

      - Надо будет завтра поблагодарить Раду за диски, - плюхаясь на кровать, сказал Френк и, закрыв глаза, стал наслаждать музыкой.

      Среди бодрящей разум мальчика музыки, была и спокойная, от которой хотелось спать. День сегодня выдался тяжёлым и поэтому после шестой песни он не заметил, как уснул.

     Проснулся Френк от будильника, который будет его каждое утро в шесть часов. Выключив его, он сел на кровати и огляделся. Плеер молчал, лежал рядом с мальчиком. Проверив его в чём дело, Френк понял, что сели аккумуляторы. Тогда встав и одевшись в спортивную одежду, он вытащил из зарядного устройства два заряженных аккумулятора и поменял их местами, после чего включил зарядное устройство. Покидая свою спальню, мальчик взял свой панасоник.

     Умывшись и выпив на дорожку стакан лимонного сока, он одел наушники и, включив музыку, вышел на улицу. Поприседав немного, Френк вышел на тротуар и лёгкой трусцой побежал на место встречи, о котором договорился вчера с Радой. Машин было мало, как и людей поэтому можно было практически не останавливаться на перекрёстках игнорируя красный свет. Темп музыки подгонял его, заставляя бежать быстрее, поэтому мальчик прибежал  на десять минут раньше назначенного времени. Тяжело дыша от быстрого бега, он сошёл с дороги и пошёл по отсыревшей от тумана траве вглубь парка там, где виднелось высохшее дерево. Оно было высоким, с лёгкостью дотянулось бы до четвертого этажа. Подойдя к нему и облокотившись, стал смотреть по сторонам. Отдышавшись по не многу, он посмотрел на наручные часы. Они показывали  шесть часов двадцать четыре минуты.

     - Не зря говорят, что ожидание, самое мучительное дело на земле, - сказал себе Френк, вытирая пот со лба.

    - Особенно когда приходишь раньше назначенного времени, - послышался знакомый женский голос. Обойдя дерево, мальчик увидел девушку с длинными огненными волосами, которые были сегодня собранные на затылке и закреплены длиной резной заколкой в китайском стиле. Длинная чёлка Рады была уложена влево, тем самым закрывая один глаз.  Так же сменился и наряд, на ней была одета темно-синяя толстовка, на которой сзади были изображены белые крылья. Девушка была одета в широкие серые штаны с большим количеством карманов и на ногах были чёрные кроссовки. – Привет, как спалось? – Доставая зелёное яблоко, из красного  пакета и откусывая, поприветствовала его она.

      - Доброе утро, - ответил Френк, становясь напротив неё.

      - Держи одно, - кидая мальчику, зелёное яблоко завернутое в носовой платок, сказала Рада. – Подкрепись, разговор будет долгим. И учти, они кислые. – Добавила девушка, доставая ещё одно себе.

      - Ничего, я люблю кислые фрукты, признался мальчик, откусывая зелённое яблоко.

      - Вот оно, даже как. Значит, мы похожи, - улыбаясь, произнесла Рада и откусила своё. – Ну, приступим. Мы остановились вчера на том, что я сказа тебе своё кто я. Но нас там прервали, поэтому повторюсь. Я Рада Блад, как бы некоторые сказали, я «волшебница», а если коротко- то алхимаг. Ты меня понимаешь? – Спросила она, обращаясь к мальчику напротив. – Скажи мне Френк, что ты помнишь о своих настоявших родителях?

     - Ну, я помню, что папу звали Диг, а маму Мерри, а так же помню, как они выглядели, - честно признался он, удивившись такому вопросу. – А недавно я вспомнил то, что они могли делать тоже самое, что и ты.

     - И всё? – разочарованно спросила Рада и предложила. – Может, вспомнишь кого нибудь ещё. Сестру там или брата?

     - Да нет, я был одним ребенком в семье, - помотав головой, ответил Френк девушке. Выражение лица у неё стало, словно она увидела, что-то невероятное.

     - Боже, ты просто меня убиваешь, Френк! – не выдержав, воскликнула девушка, хватаясь за голову. Тем самым сбив с толку окончательно мальчика, что то не понимающе и удивлёнными глазами уставился на Раду.

     - Откуда, кстати ты знаешь моё имя? – спросил мальчик. Вспомнив, что не представлялся вчера.

     - Да потому что, ты мой племянник. Ты сын моей старшей сестры, Мерри Блад! – полностью потеряв терпение, произнесла тётя мальчика, шокируя его и похлопала его по правому плечу. – Я же приезжала к вам, когда ты быль маленьким.

     От услышанного Френк, даже дар речи потерял. "Вот так и тётя?  Что за шутки?" – подумал он.

     - Шесть лет назад я училась, когда всё это произошло. На месте аварии тебя не было и сколько не искали, даже при самых мощных заклинаниях  так и не нашли тебя. Поэтому я не знала, жив ты или нет. Надеясь на лучшее после окончания школы, я вступила в "Крылья ангела", чтобы разыскать тебя. И вот неделю назад я узнала, что ты живёшь в этом городе в доме семьи Гленарван усыновившей тебя, – коротко и ясно рассказа Рада, события за последние шести лет своей жизни.

     - Значит, ты моя тётя, - выдохнул Френк. Он стал смутно вспоминать весёлую, красноколосую девочку из своего детства, которая с ним часто играла когда приежала. Ноги его подкосились, и осел на траву. Вытирая слезы с лица, мальчик сказал улыбаясь. – Как же я рад! Я даже стал подумывать, что у меня нет родственников или не нужен им вовсе. 

      - Не зови меня тётей, лучше просто Рада, -  улыбнувшись, произнесла девушка. Присев обняла его и поглаживая племянника по голове. – Как же ты вырос с прошлой нашей встречи.

      Прошло пару минут, прежде чем Френк успокоился и поднялся с земли вместе со своей тётей.

      - Я не поблагодарила тебя за вчерашние, спасибо, - сказала, Рада выставляя правую руку перед собой. На земле появился метровый зелёный круг, и из него выросла скамейка.  – Давай присядем, так удобней.

      - Круто, ты столько всего можешь, - восхищённо произнёс Френк, вспомнив вчерашний вечер. Осматривая диковинную вещь, заметил, что скамейка была цельной ни гвоздя не шурупа  только камень доски. Наконец оторвавшись от созерцания и изучения скамейки Френк сел рядом с тётей.

      - Пустяки, ты тоже сможешь, если захочешь, - отмахнувшись, произнесла девушка и добавила, увидев, как загорелись глаза у мальчика. – Но, об этом потом, а сейчас я расскажу о несколько важных вещах. Во-первых, касательно происшествия шести лет назад. Мастер моей гильдии рассказал мне, что у сестры и её мужа было задание найти потерянный артефакт, статуэтку Кетсалькоатль. И когда после нападения на них прибыли их товарищи, то не обнаружили не какой статуэтки. По-видимому, сестра поместила её в тебя тогда, чтобы она защитила тебя и что бы она не попала в чужие руки.

      - Мама сказала, что она меня защитит, - припоминая слова, согласился Френк.

      - То, что произошло вчера, когда ты влез в мою битву, это Кетсалькоатль защищал тебя от олхимагии того парня, - продолжила свой пояснения девушка.

      - Но, от парня моей приёмной сестры он не защитил, - сказал мальчик, вспомнив драку с Алленом. Френк только сейчас понял, что тогда с ним сделал смазливый красавчик. "- Надо будет с ним как то разобраться", – подумал мальчик.

      - Всё потому, что статуэтка защищает тебя только от сильных и опасных повреждениях. Тогда была алхимагия  высокого уровня, которую никто из нас двоих не пережил бы. По крайней мере, так мне сказал мастер моей гильдии, - объяснила Рада. 

      - Помню, со мной тогда какой-то голос разговаривал, - вспомнил Френк и добавил. – Он мне сказал, что не даст мне умереть и даст свою силу, чтобы я смог драться.  

      - В статуэтке находиться дракон по имени Кукулькан, защищавший этот мир много столетий назад, ему так же поклонялись к одному из старших богов. - Сказала девушка.

      - Дракон, во мне?! – не веря, воскликнул Френк и даже привстал не много.

      - И за его силой, охотятся целая куча плохих парней, и поэтому тебе грозит опасность, - объявила, Рада передовая белый конверт племяннику. Выглядел он как обычный почтовый, если не считать, что на марке очень мелким шрифтом по кругу были написаны какие-то символы. – Это приглашение учиться в академии олхимагии. Прочти его, ты же сын алхимагов, а значит тоже алхимаг.  

      - Я алхимаг, ну это вряд ли. И куда ты предлагаешь мне поехать?  - с сомнением произнес мальчик сев обратно, открывая конверт и доставая оттуда белый лист бумаги.

      -  Просто твоя сила ещё не проявилась, а там тебе помогут пробудить её и контролировать, а главное тебя смогут защитить, - заверила Френка его тётя.

     Развернув письмо, мальчик стал читать его вслух.

     « Уважаемый Френк Гленарван. Академия алхимагии имени Вильяма Элиота приглашает вас к себе на обучение алхимагии. По окончанию обучения вам помогут в выборе профессии на будущие. Обучение бесплатное, с проживанием в общежитие находящиеся на территории академии. Просим дать положительный ответ в течение трёх дней после получения письма. Мы ждём вас».  

       - И как тут отправить ответ, - спросил на всякий случай Френк, осматривая конверт. На нём не было не написано не откуда оно  не обратного адреса.

       - В этом я тебе помогу, - сказала девушка и стала объяснять племяннику. – Видишь ли, один ты не отправишь ответ, тут нужен тот, кто знает, как обращаться с такими вещами. Это такой способ защиты, от посторонних. В твоём случае кандидат отправляет ответ с помощью того кто принёс письмо. Ты ведь всё понимаешь, в каком положении ты и твои близкие?  

       - Понимаю, - вздохнув, ответил Френк, понимая, что выбора нет. Он не хотел подвергать опасности семью, с которой жил уже почти шесть лет. – Но неужели кто-то узнает, что во мне находиться дракон Кукулькан?     

      - Защита дракона поверь мне, переполошила все заклятья поисковые в этом мире, да и в других тоже. Слухи наверняка уже поползи о неком огненном мальчике алхимаге победившего парня в театре из "Тёмной вуали", который был далеко не слабаком, - объяснила Рада, мальчику ещё сомневающийся в необходимости своего уезда. – Это твой шанс уехать и не подвергать никого опасности, а так же избавиться от статуэтки Кетсалькоатль и стать сильнее. – Продолжила она, уговаривая племянника в необходимости принять приглашения. - И ещё, там ты сможешь лучше узнать о своих родителях. Хотя я тоже могу нимало рассказать о них, так же смогу навещать тебя, а на каникулах ты сможешь возвращаться сюда.  

     - Хорошо, - согласился Френк, не много подумав и приняв решения, твёрдо сказал он. - Еду, но как я объясню всё своим приёмным родителям?

     - Ты и вправду резак и решительный, - немного удивившись, сказала девушка. -  Не волнуйся об этом, я всё проверну так, чтобы они ничего не заподозрили, - заверила Рада. Выглядела она счастливой и не скрывала этого. – Для того чтобы отправить ответ, тебе нужно отклеить марку с конверта и приклеить на левый верхний угол письма.

    - А, что писать ничто не надо? – спросил Френк, проделывая процедуру, так как ему сказала тётя.

     - Сейчас, всё сам увидишь.

    Как только марка коснулась листа бумаги, на котором было написано обращение, как символы на ней засветились белым светом, и она стала медленно рости, заполняя весь лист.             Через пару секунд марка, заполнив весь лист, преобразилась, в светящийся красный билет, украшенный золотистыми узорами. Под ним окружённая символами как на марке, была белая анкета так же украшенная узорами. В ней было написано. "Я Гленарван Френк принимаю предложение приехать на обучение алхимагии в академию имени Вильяма Элиота".  

     - Ух, ты, круто! – восхищённо воскликнул мальчик, вертя анкету и разглядывая её со всех сторон. – Как она это сделала?

     - Ну-у, эта сложная и тонкая алхимагия, которая отзывается на силу алхимага, даже если она и не пробудилась ещё. Только потенциальный алхимаг может отправить ответ в академию, -  отводя взгляд от племянника, объяснила Рада, выглядела она как-то странно, словно вспомнила, что-то не весёлое.

      - Рада, ты не сильна в этой алхимагии? – спросил Френк, заметив выражения её лица.

      - Преобразование, единственное, что я не смогла сдать, когда была в академии, - недовольно ответила девушка своему племяннику.  

      - Преобразование? – не понял Френк.

      - Оторви билет и подбрось его в воздух, увидишь кое что-то куда интересное, - сказала тётя мальчика.

      Когда Френк оторвал красный билет и подкинул анкету, то она  засветилась слабым белым светом, и под ней появился золотой маленький круг. Лист бумаги, на котором был его ответ, с треском как от не исправного электрического прибора съёжился в шар. После с тихим хлопком исчез в месте с золотым кругом.

      - Это было преобразование, твоего ответа в шаровую молнию, после чего она отправилась в академию, - объяснила Рада, вставая с лавочки. – Сегодня вечером часиков так в восемь, я зайду к тебе домой, и объясню всю ситуацию твоим приёмным родителям.

     - Сегодня? – удивлённо спросил, мальчик тоже вставая.

     - Да, поэтому позаботься, чтобы взрослые были дома, - сказала Рада, положив руку на плечё мальчика. На прощание, потрепав его рыжие волосы, она, улыбнувшись, добавила. – Я бы осталось ещё бы, но у меня есть дела, поэтому прости мне пора идти.

     - Ясно, - угрюмо ответил Френк. Ему не хотелось так быстро расставаться со своей тётей.

     - До вечера, - прощаясь, сказала, Рада.

     - До вечера, - ответил мальчик своей тёте.

 

http://tl.rulate.ru/book/1693/1427964

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь