Готовый перевод Gates of Heaven / Врата Рая: Глава 2. Крид (часть первая)

В северном крыле башни, император Крид вышел из покоев на свой балкон в форме эллипса. Ему открылся вид на просторы Тиреоля, вплоть до неизвестных, не обозначенных на картах земель. Балкон опоясывал башню, что позволяло Криду обозревать северную, восточную и западную границу. Он сложил руки перед собой, поражаясь обширности захваченных им земель.

На западе, вокруг озера Тамаха, стояли прочные, художественные дома аристократов. Тут было мирно и тихо. Совсем не так, как в неспокойных морях и скалах юга.

На востоке находилась рыночная площадь, где торговцы каждый день продавали свои товары. Эти торговцы проживали в более маленьких домах на юге Тиреоля, и в большинстве своем, работали на аристократов. Они продавали различные вещи на рынке, и каждую неделю платили налоги, которые затем возвращались в казну замка.

За рыночной площадью, к северу, там, где глаза уже не могли ее увидеть, размещалась деревня Гройгад, в которой жили военнопленные. Большинство из этих мужчин и женщин сами были аристократами в других королевствах. Некоторые доказали, что являются неплохими торговцами, и он позволил им работать, в обмен на налоги, но у остальных просто не было необходимых ему способностей. Он превратил таких людей в рабов, и сослал их семьи в Гройгад, который когда-то был заброшенной деревней. С годами эти мужчины и женщины построили дома, на особом типе песка, под названием 'Логхе', который можно было найти только в Гройгаде.

Некоторые из них каждый день ездили между своим домом и дворцом Тиреоля, а другие путешествовали на озеро Тамаха, чтобы работать в домах аристократов. Каждый год Крид посылал своих воинов во множество небольших деревень по всему Мирту, чтобы нанимать и тренировать мужчин в свою армию. Они должны были сражаться рядом с ним на войне, а также быть стражниками в замке.

Затем его взгляд переместился на заколдованные леса на севере. Его брови нахмурились. Он потратил годы, пытаясь пересечь эти земли, но потерпел неудачу. Даже сейчас ему еще предстояло найти способ пересечь зачарованный лес.

В Тиреоле существовал всем известный миф о том, что в зачарованном лесу скрывались Врата Рая, созданные богами. Боги использовали врата, чтобы путешествовать между различными мирами, чтобы наблюдать и направлять жизнь, которую они помогли создать. Еще будучи ребенком, Крид был очарован данными рассказами. Каждый год он пытался достичь зачарованного леса, но у него никогда этого не получалось.

Если смотреть невооруженным взглядом, то зачарованный лес был просто бесплодной землей, которая, казалось, бесконечно простиралась во все стороны. Любой, кто заходил в лес, либо терялся, либо был съеден существами, которых никогда не описывали выжившие - ибо таковых не было. За последние несколько лет его стремление пересечь врата и достичь других измерений только возросло. Он хотел узнать, что есть во Вселенной.

Он аннексировал все земли на своей планете. Теперь он правил не только Тиреолем, и несколькими более малыми королевствами, но и империями Трилла и Таелка, расположенными в Западных Морях. Он напал на эти королевства с помощью Тиреольского флота, и вернулся в свою землю со многими рабами. Больше не было земель, которые нужно было покорять, даже за морем. Он знал это, потому что путешествовал по всему Тиреолю, как по суше, так и по морю, и ничего не нашел.

Наконец-то, он был правителем целой планеты Мирт, но все равно хотел большего. Он хотел править другими землями, другими мирами. У него было неугасимое стремление пройти через Врата Рая, но пока в королевстве существовал только один человек, который смог их пересечь.

"Великий император Бальтазар", - усмехнулся он. Прошло три года с момента смерти его отца. В течение тридцати лет, Крид считал каждый час, желая занять законное место на троне. Но старый человек умер, не дав ему особых сил, чтобы достигнуть зачарованного леса.

"Нет такой силы, Крид", - сказал Бальтазар, ложась на свою кровать. Он был слишком стар и слаб, чтобы двигаться или есть. "Это судьба. Никто не может найти врата. Врата сами показывают себя тем, кто этого достоин. Если ты пытался, и тебе не удалось, значит так и должно быть, сынок. Позволь этому случиться", - Бальтазар использовал всю свою мудрость, но Крид подозревал, что старый человек просто хочет забрать всю силу и знание себе.

В гневе Крид бросился на Бальтазара, и убил его, используя свои темные силы. Бальтазар мог только в ужасе смотреть на своего сына, превратившегося в монстра.

Он заслужил это, - подумал Крид. Бальтазар никогда не был хорошим отцом. Он любил своих подданых и земли Мирта, но ему никогда не было дела до Крида. Он останавливал Крида, когда он получал удовольствие от своих дел, и мог даже наказать его, если он истязал слуг в своих покоях. Бальтазар никогда не давал ему то, что он хотел, и обращался с ним, как с преступником. Однажды Крид долгое время провел в тюрьме. Он был еще мальчиком, и всего лишь разрезал живот своей служанки. После этого Бальтазар заставил Крида отречься от своих прав на престол. Увидев его жестокость, доверенные советники Бальтазара умоляли повесить Крида, но Бальтазар отказался. Крид был вне себя от радости. Может, действительно, отец любил его больше, чем свои собственные дела? Но все стало ясно, когда еще один заключенный, ранее служивший Бальтазару, рассказал о проклятии, которое следует за старым королем.

Бальтазара прокляла мать Крида. Если он когда-нибудь попытается навредить Криду, то все, что он по-настоящему любит, будет уничтожено. Он потеряет свою землю, и все, что он так пытался защитить. Узнав это, Крид окончательно потерял надежду на примирение с отцом.

Вскоре Крид был вынужден покинуть страну. В изгнании он познакомился с другими, похожими на него, людьми, которые интересовались темными силами. Он жил глубоко в лесу на востоке, и беседовал с темными мудрецами, знавшими секреты темной магии. Во время изгнания Крид изучил эти навыки, и за несколько лет, нашел союзников в королевстве. С помощью их знаний он отравил Бальтазара.

Мало-помалу, они вводили в него яд, подсыпая его в вечерние напитки. Крид наблюдал, как его отец становится с каждым днем все слабее, а он сам - все сильнее. С помощью темных мудрецов, Крид узнал, как можно получить такую же силу, какая была у его отца. Он оттачивал навыки, пока не понял, что готов взять трон. Он вернулся, чтобы поговорить с отцом в последние дни его жизни - давая ему последний шанс рассказать о Вратах, но Бальтазар отказался.

Затем Крид использовал все свои темные силы, чтобы убить самого могущественного человека во всей стране, и сам занял трон.

Но в этом году кое-что случилось. Королева Элора родила наследника, Нилахайма. После его рождения, Крид пригласил Драхима, самого старого среди темных мудрецов. Он попросил вызвать видение, и узнать все про ребенка.

Драхим вызвал видение, и заговорил с величайшим почтением: "У него есть достаточно сил, чтобы пройти через Врата Рая".

Крид был слишком шокирован, чтобы говорить. Похоже, что судьба давала ему второй шанс. В конце концов, может это и было его судьбой - править миром. "Существует ли какой-либо способ получить хоть часть силы этого мальчика?" - спросил он.

Драхим кивнул. "Существует один древний ритуал, который разрешает обмен силой, но только между кровными родственниками".

http://tl.rulate.ru/book/1662/38709

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь