Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 6 - Способности

Нет, с тем, что я увидел, вопросов не было. Это довольно чётко и подробно описывало ту способность, о которой Соперница сама говорила ранее. Со всеми её плюсами и минусами. Вопрос был в том, как и почему я это вижу?

В попытке разгадать эту тайну я уставился на следующий блок символов.

«Как и все способности класса «Особый», «Хамелеон сил» был создан при экспериментах с кристаллами разных классов и направленностей. Также, как и всякая способность класса «Особый», «Хамелеон сил» уникален и встречается гораздо реже, чем любые способности других классов, но при этом из-за своей специфики она требует куда больших усилий и энергетических затрат для повышения уровня. Это – причина, по которой вероятность встретить противника с «Хамелеоном сил» класса А равняется 0,001%.»

Хорошо, хорошо, я понял, что Соперница очень крута. Кстати, какой там у неё класс? Я перевёл взгляд на то место, где был первый блок символов – и он появился вновь. Ага, класс B. Что Соперница очень крута, поправился я. Тем не менее, на мои вопросы это не отвечало.

Видимо, со стороны моё разглядывание девушки выглядело... своеобразно, потому что с ответ она уставилась на меня, и даже доктор покосился на меня с некоторой иронией.

- И что ты пялишься?! – возмутилась она.

- Я, эээ... – я поспешно отвёл взгляд. – Ничего. Я просто пытаюсь что-то вспомнить, вот и осматриваю всё – может, память зацепится за какую-нибудь... Деталь.

Соперница фыркнула и отвернулась. Кажется, каждое новое напоминание о моей мнимой амнезии всё больше портило ей настроение.

Она так винила себя, что нанесла мне травму? Или у неё просто такой характер? Склочной стервой она мне не казалась; скорее, это было напускным.

Чтобы не глядеть себе под ноги, я перевёл взгляд на доктора. Ничего. Никаких символов. Осторожно – чтобы снова не привлечь к этому внимание – я напряг глаза, но символы не появлялись.

- Так или иначе, - встал он тем временем из-за стола, - у нашего пациента, несмотря на неразбериху со способностями, нормальное здоровье. Давление, температура и всё такое.

- То есть амнезии... – Соперница не закончила фразу, но было видно, как ей хочется, чтобы амнезии у меня действительно не оказалось. Я же подумал о том, в каком глупом буду положении, если доктор сейчас согласится с её недосказанным утверждением.

- Ушиб головы есть, - снова взглянув на экран, сообщил доктор. – Но я не могу так сходу сказать, мог ли он привести к амнезии или нет. Вполне допускаю, что мог.

Я выдохнул.

- Ладно... – пробормотала сквозь зубы Соперница. – Подумаем дальше...

Я же гадал, куда меня поведут теперь. Отпустят на все четыре стороны? Или наоборот, посадят под замок, в тюрьму? Я подозревал, что второе куда реальнее.

Во-первых, у меня есть силы (по крайней мере, если верить тому, что утверждали эти типы).

Во-вторых, они у меня какие-то странные!

В-третьих – они не знают, откуда я взялся и что делал у портала (а моя «амнезия» заметно уменьшает их шансы это узнать). В-четвёртых... Я и сам этого пока не знаю!!

- Прорвёмся, - еле слышно сказал я; к счастью, никто не обратил на эти слова внимания.

Доктор остался выключать машину, а Соперница повела меня по длинным коридорам местного супергеройского штаба (скорее напоминающего военную базу... впрочем, была ли разница?), поминутно оглядываясь, не отстал ли я и не надумал ли сбежать.

Мне хотелось всё обдумать; всё то, что прибавилось к загадкам этого мира с тех пор, как меня отвязали от койки. Обдумать, почему мои силы может не видеть их универсальный аппарат. Обдумать, откуда взялись эти странные символы и почему я их понимаю...

Но на ходу особо не подумаешь, и я решил, что нужно выждать, пока не представится удобный случай. Если меня упекут в клетку, невесело подумал я – времени будет предостаточно.

Но Соперница ввела меня не в тюрьму, а в... Это помещение напоминало одновременно учебный класс и конференц-зал. На стене – обычная школьная доска, да ещё с какими-то формулами на ней (правда, это было что-то посложнее обычных задачек по физике за десятый класс).

Длинный стол, за котором уместилась бы целая куча человек. Высокие цветы в вазонах по углам – фикусы, или что это там такое, не разбираюсь.

В комнате сейчас находилось трое: высокий тип, уже известный мне как Тайм-аут, девушка костюме, похожем на классический костюм пилота времён Второй Мировой (кожаный шлем, большие очки, коричневая куртка, шарф...), только изготовленном из чего-то явно более прочного и современного, а также парнишка моложе меня на пару лет.

Этот был без костюма, и оно понятно: даже пожелай он вести двойную жизнь, замаскироваться под обычного человека у него бы не получилось. Ярко-красная кожа сразу бросалась в глаза, а если приглядеться – становилось ясно, что это не совсем кожа, а скорее твёрдый панцирь, как у краба. Эту аналогию подтверждало то, что вместо левой руки у паренька была большая клешня.

Возможно, у него были ещё какие-то, эээ, особенности – я не успел разглядеть. Как только я вытаращился на него (а не сделать этого было сложно) – загадочные символы ожили, решив напомнить о себе.

«Крабовидный.

Класс способности: Существа.

Уровень способности: D.

85% поверхности тела обладателя покрыто слоем хитина, соответствующим хитиновому покрою Pseudocarcinus gigas – морского ракообразного, обитающего в нескольких известных мирах. Толщина хитинового слоя пропорциональна соотношению размеров обладателя способности и животного. Также на теле обладателя присутствуют анатомические искажения, соответствующие той или иной особенности анатомии Pseudocarcinus gigas. Все искажения на данном уровне способности случайны и перманентны.»

Вот как, подумал я. Бедолага даже убрать не может свою клешню.

Немного устыдившись пристального взгляда – а я уже секунд пять стоял на пороге и таращился на него – я перевёл глаза на фикус в углу.

Второй же моей мыслью было то, что, чем бы ни были эти странные подсказки на инопланетном языке – они всё-таки весьма полезны. Особенно если вспомнить, что я новенький в этом мире и пока ещё ничего не понимаю.

К этому моменту все трое уже, конечно же, обернулись на меня. В глазах девушки-пилота и парнишки-краба мелькнуло лёгкое недоумение, меня же подмывало проверить своё новое умение на остальных. Смущало лишь то, что ещё один пристальный взгляд в упор уж точно заметят, а если смотреть боковым зрением – символы не появлялись.

— Итак, что с ним? – вытирая руки от мела, спросил Тайм-аут (это именно он чертил на доске какие-то формулы).

— Амнезия не подтверждена, но и не опровергнута, - Соперница развела руками, - а машина отказывается показывать, какие у него способности. Выдаёт чистый экран. Только давление и всё прочее на эту тему.

Тайм-аут сел на стул и взялся за подбородок.

— Сложная задачка. Придётся импровизировать.

Остальные двое слушали его и глядели на меня, но вмешиваться не спешили. Наконец, Тайм-аут снова поглядел на меня и Соперницу:

— Вот что. Здесь мне одному решать нельзя. Нужен совет команды, или хотя бы большинства её состава. Когда там вернётся группа C?

Интересно, подумал я, сколько же их тут?.. И от какого количества народу зависит моя дальнейшая судьба?

http://tl.rulate.ru/book/16550/331918

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Зачем он это скрывает...? Никогда не понимал такого вида конспирации...
Развернуть
#
Возьмут, посадят на чистый такой столик, оденут чистенькие перчаточки, возьмут чистенький скальпель и как начнут грязное препарирование. И вправду, чего бы не рассказать.
Развернуть
#
Какое препарирование? Это полезная в бою способность - видеть статистику врага. Заранее знать что у него. Наоборот, они с большим шансом дадут ему много плюшек. + Это не средневековье, а современный мир, где рабство скорее всего уже отменено... Так что "препарирование", не обосновано.
Развернуть
#
Не средневековье?Там бы просто запытали. А в современном мире, опыты, анестезия, стирание памяти, тесты в полевых условиях, в обычных условиях, накачивание всем подряд, запудривание головы всякой чушью... Вся жизнь в какой-то лаборатории в виде подопытного кролика в конце концов. Всё обосновано, тем более если ты знать не знаешь кто это, откуда это, как сюда попал, что они делают, что собираются делать, что вообще тут происходит!
Развернуть
#
А ты не учел что они его не отпустят если скажет, а работать против своей воли на каких то людей в стрингах с фанатичными идеями типа большая сила эта большая ответственность поэтому иди грохни того опасного чела который щелчком пальцев уничтожил город.
Развернуть
#
Скрывает что?
Развернуть
#
Сказали же все кто проходит сквозь портал - плохие. И что им докажет?

А полуправда опасна. Лучше уж молчать о всем о чем возможно.
Развернуть
#
Это не правдоподобно.
Редко, когда люди останавливаются пред потенциальной опасностью, если за этой опасностью есть большая выгода.
- Конфуций...
Развернуть
#
Он до этого думал, что его вообще за решетку бросят. Да и до сих пор такая вероятность остается, так что рассказывать потенциальным врагам о своем, вроде как единственном козыре, попросту глупо. Возможно что его попытка пройти через портал наказывается законом в этом мире и его ценность в их глазах даже из-за этой имбовой способности не сильно то повысится. Рисковать в таком случае не вариант, лучше собрать как можно больше информации и проверить Оценкой каждого члена этого кружка, на случай будущих столкновений интересов)
Развернуть
#
Да, возможно, но, действия гг в таком случае, когда ему буквально не давали времени "подышать", слишком уж рассудительные... Или, может очередной челик, который совершенно не удивился " попадантсву"...
Развернуть
#
Автор, не забывай "-" перед предложениями с прямой речью. Не сильно удобно читать когда они отсутствуют как в последних двух фразах Тайм-аута.
Развернуть
#
👍👍😄 Cпс
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Позязя не команда окрабатов в спандексе
Развернуть
#
Тикай отсюда!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь