Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 5 - Система

Прошло, наверное, около получаса. Но скучать мне было некогда – не давали собственные мысли. Выцепить в том сумбуре, что творился у меня в голове, что-то конкретное, было сложно, но мысли шли постоянным роем.

Наконец, тишину, прерываемую лишь негромким пиканьем телефона Соперницы, прервали шаги, и в помещение вошёл человек лет сорока с лишним. Без костюма или маски, в обычном медицинском халате, с аккуратно подстриженной бородой – всё указывало на то, что это врач.

- Так, - он кинул на меня быстрый взгляд и увидел верёвки. – Для начала давайте отвяжем обследуемого.

Я ещё не знал, что за процедуры мне предстоят, но одному этому был крайне рад.

Соперница отложила телефон и принялась меня развязывать.

- Без глупостей, - предупредила она меня резким тоном. – Если ты решишь что-нибудь выкинуть – сначала вспомни, что в одном с тобой здании находится около трёх десятков супербойцов, и это не считая класса E.

Что ж; я и не собирался ничего выкидывать. Упоминание какого-то очередного класса, возможно, заинтересовало бы меня, если бы мой мозг не был и без того перегружен информацией на максимум. Я только кивнул и пробормотал:

— Угу...

Первые несколько шагов чуть не опрокинули меня: не знаю, сколько я всего пролежал там, но ноги изрядно затекли. Доктор меня поддержал, а затем я уже смог идти сам; он шёл впереди, указывая направление, а замыкала процессию Соперница.

До помещения идти оказалось недалеко. Там находилось то, что было... Ну, очевидно, каким-то медицинским оборудованием. При взгляде на него я понял две вещи: во-первых, мне придётся лечь туда полностью, чтобы доктор мог меня «просканировать», а во-вторых, что я совершенно не готов раздеваться перед Соперницей.

- А... – я кинул взгляд на аппарат, - раздеваться до...

- Раздеваться не нужно, - успокоил меня доктор, садясь за стол. – Да и вообще – начнём мы не с этого.

Я молча выдохнул, но, с другой стороны, напрягся: какие ещё процедуры он для меня приготовил? Однако всё оказалось не так страшно, как я боялся: доктор просто прощупывал мне голову и спрашивал, где болит, а где нет.

Затем последовали вопросы о том, что я помню, чего не помню и не мутится ли перед глазами, и всё в таком духе. Я честно отвечал на них, а затем доктор встал и нажал пару кнопок на аппарате, отчего тот загудел.

- Очевидно, что это такое, ты тоже не помнишь, - без капли насмешки спросил он. Я кивнул.

- Анализатор способностей, - он указал на экран, - Ложишься туда, а здесь сразу выдаёт, какие в твоём теле отклонения от нормы в участках мозга, отвечающих за способности. Ну, и заодно всякую мелочь показывает, вроде давления, чтобы избавить нас, врачей, от лишней работы.

- Но мне уже вроде бы замеряли способности... – неуверенно начал я.

- Тайм-аут сказал, что замерял карманным измерителем, - кивнул доктор. – И прибор показал что-то непонятное, возможно, вообще сломался. Нужно более подробное и тщательное исследование твоего организма. Сам знаешь, способности и их природа ещё не до конца изучены, и разобраться в них бывает непросто... Ах да, точно, ты же не знаешь этого.

- Теперь знаю, - пожал я плечами.

- Вот и отлично. А теперь ложись внутрь, - скомандовал доктор.

Я повиновался. Сама процедура, впрочем, оказалась совсем не такой страшной, как могла бы показаться; в конце концов, от десяти минут в железном ящике ещё никто не умирал. Вокруг что-то гудело, пищало...

В какой-то момент я внезапно ощутил, что у меня потемнело в глазах – всего на какой-то миг, но когда наваждение рассеялось, что-то вокруг неуловимо изменилось. Что это было? Действие аппарата?

А что, если удар по голове и правда был слишком сильным?..

Но всерьёз испугаться, думая об этом, я не успел, поскольку аппарат затих и выпустил меня на волю. Я вылез, тяжело дыша, и утёр со лба пот; внутри было душно и довольно жарко.

- Действительно странно... – проговорил доктор, но было неясно, к кому он обращается: ко мне, к Сопернице или сам к себе. Так или иначе, но и я, и она поглядели на него.

- И что там такое? – спросила она тоном, от которого становилось ясно, что ей ни капельки не интересно. Ну, разве что совсем чуть-чуть.

- Система не показала ничего.

- То есть, у меня нет способностей? – уточнил я. Может, Соперница всё же ошиблась? Но как же тогда тот удар, когда я отбросил её «зеркальную» подругу?

- Если бы у тебя не было способностей, - пояснил доктор, - то система бы это и выдала. А она не выдала ни-че-го. Совсем. На что это похоже, по моему мнению? На способность неизвестного системе типа.

Он помолчал пару секунд.

- Возможно, в столице есть аппарат, в систему которого введены более полные данные... Может, я сумею договориться...

- Да бросьте, - перебила его Соперница. – Увеличивать инерцию своего удара на пару секунд! Тоже мне, неизвестная способность!

У меня же тем временем опять потемнело в глазах, и я внезапно даже пошатнулся.

- Что такое? – обеспокоился врач.

- Ничего, - я не хотел поднимать лишнего шума. – Снова нога.

Затем я перевёл взгляд на Соперницу, и... Перед моими глазами возникли какие-то непонятные символы.

У меня изо рта чуть не вырвалось «а это ещё что такое», но я вовремя сообразил, что лучше помалкивать и ничем не выдавать новых странностей. Неизвестно ещё, за кого примут и какой вывод сделают! Пока не узнаю этот мир получше – нужно вообще научиться меньше говорить и больше слушать.

Однако, символы перед глазами не исчезали. Описать их было трудно – что-то по-настоящему чуждое, не имеющее отношения ни к одному из земных языков. Тем не менее, когда я сфокусировался на одном из них...

Я так и не понял, прочитал мне содержащуюся в нём информацию мой же голос, или та просто возникла у меня в голове. Суть проста. Только что я не знал, что означают эти странные значки – а вот теперь уже знаю.

«Зеркало сил.

Класс способности: Особый.

Уровень способности: B.

Обладатель способен перенимать способности других одарённых при тактильном прикосновении и сохранять их на срок до трёх суток. Обладатель способности не может перенять больше одной способности за раз. Обладатель способности не может перенять способность более высокого уровня, чем его собственная. Информация о чужой способности и навык её использования не переходят к обладателю способности вместе с ней самой.»

Первый блок символов – тот, который я «расшифровал» - моргнул и исчез. Я изумлённо застыл, таращась на Соперницу и уже не в силах скрыть своего изумления.

Становилось интереснее, хотя недавно я считал, что дальше просто некуда.

http://tl.rulate.ru/book/16550/331381

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Уже интересно.
Развернуть
#
😁 жду продолжения
Развернуть
#
Заинтересовало.
Развернуть
#
Автор, на этот раз хочу сказать искреннее "спасибо"(Не такое, которое было до этого). На Рулете очень мало произведений, тема которых могла бы чем-то зацепить и ещё меньше таких, в которых эти темы хорошо подают, даже больше скажу, таких единицы. Так вот: у тебя получилось создать интересную тему и хорошо её преподнести читателям. Если не забросишь свой труд(Я не имею ввиду, что ты собираешься это сделать), то твой труд обязательно не пройдет мимо многих читателей. В общем и целом, продолжай в том же духе и спасибо за твое появление на Рулете, таких как ты очень не хватает. Удачи.
Развернуть
#
😊
Развернуть
#
Благодарю !
Развернуть
#
Как же все классно написано, это точно авторская работа? ГГ адекватный, остальные персонажи нормально прорисованы, сюжет не статичный. Черт, это действительно интересно
Развернуть
#
Слава Рою! Мыслей!
_)))))
Развернуть
#
У него то есть её способность?Или он уже перенял её способность перенимать все способности?
Развернуть
#
Рождение рубикона
Развернуть
#
Рождение рубикона
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь