Готовый перевод Рожденный Тьмой / Рожденный Тьмой: Том 1. " Король ли?" Глава 1.

1689 год; 3-ий день Солнцестояния

Деревня Дунбар

Мальчишка с густыми темными волосами, прижав ноги к груди, сидел на вершине холма близ деревни и смотрел, как солнце медленно, но неуклонно, приближалось к высоким деревьям леса Дейнтри. Дул холодный ветерок, но мальчика это совсем не тревожило. Его черные глаза не выражали и толики каких-либо эмоций, лишь безграничную пустоту, как у покойника.

Вот, солнце спряталось за деревьями и Арон глубоко вздохнул. Ему в этом месяце исполнится семь и придется уезжать в Даррел. Старейшина Кэвин отправил отчет барону о появлении ребенка с магическими способностями в деревне, на что ему ответили письмом с приглашением в Магическую Академию Даррела. Король собирает армию, поэтому люди, даже с малым количеством маны, принимаются в Академии на бесплатное обучение, но после выпуска обязаны вступить в ряды воинов королевства.

Его отец, желая лучшей жизни для своей семьи, вступил в регулярную армию и сейчас проходил второй год обучения в столице,а мать, после ухода мужа, заболела и почти не вставала с кровати. Бабушка Ния, знахарка деревни, ухаживала за ней, но каждый раз, после очередного сеанса, выходила с комнаты с хмурым лицом.

Мальчику было одиноко. Его родители всегда были с ним,поддерживали, говорили, что он станет великим человеком и Арон верил в это, верил, что однажды он сможет творить удивительные вещи. Правда, пока что у него получалось не очень. Дедушка Кэвин пытался научить его несколько легеньких заклинаний, но каждый раз происходил дефект. Однажды, когда Арон пытался зажечь свечу с помощью магии, он сжег половину дома старейшины, но частенько - это просто неконтролируемые взрывы. Дедушка Кэвин вовсе не печалился, ссылайся на то, что с его знаниями он не сможет научить мальчика достаточным контролем маны.

В деревне его воспринимали вовсе не так, как ему хотелось бы. Он видел страх в их глазах. Страх и уважение. Мама говорила ему, что однажды показав себя, люди полюбят его и всегда-всегда будут с ним играть, но на деле, после случая годовой давности...

Одним летним деньком, где-то в середине месяца Земли, в деревню приехали двадцать всадников. Как оказалось, это были воины Королевства, которые прибыли для защиты деревни от нечисти с леса. Деревня Дунбар вовсе не была стратегически важным пунктом, да и из ресурсов поставляла лишь зерно да дерево. Но бои между Империей Араториэс и Свободными Королевствами происходили все ближе и ближе, а трупный запах привлекал в эти места гулей и других трупоедов. И вот, как раз в это самое время, когда почти вся деревня была на площади и обсуждала, куда деть лошадей, да чем кормить защитников, послышался детский крик.

Воины и крестьяны бросились в сторону крика, но как только достигли места, с которого доносился звук, застыли с неописуемым ужасом на лицах: девочка,рыдая,стояла на коленях, и мальчик, который обнимал ее, а за ними лужа крови и ошметки тела, как после оказалось, гуля.

К сожалению, Эмили, так звали девочку, совершенно отказывалась что - либо говорить. Каждый раз, когда ее просили рассказать, что же случилось в тот день - она начинала рыдать и пряталась в свою комнату. С того случая она редко выходила на улицу и стала самой настоящей затворницей.

Когда спрашивали об это Арона, а это именно он, как предполагается, спас девочку от гуля, то он отвечал, что не знает. Все, что мальчик помнит, так это крик и как он бросился поглядеть, что случилось,помнит страшное существо с длинным языком и большими глазами, которое гналось за девочкой и как он попытался защитить ее,закрыв девочку собственным телом... Но как умер гуль - не знает.

С тех пор люд и начал боятся его,старейшина более не пытался научить мальчика заклинаниям, даже воины Королевства, которые до сих пор живут тут, обходят его стороной.

Он не понимал, почему его стали боятся, но вскоре начал замечать странности в себе. Изредка мальчик начал слышать некий скрипучий голос в своей голове, который определенно что-то нашептывал ему, а потом разрывался в хохоте и исчезал так же внезапно, как и появлялся. Ему постоянно мерещились тени, мелькающие в домах или в поле, а еще запах. Запах, словно кто-то где-то рядом сжег десятки гулей, настолько неприятный, что его тошнило.

И вот,Арон, наблюдая, как солнце скрылось за горизонтом поднялся и направился в лес. Каждый третий день он шел туда и тренировался в контроле магической энергии самостоятельно, благо Луко с его ребятами регулярно зачищают лес от нечисти.

Мальчик добрался до небольшой поляны, половина которой была полностью выжжена, а вторая - в небольших воронках.

- Хорошо... С чего бы мне начать в этот раз? - Арон сел, скрестив ноги, - Что бы мне придумать, что бы это чертово заклинание не взрывалось, не успев вылететь с руки? - еще одна странность в его теле - магические взрывы не наносили ему вреда, по крайней мере те, что делает он сам.

Вот уже семь месяцев прошло, как мальчик приходит сюда, но результата так и не получил.Он привык к шуму леса, ему нравились, как пели свои песни птицы,но...

- Слишком тихо... - заметил мальчик.

И действительно. Лес, словно мертвый, был слишком тихим. Даже ветерка не было.

Вдруг, послышался треск где-то в стороне, и мальчик, быстро поднявшись на ноги, спрятался за деревом. Буквально через миг, хромая, некое существо,телосложением похожее на человека, но более стройное,прижалось к стволу дерева и тяжело дышало. Его длинные, белоснежные волосы совсем не сочетались с угольно-черным оттенком кожи. Арон некоторое время разглядывал существо, пока не наткнулся на его уши.

- Эльф! - удивленно воскликнул мальчик и мимо его лица,буквально в сантиметре, пролетел маленький арбалетный болт.

- Iblith!(Дерьмо!) - воскликнул эльф.

Мальчик решал, бежать ему или попытаться поговорить.Он выбрал второе и решил выглянуть из-за дерева,но там больше никого не было.

- Что?...Куда он делся?...

- Oloth plynn dos! Olot dos! - послышалось у Арона за спиной.

Вдруг, мальчик почувствовал как что-то буквально вылетело из его тела и в тот же миг влетело обратно.От этого непонятного "чувства" мальчика отбросило в сторону. Слегка повредив руку при падении, Арон посмотрел на то место, где должен был стоять эльф,но вместо живого существа увидел лишь лужу крови, да остатки кожаной брони, с блестящей рапирой.

***

Худощавый мужчина расхаживал из стороны в сторону по большой комнате, освещаемой тусклым светом камина. Его лицо выражало усталость и тревогу. Было видно, что этот человек не спал, как минимум дня два.

- Что же ты задумал, Генри Стаффордом? - Ларнс задал себе вопрос.

- Это мы скоро узнаем,Ваше Величество, - ответила на него женщина, лет 35, с золотистыми волосами. Если бы кто-то из посторонних сейчас зашел в комнату, то сильно бы удивился, хотя, скорее бы умер на месте.

Леди Мария, магистр Ордена Алой Розы, обнаженная лежит в постели короля! Скандал на все Королевство Ильмейс!

- Не называй меня так с сарказмом в голосе,Мария! - слегка прорычал Ларнс.

Ему было тревожно.А тревожило его поведение Генри Стаффорда, который в последнее время без каких-либо возражений делает то, что ему приказали, что очень не похоже на него. Да и остальные дворяне притихли.

- Тебе не стоит так сильно беспокоится о нем, пока я рядом, он и слова не скажет. К тому же, у тебя теперь есть армия, - женщина, играясь с локоном волос, потянулась, - Ну же, иди ко мне, дорогой! Сегодня ночь такая холодная...

- Нет же, говорю тебе, он что-то задумал! Этот старый лис...Что б его. Не надо было его отправлять на помощь Гордреду с двумя полками... - Ларнс еще сильней забеспокоился и уже начал во всю грызть ногти.

- Но остальные два при тебе. А еще Апостол Дэймоса, ты забыл? Боги на твоей стороне, милый, - женщина, поняв, что пока не успокоит своего любовника, не получит то, что хотела, поднялась и, подойдя к Ларнсу, прижалась к нему грудью.

- Да...Возможно ты права, - сдался было парень, как вдруг в дверь постучали.

- Ваше Величество! Срочное донесение! Гномы Карад-Мина разорвали с нами союз и все договора! - раздался запыхавшийся голос из-за двери.

- Что?... - руки Ларнса затряслись, он безумным взглядом посмотрел на дверь, - Быть не может! Какова причина?!

- Они сообщили, что не ведут дел с предателями, помогающим темным эльфам! - взволнованный голос мужчины из-за двери дрожал.

- Вздор! Пошлите посла!Нет,я сам поеду к ним! Готовьте коней! - Ларнс бросился к дорогому шкафу с зеркалом из Нериима, крупного городка на севере континента.

- Подожди, - парня остановила жесткая рука, схватив его за плечо, - я поручу своей свите это дело.

- Но...

- Никаких но! Там слишком опасно, ты же знаешь. Гномы ведут войну с темными эльфами в подземных путях и шахтах, тебе туда нельзя! - женщина притянула Ларнса к себе, - Забудь о своих проблемах хотя бы на день и вспомни, что у тебя есть я, в конце-то концов, - Мария потянула парня прямиком в постель.

***

Воины с страхом в глазах посмотрели на маленького мальчика.

- Эльф с угольно-темной кожей и белоснежными волосами?...

- Да, - спокойной ответил Арон. Воины переглянулись между собой и сглотнули.

- Ты уверен в этом?

Мальчик уверенно кивнул и вытянул вперед руку с рапирой из адаманта.

- Мне отправить письмо о поддержки, командир?

- Думаю, это стоит знать Гордреду. Темные эльфы, здесь...Это как-то...

Командир Луко отдал приказы своим людям и, поблагодарив мальчика, отправил его в свой дом.

Небо затянуло тучами и звезд совершенно не было видно, а Арон так любил смотреть на них. Любил представлять, как летает среди них, как те Боги из сказок, что на ночь рассказывала ему мать...

- Мама... - Арон посмотрел на свою спящую мать. Ее лицо он не видел из-за темноты, но отчетливо ощущал тот жар, что исходил из ее тела. Мальчик приблизился, поцеловал лоб матери и сильнее укутал одеялом.

- Спокойной ночи,мама.

Арон, опустив голову, поплелся в свою комнату. Ему вдруг вспомнился эльф и тоже странное чувство, которое было в случае с гулем. Чувство, будто что-то чужое покидает его тело, а потом возвращается.

- "Еще одна странность...", - подумал мальчик и лег спать.

***

1689 год; 4-ый день Солнцестояния.

Валорет,дворец короля.

- Эта женщина вскоре выдавит из меня все соки... - Ларнс глядел на свое худощавое лицо в зеркале и все удивлялся, как такая женщина как Мария могла выбрать его в качестве любовника? Может, ей всегда хотелось с королем?..Глупости.

- Генри...Это ты постарался с гномами? - глаза мужчины сузились.

Ему казалось это очень подозрительным.

- Но чего хочет добиться этот старый лис? Обманом вынудив гномов разорвать союз с нами...

Дверь позади него открылась и в комнату, вульгарной походкой, вошла Мария с улыбкой на лице. Она была одета в обтягивающие кожаные штаны и мужскую рубашку, проще говоря, выглядела она, даже в такой простой одежде, сногсшибательно. Более того, она, казалось, помолодела на несколько лет, на что обратил внимание Ларнс.

- Ты словно...Стала моложе...

- Не стоит говорить женщине такие непотребства! - Мария прервала его, - опять пытаешься разгадать тайный заговор?

- Ну... - Ларнс замялся и не знал, что сказать. Его удивлял такой дерзкий и, одновременно, притягивающий характер. Действительно, рядом с ней он чувствовал себя в полной безопасности, но и какую-то...Неловкость что-ли.

- Я уже отправила Мэри и Новэм разобраться с этим недоразумением в Карад-Мин. Уверена, все вскоре встанет на свои места, - женщина обвела шею Ларнса руками и слегка поцеловала в щечку, - Сильно болит? - с похотью в глазах, Мария провела рукой по спине мужчины.

- Эта боль приносит лишь наслаждение... - ответил король и, не удержавшись, ответил на поцелуй.

***

1689 год; 8-ый день Солнцестояния.

На пути в Карад-Мин, близ крупного города Берга, герцогство Берг.

Шесть фигур на конях в блестящих доспехах, на которых красовался герб Ордена Алой Розы, галопом неслись к Бергу, крупному городку на границе с территорией гномов.

- А здесь прохладно! - крикнула рыжая с большими голубыми глазами.

- А что ты хотела, Анабэль? Тут же горы! - девушка накинула капюшон своего красного плаща, пытаясь хоть как-то скрыться от холодного ветра, бьющего в лицо.

И правда. За городом виднелись множество гор, но особенно выделялась одна, достигающая самих небес. Гора Арлас. Говорят, во времена, когда первые Боги ступили на эту бренную землю, они спустились здесь, с этой горы и разошлись на все четыре стороны света, творить то, чем сейчас и является континент Аахрон. Землей, наполненной жизнью и всевозможными красками.

Всадники приблизились к закрытым воротам, где на каменной городской стене, рядом с небольшим очагом, стояли трое часовых в слегка потертых нагрудниках из стали, да кожаной одежде. Заметив их, один из стражников спросил:

- Чего вам надо?

- С каких это пор ворота Берга заперты на замок перед путешественниками? - ответила вопросом на вопрос Мэри, сбросив капюшон, освободила свои золотистые локоны.

- Ох! Простите госпожа Мэри, я не узнал Вас! - стражник мигом отдал честь, ударив кулаком об грудь, что сделали и остальные, - Открыть ворота!

- Ты не ответил на мой вопрос, - девушка, казалось, начинала терять терпение и искорки молний сверкали в ее голубых глазах.

- В городе введен комендантский час, госпожа! - стражник сглотнул и весь съежился под ее взглядом.

- Из-за чего?

- Дроу, госпожа! Ваш отец в данный момент находится в столице, он не сможет...

- Дроу? Что здесь делают дроу?... - тихо прошептала девушка, - Вы меня не видел!Ясно?

- Так точно, госпожа! - они отдали честь и вновь присели у костра.

Мэри со своими спутниками двигалась по пустынным улицам, изредка набредая на патрули, которые пугались каждого шума за углом. По дороге к таверне,куда группа направлялась, они многое узнали, как, например, то, что прошли слухи о шпионов дроу в городе из-за чего капитан городской стражи и ввел комендантский час.

- Леди Мария говорила что-то о них... - девушка, лет 25 с короткими черными волосами и смуглой кожей, отбросив капюшон, сделала вид, что пытается что-то вспомнить.

- Ты как всегда все забываешь Эм... И как тебя назначили в офицеры? Это же цель нашей миссии! - девушка, примерно того же возраста, была похожа на Эмму как две капли воды,лишь ее длинные волосы помогали отличить ее от сестры.

- Тоже самое могу сказать и о тебе, Эл! Ты совершенно не ориентируешься на местности. Вот как такую как ты могли взять в офицеры?

- А ну прекратили обе! - прикрикнула на сестер женщина лет 35 с выбритым виском и шрамом на левой щеке. Выглядела она устрашающие, но в тоже время ее вид мог покорить многих мужчин.

- Да, лейтенант Новэм!

Всадники достигли таверны "Веселый Котелок", где и спешились.Сестрам было поручено отвезти коней в конюшню, за таверной, чем те,со вздохом и явным нежеланием, и занялись. Остальная четверка вошла в таверну.

Пожалуй, "Веселый Котелок" был полной противоположностью того мрака, что творился на улицах. Здесь, как и всегда, рекой лилось пиво и местные забияки устраивали турниры по армреслингу. Стоило еще сказать, что таверна была круглосуточная, да еще и предоставляла комнаты путешественникам.

- Эх, а я-то думала, что буду спать в роскошном дворце... - откинув капюшон, пышногрудая красавица да еще и с небольшими острыми ушами, что говорило о ее принадлежности к полу-эльфам, обратила на себя все внимание мужчин в таверне.

- Никогда более не вернусь туда, - сказала как отрезала, Мэри лишь сильнее натянула капюшон. Сядем в уголке и дождемся Эмму и Эллу.

- Ха-ха-ха! Ты только глянь на эти хищные взгляды, Анабэль! - Новэм локтем подтолкнула подругу и слегка улыбнулась.

- На тебя смотрят не меньше, - нервно ответила полу-эльфийка

Четверка направилась к самому дальнему столику, где никто не сидел, и позвали трактирщика, заказав пару кружек пива для Анабэль и скромные блюда из травяной каши для каждого.

- Как придут сестры - расскажу подробности миссии, - Новэм с серьезным видом посмотрела на своих товарищей, - А сейчас неплохо бы узнать слухи,а, Анабэль?

- Ну почему всегда я... - полу-эльфийка надула свои пышные губки.

- Потому что у тебя это лучше всех получается, - Мэри хихикнула.

За окном вдруг забарабанил сильный дождь, ночь стала куда более зловещей.

http://tl.rulate.ru/book/1604/34841

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь